9 ноября 2010 Ежедневный пророк / Фильмы

Прощание с «Дарами Смерти»

Вместе с «Дарами Смерти», последней части самой прибыльной экранизации в истории, близится конец и для всего «Гарри Поттера».

Все ожидают, что последняя часть саги о Хогвартсе Дж. К. Роулинг будет развиваться так же впечатляюще, как и предыдущие шесть с противостоянием добра и зла, которые в конце столкнуться в смертельном поединке.

Для того, чтобы до предела накалить зловещую атмосферу нарастающего бунта, после того, как умер Дамблдор в «Принце-полукровке», Волдеморт начал набирать силу, а Министерство Магии получило возможность контроля над всем волшебным миром, эпос Роулинг было решено разделить на два фильма.

В первой части Гарри со своими закадычными друзьями, Роном и Гермионой, ищут оставшиеся хоркруксы (реликвии, в которых хранятся части души Волдеморта), чтобы их уничтожить.

Второй кульминационный момент – разрушительная битва насмерть между Гарри и Волдемортом, цель которой – положить конец всем ужасам.

«Мы все осознавали, что это огромное предприятие подходит к концу, так что мы хотели уделить каждому из героев столько внимания, сколько они того заслуживают», - сказал Дэвид Хейман, давая разумное объяснение разделения фильма на две части.

«Мы поняли, что единственный способ сделать это и сохранить целостность всей работы – это разделить фильм на две части, потому что история в «Дарах Смерти» очень богата и информативна, и подобное деление оказалось единственным правильным выходом».

Дэниел Редклифф с самого начала выступал за разделение фильма на две части. "В отличие от предыдущих книг, в которых могли быть пропущены второстепенные сюжетные линии, в «Дарах Смерти» отсутствует только несколько деталей", - сказал Редклифф.

«Там просто описываются трое в пути, и именно на этом вы и сосредотачиваетесь, именно там всё и происходит. Поэтому практически ничего нельзя вырезать, не изменив при этом саму историю», - сказал он. - «Бесполезно переносить всю книгу на экран и создать при этом захватывающую историю в фильме, только если вы не хотите, чтобы ваш фильм длился шесть часов».

«Насколько я знаю, есть несколько фанатов «Гарри Поттера», которые были бы очень счастливы, если бы фильм действительно длился шесть часов. Но мы хотим сделать фильм не только для самых преданных фанатов книги, но и для других людей, которые просто ходят в кино и, возможно, даже не читали книги о Гарри Потерре. Так что было необходимо, сделать фильм, который будет приятно посмотреть всем. А чтобы это сделать, правдиво отразив историю, описанную в книге, пришлось разделить фильм на две части».

Так же, для того, чтобы обеспечить кинематографическую целостность на пост режиссера обоих частей «Даров Смерти» был утвержден Дэвид Йейтс – который ранее снял «Принца-полукровку» и «Орден Феникса». "Это решение оказалось просто спасительным для всего съемочного процесса", - сказал Мэтт Льюис, который сыграл Невилла Лонгботтома.

«Это были не просто долгие съемки, это были очень сложные съемки, потому что мы не снимали фильмы последовательно», - рассказал Мэтт, - «мы снимали их одновременно, так же как «Властелин Колец», и это сбивало с толку. И если бы у нас не была такая слаженная команда, которой руководил Дэвид, всё бы совершенно вышло из-под контроля, потому что график последнего года был просто сумасшедшим. Я без преувеличения могу сказать, что не знаю, какая сцена какому фильму соответствует, или как они смонтированы. Но мы энергично взялись за съемки, потому что это последняя часть, и мы хотели сделать фильм таким запоминающимся и грандиозным, на сколько это возможно».

Соответственно, фильм получился самым большим во всем сериале, все спецэффекты, битвы и основная сюжетная линия были увеличены, в том числе большое внимание уделено Лорду Волдеморту, его сторонникам и мерзким пожирателям смерти. Это не могло не порадовать плохого парня Тома Фелтона, который сыграл Драко Малфоя.

«Было действительно очень здорово получить возможность вонзить зубы во что-нибудь и друг в друга», - со смехом заявил он. - «Это открыло в моём персонаже новые черты, что мне безумно нравится».

«Играть негодяйку всегда очень притягательно», - признается Хелена Бонэм Картер, которая вновь сыграла Беллатрису Лестрейндж. - «Это очень забавно – быть деспотом, который никому не сочувствует. Я получила огромное удовольствие, играя девушку с задержкой развития, которая управляет людьми вокруг».

