17 июля 2009 Ежедневный пророк / Фильмы

Обзор "Принца-полукровки"

Все детское осталось в прошлом. «Гарри Поттер и принц-полукровка» - фильм более взрослый. В шестом фильме из серии экранизаций истории Дж. К. Роулинг о Поттере, студенты Хогвартса вынуждены бороться со сложными проблемами, такими как смерть, воспоминания и потери. Великолепно снятый и возможно преднамеренно сделанный менее причудливым, чем предыдущие, этот фильм гораздо ближе к драме о жизни и смерти, чем любой другой, и гораздо более впечатляющий. Перенесенный Warner Bros. с осени 2008 года, для обеспечения больших сборов после «Темного рыцаря», на это лето, фильм обещает последовать примеру своих предшественников и стать одним из двух или трех фильмов года, собравших наибольшее количество денег в прокате.

После отказа от «Гарри Поттера и ордена феникса», сценарист Стив Кловс счастливо вернулся для того, чтобы умело сжать огромную книгу до необходимой драматической формы. Приняв жесткое решение, он сократил сцену погрома, сопутствующую финальному кульминационному моменту, и отложил появление нового министра магии Руфуса Скримджера до следующего фильма.

Режиссер Дэвид Йейтс, после ничем не примечательного дебюта в предыдущем фильме, сейчас показал заметно большую уверенность, введя больше атмосферы реального мира в то, что началось восемь лет назад как фэнтези о маленьких детях, почтовые совы и домовые эльфы были заменены флиртом в подземном кафе, проверками безопасности школы и подростковыми гормонами. Сказочные аспекты Хогвартса стали менее заметны, уступая место его средневековым особенностям, и даже матч по квиддичу был организован с большим вниманием к пространству, чем когда-либо прежде.

Для истории, которая заканчивается смертью одного из главных героев, и предшествует финальному сражению между Гарри и злодеем Волдемортом в «Гарри Поттере и дарах смерти», возросшая серьезность идет на пользу. Сложно представить, чтобы «Принц-полукровка» был пронизан той же детской невинностью, как предыдущие фильмы, но он был сделан с определенной долей компромисса в пользу киноиндустрии, возможно в ущерб драматической составляющей.

Злодейка из предыдущего фильма, Долорес Амбридж, ушла, но невидимый Волдеморт не дремлет, Лондон подвергается феерической атаке Пожирателей смерти в первой сцене фильма, и даже Хогвартс теперь не в безопасности. В то время, как Дамблдор берет с собой Гарри, чтобы убедить бывшего преподавателя, Горация Слагхорна, вернуться в Хогвартс на пост преподавателя зелий, и поделиться важными воспоминаниями о Волдеморте, студенческий противник Гарри, Драко Малфой, готовится к совершению преступления, разработанного для возвращения власти Волдеморту.

Пока Гарри пытается осознать свой статус «Избранного», он не застрахован от страстей, ревности и интриг, которые окружают его друзей как никогда раньше. В то время как Гарри постепенно ощущает все большую привязанность к сестре Рона, Джинни, Рон окружен вниманием неудержимой Лаванды Браун. Но, как мы знаем, великолепная Гермиона любит туповатого Рона, и может поплакаться только на плече у Гарри, пока он не отвлекается на общение с витающей в облаках Луной Лавгуд.

Но романтические перепетии даже не столь забавны, как наблюдение за сильными физическими изменениями, произошедшими с юными актерами, которых мы видим на экране уже почти десять лет. Сильнее всего с момента выхода «Ордена феникса» два года назад, изменился Том Фелтон который играет Малфоя, он сейчас высокий, с лицом, напоминающим Джонатана Прайса, и просто каланча по сравнению с Дэниелом Рэдклиффом, который, кажется, самый низенький из актеров (ну, если не считать Имелду Стоунтон).

Руперт Гринт, играющий Рона, всегда казался старше всех остальных, и теперь ничего не изменилось. Эмма Уотсон, исполняющая роль Гермионы, стала очень привлекательной молодой женщиной, а Джинни в исполнении Бонни Райт интригует, продолжая взрослеть на глазах.

