23 декабря 2007 Ежедневный пророк / Интервью

Отряд Дамблдора говорит о Гарри Поттере

Отряд Дамблдора говорит о Гарри Поттере


(BBC, июнь 2007)

Палочки к бою: Гарри собирает единомышленников под знамёна Отряда Дамблдора
В новом фильме ГП и ОФ друзья юного волшебника встанут плечом к плечу в борьбе против тёмного Лорда Волдеморта.
Группа студентов, называющих себя «Отрядом Дамблдора» (далее – ОД), тайно собирается для изучения способов защиты от Тёмных Искусств.
Актёры Бонни Райт (Джинни Уизли) 16 лет, Мэттью Льюис (Нэвилл Лонгботтом) 17, Кэти Леунг (Чоу Чанг) 19, и новенькая Эванная Линч (Луна Лавгуд), 15, играют участников подпольного «ОД».
Они рассказали корреспондентам BBC News о своём увлечении юным волшебником и его миром, и о том, каково это – быть частью «феномена ГП».

БЫЛИ ЛИ ВЫ ФАНОМ ГП ДО ТОГО, КАК ПОЛУЧИЛИ СВОЮ РОЛЬ?
Бонни: Что касается меня, я мало чем отличаюсь от миллионов других поклонников ГП по всему миру. Обожаю книги Роулинг и просто дождаться не могу выхода седьмой части
Эванна Линч обошла 15 000 других претенденток в борьбе за роль Луны Лавгуд
Эванна: Когда мне было восемь, я без конца читала серию комиксов о Тинтине (самый популярный комикс... Бельгии. Впрочем, знают его не только бельгийцы – М.), но моя мама была недовольна этим, ей хотелось, чтобы я читала и другие книги. Однажды она сказала мне: «Знаешь, вышла замечательная книжка про Гарри Поттера», но я тогда заявила, что не желаю читать про всяких очкариков – мне казалось, что это какая-нибудь чушь.
Тогда мама прочитала мне вслух первую главу, а я забрала у неё книжку, потому что она мне сразу понравилась – и Тинтину пришлось переехать в чулан.
Мэттью: Я играю на сцене с пяти лет, позже снимался в сериалах – Heartbeat и нескольких других, а когда мне исполнилось 11, я уже наизусть знал все вышедшие к тому времени книги о ГП – и был страстным фанатом.
Потом услышал, что скоро начнутся съёмки фильма и понял, что просто обязан в этом участвовать. Всё равно кем, хоть статистом в массовке, всё равно было бы здорово.

КАК ВЫ ПОЛУЧИЛИ РОЛЬ В КИНО?
Бонни: Я услышала о том, что проводятся прослушивания, и подумала «почему бы и нет?».
Мэттью (r) является одним из тех, кто участвовал в съёмках с самого первого дня.
Мне всегда нравилось играть в школьных спектаклях, в массовых постановках, но когда я отправился на прослушивания, я не верил, что мне дадут роль в ГП. А когда всё было уже позади, на меня накатила паника: «а справлюсь ли я?»
Эванна: Я видела плакат с объявлением о том, что проводятся прослушивания на роль Луны. Но ещё до того я отправляла кассеты с любительскими фильмами агенту по подбору актёров и писала, что очень хочу сыграть Луну.
Когда объявили, что меня взяли, я просто поверить не могла своему счастью... мне всё казалось, что агент сейчас перезвонит и скажет, что всё это только шутка, розыгрыш.
Несколько дней я молчала, но потом всё же рассказала друзьям, и они были в восторге от моих новостей.
Мэттью: Чтобы попасть на прослушивания в нашем Лидсе, мне пришлось прогулять школу.
На прослушивании я две минуты читал какой-то отрывок из книги. А два месяца спустя мне позвонили и попросили приехать в Лондон на второй этап прослушиваний на роль Нэвилла Лонгботтома.
Потом была встреча с Крисом Коламбусом [режиссёром первых двух частей], кинопробы и утверждение на роль, причём всё вместе заняло не больше двух или трёх дней. Когда мне позвонили и сказали, что роль моя, я чуть не сошёл с ума от радости, орал и прыгал на диване как помешанный.

