10 ноября 2007 Ежедневный пророк / Интервью

Репортаж о выступлении Эммы Уотсон

Репортаж о выступлении Эммы Уотсон
Репортаж о выступлении Эммы Уотсон перед Союзом Оксфордского университета: Йетс "научил меня видеть истину", Эванна "вгоняет меня в краску" и многое др.


Сегодня мы подготовили для вас специальный репортаж: Эмма Уотсон (Гермиона Грейнджер) недавно выступала на конференции Союза Оксфордского университета, где также присутствовала наш корреспондент Лори (которую слушатели PotterCast лучше знают под именем Асфодель Вормвуд). Ниже представлен полный отчет о мероприятии, включающий несколько интересных откровений от самой Эммы: чему научили ее режиссеры, с которыми ей довелось общаться, как ей работается с Эванной Линч (Луной Лавгуд), что она думает относительно окончания съемок саги о Гарри Поттере, и о небольшом инциденте, произошедшем с актрисой во время съемок Рождественского Бала.

~*~
Лори Дамрелл эксклюзивно для Дырявого Котла
«Я обычная девочка и ходила в самую обычную школу», - начала Эмма Уотсон.
Речь Уотсон на конференции Союза Оксфордского университета, обращенная к самым одаренным студентам Соединенного Королевства, касалась в основном ее карьеры киноактрисы и охватывала практически всю ее биографию: она - простая девушка шестнадцати лет, с которой произошло нечто необыкновенное. Эмма рассказала, что ее заветной детской мечтой было играть на сцене, а что могло быть лучше для начинающей актрисы, чем съемки в одном из самых ярких фильмов всех времен? Не обошла Уотсон вниманием и достаточно известную историю о том, как она получила свою роль: как однажды (она даже помнит, что это был четверг) команда рекрутеров появилась на пороге ее школы и отобрала примерно полтора десятка девочек для проб на роль Гермионы. «Я в жизни ни о чем так не мечтала, как об этой роли», - сказала Эмма, а потом были «долгие месяцы ожидания» вердикта команды по подбору актеров. И когда оказалось, что ее утвердили, девочка «буквально разревелась» от счастья.
По словам актрисы, над каждым фильмом саги о Гарри Поттере работает примерно тридцать пять тысяч человек. Так стоит ли удивляться, что в свой первый съемочный день она чувствовала себя несколько не в своей тарелке? В качестве талисмана на удачу Эмма взяла с собой хомячка Милли, которому, по ее признанию, рассказывала обо всех своих бедах, если приходилось особенно тяжко – а ведь съемки по четыре с половиной часа ежедневно (максимально допустимый рабочий день несовершеннолетних, согласно английскому законодательству), в результате которых получается всего каких-то две минуты экранного времени, кого угодно заставят искать сочувствия у друзей, пусть даже мохнатых и четвероногих.
«Я очень уставала, но это не имело никакого значения – настолько я была счастлива», - сказала Эмма.
Уотсон была готова работать хоть двадцать два часа в день, да еще учиться по пятнадцать часов в неделю. И если мальчики в процессе съемок просто выросли на пять-семь сантиметров, то у Эммы выпали зубы, так что специально приглашенный стоматолог поставил ей временные коронки, чтобы не прерывать процесс съемок.
Она считает, что профессия актера предполагает огромную ответственность. В отличие от своей героини, Эмма, по ее собственным словам, три года боролась со своим эго, чтобы стать Гермионой. Зная с самого начала, что над ней будут посмеиваться за не слишком элегантные шерстяные свитеры, в которых щеголяла Гермиона, девочка в конце концов научилась не стесняться своих костюмов, как того и требовала роль. Эмма обожает учиться и совершенствоваться, о чем она не раз упоминала в течение конференции.
Своих режиссеров она тоже различает именно по тем вещам, которым у них научилась.
«Альфонсо Куарон научил меня видеть красоту», Майк Ньюэлл научил тому, «что недостаточно просто играть», а Дэвид Йейтс «научил видеть истину». После участия в пяти фильмах и общения с выдающимися режиссерами и актерами, она научилась разбираться в тонкостях своей работы.
