18 августа 2008 Ежедневный пророк / Фильмы

“Гарри Поттеру и Принцу-Полукровке” быть!

На этой неделе стало известно о том, что шестой фильм о Гарри Поттере отложен до лета 2009 года. Теперь фанаты увидят Хогвартс, сотрясаемый подростковыми тревогами и смертью главного персонажа лишь через год. Вот что мы узнали на съемочной площадке.
Новость: 14 августа релиз «Гарри Поттера и Принца-полукровки» был отодвинут на лето 2009 года. Но это только начальные сведения. Чтобы узнать больше, посетите сайт Hollywood Insider. (у кого есть внешка, пожалуйсто, посетите сайт и поделитесь новостями!)

Слезы высохли. Страх прошел. Книги, теперь полное собрание, выстроены на полке и немного запылились. В нашем воображении Гарри Поттер «живет долго и счастливо», а его миссия поп идола и главного собирателя прибылей закончена.

Почти.
Киностудия Ливсден. Дырявая крыша пропускает капли апрельского ливня на осыпающуюся лестницу, которая спускается в заброшенный уголок Школы Волшебства и Чародейства Хогвартс. На лестнице, набирая на телефоне СМСку, стоит Дэниэл Рэдклифф. При команде «Мотор!» юная звезда засовывает телефон в карман брюк и спускается по лестнице, обнаруживая свою партнершу по съемкам, Эмму Уотсон, сидящей на ступеньках и задыхающейся от слез. В «Гарри Поттере и Принце-Полукровке», снятом по предпоследней части романа Джоанн Роулинг, подруга Гарри, Гермиона Грейнджер (Уотсон) понимает, что ее сердце принадлежит Рону Уизли (Руперт Гринт). Проблема в том, что Рон начал встречаться с другой девушкой, Лавандой Браун (новичком Джесси Кейв). В этой сцене Гарри пытается успокоить подругу, но его старания сходят на нет, когда Рон и Лаванда хихикая заходят в этот мрачный уголок в поисках места пообниматься. Гермиона прогоняет их магическим порывом ветра, а потом рыдает еще громче. Даже после команды «Снято!» Уотсон продолжает плакать, и Рэдклифф пытается успокоить ее, обнимая и нашептывая похвалы: «Чертовски убийственно круто, Эмма. Первый класс!».
Однако не позволяйте этой любовной сцене сбить вас с курса. «Принц-полукровка» продолжает знакомить Гарри со взрослыми отношениями, но на фоне сильно участившихся террористических атак Пожирателей Смерти Волан-де-Морта. В этой книге Гарри бешено готовится к предначертанной ему судьбой схватке лицом к лицу с Темным Лордом и изучает отвратительное прошлое Волан-де-Морта через личные уроки с Дамблдором, который становится все загадочнее (Майкл Гэмбон). Гарри ищет несколько заколдованных предметов, называемых Хоркруксами, которые содержат кусочки души Волан-де-Морта, и раскрывает секрет своего нового учителя зелий – Горация Слизнорта (Джим Бродбент). Что же качается личности титулованного представителя королевского семейства… Ох, да прочитайте вы уже книгу! «До сего момента были только разговоры о том, как найти и победить Волан-де-Морта», - говорит Рэдклифф. «Однако в этом фильме Гарри действительно начинает действовать».
Конечно, мы знаем, что нам доведется увидеть последнюю волшебную дуэль Гарри со змеелицым злодеем (Ральф Файнс) лишь в фильме «Гарри Поттер и Дары Смерти», который выйдет на экраны в двух частях. И теперь, когда нам всем это известно, «Принцу» придется дать ответ на беспрецедентный вопрос о величайшем франчайзе в истории: «Будут ли зрители так же без ума от Гарри?».
