8 января 2008 Ежедневный пророк / Интервью

Жизнь после Гарри Поттера

Жизнь после Гарри Поттера
Жизнь после Гарри Поттера


(The Sydney Morning Herald, Эмма Уотсон, 02.06.07)

Тот факт, что Эмма Уотсон выросла на съёмочной площадке одного из самых знаменитых франчайзов последнего столетия, сыграл огромную – но, к счастью, не определяющую роль в жизни юной актрисы – пишет Хелен Барлоу.
ГП и ОФ прежде всего удивляет тем, как сильно выросли его юные звёзды. По большому счёту, пятый эпизод поттерианы уже невозможно отнести к разряду детского кино, скорее это – подростковая драма, герои которой стремительно взрослеют на глазах у зрителя.
Если же абстрагироваться от кино, то трио молодых актёров взрослеет даже быстрее своих героев, например, Дэниэл Рэдклифф появился недавно полностью обнажённым на сцене одного из лондонских театров. Руперт Гринт становится всё шире в плечах, а его голос – всё ниже день ото дня. Эмма Уотсон грызёт гранит науки и оттачивает чувство стиля – она меняется на глазах, превращаясь в очаровательную юную кокетку. Её фотографиями пестрят обложки журналов, на которых она, кстати, смотрится совсем взрослой девушкой.
«На интервью, или когда надо ехать на съёмки, я могу одеваться как хочу, но у стилистов ГП своё видение того, какой они хотят меня видеть на экране», - рассказывает она. «Поэтому иногда, когда разница между тем, что я есть на самом деле и тем, чем меня хотят видеть они, становится слишком большой, между нами происходят бои местного значения – я начинаю кричать: 'Пожалуйста, уберите от меня подводку для глаз!', или 'Что угодно, только не эти туфли!', и тому подобное».
Считает ли она себя гламурной девушкой?
«Я могла бы ею стать, если бы захотела. Мне нравится наряжаться, но тряпки в моей жизни не главное».
Взрослеть под прицелом кинокамер никогда не было простым занятием, а уж быть частью одного из самых успешных франчайзов в истории кинематографа и вовсе означало, что жизнь Уотсон больше не принадлежит ей одной. Возьмём хотя бы волосы: Эмма от природы блондинка, а для роли волосы пришлось красить. И когда она попыталась вернуться к своему настоящему цвету, краска легла неровно, прядками.
«Я уж и не знаю, что из этого моё, настоящее, а что – химия, но считается, что так должны выглядеть мои волосы от природы», - задумчиво говорит она, накручивая на палец длинный золотистый локон.
Но она оказалась совершенно не готова к тому, чтобы увидеть самоё себя в пятом эпизоде саги, который включает в себя несколько флэшбэков из предыдущих серий.
«Это всё равно как если бы ваши детские фотографии транслировали на шестиметровом экране в 37 странах мира. Мой худший кошмар наяву. Видеть, насколько мы все изменились было страшновато. Смотришь вот так на себя, и думаешь: 'Господи, кто эта девочка'.»
Девочка, о которой идёт речь (чьи фанаты, к слову, создали специальный веб-сайт со счётчиком дней, оставшихся до её восемнадцатилетия в апреле), сегодня выглядит старше, чем в кино – что неудивительно, учитывая, что снимали его в прошлом году. Она явно чувствует себя вполне комфортно в мешковатых джинсах от Diesel, простом чёрном топе, мягком вязаном кардигане – от Chanel, как позже выяснилось – и изящных туфлях-лодочках от Dolce & Gabbana, чтобы не тратя лишнего времени можно было влезть в платье Alberta Ferretti с V-образным вырезом, для предстоящей фотосессии. На её шее поблёскивает ожерелье от Chanel в виде золотой цепочки двойного плетения с кристаллами – тоже для фотографов.
Впрочем, стоит отдать ей должное – она совершенно не задирает нос. Может для нас, простых смертных, это и странно, но для современных звёзд кино прибыть на интервью в окружении толпы папарацци и имиджмейкеров, визажистов и пресс-секретарей – самое обычное дело.
