24 февраля 2015 Биографии / Создатели

Альфонсо Куарон (режиссёр ГП3) биография

Альфо́нсо Куаро́н (исп. Alfonso Cuarón; р. 28 ноября 1961) — мексиканский кинорежиссёр, сценарист и продюсер. Номинант премии «Оскар» и обладатель награды Венецианского кинофестиваля за сценарий фильма «И твою маму тоже» (2001). Среди других известных работ режиссёра — экранизация романа Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и узник Азкабана» (2004) и антиутопия «Дитя человеческое» (2006).

Альфонсо Куарон изучал философию и кинематографическое искусство в Национальном Университете Мехико. Закончив его, работал на мексиканском телевидении, сначала техником, а потом режиссёром. Телевизионная работа привела к тому, что его назначили ассистентом режиссёра в нескольких латиноамериканских фильмах (таких как «Gaby: A True Story» и «Romero»), и в 1991 году состоялся его дебют на большом экране.

Solo con tu pareja (дословно — «Только с твоим партнером», название прокатной англоязычной версии — Любовь во время истерии) — чёрная комедия о бизнесмене, думающем, что он болен ВИЧ. Фильм стал грандиозным хитом в Мексике и был с энтузиазмом принят по всему миру. Режиссёр Сидни Поллак был настолько впечатлен фильмом, что в 1993 году пригласил Куарон снимать эпизод в «Fallen Angels» («Падшие ангелы») — сериале производства Showtime; кроме него над сериалом работали такие режиссёры как Стивен Содерберг, Джонатан Каплан, Питер Богданович и Том Хэнкс.

В 1995 году Куарон закончил свой первый художественный фильм, выпущенный в США — Маленькая принцесса — адаптированную версию классического романа Фрэнсиса Ходжсона Баррета. Очередным фильмом вновь была экранизация — современная версия «Больших надежд» Чарльза Диккенса с Итаном Хоуком, Гвинет Пэлтроу и Робертом де Ниро в главных ролях.

Следующим проектом, заставившим режиссёра вернуться в Мексику, был фильм «И твою маму тоже» («Y tu mama también») с Гаэлем Гарсия Берналем и Диего Луна. Это провокационная дорожная комедия о двух тинэйджерах, отправляющихся в путешествие с привлекательной замужней женщиной. Откровенный образ сексуальности и достаточно грубый юмор, наряду с политически и социально острыми заявлениями, сделал фильм международным хитом и любимцем критиков. Куарон разделил номинацию на «Оскар» за «Лучший оригинальный сценарий» со своим соавтором и братом Карлосом Куароном.

В 2003 году Альфонсо Куарон снял третий фильм из серии о «Гарри Поттере» — «Гарри Поттер и узник Азкабана». Куарон столкнулся с критикой от некоторых фанатов Поттера, не разделивших его взгляд на то, каким должен быть этот фильм. В отличие от Криса Коламбуса, снявшего две первые части максимально приближенными к книге, Куарон позволил себе более агрессивную адаптацию — с мрачной атмосферой, изменениями в одежде героев, несколькими упущенными сюжетными линиями и т. п., что явилось шоком для многих фанатов. Между тем, автор книг, Дж. К. Роулинг, заявила, что это её любимая экранизация. В итоге фильм был принят лучше, чем предшествующие, а некоторые критики отметили, что это первый фильм, правдиво передавший сущность романа.

Последний проект Куарона — фильм «Дитя человеческое» — адаптация романа Ф. Д. Джеймс с Клайвом Оуэном, Джулианной Мур и Майклом Кэйном в главных ролях, получившая широкое признание критиков и три номинации Американской Киноакадемии. Сам Куарон получил номинации за Лучший Монтаж и Лучший Адаптированный Сценарий.

Он создал кинокомпанию Esperanto Filmoj, участвовавшую в выпуске таких популярных фильмов как, например, «Лабиринт Фавна».

В 2008 он присутствовал на 61-м Каннском кинофестивале в качестве члена жюри.

Фильмография:
Режиссёр:
* 1983 — / Who’s He Anyway (короткометражный)
* 1983 — / Cuarteto para el fin del tiempo (короткометражный)
* 1989 — Свидание со смертью / Cita con la muerte
* 1988—1990 — Урочный час / Hora Marcada (телесериал, 3 эпизода)
* 1991 — Любовь во время истерии / Sólo con tu pareja
* 1993 — Падшие ангелы / Fallen Angels (телесериал, 1 эпизод)
* 1995 — Маленькая принцесса / A Little Princess
* 1998 — Большие надежды / Great Expectations
* 2001 — И твою маму тоже / Y tu mamá también
* 2004 — Гарри Поттер и узник Азкабана / Harry Potter and the Prisoner of Azkaban
* 2006 — Париж, я люблю тебя (эпизод «Парк Монсо») / Paris, je t’aime (segment Parc Monceau)
* 2006 — Дитя человеческое / Children of Men
* 2009 — Untitled Alfonso Cuarón Project
* 2009 — The Memory of Running
* 2010 — Мехико '68 / México '68
* 2010 — The History of Love

Сценарист:
* 1983 — / Who’s He Anyway
* 1983 — / Cuarteto para el fin del tiempo
* 1988—1990 — Урочный час / Hora Marcada (4 эпизода)
* 1991 — Любовь во время истерии / Sólo con tu pareja
* 1997 — Систола и диастола / Sistole Diastole
* 2001 — И твою маму тоже / Y tu mamá también
* 2006 — Париж, я люблю тебя (эпизод «Парк Монсо») / Paris, je t’aime (segment Parc Monceau)
* 2006 — Дитя человеческое / Children of Men
* 2009 — Untitled Alfonso Cuarón Project
http://ru.wikipedia.org/
3 фильм, Узник Азкабана, Альфонсо Куарон

Похожие статьи и новости

Гарри Поттер и узник Азкабана
Год выпуска: 2004 Страна: сша Режиссер: Альфонсо Куарон (Alfonso Cuaron) В ролях: Дэниэл Рэдклиф (Daniel Radcliffe), Руперт Гринт (Rupert Grint), Эмма Уотсон (Emma Watson), Майкл Гэмбон (Michael Gambon), Гари Олдмэн (Gary Oldman), Тимоти Спэлл (Timothy Spall), Дэвид Тьюлис (David Thewlis), Дон...
Дитя Куарона
Дитя Куарона (интервью с режиссёром ГПиУА, 26.12.2006)...
Альфонсо Куарон готов снять спин-офф "Гарри Поттера"
Альфонсо Куарон не исключил своего возвращения во вселенную Гарри Поттера. Как заявил режиссер в интервью изданию NY Mag, он готов снять запланированный студией Warner Bros. спин-офф «поттерианы»....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Пружинка Волшебник 9 апреля 2008 06:43
    • Нравится
    • 0
    Мне понравилось, с удовольствием почитала=)
  2. Ссылка на этот пост добавлена в раздел "Биографии"