«Я не буду вам лгать», - говорит номинант на Оскара, сценарист Стив Клоувз, вернувшийся на свой пост официального сценариста франчайза после выхода пятого фильма, «Гарри Поттер и Орден Феникса». «Я немного взволнован…Книги закончены, и теперь, возможно, люди не будут так предвкушать выход фильмов». Да - фильмы действительно набрали популярность после того как «Гарри Поттер и Узник Азкабана» Альфонсо Куарона поднял их на новый уровень. Да - есть люди, которые следят за сагой только через фильмы – поэтому мы воздержимся от обсуждения смерти главного персонажа в «Принце». Но, несмотря на все это, даже среди высших кругов Голливуда присутствует, мягко говоря, обеспокоенность за судьбу фильма. Клоувз высказывает невероятную мысль и смеется: «Если никто не придет – вот будет катастрофа».
Опубликованный в 2005 году бестселлер, выходящий в одно время с еще одним приквелом к «Звездным Войнам», «Гарри Поттер и Принц-Полукровка» - это 652-страничный том, который, как всегда, рассказывает историю в рамках одного учебного года в Хогвартсе. Но эта книга может похвастаться одним очень заметным отличием от остальных – сюжетной линией, рассказывающей о том, как Тот-кого-нельзя-называть превратился из ущербного парня по имени Том Реддл в жестокого да-здравствует-геноцид деспота. Повествование становится еще более драматичным, когда Гарри и Дамблдор магическим образом погружаются в воспоминания и, подобно призрачным зрителям, смотрят ужасное «кино». «Книга показывает, как много прошлое может сказать о настоящем, и как сильно злое деяние, даже через годы, может отразиться на жизнях людей», - говорит Клоувз.
Все это, конечно, хорошо, но в качестве сырого материала для фильма, книга была настоящим вызовом. Любое пособие по составлению сценариев скажет вам, что кино должно содержать действие, а протагонисты должны сами периодически вступать в игру, а не просто шататься поблизости, наблюдая, как действуют другие. Клоувз ограничивал себя как мог, но, в конце концов, написал объемистую черновую версию сценария, которая включала почти каждое воспоминание. Однако режиссер и цензор по совместительству, Дэвид Йетс сменил направление. «Мы сократили количество воспоминаний до трех», - говорит режиссер, чья мрачная адаптация «Феникса» собрала по всему миру 938,5 миллионов долларов (второе место после первого фильма серии). Он уже подписал контракт на оставшихся две части. «Мы увидим Волан-де-Морта маленьким мальчиком и еще дважды увидим его студентом. Таким образом, мы сохраним дух творения Джо, и при этом не заведем повествование в тупик». Йетс, чья ученая манера держать себя скрывает бурную, мальчишескую энергию, был известным кинорежиссером и до фильмов о Гарри Поттере. Он отметил, что «замечательные возможности для креативности» франчайза вдохновили его вернуться. «Здесь же самые большие декорации поезда в мире!», - говорит он, - «Если ты что-то задумаешь, то обязательно сможешь воплотить это в жизнь».
Йетс – твердый и одновременно мягкий лидер на площадке. Увидев, как тускло Рэдклифф и Уотсон исполнили сцену на лестнице чуть раньше, Йетс вскочил со своего стула и пронесся к ним. И сказал, звуча достаточно конструктивно и мило: «Это выглядит так, будто вы отрепетировали эту сцену миллион раз, и теперь просто снова впадаете в заученные роли. Мне нужно, чтобы вы врывались в свои роли!». Кроме того, у детей появилась другая мотивация играть лучше. Когда Йетс и Клоувз решили сократить предысторию Волан-де-Морта, естественным образом в центре внимания в «Принце» оказалась дружба Гарри, Рона и Гермионы. Посмотрим с другой стороны: «Теперь у меня больше дел, и я очень этому рад», - говорит