20 ноября 2007 Ежедневный пророк / Интервью

Маленькая волшебница Эмма

Скромница, умница, да к тому же прекрасно знает себе цену - самая популярная юная актриса Англии знает, чего хочет и чем планирует заниматься в жизни. Однажды, давно, бабушка спросила её, тогда ещё трёхлетнюю малышку, кем же она хочет быть, когда подрастёт. Девочка придумала сразу три варианта: принцессой, феей и… альтисткой (перевод вольный, в оригинале было matress/actress). "Мне просто сложно было выговорить слово 'артистка'", - вспоминает она, слегка зарумянившись. Видимо, устами младенца действительно глаголет истина, поскольку желание Эммы исполнилось даже скорее, чем она думала.
Семь лет Эмма играет роль Гермионы в фильмах ГП, и роль эта привлекла к юной актрисе внимание публики по всему миру. Во Франции она без преувеличения кумир молодёжи, да что там, её узнают в лицо даже на Борнео. Миллиарды читателей романов Джоан Роулинг, читая о Гермионе, будут видеть лицо Эммы ещё Бог весть сколько лет. Такой популярности, да ещё в столь юном возрасте, не знали ни Ширли Темпль, ни Элизабет Тейлор, ни даже Линдсей Лохан. Потому что раньше не было Гарри Поттера, под знаком которого прошла почти половина из нынешних 17 лет жизни Эммы. Тут не обошлось без специально приглашённых на площадку репетиторов, репортёров, писавших о каждом её шаге, личного шофёра, возившего её на съёмки и обратно… а ещё девушке приходится менять номер мобильного телефона раз в два-три месяца, чтобы хоть ненадолго избавиться от сотен ненормальных поклонников с их плоскими шуточками про волшебные палочки. У неё есть всё, чего только может пожелать актриса: роль всей жизни и почти абсолютное признание её таланта и обаяния.
Всё началось как в сказке: однажды утром, в актовом зале школы Dragon (одной из элитных младших школ Оксфорда), Эмма услышала своё имя, названное одним из педагогов. "Я уж думала, что натворила что-то ужасное, так что теперь меня оставят после уроков", - улыбается Эмма. "У нас в школе были такие специальные "синие ярлычки", каждый из которых означал нарушение правил, и у меня уже была пара таких нарушений: я не сдала вовремя домашнее задание, а потом ещё опоздала на урок". Но оказалось, что учителя просто называли имена детей, отобранных для прослушивания на роли в первом фильме о Гарри Поттере. Будучи и сама фанаткой мальчика-волшебника, Эмма в то время уже дочитывала третью книжку.
Чем больше этапов прослушивания она проходила, тем желанней становилась ей роль Гермионы. "Мама с папой всё пытались заставить меня понять, насколько малы мои шансы, учитывая, сколько детей тоже пробовалось на эту роль", - вспоминает она. "К тому же я никогда не занималась в детских актёрских студиях, училась в самой обыкновенной школе, каких в Оксфорде много. Но я и слышать ничего не желала". Она прошла двенадцать (!) этапов прослушиваний, прежде чем ей предложили "приоритетный контракт". Вот так начиналась её карьера.
В отличие от многих школьников, чем дольше Эмма проводила вне стен школы, тем больше скучала по ней. "Знаю, звучит странно, но когда снимаешься в кино, никогда нельзя заранее сказать, что ты будешь делать завтра", - говорит актриса. "Тебя возят с места на место, а расписание меняется по сто раз на дню. Так что мне действительно приятно было снова вернуться в школу. Я хотела сама контролировать свою жизнь и учёбу, а не действовать по чьему-то принуждению".
Да, эта девочка всегда понимала, что знание - сила. В самом юном возрасте Эмма любила учить наизусть стихотворения - уже в семь лет она победила в поэтическом конкурсе, прочтя наизусть 'Море' поэта Джеймса Ривза. Сами видите, её артистический талант проявлял себя даже в таком нежном возрасте. А ещё маленькая Эмма обожала ходить с мамой по магазинам, нарядившись в костюм феи из 'Спящей красавицы'. А в 12 лет она вызвалась спеть песню 'Torn' Натали Имбрулии на праздновании наступления нового тысячелетия (хм… а затянулись как-то празднования… или у меня с арифметикой нелады - Morrigan) в одном из старинных замков во Франции.
После премьеры "Гарри Поттера" на девочку обрушилась шумная слава. "Когда вышел первый фильм, кто-то подошёл ко мне и попросил расписаться на книжке. Я тогда ещё подумала 'Как странно, с какой стати кому-то могла понадобиться книжка с моей подписью?' После выхода второго и третьего фильмов все просто как с цепи сорвались. А к моменту выхода четвёртого эпизода массовое увлечение превратилось в массовое помешательство". Иногда ей самой странно наблюдать происходящее. "Странно видеть, как обычные правила вдруг перестают действовать, когда люди понимают, что видели вас в кино", - рассказывает она. "Может, кажется, что больше такого шанса им никогда не представится. Люди часто называют меня Гермионой и забывают о том, что я живой человек и у меня есть своё собственное имя". Да уж, когда ещё выпадет такой шанс: одному восьмилетнему мальчугану было что порассказать друзьям в школе. Они просто рты пооткрывали, когда он сказал, что пил кока-колу с самой Гермионой!
