6 января 2008 Ежедневный пророк / Интервью

Что Кэти делала потом?!

Что Кэти делала потом?!
Что Кэти делала потом?!


Он вышел победителем из схватки с гигантской змеёй, наводящими ужас дементорами и даже Лордом Волдемортом. Но первая любовь? Вот что действительно способно заставить даже самого сильного волшебника сложить оружие. Перед началом съёмок Кубка Огня фаны ГП в неподдельном волнении гадали, кому же достанется роль Чоу Чанг, первой любви Гарри. После прослушиваний, равных которым Голливуд не помнит со времён «Унесённых ветром»*, уроженка Шотландии Кэти Леунг завоевала главный приз, и в ГП и ОФ дразнит Гарри возможностью приложиться губами к чему-то более привлекательному, нежели бутылка сливочного пива.
В последний раз столько шума вокруг одного-единственного поцелуя пресса устраивала разве что во время скандала с Ричардом Гиром и Шилпой Шетти**. «Каждые пять минут кто-нибудь напоминал мне о том, что нам предстояло – и это буквально отравляло мне жизнь», - говорит Леунг.
Секрет полишинеля – любовь между Гарри и Чоу расцветает под веткой омелы, впрочем, сам поцелуй даже Леунг считает «не слишком волнующим или эротичным – наоборот, всё очень мило и немного неуклюже, как почти все первые поцелуи. А ещё учтите, что мы с Дэниэлом переволновались и принимались истерически хихикать, когда приходилось повторять это дубль за дублем».
Ходят слухи, что всего было сделано целых тридцать таких дублей. «Да нет, откуда столько-то?» - говорит она.
Наша беседа со студенткой Хогвартс проходит в спокойном, тёплом и дружеском тоне, что вообще характерно для звёзд ГП. Тем не менее, на заднем плане постоянно присутствует представитель по связям с прессой Леунг – и она-то, в отличие от своей подопечной, заметно волнуется, присутствуя при таком взрывоопасном моменте как обсуждение поцелуев с Гарри Поттером. «Дэниэл умеет классно целоваться – кстати, он платит мне за то, чтобы я это говорила в каждом интервью», - веселится Кэти, а пиар-менеджер немедленно возникает за её спиной и покашливает, предупреждая дальнейшие шутки на эту тему.
Имея за плечами опыт работы уже над двумя фильмами – речь не только об игре на камеру, но и о промо-турах и рекламных акциях – укрепил уверенность Леунг в собственных силах, а общение с прессой и восторженными фанатами превратило скромницу в настоящую светскую львицу. «Вот в школе я стеснялась всего и вся», - рассказывает она. «Вообще, в каждой школе есть дети, которые не общаются с одноклассниками целыми неделями – так вот я была как раз одной из них – сидела себе в уголке одна-одинёшенька. Грустно это. Дошло до того, что мне было неловко даже позвать на помощь, если мне вдруг становилось плохо в классе. Такой я была робкой. Но съёмки в ГП явно исправили ситуацию».
Позже она добавляет: «Что мне нравится больше всего, так это то, что, играя Чоу, я могу почувствовать себя по-настоящему популярной. Она нравится мальчикам, да и девочки хотят с ней дружить, в жизни так редко бывает».
Как и в случае с Гарри, Роном и Гермионой, Дж.К. Роулинг настояла на том, чтобы спортсменку Чоу играла никому не известная актриса. Основными критериями отбора девушек на роль были а) возраст – полных 16 лет и б) восточный тип лица – и по обоим параметрам Кэти подошла идеально. «Есть здесь кто-нибудь из Шотландии?» - спросил директор по подбору актёров в самом начале прослушиваний, и только Кэти подняла руку.
Получить роль, обойдя при этом 3000 других претенденток, стало для Леунг большой неожиданностью – она ведь ни разу до того не играла на сцене, даже в школьных спектаклях. Но её отец, Питер Леунг, бизнесмен из Мотеруэлла, увидел по одному из китайских телеканалов объявление о начале прослушиваний и заявил своей дочке, что ей нужно обязательно поучаствовать, и что они едут в Лондон.
«Когда он предложил мне принять участие в прослушиваниях, он на самом деле не хотел заставлять меня, просто сказал, что было бы неплохо попробовать», - говорит Леунг. «Хотя, когда до нас оставалось ещё человек сто, он вдруг стал очень серьёзным и всё твердил мне ‘Старайся, дочка, как следует’».
Поттеромания обернулась для Леунг медалью о двух сторонах. Ей нравится работа, нравится путешествовать и придумывать себе наряды на премьеру, но сразу после того, как она получила роль, против неё развернули настоящую анти-рекламную кампанию в Интернете».
«Думаю, что-то подобное было неизбежно, Дэна ведь обожают девчонки – и их миллионы – так стоит ли удивляться, что они так невзлюбили меня?» - рассуждает Леунг, которая, кстати, сейчас как раз выбирает между профессиями художника-декоратора и актрисы. В прошлом году она переехала в Лондон, и сейчас снимает квартиру пополам с подругой, неподалёку от места, где расположен офис её агента.
«Я подала документы в Лондонский университет, но окончательное решение принять пока не могу, и мнения моих друзей на этот счёт тоже разделились».
Не так давно в прессе ходили слухи, что ей прочат роль в постановке «Мулан», истории китайской девушки, переодевавшейся воином. «Я узнала обо всём этом из газет. И мои соседи, кстати, тоже» - говорит она. «Это неправда, хотя я была бы только счастлива».
А пока что глава под названием «Чоу Чанг» в её жизни заканчивается вместе с выходом на экраны «Ордена Феникса». «Чоу упоминается в книжках и дальше, - делится мыслями Кэти – но сценаристам приходится очень тщательно отбирать материал, иначе не получается, и я думаю, что для Чоу там места не найдётся. К тому же Гарри теперь интересует только Джинни, правда?»