Гринт, который, как и Уотсон, в последних двух фильмах появлялся на экране реже из-за стратегии Куарона фокусировать внимание на Гарри. Например, побочная сюжетная линия в «Ордене Феникса», в которой Рон становится вратарем, была вырезана, но теперь она вновь появится в «Принце». К сожалению Гринт не находит создание иллюзии игры в Квиддич очень уж веселым. «Я давно хотел это сделать», - говорит рыжеволосый актер, которому в этом месяце исполнится 20. «Но представьте, каково одному часами сидеть на метле в большой синей комнате. Немного скучно и, кстати, достаточно больно. Наверное, что-то вроде разрядки напряжения».
Уотсон, 18-летняя актриса, в конечном счете, смирилась с тем, что ее роль в «Принце» меньше, чем обычно. «Прочитав книгу, я поняла, что «много» Гермионы в фильме не будет. Но те съемки, что были – абсолютно новый, потрясающий опыт», - говорит она. Скромная, артистичная личность последней из трио подписавшая контракт на два оставшихся фильма, Уотсон говорит, что полагается на свои собственные дневники и инстинкты, устанавливая связь со страдающим, разбитым сердцем Гермионы.
Рэдклиффу в «Принце» также необходимо находить выход из любовного лабиринта. В первых же кадрах мы видим Гарри, флиртующего с официанткой (с какой это еще официанткой?! Куда катится мир! – прим. пер.), а в Хогвартсе он влюбляется в сестру Рона, Джинни (Бонни Райт). Он говорит, что играл такие сцены, следуя урокам «Школы флирта Дэниэла Рэдклиффа». То есть? «Смотришь на них пока они тебя на заметят и надеешься на лучшее», - объясняет он. Вы можете подумать, что напряженная жизнь Гарри Поттера не оставляет времени для практики в любовных делах, но Рэдклифф опровергнет ваши догадки! «Год или два назад у меня не было ни малейшего понятия как говорить с девушками!», - сообщил 19-летний актер во время перерыва в съемках в апреле. «Да и сейчас я говорю им банальную чепуху, но мне нравится думать, что делаю я это хоть чуть-чуть впечатляюще».
Однако другая любовная интрига не вошла в «Принца». В черновой версии Клоувза был момент, когда Дамблдор нежно вспоминает о девушке из его молодости (в книге такого не было). Но его быстро, тихо поправили. «Я шел с Джо через Ливсден на первое прочтение», - вспоминает Клоувз. «Когда мы вошли в Большой Зал, она наклонилась ко мне и прошептала: «Я слышала о том моменте с Дамблдором, но у нас одна проблема: Дамблдор – гей». После того, как Роулинг открыла сексуальную ориентацию волшебника всей съемочной группе, но перед тем, как прошлой осенью она сделала громкое заявление всему миру, Йетс решил убрать эту сюжетную линию. «Я просто почувствовал, что сцена хороша и без нее», - говорит он. «Я думаю, тот факт, что Дамлдор – гей просто великолепен. Это очень подходит этому персонажу».
Некоторые любовные аспекты этого фильма делают его теплее, чем «Феникс» и могут показаться затишьем перед бурей «Даров Смерти», но кино вовсе не а-ля «Когда Гарри встретил Салли…». «Эта любовь происходит на фоне войны», - говорит продюсер Дэвид Хейман. В новой сцене, одобренной Ролулинг и предназначенной подчеркнуть, что мир Гарри в опасности, идиллия в доме Уизли бесчеловечно нарушена нападением Пожирателей Смерти. Фильм также включает очень тяжелый момент появления Того-Кого-Нельзя-Называть (не будем давать спойлеры тем, кто не читал книгу). Рэдклифф говорит, что снимать эту сцену было чрезвычайно сложно, потому что была большая массовка, которая вела себя как на вечеринке. Кроме того, имея ограниченный опыт общения со смертью, юный актер не уверен как играть эту сцену. «Я не буду притворяться, что дал абсолютно безупречную трактовку», - говорит он. «Я извиняюсь, если люди, терявшие своих близких, не увидят на экране то, что они ожидали увидеть. Это целиком моя ответственность».
