2 января 2008 Ежедневный пророк / Фильмы

Спецэффекты. Наедине со своим страхом

Третье Задание, представляющее собой поиск участниками Кубка Турнира Трёх Волшебников в огромном "живом" лабиринте, плавно перерастает в финальную битву между Гарри Поттером и восставшим тёмным лордом Волан-де-Мортом (Voldemort). В книге лабиринт ничем особым не выделяется. Противниками участников Турнира были различные магические существа и заклинания. Что же касается фильма, режиссёр Давид Хейман решил поэкспериментировать и, убрав книжные препятствия, наделил "жизнью" сам лабиринт. "По ходу действия зритель понимает, что лабиринт живой", говорит Хейман. - Его стены двигаются, гуляющий ветер сбивает с ног, корни хватают зазевавшегося и тащат под землю. Атмосфера не просто мрачная, но и угнетающая".

Основную часть эпизода было решено снимать в живую. Для этого командой техников под руководством координатора по спецэффектам Джона Ричардсона (John Richardson) были созданы разборные механические секции лабиринта, достигавшие 7,5 метров в высоту. Путём их перестройки создавались необходимые в данный момент части лабиринта.
Несмотря на наличие реального лабиринта, пусть и в виде "конструктора", создать весь эпизод без компьютерной графики было просто невозможно. Финальный результат, который можно увидеть в фильме, был достигнут благодаря студии Moving Picture Co.

Спецэффекты. Наедине со своим страхом


Физически создать лабиринт, показанный в этом кадре, было бы очень трудно. На помощь пришла студия MPC
"В некоторых кадрах лабиринт нападает на участников турнира, пытаясь поглотить их", - говорит Бен Шепард (Ben Shepherd), супервайзер визуальных эффектов MPC - Сужающиеся стены лабиринта, а также корни были созданы усилиями сотрудников нашей студии".
Сцены, в которых лабиринт атаковал Гарри Поттера и остальных, поступали в студию в виде готового видеоматериала, в котором актёры были отсняты на фоне "синего экрана". Поэтому воссоздание лабиринта ложилось на плечи художников и аниматоров MPC. Наиболее сложным являлось создание сотен тысяч листьев, а также анимация их движения. Рассказывает супервайзер Ферран Доминик (Ferran Domenech): "Для каждой сцены нам, для начала, необходимо было вручную анимировать коридоры с лиственной изгородью, затем - каждый куст и уж после каждую ветку на нём". Финальным этапом, анимацией побегов и листьев, занималась программа Cantilever, разработанная в недрах студии ещё во время работы над второй частью саги - "Гарри Поттер и Тайная комната" ("Harry Potter and the Chamber of Secrets").
Стоит отдать должное студии MPC и за создание правдоподобных, насколько это возможно в данном контексте, "живых" корней. "90% из них - компьютерные", - говорит Шепард.
lefler.ucoz.ru
4 фильм, Кубок огня

Похожие статьи и новости

Не Дель Торо?
Известно, что Гильермо Дель Торо (Лабиринт Фавна, Хеллбой) неоднократно выразил желание режиссировать седьмой фильм. Но... Сегодня продюсер поттерианы Дэвид Хейман признался, что, скорее всего, этого не будет. В интервью Empire Magazine, Дэвид сказал, что Гильермо не будет участвовать в съемках,...
"Лабиринт": все о фильме
На своем официальном Twitter актер Том Фелтон рассказал, что сейчас находится на съемках сериала «Лабиринт», адаптации книги Кейт Мосс, где исполняет роль виконта Раймона-Роже де Транкавеля. Первые кадры с участием Тома в продолжении новости....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Giny_cool Волшебник 3 января 2008 10:35
    • Нравится
    • 16
    Клёвый лабиринтик! Я уже это где-то читала, но повторение мать учения! lol
  2. pumpkin_juice Волшебник 25 января 2008 23:12
    • Нравится
    • 16
    Круто лабиринт сделан. При виде его, аж страшно становится
  3. Rostislava Волшебник 5 февраля 2009 12:56
    • Нравится
    • 16
    а по моему было интересней в книге... а то фильмы получаются не по книге, а по мотивам книги(((
  4. malibu Волшебник 27 мая 2009 08:44
    • Нравится
    • 16
    страшноватый лабиринт получился! как бы в нём не заблудиться!
  5. Vesna21 Волшебник 29 июля 2011 21:33
    • Нравится
    • 16
    Мне очень понравился лабиринт. Ребята хорошо поработали! Молодцы.