29 июля 2009 Ежедневный пророк / Фильмы

Алкоголь в фильмах о Гарри Поттере

Гермиона выпивает на вечеринке. Невилл разносит алкогольные напитки. Рон пьет медовуху, а Гарри не прочь выпить с его профессорами.

Неужели Хогвартс столкнулся с проблемами алкогольной зависимости?

Пока фанаты серии о Гарри Потере штурмовали кинотеатры, чтобы одними из первых увидеть фильм «Гарри Поттер и Принц-Полукровка», их родители могли быть весьма удивлены ролью, отведенной алкоголю. В сцене за сценой молодые волшебники и их взрослые профессора выпивают, с наслаждением глотают и проливают всевозможные виды алкогольной продукции для успокоения нервов, поддержания боевого духа или смягчения боли утрат.

Фильм, основанный на шестой книге серии, написанной Дж.К. Роулинг, «Гарри Поттер и Принц-Полукровка», во многом основан на процессе взросления в мире волшебников. Любовные зелья и юношеские желания являются основой сюжета. Гарри, Рон и Гермиона наслаждаются свободой 16-летних студентов в Школе Хогвартс, которая включает в себя походы в сопровождении взрослых в паб, располагающийся в деревне Хогсмид.

Реакция на юных волшебников, распивающих алкоголь на экране, была резкой. В предыдущем «Гарри Поттере» тоже присутствовала тема алкоголя, но в этом фильме ее подняли на новый уровень.

В одной сцене Гарри, Рон и Гермиона заказывают сливочное пиво в пабе, и девушка в процессе возлияний приобретает пенные усы. Не слишком понятно, является ли сливочное пиво настоящим алкоголем, но оно оказало вполне конкретный эффект на встревоженную Гермиону, которая потом в нетрезвом виде, взявшись за руки с мальчиками, возвращается в замок.

Как мать 10-летнего фаната «Гарри Поттера», я была поражена реакцией молодой аудитории в кинотеатре. Они посмеивались над добродушной улыбкой Герсионы и, позже, гоготали, когда невменяемый Хагрид отключился. Я не думаю, что моя дочь полностью осознавала, что происходит, но мне интересно, как другие родители, учителя и эксперты по алкогольной зависимости отреагировали на фильм.

Лиз Перле, мать двух подростков и цензор «Common Sense Media», которая рецензирует книги, фильмы и содержимое веб-сайтов, предназначенных для просмотра детьми, обеспокоена, что такие сцены будут охотно копироваться детьми.

«Гермиона такая строгая юная леди, но она допускает употребление сливочного пива», говорит она. «Это своеобразное послание: выпей немного для храбрости и обними парня, на что тебе не хватало смелости раньше».

Другие родители не так встревожены. Дэниел Айзекс, рекламный копирайтер, утверждает, что его 9-летняя дочь даже не заметила такие подозрительные сцены. «Мир Гарри Поттера отличается от нашего», - говорит он. «Устанавливать в нем американские нормы от 2009 года – большая глупость».

«Плюс, в мире, где убийства и воровство людей темными волшебниками - стандартная практика, распитие алкоголя несовершеннолетними не является главной проблемой».

Публика за океаном по-иному отреагировала на сцены с выпивкой. В Англии разрешено пить с 18 лет, но 16-летние могут заказать алкоголь с основными блюдами. (Но даже так подростки в фильме нарушают закон: на их столах не было еды, одна лишь выпивка.)

Люди, занимающиеся проблемами алкоголя, заявляют, что они не хотят портить веселье, но советуют родителям быть настороже. Некоторые заключают, что фильмы воздействуют на поведение подростков, когда дело доходит до выпивки, наркотиков или табака. Комитет Института Медицины по проблемам несовершеннолетнего алкоголизма утверждает, что есть высокая вероятность приобретения желания выпить именно из-за фильмов.

В 2007 году исследования, проводимые с 5600 немецкими подростками, выявляли влияние американских фильмов на желание выпить. Согласно данным, привычка выпивать в дружеской компании приобретается детьми с высокой предрасположенностью к употреблению алкоголя через фильмы, в которых примерно 3 раза показывается сцена с выпивкой.

Исследование 3000 подростков выявило примерно такую же взаимосвязь курения в фильмах. После фильмов, в которых не менее 3х раз была показана сцена курения, дети пытались подражать и пробовали сигареты. Исследователи утверждают, что в половине случаев идея покурить приходит после увиденного на экране.

Эксперты, однако, говорят, что это не означает, что надо запретить фильм «Гарри Поттер» к просмотру детьми. Фильмы на самом деле дают возможность родителям поднять эту тему в разговоре с их детьми.

Доктор Кристофер Велш, специалист по зависимостям университета Мэриленд: «Я надеюсь, что родители поговорят с их детьми и расскажут им, что если даже эти с цены в фильме заставили посмеяться, так делать не надо».

Warner Bros., выпустившие этот фильм, сказали, что сцены с алкоголем «открыты для обсуждения».