Затем Эмма рассказала об изнанке профессии актера, о технической стороне съемочного процесса, которая редко становится достоянием общественности.
«Играть перед голубым экраном для меня очень сложно», сказала она, возможно, это потому, что «такое обилие синего цвета вокруг нагоняет тоску». (прим. пер.: непереводимая игра слов: blue = синий и blue = хандрить)
Зато декорации приводили Эмму в восторг; вместо движущихся волшебных картин были нарисованы бегемотики, полки магазинчика "Сладкое королевство" ломились от всевозможных сластей, которые, кстати говоря, можно было есть. Никто не знает, сколько волшебных палочек на самом деле было в магазине Оливандера, но реквизиторы фильма изготовили семнадцать тысяч палочек, а также порядка одиннадцати тысяч книг для различных сцен.
Кинокомпания Warner Brothers вложила «целое состояние» в рекламу, сказала Уотсон. Гарри Поттер это «глобальный феномен», и она понимает, что «никуда от этого не денешься».
По подсчетам актрисы, после каждого фильма она давала в среднем по три сотни интервью. «Люди вдруг решили, что имеют право распоряжаться мной», - объяснила девушка. Впрочем, судя по голосу, она не слишком-то огорчена этим обстоятельством – то есть, она может и не в восторге от подобного к себе отношения, но понимает, что это неотъемлемая составляющая профессии – равно как и повышенный интерес публики к ее внешности и фигуре, а также тот факт, что люди упорно зовут ее Гермионой.
«Боюсь ли я профессиональных стереотипов? Пугает ли меня предстоящее окончание саги о Гарри Поттере? Мой ответ – да», - говорит Эмма.
Вот уже шесть лет молодая актриса исполняет роль Гермионы, и теперь она с уверенностью заявляет: «Это не заветная мечта, вдруг ставшая явью, а тяжелая работа», в которой бывают как подъемы, так и спады. Конечно, на съемочной площадке бывает весело, но и стресс для актеров не редкость. Иногда Эмма чувствует, что просто упадет замертво, если ей придется сыграть еще хотя бы одну сцену.
Завершая свою речь, Эмма рассказала об Эванне Линч, которой досталась роль Луны Лавгуд, и которая на поверку оказалась таким же сумасшедшим фанатом Гарри Поттера как (чего греха таить) и почти все мы. «Она буквально вгоняет меня в краску», - сказала Эмма.
Следуя протоколу конференций Союза Оксфордского университета, после выступления Эммы зрители получили возможность задать ей вопросы. В первую очередь актрису спросили, насколько похожа ли она на свою героиню. Эмма не без гордости ответила, что всегда обожала читать, и роль в фильме здесь уж точно ни при чем.
Перед съемками она даже встречалась с Дж. К. Роулинг, поскольку хотела сыграть Гермиону именно такой, какой ее создала писательница. Но специально вживаться в роль ей не пришлось… [поскольку] «Я вообще очень похожа на свой персонаж», так что «это оказалось довольно легко. На самом деле мне очень повезло».
Уотсон также отметила, что Гермиона – отличный пример для подражания даже для самой актрисы. Подобно своему экранному двойнику, Эмма придает огромное значение образованию. Сейчас, когда не за горами экзамены AS- и A-Levels* (маггловский эквивалент ЖАБА, если кто не в курсе), девушке пришлось задуматься о своем участии в пятом фильме саги. У нее состоялся серьезный разговор с Йейтсом, в ходе которого она рассказала ему насколько важно для нее получить образование. Но режиссер «проявил настоящую заботу и понимание», что позволило Эмме не только спокойно подготовиться к экзаменам (маггловский эквивалент СОВ), но и получить GCSE** в начале съемок «Ордена Феникса».
Уилл Робертсон из Ориэл-колледжа спросил, нет ли у Эммы ощущения, что ее игра так или иначе повлияла на книжный образ Гермионы. Эмма ответила, что гордилась бы, будь это правдой, но на самом деле Гермиона похожа на саму Джоан Роулинг. Уотсон добавила, что если бы она была автором истории о Гарри, то вряд ли у нее хватило бы сил еще и на экранизацию. «Она (Роулинг) очень много помогала нам в работе над фильмами… Это изумительно. Просто потрясающе».