«Нет уж, мне нравится думать, что я в состоянии сама отвечать на вопросы», - смеётся она. А затем добавляет: «Кстати, вы не стесняйтесь, можете спрашивать о чём угодно. Буду рада ответить», - она на минуту задумывается над тем, что только что сказала. «Ой, вот сейчас вы придумаете какую-нибудь каверзу! И кто только меня за язык тянул?»
Ещё не достигшая возраста, когда можно посещать ночные клубы (хотя до совершеннолетия осталось совсем немного времени), очаровательная юная актриса выглядит так, словно мир шоу-бизнеса с его грязью и скандалами, вообще её не коснулся. Она точно никогда не станет вести себя как Линдсей Лохан или Бритни Спирс.
«У вас всегда есть выбор – выкурить ли первую сигарету и попробовать в первый раз спиртное где-нибудь в знакомой обстановке среди друзей, или же в ночном клубе в центре Лондона. Можно ведь жить нормальной, самой обыкновенной жизнью и не давать прессе повода для скандалов и сплетен».
Впрочем, сегодня Уотсон явно настроена слегка подразнить читателей, так что я спрашиваю её о перспективе целоваться с Гринтом, её партнёром по фильму, в шестом эпизоде ГП и ПП, съёмки которого начнутся в сентябре. Режиссёр Дэвид Йетс описывает будущий фильм как «секс, наркотики и рок-н-ролл». (прим. пер.: под наркотиками, очевидно, понимаются приколы Умников Уизли :) )
«Ой, целоваться с Рупертом будет о-о-очень неловко», - морщится разрумянившаяся актриса. «Я вообще стараюсь об этом не думать... ну, это же просто часть нашей работы, так? Только ему не проболтайтесь, что я так сказала. Руперт просто прелесть. Многие девчонки руку бы дали на отсечение, лишь бы оказаться на моём месте, так что жаловаться-то мне не на что».
Но вот беда – он простой парень и, видимо, не принадлежит к тому типу, который нравятся Эмме.
«Увы, он не в моём вкусе», - говорит она.
Так чего же она ищет в парне? «Мне нравятся весёлые молодые люди, с которыми мне не было бы скучно.... ребята, с которыми можно быть самой собой. Уверенность в собственных силах приветствуется, а вот наглость – нет. Мне нужен кто-то, с кем было бы интересно разговаривать, кто-то умный и начитанный. Но и не зануда».
Длинный списочек. «Это плохо, да? Ну, просто у меня высокие запросы. А если взглянуть с другой точки зрения, то я называю столько разных критериев лишь потому, что не хочу ограничивать себя в выборе. Если молодой человек обладает хотя бы парой-тройкой из перечисленных качеств, мне будет достаточно».
Выросшая в семье юристов Уотсон провела первые пять лет жизни в Париже, и с тех пор регулярно туда наведывается. «Я недавно ездила в Париж за покупками, и поняла, что сильно скучаю по этому городу. Обожаю его. Я там почти как дома».
И всё-таки Эмма наведывается в Париж в первую очередь для того чтобы погостить у своей французской бабушки. Потому-то она была так рада побывать там по приглашению Дома Chanel.
«Представители Дома Chanel были очень любезны и одолжили мне несколько нарядов для будущей премьеры. Мне всегда нравился нео-классический стиль и в особенности неповторимый стиль Дома Chanel. Мама всегда носила только Chanel, но мне нравятся и другие дизайнеры тоже. Например, Chloe. Alberta Ferretti делает чудесные платья, AgnesB тоже делает замечательные вещи для молодёжи, мне очень нравится. А ещё – обувь от Converse».
До ГП Уотсон не играла ни на сцене ни в кино. «Я была такой наивной маленькой девочкой, но в определенном смысле, дело стоило моих тогдашних волнений. Я поняла, что Мэгги Смит просто замечательная актриса, она всегда хорошо ко мне относилась. Ведь если бы я не чувствовала себя там среди своих, я бы вообще не осмелилась придти на съёмочную площадку».