Чувствительный и проявляющий уважение, самокритичный и серьезный, - Рэдклифф впечатляет всех. Особенно детей, с которыми работает. Модно попрекать режиссера Криса Коламбуса за его слишком дословные адаптации первых двух фильмов, но, черт возьми, его кастинг был на высоте! «На свете очень много так называемых «детей-звезд», которых засасывает в этот бизнес, а потом ты узнаешь, что им 15 и они в клинике», - говорит Робби Колтрейн, исполнитель роли Хагрида. «Здесь такого не случалось. Если кто-нибудь придет сюда и скажет про детей что-то плохое, я думаю, 300 сильных парней вступятся за них и убьют того парня».
Этой осенью Уотсон планирует впервые сняться в главной роли, в драме «Наполеон и Бетси», а также поступить в Кембридж. Она говорит, что стабильная, созидательная обстановка, привнесенная Коламбусом и Хейманом - это «причина, по которой Дэн, Руперт и я окончательно не сошли с ума». По крайней не сошли с ума в плохом смысле этого выражения. Гринт – приятно-причудливый щеголь. Парень, который водит грузовик мороженного, играет во всякие дурацкие игры и при этом заявляет, что его любимое телешоу – это «Радость Живописи». Он больше не ребенок, но это не значит, что он готов бросить «Поттера». «Будет грустно, когда все закончится», - говорит Гринт. «Мне будет 22. Фильм занимал большУю часть моей жизни. К тому времени, когда закончатся съемки, можно будет сказать, половину жизни! Надеюсь, что буду сниматься и в других фильмах, кода мы закончим».
«Безпоттеровское» будущее нависает надо всеми молодыми актерами, но, наверное, сильнее всех, над Рэдклиффом. Решивший сделать актерство своей профессией, недавно он взялся за роль за пределами вселенной Гарри Поттера, более заметную, прежде всего, его эмоциональной и физической обнаженностью. Речь идет о премьере в театре Уэст-Энда пьесы “Equus”, роль в которой принесла Рэдклиффу восторженные отзывы лондонской публики. ( Пьеса также появится в Нью-Йорке на Бродвее с 5го сентября). “Если бы я просто снимался в фильмах, и не участвовал ни в чем другом, я был бы очень расстроен и больше беспокоился о жизни после «Гарри Поттера»”, - говорит Рэдклифф. Он надеется, что его «сверхурочное актерство» «подготовит публику к тому, что я возьмусь за другие роли».
И все-таки, Рэдклифф еще не скоро узнает, удался ли ему этот выход на сцену. По меньшей мере, он может смело утверждать, что его работа в театре подготовила его к «Дарам», съемки которых начнутся следующей весной. Юный актер говорит, что больше всего он ждет охоты за Хоркруксами, и эмоциональному эпизоду, когда Гарри идет через лес навстречу финальной схватке с Волан-де-Мортом в сопровождении призраков Сириуса Блэка, его родителей и других близких людей. Он также очень хочет снять последнюю встречу Гарри с Дамблдором, хотя недавно он перечитал эту сцену в книге и сделал удивительное открытие: в этой сцене Гарри полностью обнажен. «Сначала мне почему-то казалась, что мне оставят хотя бы трусы», - смеется Рэдклифф. «Но, похоже, нет.» Нервничает ли он? «Ба! Да я уже вроде делал это», - говорит он с притворной бравадой. «Нет, правда, теперь все дело в этой старой шляпе».
grimmauldplace.ru
6 фильм, Принц-полукровка