Однако когда толпы народа жаждут заполучить кусочек тебя на память, это страшно. После пары неприятных случаев Эмме пришлось стать осторожной. "Я никогда не даю свой номер телефона человеку, если не уверена в нём на двести процентов - это правило" Кстати, не так давно её донимал звонками один человек, и история даже попала в прессу. Так что у славы, как у медали - две стороны. Не сказать, правда, чтобы Эмма была сильно напугана тем случаем. "Вся история была слишком раздута в прессе", - утверждает она. "Честно говоря, мои друзья перепугались куда больше, чем я - мне-то уже не привыкать. Они были в шоке от того, что я так спокойно ко всему отнеслась".
Но, какой бы напряжённой ни становилась её жизнь, Эмма всегда сохраняла спокойствие и здравомыслие. "Всё случилось [слава, признание и т.п.], когда я была совсем маленькой, но сейчас мне совсем не сложно вести нормальную, размеренную жизнь. Те, кто пытается прятаться от популярности, только усложняют и без того непростую ситуацию. Все эти огромные дизайнерские солнцезащитные очки… это смешно, в них люди похожи на гигантских насекомых! А если разгуливать всюду в толпе телохранителей, то вас разве что слепой не заметит. Думаю, лучший способ (справиться с популярностью) - это постараться жить как можно более нормальной, обыденной жизнью". Иными словами, ежедневно вливаться в жизнь родного города наравне с тысячами других людей - добираться в любой конец Оксфорда на автобусе, бегать по поручению мамы в магазин или проводить выходные с семьёй у моря (не забывайте, Англия - остров, там море со всех сторон… правда, не очень тёплое, но всё равно съездить на выходные на пляж вполне реально - М.). "Не волнуйтесь, мой братишка Алекс не позволит мне задирать нос. Ему сейчас 14, это трудный возраст, к тому же он жуткий ловелас, так что быть его сестрой - это работёнка не из лёгких! Забавный он парень…"
Не менее сильно Эмма привязана к обоим родителям, которые, к сожалению, в разводе. Она рассказывает, как её папа всё время слушал записи Брайана Адамса, Эрика Клэптона, Би Би Кинга, Ллойда Койла и группы Commotions. А ещё она вспоминает, как хорошо её родители смотрелись вместе: папа обожал галстуки от Гермес, которые ему покупала мама!
Может быть, Эмма и серьёзная молодая актриса, но всё исконно девичье ей тоже не чуждо. "Обожаю модные тряпки, вот только по магазинам ходить совершенно не умею. Я от них жутко устаю", - хохочет она. "Дома, в Оксфорде я хожу в Agnes B и маленькие бутики. А в Лондоне - в Selfridges и Harvey Nicks. Вы знаете Sefton? Это сеть магазинов, они продают одежду только от английских дизайнеров. Или вот ещё она торговая сеть, Diverse, - у них тоже классные вещи". Одним из преимуществ статуса "настоящей" знаменитости стало то, что дизайнеры начали сами присылать ей свою одежду. "И всё равно, во что бы я ни одевалась, мне хочется оставаться самой собой, даже в дизайнерских вещах. Нельзя превращаться в ходячий манекен для модных тряпок. Не выношу, когда кто-то пытается решать за меня, что носить, а что - нет. Это совсем не смешно".
Эмма мудра не по годам, что, возможно, объясняется тем, что раннее детство она провела во Франции. Её отец владел виноградником под Шабли. "Я люблю французскую и испанскую кухню, обожаю итальянские закуски-ассорти от Карлуччо (Антонио Карлуччо - знаменитый итальянский шеф-повар, ресторатор и кулинар, имеет собственную сеть магазинов деликатесов - М.). Все эти ветчины, салями, блюда из помидоров и фасоли - пальчики оближешь!"
Актриса очень красочно описывает разные удивительные случаи из собственной жизни, вроде того дня, когда в студию, где снимают поттериану, приехал Брэд Питт. "Я так хотела его увидеть, а потом уронила на пол какую-то пустяковину, сама уже не помню, что это было. Помню только, как в голове засела мысль 'Ну как же так, я ведь даже руку ему не смогу пожать, так и буду тут ползать. Зачем я вообще это делаю?'". Помимо Питта она знакома с Пирсом Броснаном, Халли Берри, Джонни Деппом и Фареллом Уильямсом.