«Она действительно наслаждается игрой своей роли», - ухмыляется Льюис, вспоминая совместную сцену с Хеленой в «Ордене Феникса». - «Она взяла меня в заложники, и я помню, как она повернулась к режиссеру и спросила: «Не будет ли лучше и более зловеще, если она будет получать удовольствие от того, что пытает Невилла?» потом Хелена начала поигрывать своей палочкой, прежде чем, дразня, засунула кончик палочки мне в ухо. Вокруг нас всё взрывалось, и внезапно каким-то образом палочка вошла мне в ухо на целый дюйм! Она проткнула мне барабанную перепонку, больно было адски – я неделю ничего не слышал – но на экране это смотрелось здорово!»

В «Дарах Смерти» так же есть несколько страшных и неприятных моментов с участием Алана Рикмана, прекрасно сыгравшего презрительного Северуса Снейпа, и Джейсона Айзекса, который сыграл ужасного отца Драко – Люциуса Малфоя.

«Джейсон играет мерзкую сволочь просто превосходно», - посмеивается Фелтон. - «Он идеален в роли негодяя. Но это ужасно, когда он преспокойно рассказывает тебе историю шоу-бизнеса, а потом, слыша «Мотор!», в одно мгновение превращается в чудовищного подонка, который хватает меня за ухо или делает еще что-нибудь в этом духе».

«Мне очень нравится наблюдать, как такие удивительно дружелюбные люди превращаются в таких ужасных персонажей», - хитро добавляет он. - «Ральф Файнс – это вообще кошмар: игра рядом с ним превращается в шокирующее открытие, потому что он очень доброжелательный, сдержанный и спокойный в разговоре человек. Но как только мы начинаем снимать, он внезапно превращается в ужасное и отвратительное существо».

Фелтон соглашается, что, не смотря на то, что он пробовался на роли и Гарри Поттера и Рона Уизли, он счастлив, что в итоге стал играть Драко Малфоя.

«Я не знаю, какие качества я сумел показать, что они решили, что я способен сыграть этого дьявольского ребенка, но я очень признателен, что меня взяли на роль отрицательного, а не положительного героя», - ухмыляется Том. - «Я получал удовольствие от того, что могу изливать свои ежедневные негативные эмоции через этого Гитлероподобного ребенка; это было полезно терапевтически, и просто приятно».

Хотя Фелтону очень понравилась его роль задиристого дьявольского Драко, он признает, что существуют и минусы: люди составляют ошибочное мнение о нем самом, основываясь на его персонаже.

«Да, большинству людей приходится прилагать усилия, чтобы воспринимать меня не как моего персонажа. Они обычно очень удивляются, когда встречают меня и обнаруживают, что я довольно милый парень, а не какая-нибудь задница», - смеется он. - «Что касается детей, то я вообще никак не могу с ними контактировать, потому что они обычно жутко пугаются и не хотят находиться рядом со мной! Как будто я пытаюсь перетянуть их на сторону зла!»

Не смотря на подобные проблемы с восприятием, Фелтон считает, что участие в съемках всех частей Гарри Поттера стало опытом, который изменил ему жизнь и подарил много ярких моментов. Но теперь, когда всё подошло к концу, он признает, что чувствует горькую радость по этому поводу.

«Будет довольно грустно оставлять всё, связанное с Гарри Поттером в прошлом, потому что это стало большой частью моей жизни; съемки действительно были волшебным предприятием, и я получил огромное удовольствие, принимая в них участие», - говорит он. - «Я надеюсь, что мы хорошо сделали два последних фильма, потому что это всё, чего мы действительно хотим».

«Но с другой стороны, я чувствую небольшое облегчение, из-за того, что всё подходит к концу, потому что я потратил на съёмки в «Гарри Поттере» всё своё детство. И Я не могу дождаться момента, когда, наконец, начнется что-то новое».

«Еще я наконец-то смогу перестать быть блондином! Мои волосы уже присмерти, а мне надоело выглядеть полным фриком», - признается Том, вздыхая. - «То же самое с отдыхом: меня угнетало то, что я не могу пойти позагорать, потому что моя кожа должна была оставаться бледной. Вместо того, что бы греться на солнышке, мне приходилось сидеть на пляже под зонтом всякий раз, когда я выбирался отдохнуть. Так что для меня самая прекрасная вещь в окончании съемок – это возможность, наконец, поехать отдохнуть и в своё удовольствие купаться и загорать», шутит он, раскрывая некоторые подробности своей жизни на протяжении съемок «Гарри Поттера».

