20 августа 2008 Ежедневный пророк / Интервью

Интервью Дэна на New York TimesTalk

Интервью Дэна на New York TimesTalkИнтервью Дэна Рэдклиффа на New York TimesTalk

Дэн Рэдклифф на днях дал новое для New York TimesTalk, в котором рассказал немало о своей работе над фильмами (и не только "Гарри Поттером", но и над картинами "Мой мальчик Джек", "Дэвид Коперфильд", "Портной из Панамы"), о подготовке к выступлениям в пьесе Equus на Бродвее, адаптации к жизни в Нью-Йорке, а также порадовал парочкой смешных историй, которые случились в процессе съёмок.
Журналисту сайта Snitchseeker удалось побывать там и записать основные тезисы.

Что же именно рассказал Дэн:

О театре и Equus

- Его первое знакомство с Бродвеем было на мюзикле "Чикаго". Родители с раннего возраста приучали Дэна слушать музыку, а "Чикаго" стал первой постановкой, которую он увидел.

- Он потратил 18 месяцев на подготовку к Equus и первые два месяца ужасно волновался, что провалит всё и выступит кошмарно, но режиссёр и коллеги помогли Дэну.

- Первый раз Рэдклифф прочитал Equus в 14 лет, но прошло ещё два года перед тем, как он перечитал его более подробно и заинтересовался (особенно тем, что там есть персонажи его возраста).

- Майкл Гэмбон (Альбус Дамблдор) дал Дэну парочку советов о том, как лучше работать со сценарием, чтобы быстрее выучить реплики своего персонажа. В результате Рэдклифф так увлекся, что за время, проведённое в Австралии (в 2006 году), выучил не только реплики для Equus, но и запомнил почти всё, что говорили на съёмочной площадке.

- Хотя дополнительные два часа работы над пьесой и выматывают его, Дену готов заниматься любимым делом хоть всю ночь, не жалуясь ни на что. Он считает, что живое исполнение дарит ощущение свободного падения.

- Дэн обращает внимание на то, что ещё до премьеры многие называли Equus порнографической пьесой, хотя только семь минут он играет там обнажённым. Но уже после выступления больше говорили о том, как в общем прошла постановка, а совсем не о обнажённом Редклиффе.

- Дэн сознался, что был удивлён овациям, которыми заканчивались выступление на Вест-Энде, ведь вставать и хлопать больше принято в США, нежели в Британии.

- Рэдклифф считает, что связи между актёрами, которые играют вместе на сцене, теснее, чем между актёрами, которые вместе снимаются в кино, где есть возможность все переснять, ведь на сцене все в ответе за себя и за других и не имеют права на второй дубль.

- Дэн также рассказал о различиях между постановками Equus в Лондоне и Нью-Йорке. Для Бродвея была немножко изменена линия родителей Алана: их знакомство, брак и отношение к родившемуся сыну.

- На вопрос о хореографии в Equus Дэн отметил, что актёры, играющие коней, справились блестяще.

- В разговоре с автором Equus Питером Шаффером Дэн старался узнать побольше деталей об Алане, чтобы лучше вжиться в образ. Также ему очень помог Ричард Гриффитс (Вернон Дурсли), настоящая ходячая энциклопедия.

- Так же Рэдклифф рассказал, что количество ослеплённых лошадей была изменена из 26 до более нормального и реального числа.

О "Принце-Полукровке" и Гарри Поттере

- Дэн говорит, что ему сообщили о переносе премьеры шестого фильма буквально за 24 часа до того, как об этом стало известно всем.

- Он считает, что самыми мрачными сценами фильма были эпизоды с Дамблдором и Волдемортом, а самыми смешными - сцены с Роном. Также Дэн не забыл вспомнить о Джесси Кейв (Лаванда Браун), с которой, по его словам, было очень приятно работать.

- Он признался, что во время съёмок сцены поцелуя Рона и Лаванды ужасно смеялся, пытаясь тем самым рассмешить и Руперта.

- Дэн так же вспомнил о Эмме Уотсон. Он объяснил сомнения Эммы в участии в последних фильмах поттерианы тем, что девушка хотела продолжить обучение, хотя кое-кто думал, что она просто решила бросить всё из-за своих прихотей.

- Сам же Рэдклифф сначала должен был подписать контракт на съёмки в шести фильмах, робота над которыми планировалась в Лос-Анжелесе, но родители не позволили 11-летнему Дэну уехать. В результате его пригласили для начала на первые два фильма, которые снимали в Лондоне, а потом уже продолжили контракт.

- Родители Дэна изначально вообще были против того, чтобы их сын стал актёром, ведь сами работали в этой области, но чем старше становился Дэн, тем благосклонней они относились к его желанию играть. В конечном счёте отец сам занялся его карьерой.

- Рэдклифф утверждает, что работа над "Смертельными реликвиями" начнётся, как и запланировано, в феврале 2009 года и продлится примерно 14 месяцев. О других проектах (например, о биографическом фильме о Дэне Элдоне) он говорить пока не хочет, ссылаясь на то, что они пока в далёкой перспективе.