ОТ ПЕРЕВОДЧИКА:
* Актрису на роль Скарлетт О’Хара искали 2 (!) года и за это время продюсеры посмотрели свыше 1500 девушек. В итоге роль досталась мало кому на тот момент известной Вивьен Ли, которая к тому же была англичанкой (напомню: Скарлетт О’Хара – во-первых, американка, и во-вторых, южанка). В своё время это событие вызвало скандал в Голливуде.
** Индийский судья Динеш Гапта выдал ордер на арест Ричарда Гира за оскорбление общественной нравственности и индийской культуры. Гир прилюдно, на собрании, посвященном борьбе со СПИДом, поцеловал индийскую актрису и участницу британского реалити-шоу “Большой брат” Шилпу Шетти, и поцелуй был признан неприличным, эротическим и вульгарным.
orden-feniksa.org.ru
Кэти Люнг

Похожие статьи и новости

С днем Рождения, Кэти!
8 августа 2008 Ежедневный пророк
Сегодня свой 21-й день Рождения отмечает Кэти Люнг, исполняющая в фильмах о Гарри Поттере роль Чоу Чанг. Поздравляем!...
Кэти Люнг
Кэти Люнг (англ. Katie Liu Leung; род. 8 августа 1987(19870808), Шотландия, Великобритания) — британская актриса, исполнительница роли Чжоу Чанг в фильмах о «Гарри Поттере». Кэти получила эту роль, когда ей было 18 лет. До этого она принимала участие только в школьных сценических постановках....
Кэти Льюнг рассказала о знаменитом поцелуе Гарри и Чжоу
В минувшие выходные в тематическом парке Wizarding World of Harry Potter в Орландо состоялось ежегодное мероприятие A Celebration of Harry Potter. Тысячи поклонников поттерианы и некоторые актеры знаменитой франшизы прибыли сюда, чтобы в очередной раз побеседовать о любимых героях. Так, актриса...

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Arwen Волшебник 6 января 2008 01:44
    • Нравится
    • 54
    Прочитала все) Очень интересно))) smile3
  2. Fler Delakur Волшебник 6 января 2008 11:53
    • Нравится
    • 54
    Прикольно...
    Но как то неожиданно...