16 декабря 2007 Ежедневный пророк / Фильмы

И снова Поттер…

И снова Поттер…


Пока все фаны с нетерпением ждут премьеры нового фильма, до которой осталось чуть больше месяца, Стив Пратт беседует в коридорах Хогвартс с Дэниэлом Рэдклиффом о том, как тому работается с Дж. К. Роулинг и о первом поцелуе Гарри.
'Такой вот у нас городок," - говорит Дэвид Хэйман, расположившись в самом центре волшебного мира, где он, собственно, и работает последние шесть лет. Мы находимся в студии Ливсден, в Уотфорде, это приблизительно в двадцати милях от Лондона. Студия расположилась в помещении автозавода Роллс Ройс, так что теперь тут, вместо машин, создают фильмы о Гарри Поттере по романам писательницы Дж. К. Роулинг.
Новости о предстоящем строительстве парка развлечений "Мир Гарри Поттера" во Флориде кажется запоздалой и неуместной, поскольку здесь, на съёмочной площадке, и так есть всё, чего только может пожелать фанатская душа - Хогвартс и много чего ещё.
На строительство тематического парка в США, планируемого к открытию в 2009 году, уйдут миллионы долларов, но это будет совсем не то. Его посетители не смогут похвастаться тем, что сидели в кресле самого Дамблдора, - а вот мне это удалось в прошлом году, когда я так же приехал на съёмки "Ордена Феникса" прошлым летом.
Для создателей поттерианы студия Ливсден стала родным домом, здесь в перерывах между съёмками очередных серий саги даже не разбирают декорации. "Для нас это место просто находка, ведь выстроенные здесь павильоны не нужно разбирать и перевозить. Кое-что, правда, меняется со временем. Например, гаргульи, которые держат факелы в Большом Зале, становятся всё чернее и мрачнее с каждым новым эпизодом франчайза. Это естественное влияние времени, так они смотрятся более правдоподобно".
Для юных актёров время тоже не проходит бесследно: они растут и учатся играть всё лучше и лучше от серии к серии. Золотое трио - Дэниэл Рэдклифф, Эмма Уотсон и Руперт Гринт - буквально выросли на наших глазах. Розовощёкие детишки из первой части уже превратились в подростков, а в пятом фильме (ждём в июле) того же Гарри ждёт первый экранный поцелуй.
Рэдклифф уже начал жаловаться на "жизнь после Гарри". "Знаете, это должно быть очень странное ощущение", - говорит он. "С одной стороны, полная свобода, но есть одна проблема - мне нравится быть здесь, я ведь столькому научился в этих стенах! Хотя, теперь, когда уже написана седьмая книга, мне явно есть к чему стремиться".
В отличие от многих других детей-актёров, Рэдклиффу не вскружили голову рано свалившиеся на него слава и деньги, он умудрился остаться самим собой, несмотря даже на то, что состояние банковского счёта делает его одним из самых богатых молодых людей в стране. Дэн сохранил здравомыслие, хотя и развлекаться этот парень умеет. "Мне нравится разыгрывать людей", - говорит он.
"Не так давно Дж К. Роулинг приезжала на съёмочную площадку, и мы целых полчаса разговаривали с ней с глазу на глаз. А потом я вышел к остальным и притворился, будто она рассказала мне, чем закончится седьмая книга".
Рэдклифф отвечает на мои вопросы так, словно всю жизнь только и делал, что давал интервью. Не каждый взрослый актёр может похвастаться такой непринуждённой манерой общения. Большинство же его сверстников теряются или раздражаются, когда корреспонденты журналов для подростков спрашивают их, был ли их первый экранный поцелуй "с язычком" или нет.
"Нет", - отвечает он. "Всё было куда прозаичнее. Собственно, такая же работа, как и все прочие сыгранные нами сцены. Знаете, я был здорово разочарован тем, насколько асексуально это было".
С момента нашего последнего разговора он успел воплотить в жизнь свой замысел - появиться полностью обнажённым на сцене, в пьесе "Экуус". Весьма неплохо для парня, который, по его собственному признанию, только недавно научился уверенно общаться с представительницами прекрасного пола. "Нет, застенчивым я никогда не был, но и слишком самоуверенным тоже, а ещё оказалось, что мне сложно смотреть девушке в глаза. Но я над этим работаю", - говорит он.
У его коллег тоже есть повод для праздника. Эмма например узнала этим утром, что получила целых восемь "отлично" на экзаменах и теперь говорит, что хочет пойти учиться в университет. Но контракт на съёмки в последних двух частях поттерианы она всё же подписала.
Воздушные шарики и гора ярко упакованных свёртков, появившихся на столе в кафе в обед, явно имеют отношение к празднику Гринта. Ему исполнилось 18 лет. Он уже закончил школу и, как и Рэдклифф, горит желанием попробовать свои силы в других проектах, начиная с фильма "Уроки вождения", где он снялся вместе с Джули Уолтерс (мамой Уизли из поттерианы).
Он всё тот же спокойный парень, которого я помню ещё с первого фильма, и всё так же готов рассмеяться посреди сцены, что нередко портит дубль.