«При создании фильма мы, прежде всего, руководствуемся серией книг Дж.К. Роулинг», ответила компания в письме, добавив, что магический мир «нельзя судить по меркам реального мира».

Агент Роулинг заявил, что она ничего не может сказать по этому поводу.

Элисон Тернер, выходец из Англии, владелец «Signature Bites», сказал, что во время просмотра фильма его 14-летняя дочь крепко задумалась над тем, является ли сливочное пиво алкоголем. Но после фильма все ее внимание было сосредоточено на разбитых сердцах и любви.

«Я думаю, что сцены с алкоголем сглаживаются магическим наполнением фильма: это не реальная школа, реальные студенты и учителя. Так что и выпивка ненастоящая», говорит она. «Мне интересно, сколько детей вообще знают, что такое медовуха».

Перевод - Lucius(c) Potterland.ru
www.nytimes.com
Принц-полукровка

Похожие статьи и новости

Уважаемый актер со стажем - Майкл Гэмбон
Майкл Гэмбон как раз снимался в четвертый в роли профессора Дамблдора, когда автор серии книг о Гарри Потере, Дж.К. Роулинг, заявила о неожиданных подробностях личной жизни директора....
Прокол в сценарии
На осень следущего года намечен выход фильма "Гарри Поттер и Принц-полукровка". Фанаты с печалью осознают, что и на сей раз сюжет сильно сократят. Однако это пол беды....
Бьем рекорды, мистер Поттер?!
Фильм «Гарри Поттер и принц-полукровка» (Harry Potter and Half-blood Prince) установил абсолютный рекорд, собрав 22 млн долларов на полуночных показах в США, передает Associated Press....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Аннэт Волшебник 29 июля 2009 13:12
    • Нравится
    • 13
    9-летняя дочь даже не заметила такие подозрительные сцены.
    Я даже забыла об этом
    Значит всё-таки Герми была немного навеселе? А я терзалась в догадках почему это она шатается да и ещё и лезет обниматься, хотя всегда была сдержана в чувствах.
  2. wax Мракоборец 29 июля 2009 13:15
    • Нравится
    • 13
    Ха, это же просто сливочное пиво. Ха:)
  3. Mari Zakh Мракоборец 29 июля 2009 13:37
    • Нравится
    • 13
    Нет в книге такого подозрительного количества алкогольных сцен.
    А фильм..а что фильм? В первой же сцене Гарричка склеивает официантку, так что о чем тут говорить.
    Кстати, мне тоже всегда было интересно, алкогольно ли сливочное пиво. Вообще я пришла к выводу, что нет... потому что герои пили его еще в 3 части, а там они совсем еще дети, лет 13, так что...
    В одной сцене Гарри, Рон и Гермиона заказывают сливочное пиво в пабе, и девушка в процессе возлияний приобретает пенные усы. Не слишком понятно, является ли сливочное пиво настоящим алкоголем, но оно оказало вполне конкретный эффект на встревоженную Гермиону, которая потом в нетрезвом виде, взявшись за руки с мальчиками, возвращается в замок.

    Вот это меня вообще убило.. Ахаха) Я ничего подозрительного в этой сцене не заметила.
  4. chirik Волшебник 29 июля 2009 13:44
    • Нравится
    • 13
    а у нас наоборот весь зал понял и весь зал ржал))
  5. Daniel Radcliffe Волшебник 29 июля 2009 13:45
    • Нравится
    • 14
    Столько криков из пустяков,это реальный мир,пора превыкать!
  6. PuNa Волшебник 29 июля 2009 15:11
    • Нравится
    • 14
    Daniel Radcliffe,
    вот действительно...уже не знают к чему придраться
    а сцена с Гермионой где она немного на веселе,было очень забавной и короткой..так что волноваться неочем^^
  7. Kykyha Волшебник 29 июля 2009 16:02
    • Нравится
    • 13
    Daniel Radcliffe,
    вполне правильно рассуждаешь)я согласна
    derisive
  8. демон Волшебник 29 июля 2009 17:27
    • Нравится
    • 13
    ну это ни чего подозрительного так и должно быть а я снибы бы выпил даже сам
  9. Aleksa Мракоборец 29 июля 2009 19:12
    • Нравится
    • 13
    Цитата: демон
    я снибы бы выпил даже сам


    Вот это как раз и пугает.

    Что касается меня, то я тоже даже не задумалась о том, что сцен с алкоголем сильно много. Потому что они почти все связаны с важными событиями в фильме, и я скорей думала об этом, чем об алкоголе.

    А насчет сливочного пива...мне тоже всегда было странно что они его пили с 13 лет, но я была уверена что это алкоголь, но что он слабый.
  10. Taviskaron Волшебник 29 июля 2009 19:26
    • Нравится
    • 13
    Про сливочное пиво из пятой книги
    Гарри: Сливочное пиво ведь не крепкое
    Добби: Для эльфов крепкое

    Вот и судите сколько в нем градусов
  11. В сцене за сценой молодые волшебники и их взрослые профессора выпивают, с наслаждением глотают и проливают всевозможные виды алкогольной продукции для успокоения нервов, поддержания боевого духа или смягчения боли утрат.

