26 декабря 2009 Ежедневный пророк / Фильмы / Актеры

Детектив Робби Колтрейн

Внезапно в окне появилось большое лицо с безумным взглядом. Когда все подскочили, Робби Колтрейн рассмеялся: «Я вас подловил, правда?».

Полностью довольный собой, знаменитый актер присоединился к нам.

Мы находимся на съемочной площадке «Murderland», захватывающей криминальной драмы, которую начали показывать по каналу ITV1. Точнее, мы не совсем на съемочной площадке, а в одном из трейлеров для актеров и персонала, припаркованном на территории начальной школы на севере Лондона.

«Ради Бога, они не должны узнать, что я здесь», - говорит он. - «Иначе они сойдут с ума и будут раскачивать фургон».

По началу эти слова показались странными - сколько вы знаете младшеклассников, которые бы смотрели Cracker?

Но потом вспомнилось, что Колтрейн известен миллионам детей - и несчетному числу подростков тоже - как Хагрид в «Гарри Поттере», и его утверждение показалось справедливым.

Мысль о том, что лесник школы чародейства и волшебства Хогвартс находится совсем рядом с тобой, может отвлечь многих школьников от изучения математики и английского.

Murderland - это история, рассказанная в трех эпизодах, отчасти происходящих в 1994, а отчасти - в наше время. Колтрейн играет детектива Дугласа Хейна.

«До того, как вы спросите, скажу: да, они сделали меня выглядящим старше для сцен, происходящих в наши дни», - сказал он, шутливо приглаживая волосы. - «И это снимается в HD качестве», - добавил он. - «Выглядит великолепно, но это кошмар для актеров вроде меня, которым уже за 40...

Хейн - полицейский в отставке, уже не работающий, и он не очень-то общителен. Он не из тех, кто играет в гольф с нужными людьми, или состоит в масонах, или что-то вроде этого. Ему просто интересно ловить плохих парней.

Мы видим его в настоящее время, когда он вышел в отставку».

Первый из трех эпизодов в основном происходит в 1994 году, когда Салли, которую играет Люси Кох, была убита в своем доме. Ее дочь-подросток, Керри (Бэл Паули) вернулась домой в ту ночь и увидела убийцу, хотя это была лишь тень в темной комнате.

После смерти матери она встречает Хейна в первый раз, когда он расследовал убийство.

Во флеш-форвардах, а также во второй и третьей части драмы мы видим Керри, или Керол, как она называет себя, повзрослев, вновь пришедшую к Хейну, чтобы тот возобновил расследование убийства.

«На самом деле большую часть расследования провела Керол», - сказал 59-летний Робби. - «Она слегка обезумела от всего этого, и это заняло большую часть ее жизни. И вот она возвращается с доказательствами и узнает больше о Хейне, обнаруживает, что он что-то скрывает», - объясняет он.

«Она думает, что он мог быть причастен к убийству, но мы не знаем, правда это или ее фантазия. Ей часто говорят: «заткнись и оставь это дело», так что есть основание подозревать заговор. Она разыскивает Хейна и взывает к его совести, и он вновь заинтересовывается этим делом, пытается ей помочь. Или, возможно, нет!»

Робби заканчивает многие фразы словами «или не так?», он говорит это несколько раз, приподнимая брови.

Ему нравится быть загадочным, и, возможно, он не хочет выдавать слишком много, но есть также факт, что многое в Murderland предоставляется решить самому зрителю.

«Это все снимается с трех разных точек зрения: с точки зрения Хейна, Керри и Керол», - говорит он.

Съемки каждой сцены по три раза для разных эпизодов и использование флешбеков, все это сделано кропотливо, и означает, что зритель сможет знать факты о каком-то моменте, а потом все внезапно меняется, когда появляются слова или тон голоса, которые отсутствовали в предыдущих версиях истории.

«Акцент сцены все время меняется», - говорит Робби. - «Ты видишь что-то второй раз и думаешь: «Вот что на самом деле произошло». Но так ли это? Кто может сказать, какая из версий более правдоподобна, чем остальные?

Только ты пытаешься разобраться с этим, как возникает третья точка зрения. Когда до конца остается 10 минут, выясняется правда, и с этим ничего не поделаешь. Это абсолютно блестяще».

Задумка Murderland возникла еще три или четыре года назад, когда Робби говорил с писателем Дэйвом Пири и предложил ему написать что-то сложное, взрослое и умное.

«Я спросил его, почему никто больше не хочет писать полностью захватывающие, потрясающие драмы. Знаете, такие, где герои не 25-летние, великолепные и ругаются матом. CSI и ему подобные? Вы сами-то можете это смотреть? Я не могу», - сказал он, все больше жестикулируя.

«Люди должны посмотреть Murderland. Это не то, чему вы можете позволить захватить себя, это не то, что показывают в воскресенье ночью, но это потрясающе, и полностью увлекательно».

Murderland - это то, в чем Робби хотел участвовать. И это с ним произошло. Почему же актер его калибра, с успешной карьерой в блокбастерах, вернулся на ТВ?

