16 декабря 2009 Ежедневный пророк / Фильмы

На съемочной площадке

Так далеко, так здорово. И не просто здорово, а чертовски великолепно. Сага о Гарри Поттере не только повзрослела - вместе с группой юных звезд во главе с Дэниелом Рэдклиффом - она превратилась в самый успешный кинопроект всех времен. Это произошло, потому что сейчас детские фильмы смотрят в любом возрасте.

«Это единственный подобный проект», - сказал продюссер Дэвид Бэррон, близкий друг продюссера фильма, Дэвида Хеймана, который выкупил права на экранизацию у автора, Дж. К. Роулинг. Бэррон принимал участие в создании четырех из шести фильмов, и теперь, вместе с Хейманом, готовит двухсерийный финал с режиссером Дэвидом Йейтсом.

Первую часть «Гарри Поттера и даров смерти» планируется выпустить в ноябре 2010, в то время, как вторая часть выйдет в июле 2011. Мы находимся на съемочной площадке в Leavesden Studios, в Хертфордшире, ставшем домом для «Гарри Поттера» на целых десять лет. Съемки продолжаются уже много месяцев.

«Сага о Бонде длится гораздо дольше», - сказал Бэррон о фильмах про агента 007, основанных на романах Яна Флеминга. - «Но каждый из этих фильмов - самостоятельные истории. Наш фильм - это одна цельная история, занимающая семь книг и восемь фильмов».

Есть ли еще что-то, что может сравниться в «Гарри Поттером» по своему культурному влиянию? «Если найдете такое», - сказал Бэррон, посмеиваясь по поводу любого после-поттеровского проекта, который он мог бы возглавить. - «В таком случае я разделю прибыль с вами!»

Разделит? Шесть фильмов о Гарри Поттере собрали в прокате 905 миллионов долларов в США, если верить Box Office Mojo. По всему миру они собрали более 5,5 миллиардов долларов. Каждый фильм продается тиражом в десятки миллионов копий на DVD - а еще ожидается всплеск интереса к Blu-ray.

Шестой фильм, «Гарри Поттер и принц-полукровка», только вышел на DVD и Blu-ray неделю назад, в большом ассортименте. Тем временем, первые два фильма - «Гарри Поттер и философский камень» (2001) и «Гарри Поттер и тайная комната» (2002) - также вернулись на этой неделе, в виде новой, расширенной версии, где много дополнительных материалов, поднимающих завесу тайны, ранее хранимую Хейманом. В качестве еще одного подарка, каждая расширенная версия содержит главу нового эпического документального фильма, «Создание мира Гарри Поттера».

В то же время, для «Принца-полукровки» создатели фильма сделали больше различных дополнительных материалов, чем для предыдущих релизов. «У меня смешанные чувства по этому поводу», - признался Хейман. - «Я принял - мы приняли - сознательное решение до этих пор рассказывать как можно меньше. Если вы посмотрите на предыдущие DVD, там не очень много закулисных материалов. Это сделано по нескольким причинам. Мы хотели сохранить таинственность. И я думаю, это веская причина, хотя мы, вероятно, единственный фильм в мире, занявший такую позицию. Другая причина в том, что мы не хотели, чтобы на DVD были материалы, раскрывающие, как мы снимали следующий фильм. Мы не хотели, чтобы удовольствие от нового фильма было испорчено. Сейчас, когда мы подходим к концу (создавая «Дары смерти») мы чувствуем себя более комфортно. На шестом DVD, например, гораздо больше материалов о том, что мы собираемся показать».

Среди других материалов уделено время основному актерскому составу, ребятам, которых создатели фильма ласково именуют «юными звездочками». Хотя большинство из них уже довольно взрослые, они получили свои роли в нежном возрасте, или присоединились позже, уже подростками. Для DVD «Принца-полукровки», Том Фелтон (Драко Малфой) пригласил к себе на шуточную встречу своих коллег по фильму. Кроме того, Рэдклифф (Гарри Поттер) провел для зрителей экскурсию в отдел редактирования. Руперт Гринт (Рон Уизли) наблюдает за трюками, Эмма Уотсон (Гермиона Грейнджер) делает грим, Джесси Кейв (Лаванда Браун) тренирует сов, Бонни Райт (Джинни Уизли) занимается дизайном, и все в таком духе.

Удивительнее всего то, насколько дружелюбны, вежливы и абсолютно «обычны» они все. Это просто чудо. «Мы были так юны» - сказал Фелтон о первом фильме. - «Мы не были актерами. мы были похожи на героев, какими они их видели, и мы в определенной мере оправдали ожидания, я надеюсь. Но я ошеломлен тем, как хорошо мы все раскрылись. Мне не покровительствовали, но Дэниел, и Руперт, и Эмма, теперь феноменальные актеры. Они держат фильм на свои плечах, также, как и все взрослые актеры».

