18 декабря 2007 Ежедневный пророк / Фильмы

Ангел-хранитель "Гарри"

Ангел-хранитель "Гарри"


(Хейман, Newsweek, 09.06.07)

(Материал готовится к печати в номер от 18 июня 2007) - В отличие, скажем, от "Пиратов Карибского моря", фильмы о Гарри Поттере становятся лучше от серии к серии. А благодарить за это нужно в первую очередь (хотя, в первую, наверное, всё же Джоан Роулинг) человека, имя которого скорее всего ничего не скажет широкой публике (ага, как же! - М ;)). Дэвид Хэйман купил права на поттериану в 1997 году и с тех пор является бессменным исполнительным продюсером саги, виртуозно управляя проектом, чья общая стоимость перевалила уже за 3,5 миллиарда долларов. Пятый эпизод, "Гарри Поттер и Орден Феникса" выходит 11 июля. Седьмая и последняя книга серии - "Harry Potter and the Deathly Hallows," - 21 июля. "Мне нравится то, что я участвую в проекте вот уже 10 лет, но до сих пор и понятия не имею, чем закончится эта история", - сказал Хэйман в интервью журналу NEWSWEEK. "Просто дождаться не могу!"
Семь частей киноэпопеи - и каждая таит массу возможностей для провала. Неудачный подбор актёров. Некачественные спецэффекты. Слава. Алчность. Переходный возраст. До сих пор Хэйману удавалось искусно избегать всего этого (ну ладно, переходный возраст младшего поколения актёров никто не отменял). "Хотел бы я взять и заявить, будто заранее всё спланировал", - улыбается Дэвид. И ещё: все десять лет он помнит одно своё обещание, и ни разу не нарушил его. Хэйман единственный всерьёз намеревался купить права на экранизацию романов Роулинг, и хотя в то время у него не было ни влияния ни особых связей в Warner Bros., "Я обещал ей, что сохраню то, что она создала", - вспоминает он. "Джо - чудесная женщина, но при этом хорошо знает, чего хочет, и своего не упустит", - говорит управляющий компании Warner Bros. Алан Хорн. "Она упряма и у неё отличная интуиция. Кто-нибудь другой на месте Дэвида Хэймана с ней мог бы и не поладить".
Зато сам Хэйман по-прежнему восхищён умницей Роулинг. В одной из сцен "Ордена Феникса" упоминается гобелен с вытканным на нём фамильным древом крёстного Гарри, Сириуса Блэка. В книге упомянуто несколько имён, но для создания такого гобелена для фильма, декораторам понадобилась дополнительная информация. "Я отправил Джо электронное письмо с просьбой подсказать нам ещё хотя бы несколько имён", - вспоминает Хэйман. "А спустя 15 минут пришёл ответ - она прислала полную родословную Блэка, включавшую 6 поколений его родственников, даты их рождения, фамильные гербы и девиз. И всё это она придумала заранее!"
Идея привлечь нескольких совершенно не похожих друг на друга режиссёров— Альфонсо Куарона ("И твою маму тоже"), Майка Ньюэлла ("Четыре свадьбы и одни похороны"), Дэвида Йейтса ("Секс Траффик") - лишь придала саге оттенок новизны и свежести, так как каждый следующий эпизод не похож на предыдущий. "Разумеется, есть общая направленность, но мы поддерживали наших режиссёров в их стремлении показать своё собственное видение истории", - рассказывает Хэйман. Но что ещё важнее, именно он утвердил на роли - и с тех пор присматривает за своими протеже - троих юных звёздочек поттерианы, Дэниэла Рэдклиффа, Руперта Гринта и Эмму Уотсон. Будучи теперь уже вполне взрослыми молодыми людьми, все трое подписали контракт на съёмки в оставшихся двух эпизодах саги - и до сих пор ни один из них не попадал в неприятные истории или в раздел скандальной хроники жёлтой прессы. О скольких голливудских звёздах их возраста можно сказать подобное? Хэйман утверждает, что благодарить надо прежде всего родителей юных звёзд, но и сам старается не создавать шумиху вокруг происходящего на съёмочной площадке, а ещё - поддерживать различные начинания своих актёров. Не так давно Рэдклифф дебютировал в главной роли в спектакле "Экуус". "В деньгах они уже не нуждаются, так что в выборе жизненного пути руководствуются прежде всего возможностью приобретения нового опыта, ну и собственными интересами, конечно", - говорит Хэйман.
А как же его собственные планы на "жизнь после Поттера"? "Мои чувства - это странная смесь печали и радостного волнения, причём то же самое может, я думаю, сказать Джо, - да и все остальные. Вселенная ГП прочно утвердилась в душах миллионов и миллионов людей. Мы все успели полюбить волшебный мир, так что нам будет его по-настоящему не хватать".
antigrangerclub.borda.ru
Дэвид Хейман

Похожие статьи и новости

Последний фильм о Гарри Поттере стал первым по сборам
Фильм "Гарри Поттер и Дары Смерти: часть 2" первым из восьми частей киноэпопеи про юного волшебника собрал более миллиарда долларов в мировом прокате. Более того, по прогнозам обозревателей, в скором времени эта лента опередит по данному показателю самую кассовую картину 2011 года - "Пираты...
Фильмы о Гарри Поттере признаны самым успешным кинопроектом
12 сентября 2007 Ежедневный пророк / Фильмы
Серия фильмов о Гарри Поттере стала самым коммерчески успешным проектом за всю историю киноиндустрии. Как сообщает BBC News, кассовые сборы пяти фильмов, снятых по мотивам книг британской писательницы Джоан Роулинг, составили 4,47 миллиарда долларов....
Бьем рекорды, мистер Поттер?!
Фильм «Гарри Поттер и принц-полукровка» (Harry Potter and Half-blood Prince) установил абсолютный рекорд, собрав 22 млн долларов на полуночных показах в США, передает Associated Press....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта