20 января 2008 Ежедневный пророк / Интервью

Отзывы на спектакль "Equus"

Отзывы на спектакль "Equus"
Звезда «Поттера» Рэдклифф раздевается полностью в «Экуусе»


Материал Пола Мардженти и Мирджи Спернал – 27 февраля 18:28 по стандартному восточному времени
Дэниэл Рэдклифф сбросил мантию-невидимку Гарри Поттера во вторник, появившись обнажённым на сцене в психологическом триллере «Экуус».
Рэдклифф, ставший знаменитым после роли юного волшебника в фильмах ГП, играет проблемного мальчика-конюха, который ослепляет нескольких лошадей. Эта роль вызвала бурю эмоций у фанатов актёра.
После премьеры Рэдклифф признался, что он очень нервничал, но все сомнения в необходимости раздевания закончились во время двух недель предпоказов.
«После первых двух пробных спектаклей мне стало всё равно», - поделился Дэн с каналом Reuters.
На вопрос, как он относится ко всей шумихе вокруг его раздевания, он отвечает: «Всё сводится к спорам, нужно это или нет, но дело-то не в этом».
Ему аплодировали стоя на первом показе. А коллеги-актёры хвалят его за то, что он осмелился принять такой трудный вызов.
«Я под огромным впечатлением оттого, какую роль и какой путь в профессии Дэниэл выбрал», - рассказал Reuters голливудская звезда Кристиан Слейтер.
Когда 17-тилетний Дэн представлял эту самую сцену вместе с партнёршей Джоанной Кристи, то в зале стояла такая невообразимая тишина, что можно было бы, наверное, услышать звук падающей капли.
«Это невероятная роль для юного актёра. Он очень рискует», - говорит британский актёр Ричард Гранд.
Такого ажиотажа вокруг обнажённой натуры не было с тех пор, как в 1998 году полностью разделась Николь Кидман в пьесе "Голубая комната", и отзыв о её выступлении звучал не иначе, как «настоящая театральная виагра».
Поттеромания была представлена толпой фанатов, ожидающих автографов у входа в театр.
Но ведь это фанаты аккуратного, чистенького, вежливого мальчика-волшебника. Как они примут нового героя, который курит, матерится и раздевается на сцене?
Рэдклифф сказал: «Как-то я встретил группу преданных фанатов у входа в театр, и они выразили поддержку и были совсем не против этого».
Но Рэдклифф, который брал уроки сценической речи и специально для спектакля усиленно тренировался в спортзале, видит хотя бы одно знакомое лицо рядом.
Роль психиатра, который лечит парня, исполняет Ричард Гриффитс, британский актёр, дядя Вернон в фильмах о Гарри Поттере.
Гриффитс сказал об игре Рэдклиффа: «Вы как будто забываете, что ему всего 17. Настолько уверенно он себя преподносит».
Но как минимум одного знаменитого лица на премьере не досчитались. Это Джоан Ролинг, глобальный успех именно её книг обеспечил высокие кассовые сборы фильмам ГП.
Но Рэдклифф говорит: «Она в любом случае придёт. Не думаю, что она проигнорирует постановку. Она была очень рада за меня, когда узнала, что я решил заняться чем-то помимо Поттера».

Гарри Поттер взрослеет в «Экуусе»


Гермиона, мы больше не в Хогвартсе [прим. пер. – это переделанная поговорка, очень распространённая среди американцев; в оригинале звучит она примерно так: Дороти, мы определённо больше не в Канзасе; и употребляется в тех случаях, когда хотят выразить удивление, увидев что-то абсолютно новое, чего раньше не видели никогда. Если вдруг не знаете, кто такая Дороти и при чём тут Канзас, то отсылаю вас к сказке Лаймена Фрэнка Баума «Волшебник страны Оз»].
«Гарри Поттер» - это весьма искажённая, но неизбежная параллель, которую будут проводить с пьесой Питера Шэффера «Экуус». Это сценический дебют Дэниэла Рэдклиффа, известного миллионам в качестве мальчика-волшебника из экранизации романов-бестселлеров Джоан Роулинг.
Это, как уже повторялось неоднократно, смелый выбор 17-тилетнего актёра. Задолго до премьеры СМИ много рассказывали о курении, нецензурной лексике, сценах секса и обнажении (особо отмечая последнее) - всё это в спектакле продемонстрирует Дэн.
Компания по борьбе с курением резко критиковала актёра. А в «Warner Bros.» наоборот, опровергли все слухи по поводу того, что их не устраивает новый имидж Рэдклиффа. Они его поддержали.
«Я ожидал чего-то такого», - рассказал Дэниэл для «Tuesday» о спорах вокруг обнажённой сцены. – «Если бы я думал, что никто ничего не скажет, то тогда я был бы просто идиотом».
Рекламная компания помогла продать билеты на сумму 3.1 миллиона фунтов и завлечь на премьеру во вторник в театр «Gielgud» таких звёзд, как Боб Гелдоф, Хэлена Бонэм Картер [прим. пер. – Беллатрикс из ОФ, кстати, если кто запамятовал] и Кристиан Слейтер.
Пьеса – это не только смелый, но и очень продуманный выбор известного молодого актёра, который сказал, что он хочет «потрясти представление людей обо мне».
Почти взрослый, отлично сложенный, с первой бородкой, Рэдклифф идеально подходит на роль Алана Стрэнга.
По большей части игра Дэниэла прекрасна. Разве что интонация могла бы быть поровнее – у него есть такая тенденция выражать страдания Стрэнга, выкрикивая реплики. Но его прищуренный взгляд и сутулость, с помощью которой он как бы обороняется, показывают изумлённого юношу с глубокой душевной раной. А когда он, наконец, раскрывается в 10-минутной кульминационной сцене с обнажением, то эмоционально он неудержимый и очень сильный.
Рэдклиффу повезло играть в дуэте с бесконечно понимающим Ричардом Гриффитсом, который играет Мартина Дисарта, психиатра, постепенно разгадывающего все проблемы подростка, но в конечном итоге он начинает завидовать его сильной привязанности к лошадям.
Помимо Рэдклиффа пьесу обогатила молодая режиссёр Ти Шэррок. Сама пьеса представляет собой самобытное, примитивное выражение квазидуховной, эротической помешанности Стрэнга на лошадях. Впервые «Экуус» прогремел в Лондоне в 1973 году, потом был успех на Бродвее с Энтони Хопкинсом в главной роли. Также в 1977 году вышла и экранизация с Ричардом Бёртаном и Питером Фёртом.
Постановка Шэррок необыкновенная и очень стильная, с минималистскими декорациями Джона Напиера, напоминающими древнегреческий амфитеатр. Лошади, являющиеся одними из главных персонажей, удивительно точно передаются актёрами в масках при помощи движений и пластики.
Продюсеры без сомнения должны сказать спасибо популярности Рэдклиффа и неослабевающей любви ко всему, что связано с «Гарри Поттером». Рэдклифф доказывает, что он может, пусть и на время, сменить мантию волшебника на что-то ещё.
Спектакль будет на сцене до 3 июня. А уже 13 июля мы вновь увидим Дэна в привычном амплуа в фильме «Гарри Поттер и Орден Феникса».

«Экуус» снова прискакал на Уэст-Энд


Пьеса Питера Шэффера 1973 года «Экуус» - это увлекательная и захватывающая психологическая драма. Её возродила Ти Шэррок на Уэст-Энде в театре «Gielgud». Пьеса нисколько не потеряла своей силы, способности подталкивать к размышлениям и шокировать чувства.
В новой трактовке режиссёр предлагает нам аккуратно балансирующую на грани постановку, она и развлекательная, и волнующая, и даже пугающая. А наделавшая много шума сцена с раздеванием показана с заботой и удивительной точностью. Минималистичные декорации Джона Нэпиера представляют собой группу подвижных блоков с рядом дверей, закрывающих то, что находится за сценой, а именно выполненные в металле головы лошадей, которые начинают поблескивать в нужный момент. В сочетании со светом Дэвида Херси создаётся просто потрясающий эффект. А сцена, когда Алан Стрэнг сидит на плечах у актёра, исполняющего роль лошади со стальной головой, стала одним из самых ярких моментов первого акта, захватила зрителей.
Сильный актёрский состав (Дженни Эгаттер, Уилл Кэмп, Джоанна Кристи, Джонатан Каллен, Колин Хэй, Карен Миджер, Гэбриэл Рэйди, Грэйк Кук, Темуджин Джилл и Джэйми Куарелл) прекрасно поддерживают двух главных актёров. В роли Мартина Дисанта Ричард Гриффитс демонстрирует идеальные отношения между ним и публикой. Он мастерски прочитывает юмор, скрывающийся между строк его реплик, а в напряжённые моменты от его игры замирает сердце. Дэниэл Рэдклифф в роли Алана Стрэнга – это настоящее открытие. Снимая с себя волшебную шляпу Гарри, он показывает изумительную зрелость. В обычной жизни не растерявший своего мальчишеского очарования, здесь он предстаёт убедительно беспокойным, замкнутым и неуравновешенным, срывающимся на гнев, и в один из моментов это по-настоящему душераздирающее зрелище.
Оригинальный текст Питера Шэффера – очень сильный, провокационный, но в то же время трогательный, богатый описаниями и подтекстом, там всегда можно найти спорные слова, характеризующие персонажа и заставляющие слушателя задуматься. И есть слово, описывающее новую трактовку Ти Шэррок – непропускаемо! [прим. пер. – понимаю, что звучит коряво, но по-другому не знала, как сказать в одно слово; имелось в виду, что показ пьесы ни за что нельзя пропускать; грубо говоря – смотреть всем].
www.grimmauldplace.ru
Дэниел Редклифф, Equus

Похожие статьи и новости

Голая правда: откровения Рэдклиффа
Это не шутка, когда звезда Гарри Поттера Дэниэл Рэдклифф вышел на сцену в лучах славы. 17-тилетний актёр поразил всех потрясающей внешностью [прим.пер. – читаем «обнажённым телом»], а в конце сорвал овации, люди аплодировали стоя....
"Гарри Поттер" выступит на Бродвее
Два года назад скромный Дэниэл Рэдклифф, исполнитель роли Гарри Поттера в многосерийной киносаге, признавался, что для съемки первого поцелуя юного волшебника с его подругой понадобилось 24 дубля. Сегодня 19-летний актер заявляет, что не видит ничего особенного в "голой" сексуальной сцене, которой...
Дэниэл Рэдклифф встречается с Лорой О’Тул
Обычно умалчивая о своей личной жизни, Дэниэл Рэдклифф наконец-то рассказал, с кем он встречается. «Моя девушка – Лора О’Тул, и она играла в «Equus» со мной. Но я на самом деле не хочу говорить об этом, потому что ее здесь нет, и это нечестно», – признался актер британскому изданию журнала «OK!»....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Aleksa Мракоборец 20 января 2008 13:01
    • Нравится
    • 0
    классна..мне понра:) winked
  2. Natashe4ka Волшебник 20 января 2008 17:01
    • Нравится
    • 0
    Жаль нельзя его увидеть
  3. Мишюня, как всегда познавательно и интересно good
  4. Annaya Волшебник 18 февраля 2008 15:39
    • Нравится
    • 0
    В томской Драме шла эта пьеса.
    Очень сильный спектакль, буквально взрывает душу.
    Невероятно сложная роль.