На вопрос о том, какой волшебный предмет ей хотелось бы иметь, актриса назвала Маховик ВремениВремяворот, доставшийся Гермионе на третьем году обучения. Хотя использовала бы она его с несколько иными целями, нежели мисс Грэйнджер: например, эта штука была бы очень кстати в случае, если вы сказали что-либо, не подумав – тогда можно было бы отмотать время назад и все исправить. Но даже в случае столь малого вмешательства «это огромная ответственность».
Следующий вопрос касался съемок рождественского Бала. Это был «настоящий вызов моей женственности», сказала актриса. Носить «это проклятущее платье за 20 000 фунтов стерлингов», изготовленное на заказ в единственном экземпляре, в толпе, где все пихаются и толкаются, оказалось ой как непросто.
Как будто этого было недостаточно, девушке пришлось также носить туфли на высоком каблуке и одновременно прислушиваться к тысяче ремарок режиссера относительно того, как ей следует спускаться по лестнице. Эмма рассказала, что во время второго дубля она оступилась и упала со ступенек. «Было ужасно неловко», - добавила она.
Были ли у нее другие мечты и желания? Будучи еще совсем юной, Эмма писала стихи. Ей нравится английский язык и все, что так или иначе с ним связано, и уж конечно Уотсон всегда хотела играть на сцене.
Какое сорт мороженого она предпочитает? Мятное, с шоколадной крошкой. (После этого признания Эмму пригласили на воскресный обед со студентами в один из колледжей).
На вопрос о том, может ли ее Гермиона оказать какое-либо влияние на молодое поколение, Эмма напомнила нам о некоторых замечательных качествах характера своего персонажа.
«Она иногда пытается командовать друзьями», и гораздо больше ценит «ум, нежели красоту». Но, хотя она и не слишком популярна в школе, Гермиона «знает себе цену». Эмма говорит, что для девушки нет ничего хуже, чем притворяться дурочкой, ради того чтобы понравиться парню. Гермиона так никогда бы не поступила, да и другим не стоит.
Затем кто-то спросил, какой момент съемок был для нее самым волшебным. Она ответила, что помнит множество необыкновенных эпизодов, но больше всех прочих ей запомнился тот день, когда она впервые вошла в ярко освещенный Большой Зал. Однако во время съемок последнего фильма она стала свидетельницей волшебства совсем иного рода: и его создали не декорации, но коллеги по съемочной площадке. Луна Лавгуд как-то сказала, что быть в Армии Дамблдора – это все равно что «найти добрых друзей», и Эмма, вспомнив день, когда Армия Дамблдора впервые собралась на съемочной площадке, сказала, что «это было действительно здорово» - настоящее волшебство.
Для Эммы Уотсон учеба и карьера киноактрисы всегда были равнозначны, и она надеется, что так оно и останется в будущем. Она собирается поступать в университет, особенно учитывая, что актерская профессия «не слишком надежна». Эмма сказала, что мечтает уехать в колледж, понять, каково это – жить собственной жизнью, отдельно от родителей. И тут же воспользовалась возможностью спросить, что ее мама и папа, сидевшие в первом ряду справа от трибуны, думают обо всем этом. «Лишь бы на пользу» - ответили родители актрисы, которые сами когда-то учились в Оксфорде.
«Все мои гонорары поступают на банковский счет, так что я не могу свободно ими распоряжаться», - говорит Эмма, и добавляет, что вполне довольна этим обстоятельством. Кажется, тема финансов ей не слишком приятна, но она все же поясняет, что получает определенные суммы наличными, так что в этом отношении ее жизнь ничем не отличается от жизни любой школьницы ее возраста.
Сможет ли она играть другие роли после Гермионы? «Такая перспектива немного пугает», но она все же надеется, что «достаточно талантлива, чтобы со всем справиться», когда наконец придет время попробовать свои силы где-то еще. Возможно, будет играть на театральной сцене, или… "просто станет блондиинкой".
Зал смеется и аплодирует, провожая Уотсон.

* - экзамены на сертификат A-Level сдаются в 18 лет, после завершения старшей ступени средней школы, это более «продвинутая» ступень образования, нежели отечественный школьный аттестат зрелости (прим. пер.)
** - аттестат о среднем образовании General Certificate of Secondary Education, сокращенно GCSE (прим. пер.)
orden-feniksa.org.ru
Эмма Уотсон

Похожие статьи и новости

Эмма все еще выбирает
Эмма Уотсон отправляется в Нью-Йорк, чтобы продолжить свое образование: актриса записалась в список абитуриентов Колумбийского Университета под вымышленным именем....
Лесли Манн восхищена игрой Эммы Уотсон
Лесли Манн сыграла в фильме «Элитное общество» маму героини Эммы Уотсон. Актриса поделилась своими восторженными отзывами о звезде фильмов о Гарри Поттере....
День рождение Эммы Уотсон
15 апреля 2009 Ежедневный пророк
15 апреля юная и прекрасная Эмма Уотсон отмечает 19-летие....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. curilla Волшебник 10 ноября 2007 18:33
    • Нравится
    • 32
    Ты конечно извини, но скукотища...Я фан Уотсон и то не читал..
  2. VictimEmmy Волшебник 10 ноября 2007 21:21
    • Нравится
    • 32
    А мне понравилось)
    5+
  3. (=ЛеноЧКа=) Волшебник 11 августа 2009 13:55
    • Нравится
    • 32
    Интересно было прочитать.