Присоединившись к таким постоянным участникам серии, как Майкл Гэмбон, Алан Рикман, Мэгги Смит, Робби Колтрейн и Уорвик Девис, к учителям Хогвартса присоединился Джим Бродбент, появившийся в замаскированном виде, а дальше проявивший себя как весьма эксцентричный профессор, которого Гарри должен заставить рассказать ужасный секрет Волдеморта, два воспоминания о студенческих годах которого, тогда еще носящего имя Том Риддл, мы можем увидеть в фильме.

Именно эта глава саги о Поттере заставляет вечно противного, но весьма двуличного Северуса Снейпа показать свое истинное лицо, и появление Рикмана как обычно придает фильму оригинальности. Он периодически сталкивается с коварной Беллатрикс Лестранж, роль которой Хелена Бонем Картер исполняет с такой гипнотической энергией, что остается надеяться, что это полностью окупится в последнем фильме.

Подробное повествование об исполнении Гарри задания Дамблдора, возможно, может оказаться немного непонятным для непосвященных, хотя вряд ли таких осталось много к сегодняшнему моменту. В любом случае, фильм является очень здравомыслящим и ровным, и теперь, находясь дома с материалом, Йейтс сделал фильм о Поттере менее отчаянным в отличие от предыдущих, показав признаки взросления серии.

Среди всегда сделанных на высшем уровне визуальных эффектов, особо стоит отметить нового члена команды, Бруно Дэлбонела, создавшего особенную атмосферу фильма, и эмоционально наполненный звуковой ряд, созданный Николасом Хупером, который оставил лишь малую толику оригинальных тем Джона Уильямса.

После двух фильмов с рейтингом PG-13, этот получил рейтинг PG, как и первые три. 153-минутный «Принц-полукровка» третий по длине фильм, что кажется правильным, поскольку 138-минутный «Орден феникса» казался слишком коротким.

Над фильмом работали:
Камера - Bruno Delbonnel; редактор - Mark Day; композитор - Nicholas Hooper; производственный дизайнер - Stuart Craig; главный художественный директор - Neil Lamont; старший художественный директор - Andrew Ackland-Snow;художественный директора - Al Bullock, Sloane U'ren Neely, Gary Tomkins, Hattie Storey, Martin Schadler, Martin Foley, Molly Hughes; сценические декораторы - Stephenie McMillan, Rosie Goodwin; дизайнер костюмов - Jany Temime; звук (Dolby Digital/DTS/SDDS) - Stuart Wilson; главный звукорежисеер - James Mather; звукозапись - Stuart Hilliker, Mike Dowson; глава департамента по визуальным эффектам - Tim Burke; визуальные эффекты и анимация - Industrial Light & Magic; визуальные эффекты - the Moving Picture Co., Double Negative, Rising Sun Pictures, Cinesite (Europe), Framestore, Luma Pictures; глава департамента по спецэффектам - John Richardson; дизайнер по гриму - Nick Dudman; ассистент режиссера - Jamie Christopher; второй режиссер - Stephen Woolfenden; второй оператор - Mike Brewster; набор актеров - Fiona Weir. Обзор от Warner Bros. Studios, Burbank, 1 июля 2009. Рэйтинг фильма: PG. Время: 153 минуты.

В ролях: Джемма Джонс, Наталия Тена, JДжули Уолтерс, Марк Уильямс, Бонни Райт, Дэйв Леджено, Джесси Кейв, Альфред Енох, Эванна Линч, Анна Шафер, Джорджина Леонидас, Хиро Файнс Тиффин, Френк Диллейн.

Перевод Hermione (c), Potterland.ru
http://www.variety.com/
6 фильм, Принц-полукровка