Все ребята производят отличное впечатление. Фелтон сказал: «Никто из нас не отправился в Голливуд, как мы говорим. Никто не перерос себя. Мы все еще обычные, что любой из персонала, что самые великие актеры. Все хорошо выполняют свою работу. И я думаю, взрослые чувствуют себя свободнее, когда приходят на съемки туда, где все равны. Нет ощущения определенной иерархии, когда кто-то имеет большее права голоса, чем остальные».

И никто, как с усмешкой сказал Фелтон, «не строит из себя Кристиана Бейла» на съемках «Поттера».

«Для меня», - говорит Райт. - «Очевидно, что моя героиня росла с каждым фильмом». То же самое говорит и Фелтон о Драко. Бонни сказала: «В шестом фильме выдался отличный шанс показать, что мы думаем обо все этом и показать то, что вложила в наши героев Джо Роулинг, я надеюсь».

Новичков приняли с дружелюбно, как говорит Джесси Кейв. Ее героиня в «Принце-полукровке» без ума влюблена в Рона в исполнении Гринта. «Они очень профессиональны, все они», - говорит Кейв. «Там царит атмосфера рабочей этики, и это еще одна причина, почему так легко было влиться в коллектив и начать работу. Это удивительно, они очень хорошие люди. Может, я говорю цинично, но я не ожидала от них, что они будут такими хорошими, и такими теплыми и милыми. Они очень хорошо меня приняли. Это было так, словно мечта стала реальностью - и Лаванда - отличная героиня».

Сага о Гарри Поттере набрала обороты. Финальный двухсерийный фильм поддержит то, что уже сделала серия, и особенно «Принц-полукровка», согласно Хейману.

«В конечном счете, что сделало книги популярными, за что я вообще люблю эти книги, за весь спектакль, за все приключения, за героев». Первая часть будет «фильмом о путешествии», где юные звезды будут в бегах, как сказал Хейман. Финальная битва произойдет во второй части. «В финальной битве мы попытаемся, насколько сможем, раскрыть глубину характеров героев! Для меня это рассказ о героях, о тех, кто сражается, и, если это вам интересно, это будет работать именно так!»

Перевод: Hermione (c) для Potterland.ru
http://www.torontosun.com/
Принц-полукровка, Дары Смерти, Дэвид Хейман, Том Фелтон, Дэвид Бэррон, Бонни Райт, Джесси Кейв, съемки

Похожие статьи и новости

Съемки "Даров смерти": сражение против Волдеморта, мороза и снега
Sunday Mail недавно побеседовал с Дэниелом Рэдклиффом и продюссером Дэвидом Бэрроном о том, как проходят съемки «Гарри Поттера и даров смерти». Дэн рассказал о некоторых проходящих на природе съемках, включая съемки в Шотландии (где Гарри в бегах вместе с Роном и Гермионой, в первой половине...
И вновь о формате 3D...
Интервью продюсера Дэвида Хеймана появилось в свежем выпуске уже знакомого нам журнала SFX. Многие заметили, что в последнее время все статьи, связанные с Дэвидом, посвящены теме формата 3D, в котором выйдет вторая часть «Даров Смерти». Это интервью не стало исключением....
Звезды "Гарри Поттера" о своих волшебных годах
Пусть они и тренировались летать на метле и готовить мудреные зелья, но жизнь после Хогвартса остается загадкой для юных волшебников «Гарри Поттера»....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. fashion girl Волшебник 16 декабря 2009 21:07
    • Нравится
    • 0
    Джесси Кейв: "Это было так, словно мечта стала реальностью..."
    Эх, если бы моя мечта стала реальностью... Что касается интервью, то я обсолютно согласна с Томом и Джесси. Все актёры хорошие люди! Том конечно поскромничал, назвав Дэниела, Эмму и Руперта состоявшимися актёрами. Это действительно так! И Том в ходит в число состоявшихся актёров. Скромность-отличное качество. Том-отличный актёр. У нас наверное нет таких дополнений, но если узнаю, что появились, то обязательно куплю!
  2. Pheonix_in_Flame Волшебник 16 декабря 2009 21:26
    • Нравится
    • 0
    будем надеяться, что фильм о создании парка снимут, как фильм, а не как рассказ о съемках на пятнадцать минут...
  3. avrada Волшебник 16 декабря 2009 21:43
    • Нравится
    • 0
    А я если бы все было бы по-другому.. актеры не те иль каждую часть разные актеры как в Бонте имел бы фильм такой же успех?????
  4. Yukisama Волшебник 17 декабря 2009 07:13
    • Нравится
    • 0
    аха)ну то что в первой части и будут в бегах итак понятно,если б и финальная битва была в 1ой части,то во 2ой они показывали б 20 лет спустя что-ли?=)

    аха)ну то что в первой части они будут в бегах итак понятно,если б и финальная битва была в 1ой части,то во 2ой они показывали б 20 лет спустя что-ли?=)
  5. Твикси Волшебник 20 декабря 2009 12:05
    • Нравится
    • 0
    avrada,
    да будем надеяться
  6. alex1702 Волшебник 3 января 2010 22:22
    • Нравится
    • 0
    В проекте про Гарри Поттера участвуют лучшие из лучших, ну а актерский состав просто Belissimo