26 ноября 2010 Ежедневный пророк / Фильмы

Русский голос Гарри Поттера

В связи с мировой премьерой первой части фильма "Гарри Поттер и Дары смерти" три главных звезды эпопеи о Гарри Поттере - Дэниэл Рэдклифф, Руперт Гринт и Эмма Уотсон – раздают бесчисленные интервью, рассказывая публике, как они взрослели вместе со своими героями.

Но кроме известных всему миру актеров в разных странах "вместе с Гарри" выросли множество других молодых актеров.

Николай Быстров - ровесник Дэниэла Рэдклиффа - дублирует главного персонажа картины со второго фильма о Гарри Поттере.

Русский голос Гарри Поттера


В мир волшебников из Хогвартса Николай Быстров погрузился в 2000 году. В первом фильме он озвучивал Драко Малфоя, но был очень счастлив, когда после повторного кастинга его пригласили стать голосом главного героя.

До работы в "Поттериане" у Николая уже был опыт дубляжа, но поначалу было непросто: "Когда я дублировал первый фильм, я еще даже не умел читать, - рассказывает Николай. - Мне читали текст, я запоминал его и повторял в микрофон".

Если подсчитать сколько времени он уже провел за микрофоном, озвучивая различные фильмы, получится примерно год. Поэтому, как говорит Николай, про него, как и про голливудских актеров, будет справедливо сказать, что он тоже вырос с Гарри.

"Определенная связь между нами есть и она с каждым фильмом действительно укрепляется, когда я узнаю о каких-то новых чертах в характере персонажа, - говорит Быстров. - Когда ты звучишь в кадре, эта связь подсказывает правильную интонацию".

В отличие от актеров на экране, у Николая не было возможности работать с другими актерами дубляжа, работавшими над голосами других персонажей в тон-студии Мосфильма: "Когда работаешь над ролью, у тебя есть только текст, изображения и ты остаешься один на один с микрофоном и своим героем".

О своих коллегах он знает не так много, как могло бы показаться. "Я знаю, что голос Гермионы [был выбран с первого фильма], если не путаю. Голос Рона менялся из части в часть, но сейчас тоже закрепился за одним актером", - говорит Николай Быстров.

Конечно, пока бессмысленно сравнивать по популярности Николая Быстрова с Дэниэлом Рэдклиффом, но русский голос Гарри Поттера тоже может похвастаться вниманием, по крайней мере, в социальных сетях. "Мне постоянно приходят приглашения "добавиться в друзья", - говорит актер.

То, что "Дары смерти" станут двумя последнями частями в киноистории Гарри Поттера, вызывает у Николая Быстрова легкую грусть.

"Ведь это 10 лет моей жизни, - говорит он. - За это время я привязался к персонажу, в чем-то он стал мне родным. Странное чувство. Это как расставаться со старым другом навсегда".

Родители Николая – Борис Быстров и Ирина Савина – тоже не понаслышке знакомы с процессом дубляжа: они вместе озвучивали американских "Симпсонов".

"Я вырос в актерской семье, за кулисами в театре. И я к этому привыкал. Когда я вырос, подумал: почему бы и нет? - и пошел по стопам своих родителей", - рассказывает актер.

Именно родители отправили его на пробы, когда был нужен детский голос для озвучивания первых фильмов о Гарри Поттере.

Сейчас Николай Быстров работает в Центральном академическом театре Российской Армии. "Работа в дубляже не исключает ролей в театре и кино, а скорее всего вместе идет", - говорит он.

Сам Николай считает, что лучшими фильмами в серии являются "Философский камень" (самая первая экранизация) и "Узник Азкабана".

Актер думает, что у второй части "Даров смерти" тоже есть шанс стать его любимым фильмом. "Все-таки первая часть седьмого фильма носит несколько повествовательный характер и служит своего рода фундаментом и подготовкой к событиям, которые развернутся во второй части", - говорит Николай.

Сам он еще не читал сценарий продолжения. "Я даже решил, что я не буду дочитывать книгу, - добавляет Николай. - Оставлю себе немножко интриги".
http://www.bbc.co.uk/
Дэниел Редклифф, Философский камень, Узник Азкабана, Дары Смерти