Похожие статьи и новости

Том Фелтон о финальной битве
«Впервые на съемочной площадке одновременно собралось столько народу», - сказал актер. Это все было сделано для съемок смертельной битвы между Гарри Поттером и его противником, темным волшебником Волдемортом на территории школы чародейства и волшебства Хогвартс. Поклонники серии Дж. К. Роулинг о...
Новости о видеоигре "LEGO Harry Potter"
В июне компания "TLC", предложившая оформить пред-заказ на новую игру "LEGO Harry Potter", сообщала, что релиз игры состоится 26 марта 2010 года. Однако теперь различные сайты, предлагающие оформить пред-заказ, сообщают совершенно разные даты выхода игры: Play.co.uk сообщает, что игра выйдет 26...
Ждём ещё одного трейлера?
Сайт BBFC Британской Комиссии по Классификации Фильмов, которая выставляет рейтинг Принцу Полукровки, обновился новой информацией о втором трейлере к шестому фильму. Время клипа 91 секунда, первый - 96 секунд. Так что опять ждём, когда нам соизволят его показать!...

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. kettari Мракоборец 18 августа 2008 17:17
    • Нравится
    • 0
    уфф осилил...значит...всё таки год ждать...эх...натуральное испытание для всех нас
  2. Hermione Почетный пользователь 18 августа 2008 17:20
    • Нравится
    • 0
    в качестве сырого материала для фильма, книга была настоящим вызовом

    Мдааа... теперь понятно, почему Ейтс так фильмы снимает.. для сценаристов, да видимо и для него самого тоже, книги о ГП лишь сырой материал.. ну и ну...
  3. НезлобинА Волшебник 18 августа 2008 17:21
    • Нравится
    • 0
    АФФТАР многа букоФФ(((((
    *плачет*
    *поднимая руки к небу* НУ ЗА ЧТО?!??!?!!
    *снова плачет*
  4. Natashe4ka Волшебник 18 августа 2008 17:24
    • Нравится
    • 0
    Много нового и интересного. В очередной раз поразили придуманные сюжеты, которых нет в книге (официантка, нападение на Нору, сорвавшаяся сцена с Дамби). Огорчило то, что будут не все воспоминания. Больше всего поразило то, что это все делается с согласия и одобрения Ро.
  5. ALISSSA Волшебник 18 августа 2008 18:11
    • Нравится
    • 0
    Да уж!Весело получилось!
  6. BRIDE Волшебник 18 августа 2008 18:16
    • Нравится
    • 0
    и не говорите! am
    хотелось, что бы фильм более подробно книги придерживался...
  7. marss55 Волшебник 18 августа 2008 18:17
    • Нравится
    • 0
    Жаль конечно, но буду ждать с нетерпением фильма.
  8. Katy Волшебник 18 августа 2008 18:23
    • Нравится
    • 0
    Блин, еще год!! fm
    Очень интересная информация...
    Перекроили книгу!!! Ну что ж, будем надеяться что не зря....
  9. Рыжая_Фурия Волшебник 18 августа 2008 19:36
    • Нравится
    • 0
    на самом деле, тоже всегда шипела и плевалась на фильмы, в которых есть значительные отступления от книги, но недавно посмотрела дополнительные материалы ко всем вышедшим фильмам Поттерианы (они есть на томских торрентах). во всех или почти во всех есть интервью режиссеров, сценаристов и мамы Ро. послушала... подумала... поняла... решила, что все к лучшему. fellow
  10. Nysik Мракоборец 18 августа 2008 19:41
    • Нравится
    • 0
    Очень интересно!Спасибо автору.
  11. Perlita Волшебник 18 августа 2008 22:59
    • Нравится
    • 0
    Цитата: Natashe4ka
    Больше всего поразило то, что это все делается с согласия и одобрения Ро.

    меня это насчет почти всех фильмов поражает!!! да ну их всех уже! angry
  12. аська Волшебник 19 августа 2008 13:33
    • Нравится
    • 0
    спасибо, прочитала много нового и интерестного. меня тоже поражает то, что все делается с соглавия Ро, как она соглашается на такое? наверно до моего ума это не дайдет никогда. все еще расстраивает тот факт, что фильм придется ждать год, а не 3 месяца... и я уже зарание разачарованна в фильме...ибо он будет далеко от книги
  13. Атрис Волшебник 20 августа 2008 12:19
    • Нравится
    • 0
    Целый год ждать!!! Ужас!!! bz
  14. Cristian Волшебник 20 августа 2008 13:15
    • Нравится
    • 0
    последняя фраза прикольная))
  15. Emma Волшебник 20 августа 2008 19:58
    • Нравится
    • 0
    Цитата: Атрис
    Целый год ждать!!! Ужас!!

    я не смогу кокой ужас!!!!!!!!!!!!!!!!!
  16. 2pac Волшебник 9 июля 2009 12:55
    • Нравится
    • 0
    вот уже через 6 дней будет примьера