Все трое многому научились за время работы над пятью фильмами, особенно учитывая тот факт, что последние три эпизода снимали разные режиссёры. "Режиссёр "Кубка Огня" Майк Ньюэлл не стеснялся в выражениях и ругал нас на чём свет стоит, если мы что-то делали не так", - признаётся Гринт. Дэвид Йейтс, стоящий во главе "Ордена Феникса", и на чьём счету имеются весьма успешные ТВ-проекты "Секс траффик" и "Игры власти", "отлично умеет объяснить, что вам нужно делать на самом деле", - добавляет он.
Сегодня Йейтс снимает сцену в доме на площади Гриммаулд, в которой Гарри встречается с Сириусом (Гэри Олдменом), семейством Уизли и остальными. Сцена разыгрывается на маленькой - в сравнении с тем же Большим Залом Хогвартс - кухне. Декорации проработаны до мельчайших деталей, хотя потолок здесь отсутствует - его потом дорисуют на компьютере.
Хэйман считает, что сага только выигрывает от того, что её снимают разные режиссёры. "Поймите одну вещь, продюсер (т.е. сам Хэйман - прим. пер.) обязан сохранить в фильме идеи Джоан, и в то же время - предоставить режиссёрам определённую свободу снимать так, как видят всё это они. Нужно позволить им выразить собственную точку зрения на происходящее", - говорит он.
В "Ордене Феникса" пятнадцатилетний Гарри из ученика-волшебника превращается в лидера и командира, готового вести армию в бой против тёмных сил. "Это переломный момент, и дальше всё будет гораздо серьёзнее. Мы имеем дело с подростком пятнадцати лет и с неизбежными проблемами этого возраста. Дэн работает всё лучше и лучше с каждым эпизодом саги. Думаю, личный опыт помогает ему в работе", - делится Хэйман.
Кто-то из фанов сначала увидел фильмы и лишь потом прочёл книгу, а кто-то наоборот. Одно помогает лучше понять другое, говорит продюсер. "Однако для Джо это две совершенно разные вещи. Так что мне приходится звонить ей и уточнять, не делаем ли мы часом чего-то такого, что противоречило бы смыслу написанного ею. Помню, мы собирались вырезать пару сцен при монтаже, а она нас остановила, сказала: 'Мне кажется, не стоит этого делать'. Намекнула, что в дальнейшем эти сцены могут сыграть важную роль в развитии сюжета".
На другом конце студии обладатель премии БАФТА, художник-декоратор Стюарт Крейг в очередной раз осматривает декорации, изображающие коридоры Министерства Магии. Выложенные плиткой стены и пол смотрятся великолепно, хотя Стюарт и признался нам, что это всего лишь МДФ (древесно-волокнистая плита средней плотности - М.), покрытая слоем краски и зеркального лака.
"Пусть это мир магии, но мы всё равно стараемся сделать его реальным, достоверным вплоть до мелких деталей, для чего мы даже спускались в Лондонскую подземку в поисках необычных интерьеров. И знаете, оказалось, что многие вестибюли там отделаны кафельной плиткой. Так что я подумал и решил позаимствовать эту идею".
Вдохновение художника могут подстегнуть самые неожиданные вещи, например - здание Бургер Кинг на лондонской Тоттенхем Корт Роуд. Крейг позаимствовал планы этого викторианского здания для создания своего Министерства Магии.
Он же создавал внутренний мир школы Хогвартс для самого первого эпизода. "Мы осмотрели старинные здания. Естественно, все они расположены на территории старушки-Европы: это и знаменитые соборы и здания колледжей Оксфорда и Кембриджа. Кое-что мы снимали прямо на месте, но куда больше просто перерисовали оттуда", - делится Крейг.
Ещё перед началом работы над "Философским камнем" Хэйман пообещал Роулинг сохранить атмосферу и идею книги. Немало этому способствовало и то, что всякий раз, как у создателей Хогвартс возникали трудности, под рукой был настоящий эксперт в этом вопросе… сама писательница. Крейг вспоминает их первое совещание, ещё до съёмок первого эпизода. "Я задавал ей тысячи вопросов относительно топографии: а где расположено то-то, а как оно соотносится с этим, и в конце концов она просто нарисовала мне карту Хогвартс", - вспоминает художник.
"Это была очень подробная карта: там было озеро, замок, деревня Хогсмид, хижина Хагрида и даже железнодорожная станция. Всё было настолько точно и правильно, что я был буквально зачарован. У меня до сих пор есть копия той карты, и мы всё ещё сверяемся с ней время от времени".
orden-feniksa.org.ru
Дэниел Редклифф

Похожие статьи и новости

Строительство "Волшебного мира Гарри Поттера"
Компания Universal успешно завершила переговоры о строительстве комплекса "Волшебный мир Гарри Поттера" на территории уже существующего тематического парка в Орландо (штат Флорида) и приступила к возведению замка Хогвартс - знаменитой школы волшебников....
Джоан Роулинг помогает создателям парка
Писательница Джоан Роулинг работает консультантом при создании тематического высокотехнологичного парка аттракционов в виде мира Гарри Поттера в Universal Studios, Орландо, штат Флорида, который откроется весной следующего года....
Тематический парк теперь и в Японии
Universal Studios объявили об открытии нового тематического парка по миру Гарри Поттера в Осаке (Япония). Аттракцион будет включать замок Хогвартс и Запретное путешествие....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Giny_cool Волшебник 17 декабря 2007 17:46
    • Нравится
    • 12
    Сложное детство и сложная жизнь!
    Но искренне желаю удачи в их нелёгком пути!!! feel