21 июня 2009 Ежедневный пророк / Интервью

Гораций Слагхорн в шестом фильме

Когда представляли «Гарри Поттера и принца-полукровку», Йейтс заметил: «Это очень напряженное время для волшебного мира, потому что лорд Волдеморт вышел из тени.»

Вдохновленные возвращением Темного лорда, Пожиратели смерти нападают открыто, и даже маггловский мир теперь не защищен от их террора. Темные тучи сгустились над Лондоном, люди смотрят, чувствуя непонятную тревогу. Внезапно три Пожирателя смерти появляются из облаков и летят через город, сея разрушения на своем пути. Невидимые невооруженным взглядом, они пролетают мимо моста Millennium Bridge, заставляя его скрипеть и разрушаться, увлекая за собой прохожих, пытающихся спастись.

Хейман объяснил: «Анархия, вызванная последователями Волдеморта, начавшая рушить волшебный мир, теперь пришла и в мир магглов».

Мы видим Гарри Поттера в кафе на станции метро, одним глазом просматривающего «Ежедневный пророк», рассказывающий об этой атаке на мост, а другим - заглядывающегося на симпатичную официантку, которую даже не нужно уговаривать рассказать, в котором часу она заканчивает работу. Но до того, как Гарри успевает назначить свидание, на станционной платформе появляется профессор Дамблдор и заставляет его отправиться с ним для таинственной миссии.

Бэррон заметил: «Гарри понятия не имеет, куда они направляются и чего от него ждет Дамблдор. Но он знает, что если Дамблдор попросил его что-то сделать, это должно быть важно, так что Гарри не задает вопросов, а просто отправляется с ним».

Объясняя роль профессора Дамблдора, Майкл Гэмбон добавляет: «Отношения между Гарри и Дамблдором в этом фильме выходят за рамки отношений учителя и ученика. Поскольку Гарри вырос из школьника в интеллигентного юношу, их отношения стали больше похожи на дружбу».

Хейман уточняет: «Мы видим в этом фильме, как Дамблдор готовит Гарри к тому, чтобы позаботиться о мантии. Как мы видели в прошлом, он для Гарри заменил отца, но Гарри уже не ребенок, как было в начале истории. Он молодой человек, так что Дамблдор ведет себя с ним на равных. Но мы все еще видим, как Дамблдор направляет его и помогает подготовиться к будущему - будущему, которое неизбежно приведет его в столкновению с Волдемортом».

Прибыв в деревню Budleigh Babberton, Дамблдор ведет Гарри к дому маггловской семьи, который, кажется, ограбили. Хотя дом кажется необитаемым, Дамблдору не понадобилось много времени, чтобы среди беспорядка найти нарушителя, Горация Слагхорна. Когда-то популярный профессор Хогвартса по зельеварению, Гораций уволился несколькими годами ранее, унеся с собой воспоминания о своих лучших учениках, включая Тома Риддла, который проявлял немалый интерес к темным искусствам.

Когда Волдеморт считался мертвым, казалось, что воспоминания о мальчике не повлекут последствий. Но сейчас, когда доказано, что Волдеморт очень даже жив, история Тома Риддла, превратившегося в темного лорда, может дать подсказки к тому, как он обрел власть. Дамблдор уверен, что Гораций Слагхорн помнит Тома Риддла очень хорошо, потому что Том был одним из лучших учеников.

Бэррон объясняет: «Слагхорн - карьерист. Он любит общаться с лучшими и приобщаться к их славе. Он очень гордится, что многие из них прошли через его класс, когда он был профессором Хогвартса, и он все еще общается с некоторыми из них».

Известный актер, Джим Бродбент, который играет Горация Слагхорна, описывает свою роль как «очаровательный и богатый персонаж. Он влюблен в свою работу и обладает огромными знаниями в зельеварении. Он один из лучших, но он так же и испорчен. В его прошлом есть темный секрет, который до сих пор висит на нем тяжелым грузом. Он уехал очень далеко, чтобы скрыть это... и вот почему Гарри пришел. Гарри - приманка для Слахорна, чтобы тот вернулся в Хогвартс».

Греясь в лучах славы своих самых лучших учеников, Слагхорн хранит все их фотографии на шкафу, где он может указывать на них с гордостью. И Дамблдор не сомневается, что знаменитый Гарри Потер - сам Избранный - может быть тем, кого Слагхорн сможет назвать жемчужиной своей коллекции.