ЧТО ИМЕННО ВАМ ПОНРАВИЛОСЬ БОЛЬШЕ ВСЕГО В ОФ?
Гарри приходится бороться не только со злыми волшебниками, но и с собственными эмоциями.
Мэттью: Мне нравится комедийный жанр, нравится дарить людям радость – но в этом году я был счастлив получить возможность сыграть и драматические эпизоды с участием Нэвилла тоже.
Для меня это было сложной задачей, ведь Нэвилл всегда был весёлым и легкомысленным парнем, и мне ни разу раньше не приходилось работать с такими глубокими чувствами моего героя.
Кэти: Целоваться с Гарри! Я так нервничала, что что-нибудь пойдёт не так, например, что мы столкнёмся лбами...
Думаю, самое неловкое во всём этом было именно знание того, что нам это предстоит, но мы поговорили с Дэном заранее и даже посмеялись над собственным волнением, спрашивая друг у друга, есть ли под рукой мятная конфетка.

КАКОВО ЭТО – РАСТИ НА ГЛАЗАХ У ЗРИТЕЛЕЙ?
Бонни Райт снималась во всех эпизодах поттерианы,
Бонни: Я стала гораздо более уверена в своих силах. Когда я была маленькой – а на съёмках первого эпизода мне было девять – то была жутко робкой и застенчивой, всех пугалась. Но мы все тут можно сказать выросли вместе, как братья и сёстры, так что смущаться было бы просто глупо.
Мэттью: Кое-кому из наших уже приходится сбривать щетину со щёк! Мы приходим с утра на площадку, а гримёрши на нас ворчат, что им уже осточертело нас брить, и что мы вполне могли бы делать это сами, прежде чем являться на работу.
Даже если речь идёт всего лишь о пушке над верхней губой, вряд ли он будет смотреться уместно на лице четырнадцати-пятнадцатилетнего мальчишки.

ПОВЛИЯЛ ЛИ ГП НА ВАШУ ЖИЗНЬ?
Бонни: Иногда меня узнают на улицах... Не думаю, что когда-нибудь смогу привыкнуть к повышенному вниманию к себе.
Кэти Леунг играет первую любовь Гарри Поттера.
К этому нельзя подготовиться, потому что никогда нельзя заранее сказать, где это случится. Вы можете уехать куда-нибудь в деревню на выходные, и там у вас попросят автограф. Именно так я поняла, насколько популярным стал ГП.
Мэттью: Я столько видел и побывал в таких местах, что и самому иногда не верится.
Мне много времени приходится проводить вдали от дома, и я начинаю скучать по своим друзьям. Тоска по дому – ужасная штука... но всё равно, плюсов в моей работе намного больше, чем минусов.
Если мне случается пойти в гости в Лидсе, друзья иногда любят пустить пыль в глаза «Знаете, а наш Мэтт снимается в Гарри Поттере» - особенно, если поблизости есть девчонки.
Возможно, это и удачный способ завести разговор, но я лично предпочитаю беседовать на другие темы. Надеюсь, что могу быть интересен сам по себе, без Гарри Поттера.
Кэти: Мне пришло множество писем от фанатов. Людям понравилась моя работа. Но не могу сказать, что меня часто узнают на улицах. Если же говорить о том, как кино повлияло на мою жизнь, то прежде всего я стала гораздо увереннее в себе. Раньше была застенчивой, так что положительное влияние налицо.
www.grimmauldplace.ru/
5 фильм, Орден феникса, Мэттью Льюис, Бонни Райт, Эванна Линч

Похожие статьи и новости

Бонни и Мэтт отвечают на вопросы фанатов
Ворнеры получили ответы на некоторые вопросы, заданные таким актерам, как Бонни Райт, Мэттью Льюис, Том Фелтон, Эванна Линч, Джеймс и Оливер Фелпс. На официальной страничке «Гарри Поттера» в Facebook появились вопросы с ответами от Мэтта и Бонни....
Гарри Поттер - вопросы и ответы
Актёрский состав ГП и ОФ рассказывает о том, каково это – быть актёром в столь юном возрасте, о поцелуях с Дэниэлом Рэдклиффом и о хранении секретов Дж. К. Роулинг....
Мэтт распрощался с образом Невилла
Мэттью Льюис не мог дождаться того момента, когда можно было избавиться от зубных протезов и оттопыренных ушей, именно такой образ был у Невилла в фильмах Гарри Поттера. 21-летний актер был практически неузнаваем, когда надел пожелтевшие кривые зубы и пластический бит для торчащих ушей, все это и...

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Giny_cool Волшебник 23 декабря 2007 12:52
    • Нравится
    • 36
    Отряду Дамблдора - УРА!!! lol
  2. wax Мракоборец 14 июня 2009 20:42
    • Нравится
    • 36
    Отряду Дамблдора - Ура!!!

    Я поддерживаю- Ура.