13 декабря 2007 Ежедневный пророк / Интервью

Мне стоит научиться быть паинькой

Мне стоит научиться быть паинькой
"Мне стоит научиться быть паинькой"


12/05/2007 (Хэлен Бонэм Картер - Беллатрикс Лестранж)

Хелена Бонэм Картер рассказала Марку Монагану о своих последних ролях в кино, а также о долгих взаимоотношениях с Тимом Бёртоном.
"Обожаю мюзиклы - буквально с ума по ним схожу. Для меня мюзикл - это воплощённая в жизнь мечта", - произносит с характерным университетским выговором Хелена Бонэм Картер, располагаясь на летней веранде ресторана в Хэмпстеде.
В этом году сыгранные ею роли отличаются потрясающим разнообразием - от недовольной жизнью домохозяйки из числа тех, кому за тридцать, до злой колдуньи. Впрочем, такое разнообразие как раз в духе актрисы. Но больше всего сейчас её интересует фильм, над которым она работала вместе с режиссёром Тимом Бёртоном, с которым она неразлучна вот уже много лет. Фильм представляет собой экранизацию мюзикла Сонденхейма "Суини Тодд", а Бонэм Картер играет миссис Лаветт, злобной кухарки и домовладелицы Демонического Цирюльника (которого играет Джонни Депп).
"Тим терпеть не может мюзиклы", - хохочет она. "Зато Суини Тодд ему всегда нравился. А уж мне он нравился с тех пор, как мне исполнилось одиннадцать. Я всегда хотела сыграть миссис Лаветт".
На другой чаше весов - картина, премьера которой состоится здесь в пятницу, и в которой нет ни громких имён, ни гламурных персонажей, и для которой актрисе даже не пришлось девять месяцев обучаться вокалу (опять же, в противовес "Суини Тодду"). Поставленная новичком Хансом Каносой, "Беседы с другими женщинами" - это зрелая драма взаимоотношений, снятая с минимальным бюджетом всего за тринадцать дней. К тому же в ней всего два персонажа.
Бонэм Картер и Аарон Эклхарт играют бывших любовников, людей среднего возраста, которые неожиданно снова встречаются на свадьбе в Манхэттене, и с удивлением обнаруживают, что былая страсть всё ещё не угасла - несмотря на то, что оба уже давно не свободны. Они флиртуют, рассказывают друг другу о своей жизни, поднимаются в спальню. Просто и банально - но только на первый взгляд. В фильме использована технология "разделённый экран", позволяющая видеть происходящее как бы от лица сразу обоих участников сцены, а не переключаться с одного персонажа на другой как в классическом кино.
Я понимаю, что "разделённый экран" для многих звучит полной галиматьёй, но именно такое построение кадра позволяет зрителю почувствовать свою причастность к происходящему, взглянуть на ситуацию глазами героев драмы. Кстати, несмотря на то, что фильм изобилует диалогами, работа обоих актёров достойна всяческих похвал. Перефразируя классика - "Верю!"
"Спасибо, Джеймс!" - говорит она на это, перевирая моё имя, но зато сияя от радости. "Знаешь, я надеюсь, людям захочется посмотреть наш фильм, потому что он такой крошечный, мы и снимали-то его не ради гонораров - мне просто понравился сценарий, потому я и захотела участвовать".
Покончив с этим, она переходит к своему следующему проекту, который никто не смог бы назвать "крошечным". Речь идёт о "ГП и ОФ" Дэвида Йейтса (ждём в июле), где актриса перевоплощается в Беллатрикс Лестрейндж, ближайшую соратницу Волдеморта.
"У меня за весь фильм набралось всего пять строчек текста", - говорит она. "И ещё три из них скорее всего вырежут при монтаже - а на съёмках я провела шесть недель. Сама не знаю зачем или почему, но действительно застряла там на такой долгий срок. Хотя, 90 процентов этого времени я просто ждала. Нет, не в смысле "в очереди в гримёрку", наоборот, всё было по высшему разряду. Заодно получила возможность отоспаться. Я ужасная соня. И - здорово было снова увидеть старичков u2026", - она смеётся. "Такой импровизированный санаторий для Эквити (профсоюз английских актёров - прим. пер.), мы просто валялись и болтали друг с другом. Так что может, блеснуть талантами было особо и негде, но поучаствовать во всём этом действе всё равно было здорово. Кстати", - замечает она как бы между делом, - "ведьмой быть тоже здорово".
Хелена Бонэм Картер, как вы уже могли убедиться, весьма приятная собеседница. Если даже не брать в расчёт её красоту - а сейчас, когда ей уже сорок, на её лице кое-где проступили едва заметные ниточки морщин, - она умна, обаятельна и чуть-чуть с чудинкой, а ещё часто и со вкусом смеётся, причём в половине случаев - над самой собой. Короче говоря, в мешковатом чёрном свитере, с растрёпанными волосами ("фирменный стиль Х.Б.К.), она выглядит настоящей звездой экрана.
Но - звездой не обычной, далёкой от шаблонности. Выбрав специальность театральной актрисы в Кэмбридже, внучатая племянница кинорежиссёра Энтони Аскуита (и пра-пра-правнучка Премьер-министра Герберта Аскуита) поднялась на свой Олимп в 1985 году, гениально изобразив Люси Ханичёрч в "Комнате с видом". На некоторое время её имя стало ассоциироваться с лучшими образцами киноискусства от студии Merchant Ivory.
Однако в 1999 она представила миру новую Хелену БК вместе со стопроцентной американкой (весьма лестная характеристика для англичанки - М.), нимфоманкой и нигилисткой Марлой Сингер из теперь уже канонического "Бойцовского клуба". В этом году все три её роли также весьма характерны для её бурной биографии. (Кто ещё не видел, посмотрите очаровательную английскую комедию "Шестьдесят шесть", где ХБК играет мамашу-еврейку).
Я задаю следующий вопрос - умышленно ли она каждый раз выбирает роли, не похожие на те, что были раньше? "Мне действительно нравится разнообразие", - говорит она, - "но нельзя сказать, что я специально выискиваю необычные характеры, просто играю то, что мне нравится". И всё-таки, для тех, кто впервые увидел актрису в образе невинной юной Люси, "Бойцовский клуб" стал таким шоком, что поползли слухи, будто актриса таким радикальным способом пыталась избавиться от амплуа девушки из эпохи короля Эдуарда, которое и принесло ей известность. Но есть ли в этих слухах хотя бы доля истины?
"Ну опять же", - отвечает она, - "я не нарочно. Да, журналистам нравится предполагать подобное, но на самом деле всё было не так. Мне нравились костюмные драмы. Но я при этом не думала 'Ах, Боже мой, мне надо срочно избавляться от стереотипов' - просто нельзя вечно идти на поводу у других, нельзя жить чужим умом. На мой выбор влияет только то, нравится мне роль или нет, и хочу ли я работать именно с этим режиссёром".
Учитывая, что её долгие взаимоотношения с Кеннетом Бранна остались далеко в прошлом, сейчас на первом месте в её личном рейтинге стоит, конечно же, режиссёр Тим Бёртон - мастер ужастиков и страшилок. Они встретились на съёмках "Планеты обезьян" в 2001 году (кстати, в этом фильме актрису каким-то непостижимым образом можно узнать, даже несмотря на десять слоёв грима "под мартышку"), и с тех пор она появляется в каждом фильме Бёртона. Сейчас они живут одной семьёй в двух соединённых между собой домах неподалёку от места нашей встречи, воспитывают трёхлетнего сынишку, Билли-Рэя, и явно всё ещё получают удовольствие от совместных проектов в кино - хотя может быть, на съёмочной площадке не всё так гладко, как кажется?
"В Суини", - говорит она, - "бывали моменты, когда мы выясняли отношения прямо перед камерой. И часто", - добавляет она тоном провинившейся школьницы - "было бы лучше, если бы я при этом держала язык за зубами".
Так что же получается, она таким образом пытается дать совет режиссёру с позиции актрисы?
"Ага", - отвечает она. "Я открываю рот и ляпаю первое, что придёт в голову, не подумав. Это его раздражает, да и мне тоже не слишком-то по душе. Я даже придумала нам несколько правил, которым мы и пытаемся следовать. Одно из них гласит: я должна быть сговорчивее, а ему стоит проявлять чуть больше терпения".
И как, получается жить по правилам?
"Теперь уже получается", - хмыкает она. "Почти целую неделю".
www.grimmauldplace.ru
Хелена Бонэм Картер, Беллатрикс