Подобно всем молодым актёрам, она «отдала» своей героине многие черты собственного характера. «Мы с ней обе феминистки, обе упрямы, обе умеем идти к цели напролом, хотя и дружить тоже умеем. Если я дружу с человеком, то останусь с ним до конца». (Она по-прежнему общается со своими школьными друзьями, а мальчишек – коллег по съёмочной площадке – вообще воспринимает почти как братьев.) «Видимо, мы обе слишком увлекаемся учёбой – таких людей, как мы, ещё называют ботаниками – но мы обе искренне любим школу. Мне нравится учиться».
Совсем недавно в газетах мелькали слухи, что Уотсон не вернётся на съёмки шестого и седьмого эпизодов как раз из-за слишком плотного графика учёбы. (В школе она изучает английскую литературу и хотела бы продолжить своё образование в университете по сдвоенной специализации английская литература-философия). Сейчас она говорит, что брала тайм-аут специально для того, чтобы совместить в своём расписании график учёбы и график съёмок. А после ГП она планирует остаться актрисой.
«Мне кажется, Эмма могла бы сделать великолепную карьеру», - говорит Йетс. «Если будет с умом подбирать роли, то станет изумительной актрисой. До сих пор мы не видели и сотой доли того, на что она способна».
Уотсон говорит, что хочет найти что-то, во что она действительно сможет поверить. «В следующий раз я буду участвовать в проекте, который будет по-настоящему интересен как зрителю, как и мне самой – это будет знаковый момент для моей карьеры, показатель того направления, в котором я хотела бы двигаться дальше. Так что да, я немного волнуюсь», - говорит она.
Тот же Рэдклифф предпринял весьма решительные шаги, чтобы избавиться от образа ГП, дебютировав в наделавшей много шума вест-эндской постановке «Экуус», о чём в своё время писали все газеты – потому что актёр появлялся на сцене полностью обнажённым. А вот для актрисы подобное в наши дни почти что норма.
«Если я буду уверена, что сюжет требует того, чтобы я разделась, я это сделаю», - говорит Уотсон. «Но я не собираюсь разгуливать по сцене нагишом ради чего-то, во что не верю».
Удивил ли её поступок Рэдклиффа? «Ещё как! Я ему тогда сказала ‘Ты псих, ты просто с ума сошёл!’ А потом сходила на шоу – и всё это стало не важно, в таком восторге она была от пьесы».
В ближайших планах Уотсон значится получение водительских прав. А со временем она хочет купить дом – и развесить на стенах картины, образцы современного искусства.
«Мне сложно представить свою жизнь без Гарри Поттера, я просто не помню, как жила до него. Вся моя жизнь подчинена этому проекту. То есть, я так говорю, конечно, но на самом деле приложила массу усилий к тому, чтобы этого не случилось. Конечно, ГП играет огромную роль в моей жизни, но всё же не определяющую. Я знаю, кто я, даже без ГП. Просто странно думать, что однажды всё это закончится. Хотя нет, не закончится – люди по-прежнему будут читать книги, а фильмы будут показывать под Рождество и все герои будут жить в воображении детей – да и взрослых тоже – ещё долгие годы».
www.grimmauldplace.ru
Эмма Уотсон

Похожие статьи и новости

Эмма Уотсон подписала контракт на съемки
Эмма Уотсон подписала контракт на съемки в двух заключительных сериях о приключениях Гарри Поттера. Таким образом информация о том, что Уотсон собирается покинуть проект, пользующийся популярностью во всем мире, не подтвердилась. "Я не могу бросить Гермиону – она мой герой", - заявила Эмма Уотсон в...
Гарри Поттер и орден Феникса
Страна: США Режиссер: Дэвид Йэтс Жанр: Фэнтези, драма, приключения, семейный Год выпуска: 2007 В ролях: Дэниэл Рэдклифф, Руперт Гринт, Эмма Уотсон, Ральф Файнс...
Богатая троица
Лондонская газета Sunday Times опубликовала статью, согласно которой звезды Гарри Поттера Эмма Уотсон и Руперт Гринт попали в список "100 самых богатых молодых миллионеров Британии"....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Юлич Волшебник 8 января 2008 13:02
    • Нравится
    • 32
    Да, я даже прочитала всю статью, оч интересно!!!
  2. Фея Волшебник 17 января 2008 16:25
    • Нравится
    • 32
    Клевенько! Эммочка - умница!