Однако, Слагхорн очень старается, чтобы не казаться слишком обеспокоенным. «Он настаивает на большем кабинете и большей оплате», - говорит Бродбент.

Требования Слагхорна относительно большего кабинета были ведущим заказом для производственного дизайнера Стюарта Крейга и его команды. «Это было директивой - сделать для него очень значительный кабинет», - сказал Крейг. - «Мы хотели, чтобы он был богатым и драматичным, и имел сложную архитектурную форму. Там есть огромный камин и великолепная терраса с видом на горы. Нам было больше всего необходимо создать ощущение театральности, как полагается этому персонажу».

«Команда была великолепна. Я рад, что Гораций требовал лучшие условия», - смеется Бродбент. - «Он был потрясающим».

Дизайнер по костюмам Джени Темим проявила забавную фантазию, создавая гардероб этого персонажа, которого она описала как «немного денди. Профессор Слагхорн - эксцентричный английский джентльмен, который любит хорошее вино, хорошую еду, хорошую компанию и, конечно, хорошую одежду. Мы одели его в твидовые костюмы и небольшие галстуки-бабочки, а еще у него есть милый велюровый костюм, который он надевал на рождественскую вечеринку. Он выглядит очень величественно. И в то же время, он не работал некоторое время и его одежда знавала и лучшие дни, так что, хотя его одежда красива, на ней есть несколько болтающихся пуговиц и все такое».

Темим раскрыла, что она добавила кое-что, чтобы помочь Бродбенту быть мерой человека, так сказать. «Мы должны были немного дополнить его, потому что персонаж на самом деле не такой, каков Джим на самом деле. Когда мы видели его во время первой примерки костюма, он пришел как Джим Бродбент, а вышел как профессор Слагхорн. Было очень здорово работать вместе с ним».

Йейтс соглашается: «Джим восхитителен. У него есть огромные способности и в комедии, и в пафосе, и я знаю, что он привнес многое в свою роль. Слагхорн - очень яркий персонаж, и Джим не боялся рискнуть и попытаться внести что-то свое, но по правде говоря, чувствовал себя немного скованно. Слагхорн настоящий сноб, он разговаривает только с самыми важными персонами, игнорируя остальных, находящихся рядом. Я думал, что Джим повеселится над этим, и так и произошло».

Мы чувствовали, что нам невероятно повезло заполучить такого актера, как Джим в нашу поттеровскую семью», - добавил Хейман. - «С самого первого фильма, публика очень уважала нас за то, что мы набираем талантливых актеров, и он - один из лучших. Он был очень теплым и щедрым на съемочной площадке».
http://www.snitchseeker.com/
Принц-полукровка, Гораций Слагхорн, Джим Бродбент, Дэвид Йейтс, Дэвид Хейман, Майкл Гэмбон, Дэвид Бэррон

Похожие статьи и новости

Дэниел Рэдклифф построит мост
Дэниел Рэдклифф возглавил актерский состав новой драмы Дугласа МакГрата «Бруклинский мост/Brooklyn Bridge»....
Эволюция Тёмного Лорда
Студия Warner Bros. вновь и вновь радует нас свежими видео со съёмок первой части «Даров Смерти». На сей раз героем такого видео стал…сам Том Реддл. Создатели этого небольшого документального фильма попытались проследить, как развивался этот персонаж за всё время существования киносаги. А помогли...
В ожидании второй части "Даров Смерти"...
Спустя десять лет после начала съёмок первого фильма о Гарри Поттере, фанаты замерли в ожидании окончания франшизы. По седьмой книге, рассказывающей о противостоянии Гарри и Тёмного Лорда, было решено снять два фильма, первый из которых уже принес создателям более 900 миллионов долларов. Вторая...

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Очень интересно читать подробности создания фильма.
    Единственное, меня очень беспокоит сходство роли Слагхорна с другой ролью Джима - профессор в Хрониках Нарнии. Не будет ли это типовой ролью этого талантливого актера.
  2. Чародейка Волшебник 21 июня 2009 23:11
    • Нравится
    • 0
    Какой Слагхорн?Он Слизнорт. agree nyam
  3. Чародейка, Слизнорт - это Росмэновский перевод, а мы чаще стараемся придерживаться оригинала. Уж не обессудьте. Все же Ро виднее.
  4. Санни Волшебник 21 июня 2009 23:58
    • Нравится
    • 0
    инфа оч познавательная! на счет большого кабинета я и не знала
  5. Тёмыч Волшебник 22 июня 2009 16:24
    • Нравится
    • 0
    да некоторые вещи узнаешь в первые