Похожие статьи и новости

Свинки против Гарри Поттера
По итогам минувших выходных фильм «Гарри Поттер и Принц-полукровка» уступил первое место в американском кинопрокате 3-D мультфильму «G-Force», рассказывающему о подвигах спецотряда морских свинок....
Немного новостей о шестом фильме
Новый выпуск журнала Entertainment Weekly содержит обзор фильмов лета, со статьей, иллюстрация к которой дана на обложке, и очень длинным списком особенностей выходящего скоро фильма «Гарри Поттер и принц-полукровка». Новыми являются интервью с участниками съемок, включая Дэна Редклифа, Руперта...
Премьера «Гарри Поттера и Принца-полукровки» отложена на 7 месяцев
Студия Warner Bros пошла на беспрецедентный шаг и перенесла премьеру фильма «Гарри Поттер и Принц-полукровка» больше, чем на полгода — с 21 ноября этого года на 17 июля будущего....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Daniel Radcliffe Волшебник 17 июля 2009 22:41
    • Нравится
    • 0
    Супер,скорей бы фильм посмотреть!
  2. Daniel Radcliffe
    Кто ж мешает - иди да смотри :) Он со вчерашнего дня идет
  3. Daniel Radcliffe Волшебник 17 июля 2009 23:14
    • Нравится
    • 0
    В кинотеатр не хочу,я его смогу скачать через пару дней,у меня есть сайтик хороший!
  4. ZeTetic Мракоборец 17 июля 2009 23:21
    • Нравится
    • 0
    Daniel Radcliffe, надеюсь что с нами этим сайтиком поделишься? :)
  5. Nickolay Vasnev, только через личные сообщения.
    И вообще оффтоп.
  6. Меня фильм разочаровал... Много ожиданий, которые не оправдались... Единственное, что порадовало - душевные метания Малфоя. Сцены с тем, как Снегг подслушивает пророчество и как Том Реддл приходит к Дамблдору просить место учителя ЗОТИ (а именно в тот раз он припрятал крестраж в Хогвартсе) нет!!! Мраксы бог с ними, это все можно было на словах объяснить. Причем актер, играющий Тома Реддла как-то неубедительно закатывал глаза и елейным голоском выспрашивал у Слизнорта о крестражах. Где властность в его голосе и жестах, где она, спрашивается?! А когда Дамблдор сжигал его шкаф в приюте, мальчику было по барабану! Хотя он вроде должен испугаться за сворованные вещицы! Скала у моря никак не объясняется, думаю, немногие обратили внимание на фото в комнате Реддла. А после того, как Поттер применил Сектумсемпру к Малфою, Снегг должен был на него наехать!! Этого тоже не было! Учитывая то, что в остальных частях Снегг цеплялся к Поттеру по поводу и без. И почему на вечеринке Слизнорта бедного Невилла одели официантом?! Непонятен эпизод с сожжением Норы, хотя это один из самых сильных мест в фильме. Беллатриса Лейстредж изображает местную сумсшедшую. Да и вообще... Ощущение сказки от первых 3 фильмов пропало... Да, книга более взрослая и серьезная, но мир! От необыкновенного мира Роулинг остались ошметки. Это уже наметилось к 4 фильму, но чтобы так извратить книгу... Понятно, ориентация на кассовый успех, желание угодить и фанатам и простым зрителям... Но это не значит, что можно так изменять первоисточник! Порадовала игра Руперта Грина, магазин близнецов Уизли, вот пожалуй и все. Кто не читал книгу - тому безусловно понравится. А я по фильму находила столько несостыковок и ляпов режиссера, что второй раз смотреть не буду.
  7. Oleg38 Волшебник 19 июля 2009 00:22
    • Нравится
    • 0
    Цитата: Рина Свободная
    А я по фильму находила столько несостыковок и ляпов режиссера, что второй раз смотреть не буду.

    Я больше всего этого и боялся!!!О боже crying
  8. newstarmaryn Волшебник 19 июля 2009 04:56
    • Нравится
    • 0
    Рина Свободная,

