22 апреля 2008 Ежедневный пророк / Интервью

Мы просто спросили: Дэниэл Рэдклифф

Мы просто спросили: Дэниэл РэдклиффМальчик-волшебник сменил коридоры школы магии на театральные подмостки Бродвея и PBS (1)

Авт. Кэндис Джексон

19 апреля, 2008

Дэниэла Рэдклиффа, сыгравшего Гарри Поттера в киноадаптации волшебной саги Джоан Роулинг, узнают в лицо едва ли не во всех уголках земли. Сейчас, в свои восемнадцать, он работает над шестой частью франчайза. А недавно парень снялся в картине «Мой мальчик Джек», основанной на биографии пропавшего без вести на полях сражений Первой мировой войны сына автора «Книги джунглей», Редьярда Киплинга. Премьера картины, которая состоится на канале PBS в серии «Театр шедевров», была назначена на 20 апреля. Нам удалось побеседовать с мистером Рэдклиффом о проблемах взросления, о выборе новых ролей и, разумеется, о Гарри Поттере.

Уолл Стрит Джорнал (далее WSJ): Если оставить в стороне Гарри, ваши роли сильно отличаются друг от друга и особенно – от персонажа мальчика-волшебника. Вы сознательно подбираете роли, отличные от той, которая сделала вас звездой?

Дэниэл Рэдклифф: Откровенно говоря, если завтра мне предложат ещё один семисерийный фэнтези-фильм, я, скорее всего, откажусь. Едва ли это хорошо для моего профессионального роста, особенно учитывая, что теперь мне приходится прилагать массу усилий для того, чтобы люди не путали меня с моим персонажем.

WSJ: В ленте «Мой мальчик Джек» вы играете молодого офицера времён Первой мировой войны. Что заставило вас согласиться на эту роль?

Г-н Рэдклиф: Меня всегда интересовала Первая мировая война. Мы недавно разговаривали с одним моим приятелем на эту тему и всё удивлялись, что события почти вековой давности по-прежнему сильно влияют на нас в эмоциональном плане. Я, по крайней мере, принимаю всё это близко к сердцу. Тему Первой мировой поднимали многие известные писатели и поэты, и мне сложно оставаться в стороне.

WSJ: Вы сейчас говорили о ком-то конкретно?

Г-н Рэдклиф: Мне всегда нравился Уилфред Оуэн (2) и люди вроде Исаака Розенберга (3) или Эдварда Томаса (4). Там [у Томаса], конечно, больше о самой Англии периода войны, но впечатление всё равно оставляет сильнейшее. Не меньшее, чем «Птичья песня» Себастьяна Фолкса (5).

А когда я попал в траншеи, прорытые специально для съёмок, там было грязи по колено и кишмя кишели крысы – кошмар наяву! И вот я стою посреди всего этого и думаю – неужели кто-то действительно мог существовать в таких условиях? Именно это и потрясло меня больше всего: на какие жертвы способны пойти люди, если необходимо.

WSJ: Вы стали звездой спектакля «Эквус», возрождённого на лондонской театральной сцене. Ваш герой страдал наполовину сексуальной, наполовину религиозной одержимостью лошадьми. Нервничали, когда пришлось появиться перед публикой обнажённым в нескольких сценах?

Г-н Рэдклиф: Да нет, чего в этом такого? В подобных случаях просто напоминаешь себе – это есть в сценарии, за который ты взялся сознательно и намеренно, поэтому просто идёшь и делаешь то, что требуется. Ну, может, первые пару-тройку спектаклей понервничал немного.

WSJ: Вернёмся к картине «Мой мальчик Джек». Ваш персонаж записывается в армию в семнадцать лет и в связи с этим вынужден быстро повзрослеть. Что вы можете сказать по этому поводу как его ровесник и молодой актёр?

Г-н Рэдклиф: Думаю, разница между мной и Джеком состоит в том, что мне пришлось взрослеть в эпоху, когда существует понятие «тинейджер», подросток. Когда жил Джек, этого понятия ещё не существовало, и никто об даже не задумывался на эту тему. Либо ты был ребёнком и ходил в школу, либо ты был взрослым. А третьего просто не дано... Что же касается сходств, нам обоим пришлось взрослеть несколько быстрее, чем большинству сверстников.

…Мне кажется, в Америке существует особая «порода» детей-актёров. Я не раз наблюдал детишек в девять-десять лет – и они потрясающие, не все, но многие. Я, честно говоря, не понимаю, как это им удаётся. Дакота Фэннинг, например... будь она физически немного старше, смогла бы сыграть всё что угодно, без исключений. Я в её возрасте не был настолько зрелым актёром. Вот у нас, в Англии, если вы ребёнок-актёр, то исключительно до десяти лет. А после, если вам всё ещё интересно этим заниматься и не только в плане денег, это уже необычно.

WSJ: Вам пока ещё только восемнадцать. Вы уверены, что действительно хотите всю жизнь играть на сцене и в кино, или задумывались и о других вариантах выбора карьеры?

Г-н Рэдклиф: Вариантов-то куча, меня многие вещи интересуют, но воспринимаю я себя в первую очередь актёром. Надеюсь, мне и дальше будет так же везти на замечательных людей, готовых дать мне шанс заниматься любимым делом. Хотя, я бы не отказался попробовать себя в литературе.

WSJ: Правда? И что будете писать?