Похожие статьи и новости

Тайны дубляжа: кто озвучивает русского "Гарри Поттера"
Голос Гарри Поттера - Николай Быстров | Комсомольская правда Как выяснила газета "Комсомольская правда", персонаж "Гарри Поттера" в суперпопулярной саге про молодого волшебника озвучивает 18-летний студент Щепкинского театрального училища Николай Быстров. При этом сам юноша в сказку Джоан Роулинг...
Создатель Гарри Поттера засудит российского режиссера
Известная британская писательница Джоан Роулинг намерена опротестовывать в суде любое несанкционированное использование имени её главного литературного персонажа Гарри Поттера. Об этом заявил представитель агентства «Colman Getty Consultancy», ведущего дела Роулинг в Европе, комментируя намерение...
Дэниэл Редклифф снимется в Гарри Поттере и Побеге из Гринготтса
Дэниэл Редклифф, Эмма Уотсон и Руперт Гринт воссоединяются! Звезды саги о Гарри Поттере в скором времени вновь снимутся вместе в образах полюбившихся всем героев....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Will Волшебник 27 ноября 2010 01:01
    • Нравится
    • 0
    Мне нравится наш дубляж! Ребята молодцы, выкладываются по полной!
  2. Nusya Волшебник 27 ноября 2010 01:08
    • Нравится
    • 0
    согласна.пусть нашим в съёмках не везёт,зато в этом МОЛОДЦЫ!!!
  3. Аглая Волшебник 27 ноября 2010 01:52
    • Нравится
    • 0
    Что-то странное он сказал. Его взяли на озвучивание Драко в первом фильме примерно в 10-11 лет. Это, если не ошибаюсь, 3-4 или 5-й классы школы. Он что, до 12 лет не умел читать? shok

    Или он имел ввиду, что не мог заучивать тексты наизусть? Все равно какая-то фигня, пардон, получается.
  4. PotterMania Волшебник 27 ноября 2010 03:19
    • Нравится
    • 0
    Да, озвучка реально классная. Будто так сами актёры и говорят :РР Молодцы они
  5. Аглая, читай внимательнее!
    До работы в "Поттериане" у Николая уже был опыт дубляжа, но поначалу было непросто...

    Он, к стати, и Лина Иванова (русский голос Гермионы) озвучивали, также, вместе главных героев фильма "Миллионер из трущоб" :)
  6. Mandragora Волшебник 27 ноября 2010 03:30
    • Нравится
    • 0
    Во 2 фильме мне всегда режет слух Гаррик с голосом Драко, но в последующих частях не замечаю, что это "голос Драко", даже думала, что опять из 1 части актер дублирует. А кто тогда Драко озвучивает, голос буд-то тот же и остался? Или этот актер два персонажа дублирует?
    Цитата: Аглая
    Что-то странное он сказал. Его взяли на озвучивание Драко в первом фильме примерно в 10-11 лет. Это, если не ошибаюсь, 3-4 или 5-й классы школы. Он что, до 12 лет не умел читать?

    Имеется в виду то, что актер когда озвучивал свой самый первый фильм не умел читать (это было еще до Гарри Поттера).
  7. Love Emma Волшебник 27 ноября 2010 10:36
    • Нравится
    • 0
    Классная озвучка, действительно особенно Снейп, его озвучивают почти как Рикман на английском:)
  8. Griffindorka Мракоборец 27 ноября 2010 13:14
    • Нравится
    • 0
    Охох )
    Всегда интересно было кто нашим любимым героям даёт русскую жизнь %)))

    Парень симпатичный :3
  9. FanatHarryPottera Волшебник 27 ноября 2010 15:05
    • Нравится
    • 0
    Красавец и голос у него хороший очень
    А я раньше думал что это тотже самый голос Гарри даже думал что он приезжал в россию чтобы переснять фильм на русский язык и думал даже что он его сам знает и Эмма и Руп и Том а птом после 4-ой части я понял что это не его настоящий голос но голоса дублёра ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ сходились и сходятся даже сейчас молодец парень)))
  10. GallaPotter Волшебник 27 ноября 2010 17:17
    • Нравится
    • 0
    Интересно было узнать и посмотреть на этого человека - русский голос Гарри Поттера:)))
    Спасибо за пост.
  11. Tigrushka Волшебник 27 ноября 2010 19:02
    • Нравится
    • 0
    Как прочитала, то тут же сразу стала пересматривать фильмы и сравнивать голоса. Догадывалась, что один и тот же озвучивает и действительно так и есть :). Симпатичненький такой мальчик и голос у него приятный очень. Молодчинка!

    P.S. А кто озвучивает Драко в шестом фильме?
  12. Will Волшебник 27 ноября 2010 21:57
    • Нравится
    • 0
    Tigrushka,
    Велимир Русаков, Драко озвучивает впервые
  13. Hexe Волшебник 27 ноября 2010 21:59
    • Нравится
    • 0
    Цитата: Love Emma
    Классная озвучка, действительно особенно Снейп, его озвучивают почти как Рикман на английском:)


    да, согласна

    а парень действительно милашка)
  14. Tigrushka Волшебник 27 ноября 2010 23:43
    • Нравится
    • 0
    Will
    То что Велимир озвучивает Драко впервые в первой части даров я в курсе, а кто озвучивает его в шестом фильме? Не могу найти информацию на эту тему.
  15. Harry Potter7 Волшебник 1 декабря 2010 17:51
    • Нравится
    • 0
    PotterMania,
    как сами актеры?нее...это не)у актеров из ГП разные голоса Оо
  16. Nelly Kelmon Волшебник 1 декабря 2010 19:32
    • Нравится
    • 0
    я то думала, всё время почему у Гарри голос Драко во втором фильме, теперь всё понятно)

    я то думала, всё время почему у Гарри голос Драко во втором фильме, теперь всё понятно)