19 октября 2007 Ежедневный пророк / Фильмы

Все о съемках фильма "Гарри Потер и Узник Азкабана"

15 неизвестных фактов о съемках фильма "Гарри Потер и Узник Азкабана":

Все о съемках фильма "Гарри Потер и Узник Азкабана"

1. На пост режиссёра рассматривали и другие, включая Кэли Хури и Кеннета Брану.
2. После смерти Ричарда Харриса рассматривалась куча актёров на вакантную должность Альбуса Дамблдора. Кристофер Ли был основным претендентом, был слух во многих газетах, что Ян МакКеллен Исполниетль роли Гэндальфа!) так же не стоял в стороне.

3. В украшенном сверху до низу Рахатлукулле, продавались Мексиканские черепа из сахара. Актёрам сказали, что она покрыта лаком (это было неправдой), чтобы предотвратить возможное исчезновение оной во время дублей.
Иллюзионист Пол Кив работал консультантом на съёмках. Он научил магии нескольких актёров, включая Дэниэла Рэдклиффа и Эмму Уотсон, а так же интенсивно поработал над созданием физических волшебных эффектов. Он был первым иллюзионистом, работавшим для фильма. Кив появляется в эпизодической роли в Трёх Мётлах.
4. Эмма Томпсон согласилась сыграть Профессора Трелони, чтобы впечатлить свою 4-х летнюю дочку Гаю.
Гэри Олдман сказал, что согласился на роль, потому что "была нужна работа". Он не играл около года. Его последним фильмом на тот момент был "Грех", снимавшийся в 2002 году. Альфонсо Куарон учил игре Дэниэла Рэдклиффа для одной сцены, когда последний должен был изобразить страх: "Представь, что видишь Камерон Диаз в набедренной повязке". Сработало.
5. Пункт в контракте Куарона запрещал тому ругаться при детях.

6. Исполнительный продюсер Крис Коламбус (снявший первые два фильма) предложил пост режиссёра Альфонсо Куарону, посмотрев его "Маленькую Принцессу" (1995).
7. Немецкий филиал Уорнеров попытались урезать фильм (как делали с "Тайной Комнатой"), чтобы обеспечить более выгодный рейтинг "Не для лиц моложе 6". Они отправляли несколько версий, но они все были отвергнуты Немецкой Комиссией по Рейтингам FSK. В конце концов, необрезанная версия вышла с рейтингом "Не для лиц моложе 12".
"Узник" побил рекорд Британского бокс-офиса собрав 5,3 миллиона в первый день проката 31 мая 2004 года. Поставив два рекорда, самый большой премьерный день и самый большой день для проката вообще.
8. Уорнер Бразерс снабдили билетёров очками для ночного видения, чтобы предотвратить нелегальную запись фильма.
В фонтане перед Рахатлукуллом находятся несколько статуй, орлы едят змей. Это дань Альфонсо Куарону и его мексиканскому происхождению, точно такое же изображение находится на мексиканском флаге.