Здесь наша беседа как-то сама собой переходит на тему мальчиков. "Не могу сказать, что предпочитаю какой-то определённый тип, но мне нравятся спортсмены, а ещё - когда молодые люди знают несколько иностранных языков", - говорит она. "Это меня всегда обезоруживает". В данный момент компания Уорнер уговаривает её сняться в очередном эпизоде поттерианы. "Я очень хочу участвовать, просто пока не подписала контракт. Но я обязательно сделаю это", - уверяет она. "Сначала в моём контракте значилось всего два фильма, но потом его продлевали на каждый следующий эпизод последовательно". Ей явно нравится её работа: "Да я бы и бесплатно снималась в 'Гарри Поттере'. Ведь деньги тут совсем не главное".
Гермиона в её понимании очень похожа на саму Эмму. "Она борется за равноправие женщин, и, конечно, очень умна. Это у неё от природы, но, тем не менее, она никогда не упускает возможности чему-тоновому практически в любой ситуации. И сердце у неё золотое. Может, она не всегда ладит с людьми, зато не боится говорить им в лицо то, что думает. К тому же она - верный друг".
Теперь, когда ей исполнилось семнадцать, пришла пора Эмме попрощаться со своим имиджем ребёнка-актрисы. Как и её коллега, Дэниэл Рэдклифф, получивший массу восторженных отзывов по поводу его работы на сцене, в пьесе "Экуус", где он сыграл психически неуравновешенного подростка, Эмма тоже входит в пока ещё новую для себя взрослую жизнь. Сейчас она сдаёт экзамены уровня AS по английской литературе, географии и истории искусства, к которой она неравнодушна. Она может долго говорить об Эгоне Жиле, Густаве Климте и особенно - о своём любимом художнике эпохи Возрождения, Мазаччо.
В дальнейшем она собирается изучать философию в Кембридже. Кем она себя видит по прошествии 10 лет? "В моей профессии ничего нельзя сказать наверняка. Среди моих родных никогда не было знаменитых актёров и актрис, так что ни подсказать, ни посоветовать мне, как себя вести, они не могут. Кто расскажет, как жить со всей этой популярностью, или как пройти по красной ковровой дорожке, или хотя бы отвечать на вопросы интервью, да ещё когда спрашивают о тебе самой? Придётся мне, видимо, справляться своим умом. До сих пор за меня всё решала студия Уорнер, но так будет не всегда, и совсем скоро придётся принимать самостоятельные решения. До сих пор мне просто невероятно везло".
Впрочем, голова у Эммы светлая, этого у неё не отнимешь. Никаких ребяческих выходок, скандалов или разгульных вечеринок. 'Секс, наркотики и рок-н-ролл' - это не про неё. "Честно говоря, наркотики меня здорово пугают. Моя жизнь достаточно насыщена, чтобы искать острых впечатлений на стороне, и - надеюсь - так оно и будет впредь".
=============
100 самых влиятельных знаменитостей 2007
Forbes.сom, выпустили ежегодный список самых влиятельных знаменитостей. Базируется этот огромный лист из 100 знаменитостей, на появлении кумиров на экранах, прессе, в интернете, их денежных доходах и так далее. В этом году наш любимый автор Дж. Роулинг и актёры из Гарри Поттера, Дэн Рэдклифф (Гарри) и Эмма Уотсон (Гермиона) попали на 48, 79 и 97 позиции соответственно. Поздравляем! А тётушка Ро, уже давно стала своим человеком в этом списке!
biathlet.borda.ru
Эмма Уотсон

Похожие статьи и новости

День рождение Эммы Уотсон
15 апреля 2009 Ежедневный пророк
15 апреля юная и прекрасная Эмма Уотсон отмечает 19-летие....
Большая покупка Эммы
Эмма Уотсон приобрела лыжный домик на популярном горнолыжном курорте во Франции Мерибель. Обошлась покупка молодой актрисе в 1 миллион британских фунтов....
Эмма Уотсон и прощальный ужин
В отличие от своего чопорного альтер-эго, Эмма Уотсон знает, как организовать вечеринку. Двадцатилетняя актриса, исполнившая роль строгой пуританки Гермионы Грейнджер в фильмах о Гарри Поттере, устроила ужин у себя дома незадолго до окончания съемок....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Много, интересно. С удовольствием прочитала. winked
  2. Не Ангел Волшебник 20 ноября 2007 22:49
    • Нравится
    • 0
    Я очень рада, что тебе понравилось. smile
  3. sven Волшебник 20 ноября 2007 23:46
    • Нравится
    • 0
    Летняя,
    а я за тебя рад, что прочитала :)
  4. brake0000 Волшебник 13 февраля 2008 16:16
    • Нравится
    • 0
    прикольно
  5. NOX Волшебник 7 июня 2008 21:39
    • Нравится
    • 0
    круто!!
  6. Montry Волшебник 8 марта 2009 11:38
    • Нравится
    • 0
    много) но читательно)
  7. wax Мракоборец 14 июня 2009 20:11
    • Нравится
    • 0
    правда много. но по себе пост про эмму всегда должен быть большим. 5