3 июня 2015 Ежедневный пророк

Ученые назвали осу дементором

Недавно обнаруженный виды осы был назван в честь дементора, волшебного существа из серии книг Джоан Роулинг о Гарри Поттере.



Оса под названием Ampulex dementor была найдена в Таиланде. Она парализует свою добычу ядом и съедает ее живьем. Дементор из книг Роулинг высасывает душу из человека через поцелуй.

Как сообщает WWF, оса охотится на тараканов, впрыскивая яд в живот жертв, чтобы превратить их в "пассивных" зомби. В докладе также говорится: "Яд осы блокирует рецепторы нейромедиатора октопамина, который участвует в инициации спонтанного движения. При этом жертва все еще способна двигаться, но не в состоянии управлять собственным телом. После того, как она теряет контроль, оса тащит одурманенную добычу в безопасное убежище и пожирает".

Сама Роулинг, кажется, довольна тем, что осу назвали именно так, а WWF поблагодарил ее за вдохновение. Оса была среди 139 новых видов, выявленных в Юго-Восточной Азии.
http://www.americaru.com/

Похожие статьи и новости

Благотворительность Джоан Роулинг
Джоан Роулинг пожертвовала £ 50.000 (~ $ 82 000) для помощи жертвам детского рабства. Пожертвование было отдано в центр Надежды на Филиппинах, где находится убежище для жертв торговли людьми....
12 новых рассказов от Джоан Роулинг
8 декабря 2014 Ежедневный пророк
Гарри Поттер получит продолжение в 12 новых рассказах Джоан Роулинг, сообщает Газета, ссылаясь на pottermore.com....
"Свободное место" - новая книга Дж.К.Роулинг
Новый роман Джоан Роулинг, автора серии детских книг о Гарри Поттере, посвящен выборам в вымышленном английском городке Пэгфорде. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на издательство....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Змейка Волшебник 22 сентября 2015 11:01
    • Нравится
    • 14
    О Мерлин всемогущий! Куда министерство смотрит?! Дементоры вокруг маглов уже летают!!! rofl