20 декабря 2009 Ежедневный пророк / Фильмы

Экономическая сторона "Гарри Поттера"

Мировой журнал бизнеса и финансов The Economist опубликовал длинный список различных способов, которыми серия «Гарри Поттер» от Дж. К. Роулинг повлияла на ситуацию в финансовых и бизнес-кругах в последние двенадцать лет. В этой статье описываются успехи серии, вместе с оказанным ей экономическим эффектом.

Интерес представляют комментарии продюссера фильмов о Гарри Поттере, Дэвида Хеймана, который обещает, что съемки финального фильма, «Гарри Поттер и дары смерти», будут закончены в мае.

Сравнивая потери работы в традиционной промышленности и то, как кризис отразится на съемках финального фильма, мистер Хейман сообщил: «Люди говорят о влиянии закрытия заводов... когда в следующем мае мы закончим съемки, по меньшей мере 800 человек пойдут искать работу». Читатели видели ранее статью с интервью Тома Фелтона (Драко Малфой) MTV, где он сказал, что съемки последнего фильма продлены до июня 2010 года.

Отрывок из статьи The Economist прояснит детали многогранного роста саги о Гарри Поттере, когда с увеличением популярности книг стали сниматься фильмы и планируется создать тематический парк. Обсуждение фильмов о Гарри Поттере продолжается исследованием процессов, с помощью которых создавались фильмы.

Вместе с попаданием саги в списки лучших, обрели популярность юные актеры и Британские театральные таланты. Одна из таких величайших звезд - Алан Рикман, ранее известный американским кинозрителям (если вообще был известен) по роли злодея в «Крепком орешке». В течение долгого времени они не могли обрести ни коммерческой, ни актерской славы. Однако все изменилось. После первых двух фильмов саги о Гарри Поттере, проект был передан неамериканским режиссерам, ранее занимавшимся независимыми фильмами и телевидением. Альфонсо Куарон, Майк Ньюэлл и Дэвид Йейтс получили возможность поработать самостоятельно при поддержке Warner Bros.

В случае «Гарри Поттера» возможны творческие эксперименты, поскольку многие аспекты кинопроизводства находятся под строгим контролем. Команда, работающая над фильмами о Гарри Поттере, удивительно стабильна. Мистер Хейман и главные дизайнеры были на проекте с самого начала. Все сценарии, кроме одного, были написаны Стивом Кловсом. Стимулируемые сложностью выполняемой работы, местные организации, принимающие участие в работе, такие как Double Negative и Moving Picture Company, повышали свою компетентность и теперь могут выполнять все необходимые для фильмов спецэффекты. Что еще более необычно, некоторые декорации смогли оставаться в Leavesden Studios в течение почти 10 лет. Как сказал мистер Хейман, режиссеры могут снимать действие под разными углами, но они снимают один и тот же Хогвартс. Это давняя традиция, которая была присуща индустрии кинопроизводства в Голливуде до войны.


В статье также описывается экономическая сторона истории «Гарри Поттера», где издатель Найджел Ньютон рассказывает о приобретении издательством Bloomsbury прав на роман и последовавшим за этим успехом. Индустрия «Гарри Поттера» изучается и в случае открывающегося в скором времени тематического парка, «Волшебного мира Гарри Потера», созданного студией Universal в Орландо, а также серии игрушек и коллекционных сувениров, и фанатских сообществ, которые сформировались вокруг книг.

«Гарри Поттер и дары смерти, часть 1» выйдет на экраны в ноябре 2010, а часть 2 - в июле 2011.

Перевод: Hermione (c) для Potterland.ru
http://the-leaky-cauldron.org/
Дэвид Хейман, Дары Смерти

Похожие статьи и новости

Всем спасибо, все свободны!
Мы знали, что съёмки "Гарри Поттера" закончатся в июне. Теперь мы с точностью знаем эту печальную дату – съёмки завершились 12 июня 2010 года....
Начало съемок ДС в 2009?
Газета Scotsman сообщила, что съемки обеих частей фильма "Гарри Поттер и Дары Смерти" начнутся уже в этом году в горной местности Шотландии....
Магия "Поттера" в городе
Голливуд пришел в Хансбери, где проводились съемки последнего блокбастера популярной киносаги - «Гарри Поттер»....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. avrada Волшебник 20 декабря 2009 21:10
    • Нравится
    • 0
    по меньшей мере 800 человек пойдут искать работу
    Жесть!!!!! Конец съемок будет очень печальным не только для фанатов, для рабочих, актеров...
    ну и списочек!!!!!!!!!
    В случае «Гарри Поттера» возможны творческие эксперименты, поскольку многие аспекты кинопроизводства находятся под строгим контролем

    ну и зря, я бы им такой контроль устроила!!!!!
  2. Yukisama Волшебник 20 декабря 2009 21:12
    • Нравится
    • 0
    кризис...кризис!!достал уже,ей богу!!:/
  3. Pheonix_in_Flame Волшебник 20 декабря 2009 21:48
    • Нравится
    • 0
    avrada,а что актеры? половина из них уже заработала столько, что до конца жизни хватит. и детям с внуками тоже хватит. а другая половина обеспечена предложениями на участие в хороших проектах на ближайшие десятка два лет. режиссеры, кстати, тоже обделенными не останутся.
    а работников за кадром и правда жалко. но надеюсь он смогут устроиться
  4. avrada Волшебник 20 декабря 2009 22:20
    • Нравится
    • 0
    Pheonix_in_Flame
    Заметь "печальным" а не денежным....
    ....у каждого своя причина
    фанатов- что не будет долгожданных премьер и тд.
    у рабочих - поисков новых мест, а такое количество.......
    --актеров почти во все интервью говорят что окончание ГП это грустно и тд.
    да актеры в главных ролях, я так думаю что они уже в ближайшее время забиты по всяким проектах. .... актерский состав оч большой так что все под одну гребенку не надо..
  5. Сактусемпра Волшебник 21 декабря 2009 10:28
    • Нравится
    • 0
    Возможно, да и скорее всего, что некоторые вообще не будут искать новую работу. Они только на массовке подзаработали ( а там не плохо платят за одно мельтешение в камере) а дальше можно продолжать сидеть на шее у родителей. Либо они совместно другой своей работой подзарабатывают на съемках.
    ну а актеры покруче без особых трудов найдут работу в шоубизнесе и театральном искусстве
  6. fashion girl Волшебник 21 декабря 2009 11:58
    • Нравится
    • 0
    Плохо, что Гарри Поттер и дары смерти выйдет на экраны только в ноябре 2010-долго ждать, а с другой стороны подольше будем находиться в ожидании! meeting
  7. Твикси Волшебник 21 декабря 2009 15:29
    • Нравится
    • 0
    fashion girl,
    говори за себя!
  8. Pheonix_in_Flame Волшебник 21 декабря 2009 19:57
    • Нравится
    • 0
    может ждать и долго, но зато оттягивается момент окончания саги
  9. avrada Волшебник 21 декабря 2009 20:07
    • Нравится
    • 0
    fashion girl конечно в ожидании!!!!! хоть и зная концевки - жду с нетерпением фильма!!!!!!!!!!
  10. Vanil777 Волшебник 21 декабря 2009 20:47
    • Нравится
    • 0
    Мы все ждём!=)))
  11. КаТюФФФкА Волшебник 21 декабря 2009 21:10
    • Нравится
    • 0
    Yukisama,
    не то слово,