2 января 2008 Ежедневный пророк / Фильмы

Спецэффекты. Тот, кого нельзя называть

Одновременно дотронувшись до кубка, Гарри и Седрик попадают на кладбище. Соперник Поттера "торопливо" уходит в мир иной, а Гарри предстоит сражаться с главным злодеем его мира - лордом Волан-де-Мортом.
Поскольку этот эпизод являлся наиболее важным с точки зрения сюжетной развязки во всём фильме, на его производство были направлены усилия сразу двух студий, MPC и Double Negative.
Сперва поговорим с Вами о самом Волан-де-Морте, вернее, его обличии. Зрители ждали появления Тёмного лорда на протяжении трёх предыдущих фильмов. Заставив их "терпеть" ещё два часа, в конце фильма Майк Ньювил явил им главного злодея.

Спецэффекты. Тот, кого нельзя называть


Формула воссоздания Волан-де-Морта была, в общем-то, стандартной: бледная с синевой кожа, лысая голова, тонкие костлявые пальцы, длинные ногти, змеиные глаза и зубы. Но кое-чем злодей из "Кубка огня" отличается от своих "собратьев" в остальных фильмах, и это отличие - отсутствие носа и наличие лишь тонких прорезей.

Я страшный и ужасный… Волан-де-Морт
Изначально предполагалось "удаление" носа посредством макияжа, но результат его наложения был посредственным. В конце концов, было решено использовать средства компьютерных кудесников студии MPC, которые "удалили" нос актёра в 90 сценах. На лицо Ральфа Файнса (Ralph Fiennes), игравшего роль Тёмного лорда, нанесли маркеры, являвшиеся контрольными точками для наложения компьютерного изображения на его нос. По словам супервайзера по компьютерной графике Николаса Аитади (Nicolas Aithadi): "Мы потратили около месяца на разработку шейдера, отвечающего за кожу, в результате чего заполучили 15 различных текстур для носа - начиная с эпидермиса и дермиса и заканчивая венами. Несмотря на то, что мы заменили лишь небольшую часть лица актёра (от нижней границы глаз до верхней границы губ), мы произвели рендеринг всего лица. Мы хотели быть уверенными, что краям нашего "протеза" хватит достаточно поверхности для того, чтобы незаметно смешаться с настоящей кожей".
"Мальчишами-плохишами" в фильме выступают и Пожиратели Смерти (Death Eaters), являющиеся приспешниками Волан-де-Морта.



В конечном итоге от живого актёра осталось лишь лицо. Практически всё тело Пожирателя Смерти окутывает дымчатая завеса, созданная при помощи компьютера
Появление Пожирателей Смерти в кадрах началось с возникновения в небе Чёрной Метки. Чёрная туча в виде змеи, представлявшей собой Метку, была создана Double Negative посредством комбинации геометрии, а также жидкостной симуляции и симуляции частиц. После пролёта змеи перед камерой появляются сами Пожиратели Смерти. "Используя программное обеспечение DNB собственной разработки, представляющее собой симулятор жидкостей, мы создали дым, вращающийся в виде водоворота по направлению к земле, после чего пустили его в обратном направлении для появления объёма, представлявшего собой очертания Пожирателей Смерти", - рассказывает продюсер визуальных эффектов Дом Сидоли (Dom Sidoli). - После этого мы использовали техники преломления и отражения для создания финального превращения дыма в фигуру Пожирателя Смерти, состоявшего из трёхмерной модели, жидкостной симуляции и "живого" видеоматериала". В эпизоде на кладбище компьютерной графики было не меньше, чем в любом другом Задании. Однако, из-за объёма статьи подробно рассказать обо всём невозможно, поэтому лишь перечислим их: морфинг содержимого котла в тело Волан-де-Морта, лучи заклинаний исходящих из волшебных палочек, вспышки света и, конечно же, цветокоррекция всей сцены для придания происходящему на экране зловещей атмосферы.
www.3dnews.ru
4 фильм, Кубок огня

Похожие статьи и новости

А ведь сегодня не только новый год
31 декабря 2007 Ежедневный пророк
Сегодня день рождения у небезызвестного лорда Волан-де-Морта (он же Том Марволо Риддл)! ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!...
Happy Birthday, Dear Dark Lord!
31 декабря 2008 Ежедневный пророк
Думаете сегодня Новый Год? Ну да, вы правы - сегодня Новый Год! А еще? Ничего не вспоминается? Ну давайте, давайте! 31 декабря... Нуу... Никак? Никак да? Ну ладно, я вам подскажу его имя - Волан-Де-Морт! Вспомнили? Да, правильно! Сегодня день рождения у зловещего и беспощадного Лорда Волан-Де-Морта...
Рис Иванс сыграет в новом Бонде
Рис Иванс, известный по своим ролям в "Ноттинг Хилле" и "Гарри Поттере и Дарах Смерти", примет участие в новом фильме о Бонде. Об этом сообщает британская газета The Daily Telegraph. Кого конкретно исполнит Иванс, не сообщается. Главную роль в новом фильме играет Дэниэл Крэйг, а главного злодея...

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Natashe4ka Волшебник 3 января 2008 00:53
    • Нравится
    • 0
    В дополнительных материалах к фильму про это было и были показаны сцены, когда лицо Ральфа было в этих маркерах... брррр
  2. Giny_cool Волшебник 3 января 2008 10:36
    • Нравится
    • 0
    Блин, "красавчик" Волдя. wizard
  3. Ad noctum Волшебник 3 января 2008 18:43
    • Нравится
    • 0
    А без грима он куда симпатичней)
  4. apacer Волшебник 4 февраля 2008 22:53
    • Нравится
    • 1
    ооооо... его нельзя называть!!! о_О ужас!
  5. Атрис Волшебник 8 сентября 2008 18:54
    • Нравится
    • 0
    Мне понравилось про Волдю. Мне как раз хотелось как так?