- Если Дэн не уверен в произношении новых заклятий для фильма, он всегда обращается к Роулинг.

- Дэн никогда не слушал музыку в стиле визард-рок, но он наслышан о группе "Гарри и Поттеры".

- Гэри Олдмен (Сириус Блэк) помог Дэну изобразить слезы в "Ордене Феникса", очень сильно накричав на него. Также Олдмен рассказал, как лучше передать реакцию на чью-то смерть, и Дэн использовал эти советы во время работы над сценой в Департаменте Тайн, когда погиб Сириус.

- Гэри Олдмен вернется в последнем фильме поттерианы, чтобы сыграть в сцене в лесу, когда родители Гарри, также Сириус и Ремус появились перед ним.

- Из всех вырезанных сцен Дэну больше всего хотелось бы сыграть ещё какой-нибудь эпизод с Сириусом, чтобы больше поработать с Гэри Олдменом.

- Дэниель утверждает, что "Гарри Поттер" вернул ему желание читать. Хотя он и забросил книги после второго тома поттерианы, после фильмов он снова вернулся к чтению.

Обо всем понемногу

- Когда его попросили рассказать немного о себе, Дэн сказал следующее: он пристрастен к крикету, любит литературу (например, "Старик и море" Хемингуэя) и поэзию (Джона Китса, Тони Харрисона и Роберта Фроста), а также ему очень повезло в детстве.

- Дэн, как и раньше, старается избегать чтение отзывов на свои фильмы, и особенно на игру в Equus (так ему посоветовал Кеннет Брана (Гильдерой Локхард) после критики на фильм "Друзья Питера", который, как казалось Бране, вышел блестящим).

- Если бы довелось выбирать между фильмом и театральной постановкой, Рэдклифф все же выбрал бы фильм, поскольку с этого он начинал.

- Его заветной мечтой всегда было сыграть маленького Пака в пьесе Шекспира "Сон в летнюю ночь".

- Дэн назвал группы, с которыми хотел бы отправиться в тур: The Libertines, The Pixies, The Sex Pistol, the Sensational Alex Harvey Band.

- Образцами для подражания Дэн считает Гэри Олдмена, Стефана Фрайя, своих родителей, лучшего друга Уилла и нескольких игроков в крикет.

- Дэна спросили о его диспраксии (заболевании мозга, при котором нарушается способность к целенаправленным перемещениям), и он сказал, что уже сожалеет о том, что заикнулся о ней. Болезнь не очень сильно воздействует на него, а гимнастика с 11 лет тоже очень способствует улучшению координации.

- Последним вопросом был вопрос о религиозном воспитании (мать Дэна еврейка, а отец - протестант). Рэдклифф сказал, что его родители не настолько религиозные люди, поэтому их взгляды особо не отразились на его воспитании, и он тоже не очень религиозен.
owlpost.ru
Дэниел Редклифф, Equus, театр, другие роли

Похожие статьи и новости

Карикатура на Дэна
И вновь к вопросу о благотворительности... Карикатура на Дэна Редклифа в пьесе "Equus", сделанная Саймоном Котом и подписанная актером, продается с аукциона....
"Гарри Поттер" выступит на Бродвее
Два года назад скромный Дэниэл Рэдклифф, исполнитель роли Гарри Поттера в многосерийной киносаге, признавался, что для съемки первого поцелуя юного волшебника с его подругой понадобилось 24 дубля. Сегодня 19-летний актер заявляет, что не видит ничего особенного в "голой" сексуальной сцене, которой...
Фото Дэна с "Equus"
Благодаря сайту Oclumencia мы можем лицезреть еще одно фото Дэниела Редклиффа, сделанным в театре Broadhurst, где Дэн играет в пьесе Equus....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Nysik Мракоборец 20 августа 2008 21:56
    • Нравится
    • 31
    Очень интересно!Спасибо!
  2. Рыжая_Фурия Волшебник 20 августа 2008 21:57
    • Нравится
    • 31
    ведь на сцене все в ответе за себя и за других и не имеют права на второй дубль.

    истинная правда...
  3. petryshka Волшебник 20 августа 2008 22:06
    • Нравится
    • 31
    очень интересно, спасибо автору))))
  4. Natashe4ka Волшебник 20 августа 2008 22:09
    • Нравится
    • 31
    интересное интервью
  5. MaZaJKo Волшебник 20 августа 2008 22:20
    • Нравится
    • 31
    Спасибо, интервью познавательное. 5
  6. BRIDE Волшебник 21 августа 2008 09:33
    • Нравится
    • 31
    многа чего нового....
  7. Antony Волшебник 21 августа 2008 13:33
    • Нравится
    • 31
    Много букаф, но довольно интересно.
  8. Cristian Волшебник 24 августа 2008 13:23
    • Нравится
    • 31
    я бы посмотрел как он смешил Руперта при поцелуе)))
  9. reper Волшебник 4 октября 2008 11:55
    • Нравится
    • 31
    оч познавателина спасиба автору. hg