Он получил известность на телевидении, в получившем множество премий фильме Cracker в 1993, был среди лучших актеров, и его позиции укрепились четырьмя премиями Bafta, за роль криминального психолога Эдди ’Фитц’ Фитцжеральда.

«Я очень старался избежать разговора о Cracker в интервью об этом фильме, правда», - сказал он. - «Это больше полицейское шоу, а Cracker таким не был, но здесь есть психолог-криминалист, которого Хейн ненавидит, и для меня это было забавно играть.

Играть на телевидении - это совсем не то же, что в кино», - продолжает он. - «Здесь мы за день можем снять до семи страниц сценария, а в «Гарри Поттере» удача, если успеем полторы страницы. Я бы больше играл на ТВ, если бы мог, но это больше вопрос логистики, я просто ищу роли, которые смог бы сыграть», - продолжает он.

«Мне это нравится. Это великолепная история, в которой я работал с тремя очень талантливыми и потрясающими девушками. Люси Кох, которая недавно получила «Эмми», великолепна. Также есть аманда Хейл, которая играет Керол, и «маленькая пчелка», как я ее называю, Бэл, которая играет Керри.

Ей пришлось прервать репетиции из-за выпускных экзаменов. Она пришла и сказала: «Это было, фуф, просто ужасно». Учить реплики и готовиться к экзаменам? Потрясающе».

Немного о Робби Колтрейне:

Робби Колтрейн родился в Рутерглене, южный Ланаркшир, 30 марта 1950.

Он учился в престижном Гленалмондском колледже в Пертшире, и, несмотря на отличную учебу, особенно по части искусства, и пост капитана команды по регби, он сказал, что был несчастлив в школе и едва не был исключен за то, что вывесил форму старосты на часовой башне.

Немного позже Робби взбунтовался против своего консервативного воспитания, назвал себя Красным Робби и вступил в партию либералов, гринпис, международную амнистию и компанию по ядерному разоружению.

Настоящее имя Робби - Энтони Роберт МакМиллан. Он взял фамилию Колтрейн в честь любимого джазового музыканта, Джона Колтрейна.

У него двое детей, Спенсер и Элис, но живет отдельно от своей жены, Роны.

Перевод: Hermione (c) для Potterland.ru
http://www.chesterchronicle.co.uk/
Робби Колтрейн

Похожие статьи и новости

Робби Колтрейн госпитализирован после перелета
Робби Колтрейн, известный всему миру по роли Хагрида в фильмах о Гарри Поттере, попал в больницу. 64-летний актер был госпитализирован после авиаперелета из Лондона в Орландо....
Робби Колтрейн о ГПиДС
Актёр Робби Колтрейн (a.k.a Хагрид) во время посещения Лондонского кинофестиваля со своим последним фильмом «Братья Блум» дал небольшое интервью....
Колтрейн боится окончания "Поттера"
Робби Колтрейн боится завершения приключений Гарри Поттера, и сказал, что для взрослых актеров это будет также тяжело, как и для юных членов команды....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Yukisama Волшебник 26 декабря 2009 17:13
    • Нравится
    • 0
    ооох какая огроменная статья!-)))ну он модец я еще сначала не поняла кто это оО
  2. fashion girl Волшебник 26 декабря 2009 17:30
    • Нравится
    • 0
    ну он модец я еще сначала не поняла кто это оО
    Кто ж не узнает Хагрида! patsak
  3. КаТюФФФкА Волшебник 26 декабря 2009 17:50
    • Нравится
    • 0
    fashion girl,
    мне сначало показалось, что это сначало вообще Гойл или Крэб, потом пригледалася и поняла что это Хагрид, он молодец!
  4. Vanil777 Волшебник 26 декабря 2009 20:50
    • Нравится
    • 0
    Ну не знаю,я сразу поняла кто это)
    Наконец-то про него новость!
    Спасибо Hermione!
  5. Pheonix_in_Flame Волшебник 27 декабря 2009 02:19
    • Нравится
    • 0
    Похоже классный фильм получился. прям посмотреть захотелось
    кстати, тут ошибка:
    н был среди лучших актеров
  6. Твикси Волшебник 27 декабря 2009 09:45
    • Нравится
    • 0
    Сначала не унала!
  7. Le coeur glacial Волшебник 28 декабря 2009 00:22
    • Нравится
    • 0
    А он,оказывается, был бунтовщиком в детстве?!! victory
  8. alex1702 Волшебник 29 декабря 2009 22:54
    • Нравится
    • 0
    Робби правильно делает что пробует себя в разных жанрах, удачи ему и спасибо за статью good
  9. Phoenix Волшебник 30 декабря 2009 09:37
    • Нравится
    • 0
    да уж,давно можно было про него написать! прям настоящий детектив)))
  10. расмерта Волшебник 30 декабря 2009 14:22
    • Нравится
    • 0
    Твикси,
    а что тут узнавать