9. Чтобы познакомиться с тремя главными актёрами, Альфонсо Куарон задал каждому написать эссе о своём персонаже от первого лица. Эмма Уотсон, полностью соответствуя стилю Гермионы, немного перестаралась и написала 16 страниц. Дэниэл Рэдклифф написал краткое изложение на одну страницу, а Руперт Гринт забыл о нём.
10. В сцене, когда близнецы дают Гарри карту Мародёров, имя "Moony" написано, как "Mooney". Это не совсем ошибка. Одно из руководителей работы над визуальными эффектами зовут Karl Mooney. Написание специально изменили для шутки.
Стихи к песне, которую в Большом Зале поёт хор - "Double, Double; Toil and Trouble..." из Макбет Уильяма Шекспира (Акт 4, Сцена 1). В Макбет эти слова произносят три ведьмы, делая заклинание на предсказание будущего жестокого и коварного шотландского короля. Говорят Шекспир "позаимствовал" их у настоящих ведьм, которые вперемежку заколдовали пьесу... причина, по которой слово "Макбет" рассматривается как плохая примета, если произнесено в театре.
11. Когда Гарри, Рон и Гермиона смотрят на казнь Клювокрыла, Гермиона обнимает Рона, а Гарри Гермиону - это ссылка на фильм Куарон "И твою маму тоже" (2001).
12. Во время титров на карте Мародёров смотрите, как следы от ног превращаются в следы от лап; следы, преследующие другие следы; кошачьи следы, преследующие совиные следы; очень большие следы, напротив титров Робби Колтрейна; две пары следов с возмутительным очертанием в угловой башне; следы быстро убегающие, когда страница, скрывавшая их, переворачивается; следы, застрявшие в нише; следы, зашедшие в комнату с табличкой "The Grindylow Lagoon," затем тонут; ближе к концу, видно, как следы играют в классики. Около название песни "La cumparsita" (та, что играла, когла Дадли смотрел телевизор, в то время, как Тетя Марж вылетала из окна) несколько следов выстукивают ритм песни.
Человек сидящий в Баре Мадам Росмерты, когда Гарри заходит внутрь, и держащий две горящие свечи, Альфонсо Куарон.
Альфонсо Куарон никогда не читал книги и не смотрел фильмы о Гарри Поттере до того, как ему предложили пост режиссёра.
13. Сэр Кэдоган, которого сыграл Пол Уайтхаус, был почти вырезан из фильма. Его можно увидеть в кадре прыгающего на картине за Роном, Гарри и Гермионой, прямо, когда Джинни говорит, что Толстая Тётя исчезла.
14. Дамблдор по-видимому привёл в ступор палача, сказав, что ему нужно подписать приказ о казни и что у него "очень длинное имя". В "Ордене Феникса", мы узнаём полное имя Albus Percival Wulfric Brian Dumbledore.
15. Когда Крис Коламбус ещё рассматривался на пост режиссёра, Робсон Грин рассматривался на роль Сириуса Блэка.
В сцене в аудитории, где Люпин (Дэйвид Тьюлис) заводит граммофон, в то время как ученики сражаются с Боггартом, мы видим крупный план граммофона, на котором есть слово 'Thewlis'.

Награды фильма "Гарри Потер и Узник Азкабана":

- BAFTA Award Лучший фильм, признанный аудиторией
- BAFTA Childrens' Award как лучший художественный фильм
- Golden Trailer Award за тизер #2 в категории Лучшая анимация / семейное кино
- PFCS Award от Ассоциации Критиков за Лучший Игровой Семейный Фильм
- Teen Choice Award в категории Драма / Приключенческое кино
- VES Award за выдающуюся игру анимированным персонажем в игровом или семейном фильме; за выдающиеся визуальные эффекты в фильме, где правят визуальные спецэффекты.
www.hp-christmas.ru
3 фильм, Узник Азкабана

Похожие статьи и новости

Все о съемках фильма "Гарри Потер и Кубок огня"
15 неизвестных фактов о съемках фильма "Гарри Потер и Кубок Огня"....
Узник Азкабана: главы 8-15 открыты
Для всех, кто такой же слоу, как и я, сообщаем, что на Pottermore стали доступны главы с 8 по 15 третьей книги серии «Гарри Поттер и узник Азкабана». Вперед на поиск новых предметов и новых знаний....
Эмма Томпсон о "Дарах Смерти"
Последние месяцы Эмма Томпсон, сыгравшая чокнутую Сибиллу Трелони, была так увлечена производством своего фильма "Моя ужасная няня-2", что её нечасто можно было заметить на съёмочной площадке "Даров Смерти". Однако сама актриса утверждает, несмотря на то, что роль её в этом фильме была невелика,...

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Юлич Волшебник 21 октября 2007 23:31
    • Нравится
    • 22
    Интересные факты...действительно интересные!!