Перевод: Istar_aka_Elf (c) для Potterland.ru
http://www.nzherald.co.nz/
Дары Смерти, Дэниел Редклифф, Том Фелтон, Хелена Бонэм Картер, Алан Рикман, Джейсон Айзекс, Мэттью Льюис, Ральф Файнс, Дэвид Хейман

Похожие статьи и новости

В ожидании второй части "Даров Смерти"...
Спустя десять лет после начала съёмок первого фильма о Гарри Поттере, фанаты замерли в ожидании окончания франшизы. По седьмой книге, рассказывающей о противостоянии Гарри и Тёмного Лорда, было решено снять два фильма, первый из которых уже принес создателям более 900 миллионов долларов. Вторая...
Хелен МакКрори о "Дарах смерти"
Бедная Нарцисса Малфой. Будто не достаточно того, что она должна смириться с тем, что ее сыну, Драко, дали задание убить Дамблдора в «Гарри Поттере и принце-полукровке», а в «Дарах смерти» она видит, как ее дом использует Волдеморт в качестве штаба, и ее фамильное гнездо оккупировали Пожиратели...
Хейман: "Поттер" был величайшим подарком
Дэвид Хейман и предположить не мог, что выкупленные в 1999 права на экранизацию книг некой Дж.К. Роулинг принесут фильмы, которые станут самой удачной и прибыльной франшизой в истории кинематографа. Спустя десять лет человек, стоящий за кулисами этой франшизы, уже готов сказать «прощай»...

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Diana Surrey Волшебник 9 ноября 2010 23:21
    • Нравится
    • 0
    Класс)Приятного отдыха Тому,если поедет)
  2. Аглая Волшебник 9 ноября 2010 23:45
    • Нравится
    • 0
    Насколько я знаю, есть несколько фанатов «Гарри Поттера», которые были бы очень счастливы, если бы фильм действительно длился шесть часов
    Это я!!! blush
  3. Володя Морда Волшебник 10 ноября 2010 00:18
    • Нравится
    • 0
    Она проткнула мне барабанную перепонку, больно было адски...
    shok
  4. Harry16 Волшебник 10 ноября 2010 01:18
    • Нравится
    • 0
    Да хотел бы я побывать на съемочной площадке
  5. .::ОзорнаяlLady::. Волшебник 10 ноября 2010 15:37
    • Нравится
    • 0
    да,да приятного отдыха после окончания съемок!:)
  6. Bellatrisa=)) Волшебник 11 ноября 2010 00:09
    • Нравится
    • 0
    Мне безумно понравилось эта статья,, особенно интересно было читать про Хелену Бонам Картер и некоторые подробности о перевоплощении актеров в их роли. История с ухом Мэтта вызвала у меня не очень приятные ощущения...
  7. Невил Волшебник 12 ноября 2010 01:26
    • Нравится
    • 0
    «Насколько я знаю, есть несколько фанатов «Гарри Поттера», которые были бы очень счастливы, если бы фильм действительно длился шесть часов.
    biggrin Я тута
  8. Николетта Волшебник 12 ноября 2010 20:00
    • Нравится
    • 0
    f4 Фелтон отжег))) Он чем - то все таки похож на своего персонажа...
  9. ПАХАН Волшебник 13 ноября 2010 08:05
    • Нравится
    • 0
    Harry16,
    а я хотел бы снятся с Гари !!!!!!!! БЫЛОБЫ КРУПО!!!!!!! i_am_so_happy

    Невил,
    Невил,
    А КТОЖ Е ХОЧЕТ ЧТОБ 2 ФИЛЬМА 6 ЧАСОВ ДЛИЛИСЬ !!!!!!!!!!!!!!!!!!! bye2
  10. Kormak McLaggen Волшебник 8 декабря 2010 03:04
    • Нравится
    • 0
    жалко что фильм снимут и все! Поттериагна кончилась! Гарри Поттер - мое прошлое, настоящее и я видел в нем будущее, считал, что Гарри Поттер будет писаться до тех пор, пока герой не умрет. Конечно, много статей было, что Дэниел Редклифу надоело быть Гарри Поттером, потому что его постоянно окружают поклонникии смотрят на него никак на актера, а как на волшебника. а теперь он заявляет что огорчен. ничего подоьного! написал бы больше. время позднее.