Похожие статьи и новости

Хелена Бонэм-Картер родила
Хелена Бонэм-Картер (Беллатрис Лейстрендж)и ее спутник жизни, режиссер Тим Бертон, снова стали родителями. 15 декабря Хелена родила девочку....
Хелена Бонем Картер скоро станет мамой
На днях фанаты заловили в Лондоне Хелену Бонэм Картер возле отеля....
Хелена Бонэм Картер сыграет добрую фею
Хелена Бонем Картер (Беллатрикс) вошла в актерский состав новой экранизации сказки «Золушка» от режиссера Кеннета Брана (Локхард)....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. legolasa Волшебник 13 декабря 2007 08:23
    • Нравится
    • 0
    А мы с ней похожи ^_^
    Только вот у меня волосы не растрепанные :D
  2. NeZemnaja Почетный пользователь 13 декабря 2007 12:44
    • Нравится
    • 0
    Она классная)
    Мне оч нравяться такие люди) свободные... жизнирадостные) супер) новый фильм обязательно посмотрю)
  3. wax Мракоборец 14 июня 2009 20:20
    • Нравится
    • 0
    Мне она на фотке понравилась. А так 4
  4. Vanil777 Волшебник 12 декабря 2009 17:04
    • Нравится
    • 0
    Она классная!!!Просто супер!Полностью согласна с NeZemnaja!!!