    Прикинте они реально сильно сюжет изменили. Я книги не читала - денег не было. Но читала по главам на сайтах и во всяком случае я эт точно знаю. Те кто смотрел помните сцену убийства и как появились Тонкс с Люпином. Этого вообще не было!
  9. mako_93 Волшебник 19 июля 2009 23:44
    • Нравится
    • 0
    да ладно, как вы думаете можно все уместить в двух часовой фильм?? конечно нет, режиссеру пришлось много поработать, чтобы угодить нам....спасибо ему!!!
  10. keola Волшебник 22 июля 2009 18:15
    • Нравится
    • 0
    Чтобы смотреть фильм запомните 2 момента:
    1. Ничего не ожидайте;
    2. Имейте ввиду, что фильм и книга НЕ СВЯЗАНЫ друг с другом, все совпадения имен и событий совершенно СЛУЧАЙНЫ.
    И тогда вы вполне сможете насладиться этой подростковой мелодрамой с элементами триллера и комедии, посмеяться над шутками, посочувствовать главным героям.
    Кстати Том Фелтон повзрослев, похорошел неимоверно.
  11. White Dragon Волшебник 27 июля 2009 16:09
    • Нравится
    • 0
    Фильм мне не очень понравился))Похорон Дамблдора нету!!!Нападение на Нору я в книжке вообще не помню.вообщем у кого есть лишнее время то можно посмотреть))
  12. Лаванда Браун Волшебник 2 августа 2009 14:51
    • Нравится
    • 0
    Я уже посмотрела целых 3 раза и мне оч оч понравилось,даж не смотря на то,что фильм как будто повырезали в некоторых сценах=)
  13. Dambldor Волшебник 5 августа 2009 13:52
    • Нравится
    • 0
    Цитата: Рина Свободная
    Меня фильм разочаровал... Много ожиданий, которые не оправдались... Единственное, что порадовало - душевные метания Малфоя. Сцены с тем, как Снегг подслушивает пророчество и как Том Реддл приходит к Дамблдору просить место учителя ЗОТИ (а именно в тот раз он припрятал крестраж в Хогвартсе) нет!!! Мраксы бог с ними, это все можно было на словах объяснить. Причем актер, играющий Тома Реддла как-то неубедительно закатывал глаза и елейным голоском выспрашивал у Слизнорта о крестражах. Где властность в его голосе и жестах, где она, спрашивается?! А когда Дамблдор сжигал его шкаф в приюте, мальчику было по барабану! Хотя он вроде должен испугаться за сворованные вещицы! Скала у моря никак не объясняется, думаю, немногие обратили внимание на фото в комнате Реддла. А после того, как Поттер применил Сектумсемпру к Малфою, Снегг должен был на него наехать!! Этого тоже не было! Учитывая то, что в остальных частях Снегг цеплялся к Поттеру по поводу и без. И почему на вечеринке Слизнорта бедного Невилла одели официантом?! Непонятен эпизод с сожжением Норы, хотя это один из самых сильных мест в фильме. Беллатриса Лейстредж изображает местную сумсшедшую. Да и вообще... Ощущение сказки от первых 3 фильмов пропало... Да, книга более взрослая и серьезная, но мир! От необыкновенного мира Роулинг остались ошметки. Это уже наметилось к 4 фильму, но чтобы так извратить книгу... Понятно, ориентация на кассовый успех, желание угодить и фанатам и простым зрителям... Но это не значит, что можно так изменять первоисточник! Порадовала игра Руперта Грина, магазин близнецов Уизли, вот пожалуй и все. Кто не читал книгу - тому безусловно понравится. А я по фильму находила столько несостыковок и ляпов режиссера, что второй раз смотреть не буду.


    Как вы правы! Я с вами полностью согласен!!
    Это не фильм, а его жалкое подобие! Мои ожидания полностью не оправдалиссь. Так исковеркать замечательную книгу мог только Йетс! Никокого ощущения волшебства и сказочности, сюжет испорчен! Превратили Гарри Поттера в какую-то драму! Никакой величественности и доброты Дамблдора, нет сцены в больничном крыле, нет прощания с Дамблдором! Превратили такое произведение в ржачную и придурковатую комедию! Какое-то нападение на Нору, непонятные отношения между Роном и Гермионой, Гарри и Джинни! Из Хагрида сделали клоуна! Похороны Арагога-посмешище! Идиотское начало и идиотский конец! Лишь немногое совпадение с книгой! Ещё раз говорю, что книгу о Добре и Зле, о Верности и Дружбе, о Честности и Любви. о Волшебном и Завораживающем мире Гарри Поттера превратили в чушь и бред!!! Зла не хватеет на режиссера и сценаристов! Просто бездарные олухи! Лишь Крис Коламбус смог раскрыть замысел Роулинг, за что ему огромное спасибо! А Йетсу ПОЗОР!
    (прошу прощения за переизбыток эмоций)
  14. Vintage Волшебник 7 ноября 2009 19:38
    • Нравится
    • 0
    оооо я видела