Г-н Рэдклиф: Ясное дело, стихи. Я уже написал около 150 [стихотворений] и мне ужасно нравится. Писать начал года полтора назад, и считаю, что это изумительный способ самовыражения. Нет, когда создаёшь образ, играешь роль другого человека, это тоже достаточно творческий процесс, но кино – вещь всё-таки коллективная, вокруг всегда полно народу, и у каждого своё мнение относительно твоего персонажа, причём с этим мнением нужно считаться. С поэзией всё иначе.

WSJ: Я слышала, вы ещё и страстный меломан. Сами на чём-нибудь играете?

Г-н Рэдклиф: Пытался играть на бас-гитаре. Получалось просто ужасно – сам себя раздражал. Почти полтора года учился на ней играть... один урок мне даже дал сам Гэри Олдман [коллега по съёмочной площадке Гарри Поттера]. Он очень неплохой бас-гитарист, и возможность учиться у него стала одним из ярчайших моментов в моей жизни. А потом в какой-то момент я понял, что сколько бы я ни учился, лучше играть не стану.

WSJ: Какие роли вам предлагают сегодня?

Г-н Рэдклиф: Прямо сейчас мне вообще сложно говорить о новых ролях из-за плотного графика съёмок в поттериане. Ни минутки лишней нет и не предвидится где-то года до 2010. Сейчас мы снимаем шестую часть... потом будет небольшой отпуск, потом поеду в Нью-Йорк, на Бродвей, играть в «Эквусе» - прекрасная перспектива, на мой взгляд. Затем буду участвовать в седьмой серии Гарри Поттера, а к тому моменту, когда съёмки закончатся, мне уже будет лет сто, не меньше. Шучу, конечно.



ПРИМЕЧАНИЯ:

1 «Паблик бродкастинг сервис» (PBS), некоммерческая телевизионная корпорация, управляющая сетью общественного телевещания (Public Broadcasting); не занимается рекламой. Выступает с высококачественными программами; финансируется за счёт средств, поступающих от зрителей этих программ, правительственных отчислений и пожертвований крупных компаний. Наиболее известны её программы «Сезам-стрит» (‘Sesame Street’) и «Театр шедевров» (‘Masterpiece Theatre’).

2 Уилфред Эдвард Солтер Оуэн (Wilfred Edward Salter Owen 1893-1918) английский поэт, чье творчество в сильнейшей степени повлияло на поэзию 1930-х годов.

3 Исаак Розенберг (Isaac Rosenberg 1890 - 1918) английский поэт опубликовал драму «Моисей» (1916), в которой явно ощущается влияние идей Ницше о сверхчеловеке.

4 Лоуренс, Томас Эдвард (Lawrence, Thomas Edward 1888-1935), британский военный деятель, писатель и археолог, более известный на Западе как Лоуренс Аравийский или Т.Э.Лоуренс.

5 Себастьян Фолкс - автор популярных в Великобритании романов «Птичья песня» и «Шарлотта Грей». Последний был экранизирован в 2002 году.
http://www.grimmauldplace.ru/
Дэниел Редклифф

Похожие статьи и новости

Мой мальчик Джек/My Boy Jack
Сын Редьярда Киплинга присоединился к ирландским войскам чтобы пойти на войну, где в последствии он пропал без вести. Горькая ирония судьбы заключается в том, что Киплинг сам использовал всё своё влияние, чтобы комиссия признала Джека годным к строевой службе, несмотря на слабое зрение....
Дэниел Редклифф сыграет в экранизации Ремарка
Британский актер Дэниел Редклифф, известный по роли волшебника Гарри Поттера, сыграет главную роль в римейке фильма "На западном фронте без перемен". Об этом пишет издание Variety....
Дэниэл Рэдклифф раскритиковал свою игру в «Гарри Поттере и Принце-полукровке»
Бессменный исполнитель роли Гарри Поттера Дэниел Редклифф признался, что не справился с ролью юного волшебника в шестом фильме по роману Джоан Роулинг. Он очень гордится «поттерианой», но свою игру в фильме Дэвида Йейтса «Гарри Поттер и Принц-полукровка» считает никудышной....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. kettari Мракоборец 22 апреля 2008 14:47
    • Нравится
    • 12
    Чё то знакомое,но в принципе позновательно.
  2. аська Волшебник 22 апреля 2008 15:48
    • Нравится
    • 12
    прикольно, многое не знала...
  3. comedygirl Волшебник 22 апреля 2008 17:26
    • Нравится
    • 12
    ценная информация
  4. Taviskaron Волшебник 22 апреля 2008 17:36
    • Нравится
    • 12
    Интересно, но ничего нового нет
  5. Amarillis Волшебник 22 апреля 2008 18:01
    • Нравится
    • 12
    Очень онтересно, особенно мне понравилось, что Дэн способен шутить по поводу черепашьих темпов съёмки поттерианы... fn
  6. Пружинка Волшебник 23 апреля 2008 18:45
    • Нравится
    • 12
    А когда я попал в траншеи, прорытые специально для съёмок, там было грязи по колено и кишмя кишели крысы – кошмар наяву!

    Вай=(ужасс...
    Затем буду участвовать в седьмой серии Гарри Поттера, а к тому моменту, когда съёмки закончатся, мне уже будет лет сто, не меньше. Шучу, конечно.

    Это же сколько лет надо будет ждать=)))

    Спасибо, очень интересно=))