1 ноября 2007 Ежедневный пророк / Интервью

Интервью с Шоном Биггерстафом

Интервью с Шоном Биггерстафом
Интервью с Шоном Биггерстафом (Оливер Вуд) для The Scotsman


Лайем Радден

Нью-Йорк выставил Шона Биггерстаффа на больших вызывающих плакатах, говоря о нём, как о человеке, умудрённом жизненным опытом, а потом называя его носки спортивным изобретением Скуби Ду. И не просите молодо выглядящего двадцатиоднолетним улыбаться для фото, он предпочитает серьёзный и унылый вид.
Задумчивый и остроумный, актёр даёт интервью с отталкивающим расстройством, оставляя впечатление, что ему хочется убежать, когда кто-нибудь хочет написать о нём, даже если он знает, что они это делают.
В Windham Bar Royal Lyceum за чашкой кофе и сэндвичем, он начинает с того, что не был на сцене 5 лет, и он рад думать, что будет бояться завтрашней смены репетиционной комнаты на сцену Lyceum, на мировой премьере Девочки с Рыжими Волосами – новой постановки Шермана Макдоналда, в которой Биггерстафф играет одну из главный ролей.
«Это немного культурное потрясение, сознаётся он,- я, практически, вырос в театре, но потом провёл годы, понемногу снимаясь в кино. Я очень надеюсь, что смогу делать и то, и другое».
Пятилетний сценический отдых мог показаться экстремальным для карьеры молодого актёры, но Биггерстафф был занят. И если его лицо кажется вам знакомым – скорее всего вы видели один из двух первых фильмов о Гарри Потере.
Действительно, каждый, кому меньше восемнадцати, не долго думая, скажет вам, что Биггерстафф играл Оливера Вуда, капитана команды Гриффиндора по квиддичу, в первых двух фильмах о юных волшебниках. Биггерстаффу было всего восемнадцать, когда Гарри Поттер и Философский Камень, первый из двух фильмов, вышел на большой экран, и, оглядываясь назад, он говорит, что, несмотря на то, что он знал, что фильмы будут популярны, ничто не могло приготовить его к мировому вниманию, которое они принесли.
Удивительно, однако Биггерстафф утверждает, что то, что он стал частью феномена Гарри Поттера, не так сильно изменило его жизнь, как многие думают.
«Я слышал о книгах, конечно. Я читал первую по дороге в аудиторию, и она понравилась мне. Но так как это детское кино, я думал, что он будет такого же размера, как любой другой детский фильм. Я не представлял себе, как он разрастётся в процессе съёмок», говорит Биггерстафф.
«Мне постоянно приходится ограничивать себя – это странно, вспоминать, что ты был во втором, по кассовым сборам, фильме».
Однако персонаж Биггерстаффа не вернулся в третий фильм, Узник Азкабана, притом, что было сделано 54362 звонка с требованием вернуть героя, но актёр не огорчается.
«Я получил множество соболезнований, но меня это не беспокоит, конечно, это не значит, что мне не нравится сниматься там. Но в этой работе, если ты не хочешь закончить свой рост вверх крушением, ты должен дисциплинировать себя, чтобы не унывать от таких вещей».
Сын пожарного и работника образования, Биггерстафф родился в Глазго, где и живёт. Решив в восемь лет, что хочет быть актёром, - «Я знал, когда играл Бэттонса в Мэрихиллском Юношеском Театре, что это то, что я хочу делать», смеётся он – потом он присоединился к Шотландскому Юношескому Театру. В тринадцать лет он впервые снялся в фильме, когда принял участие в «Зимнем Госте» другой пьесе Шермана Макдоналда, её режиссёром был Алан Рикман (Профессор Северус Снейп).
«В тринадцать ты вкладываешь всё в свой успех. Ты не осознаёшь, насколько велики бывают поступки, но Алан с тех пор для меня великий. Мы до сих пор контактируем, и Зимний Сад был просто потрясающим местом для начала карьеры».
Девочка с Рыжими Волосами – первая постановка Макдоналда за шесть лет, и в ней драматург воссоединился не только с Биггерстаффом, но ещё с актрисами Сандрой Воэ и Шейлой Рейд.
«Они играют двух пожилых леди, которые темы предыдущих работ Шермана – им очень нравятся Хлоя и Лили, роли, которые они играли в Зимнем Госте, и очень хотят повторить каждую сцену, в которой они есть.»
Хотя аудитория никогда не встретит девочку с рыжими волосами, она господствует над пьесой, которая является иллюстрацией горя и горевания.
Когда семнадцатилетняя Рослин умерла – чужие, друзья, семья, все в её маленьком городке на Восточном побережье Шотландии были разобщены этим горем.
Год спустя, парень Рослин, Мэтт, нашёл себе новую девушку, Коррин, а она сражалась с памятью о Рослин.
Мама Рослин была настолько убита горем, что не понимала, зачем просыпаться утром. Между тем, которые хорошо знали Рослин, делали вид, что верят, что две леди в свои осенние годы ссорятся из-за лилий, уксуса и рыбы.
Биггерстафф играет Мэтта, с Патрицией Керригэн, в роли мамы Рослин, и Эммой Кэмпбелл-Джонс, в роли новой девушки. Кастинг провели Хэлен МакЭльпин, Джоан Камминс, Кристофер Дюнн и Воэ и Рэд.
«Удивительная вещь в работе Шермана, это когда диалог настолько хороший, настолько реальный, что актёру не приходится стараться. Не приходится напрягаться и много над ним работать, он прост, чтобы учить и вникать в роль», говорит Биггерстафф, добавляя: «Мне нравится это. Я считаю, что все достигают этого абсолютно разными путями – это очень необычная вещь».
www.grimmauldplace.ru
Шон Биггерстафф

Похожие статьи и новости

Шон Биггерстаф
Родился 15 марта 1983 года. Детство его прошло в провинции Мэрихилл недалеко от Глазго. В семь лет он примкнул к местному драматическому кружку "Мэрихиллский Театр Молодежи". Он играл Аугустуса Глупа в спектакле "Чарли и Шоколадная Фабрика", в то время как Дэнис Муди исполнял роль Грампа Джорджа и...
Шон Биггерстафф
Фотографии с исполнителем одной из ролей в фильмах о Гарри Поттере - Шоном Биггерстаффом (Оливер Вуд)....
Александр Деспла начинает работу
В одном интервью новый композитор Гарри Поттера, Александр Деспла, признался, что начнет работу над саундтреками с июня....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. City of the Damned Мракоборец 29 ноября 2007 15:07
    • Нравится
    • 47
    Шон - хороший дядя.)
  2. wax Мракоборец 14 июня 2009 19:49
    • Нравится
    • 47
    на фотографии такой солидный. 5
  3. Tom Felton Fans Волшебник 12 августа 2010 03:14
    • Нравится
    • 47
    Люблю его! Он просто прелесть! Лапочка love
  4. Mr.Wizard Волшебник 14 июля 2011 03:17
    • Нравится
    • 47
    Всё таки я не понимаю, чего его не взяли
    в 3-ий фильм...