    Тоже обратила на это внимание и была немного шокирована. Особенно в сцене с медовухой! От фильма к фильму можно ставить 18+
    :(
  12. wax Мракоборец 29 июля 2009 20:19
    • Нравится
    • 13
    Taviskaron, не из пятой а из четвертой помоему:)
  13. Аннэт Волшебник 29 июля 2009 20:29
    • Нравится
    • 13
    А если учитывать название. Сливочное пиво. Пиво из сливок. Получается напиток для детей. Как сливочный коктейль...
  14. MbILLIb Волшебник 29 июля 2009 20:51
    • Нравится
    • 13
    Алкаши в хогвартсе! clapping
    Самый пьяный факультет это ГРИФФИНДОР! f1
  15. SevenDen Волшебник 29 июля 2009 21:30
    • Нравится
    • 13
    Цитата: Taviskaron
    Про сливочное пиво из пятой книги
    Гарри: Сливочное пиво ведь не крепкое
    Добби: Для эльфов крепкое
    Вот и судите сколько в нем градусов


    Чтобы увидеть эльфов и гномов в начале нада выпить сливочного пива и потом уже судить сколько в нем градусов. rofl
  16. Violet Волшебник 29 июля 2009 23:29
    • Нравится
    • 13
    да 6 градусов максимум))) как во французском яблочном сидре))
  17. miss Black Волшебник 29 июля 2009 23:35
    • Нравится
    • 15
    Да уж, давайте запретим смотреть детям Гарри Поттера из-за сцен с выпивкой... Пусть детишки наслаждаются такими сценами, как - папа приходит "на бровях" с работы, вся семья выпивает на чей нибудь день рожденья... Ведь это их ничему плохому не научит! А вот увидеть Гермиону, которая на протяжении 2 минут пьёт сливочное пиво - это ужасно!!!
    Так что родителям прежде всего нужно задуматься над тем, что наблюдает их чадо дома, а не на экране!!!
  18. Kykyha Волшебник 29 июля 2009 23:54
    • Нравится
    • 13
    шалунишки они все таки))) angel
  19. forsaken Волшебник 30 июля 2009 06:59
    • Нравится
    • 13
    Ну, чего они так орут по поводу этого сливочного пива? Гермиона же не водку стаканами в кадре пила
  20. Liza Волшебник 30 июля 2009 11:11
    • Нравится
    • 13
    Просто глупости какие то!
  21. Nikita363 Волшебник 30 июля 2009 16:13
    • Нравится
    • 13
    Мне кажется что эта сцена только фильм подпортила!А Гермиона алкоголичка Гриффиндорская! f1
  22. Ласковая Волшебник 30 июля 2009 16:30
    • Нравится
    • 13
    я вапще всегда думала, что сливочное пиво это просто напиток типо кактеля потому что они пьют его с 13 лет!
  23. Oleg38 Волшебник 30 июля 2009 18:35
    • Нравится
    • 13
    Ну помоему в 16 лет все пили алкогольные напитки,и если в фильме герои которым 16 иногда это делают не вижу нечего стоашного!!!А если говорить о дурном влиянии на детей,выгляните на улицу,там под каждым подъездом мужи ки пьют и дети это видят,а по телеку реклама бухла каждый день и дети тоже это видят,так что я не вижу нечего страшного если героии Г.П. выпили пива или медовухи,помоему это вполне нормально!!!
  24. SevenDen Волшебник 30 июля 2009 19:24
    • Нравится
    • 13
    Еще спиртные напитки всегда использовали для поднятия боевого духа солдат. Под алкоголем можно горы свернуть трусливому войску.
    Настоящих смелых людей в мире очень мало.
  25. Ласковая Волшебник 31 июля 2009 14:07
    • Нравится
    • 13
    Oleg38, я с тобой согласна! правильно рассуждаешь!
  26. Аннэт Волшебник 31 июля 2009 22:45
    • Нравится
    • 13
    Цитата: Oleg38
    Ну помоему в 16 лет все пили алкогольные напитки

    Если не раньше...
  27. Dambldor Волшебник 5 августа 2009 13:20
    • Нравится
    • 13
    Цитата: Mari Zakh
    Нет в книге такого подозрительного количества алкогольных сцен. А фильм..а что фильм? В первой же сцене Гарричка склеивает официантку, так что о чем тут говорить. Кстати, мне тоже всегда было интересно, алкогольно ли сливочное пиво. Вообще я пришла к выводу, что нет... потому что герои пили его еще в 3 части, а там они совсем еще дети, лет 13, так что...

    Полностью согласен! Очередная пошлая отсебятина Йетса! Роулинг о таком не писала, да и родители чушь раздувают.
  28. nik12 Волшебник 26 ноября 2009 00:11
    • Нравится
    • 13
    Ха, это же просто сливочное пиво. Ха:)

  29. Мисс Джинни Волшебник 1 января 2010 00:22
    • Нравится
    • 13
    Я например,даже не обратила внимание на такие сцены.Они были вытеснены основными происшествиями...
    А что кстати такое медовуха? request