4 сентября 2009 Ежедневный пророк / Интервью

Дэн в журнале "Parade"

У Дэниела Рэдклиффа появились амбиции, которые могут вас удивить.

«Вообще-то, я действительно хочу прыгнуть на тарзанке», - сказал он мне около «Diet Cokes» в манхеттенском кафе. - «Но не в ближайшее время»...

Нет, не в ближайшее время. Не тогда, когда Рэдклифф все еще остается очень ценной частью гигантского проекта Warner Brothers «Гарри Поттер», пять фильмов которого к сегодняшнему дню собрали 4,5 миллиарда по всему миру. Шестой фильм, «Гарри Поттер и принц-полукровка», выйдет на экраны в следующем месяце, а состоящий из двух частей финал - «Гарри Поттер и дары смерти», в настоящее время снимающийся в Англии - будет снят следующей весной. Сейчас Дэниелу почти 21 год, и он провел половину своей жизни, играя Гарри.

Что может быть лучшим способом отпразновать большой успех, чем большой прыжок?

Перед началом «Даров смерти», Рэдклифф совершил физически менее рискованный, но не менее смелый прыжок: участие в Бродвейской постановке по мрачной, психологической пьесе Питера Шафлера «Equus». Рэдклифф играл психически неуравновешенного парня с религиозным и сексуальным влечением к лошадям. У него так же была сцена, где он появляется обнаженным.

Конечно, вовсе не тонкая, драматическая структура пьесы Шафлера стала причиной внимания СМИ. Люди были поначалу шокированы и потрясены тем, что там играет Гарри Поттер. Потом они уже не удивлялись.

«Когда мы только начали делать это шоу, люди говорили: «Ох, так это не порнография, это спектакль»», с легкостью говорит Рэдклифф. - «Спектакль был уже заранее раскручен.»

Однако, одного его появления, одетого или раздетого, достаточно, чтобы привлечь его фанатов. На одном из представлений, четыре девочки сидели в галерее над сценой.

«Как только я вышел на сцену, я мог слышать, как они разговаривали и казались очень взволнованными», - вспоминает Рэдклифф, качая головой. - «Они начали говорить мне: «Дэн, Дэн, посмотри сюда, Дэн!».» - Он сделал паузу. - «Я не из тех, кто сильно злится по этому поводу. В моей профессиональной жизни я вообще редко злюсь. И все же, я вернулся за кулисы разъяренным. Я был так зол!»

Никого особо не удивит, что Рэдклифф - эффектно выглядящий и красноречивый молодой человек. В точности как Гарри. Он допускает, что за эти годы было сложно определить, где заканчивается Гарри и начинается он. «Когда я начал сниматься в 10-11 лет», - говорит он. - «Я обычно вел себя на съемках так, как я сам бы себя вел. Когда я понял, что именно я делаю, в 13 или 14, уже не было смысла меняться, потому что это внезапно повлечет драматическое изменение героя.», - смеется он. Когда его мать прочла шестую книгу, он вспоминает, что она сказала, что: «Гарри спорит именно так раздраженно и педантично, как я это делаю. Она думает, что Гарри и я становимся все ближе и ближе друг к другу.»

Но не сейчас. Заметно, что на гладких щеках Рэдклиффа появляется пушок темных бакенбард. Колонки светской хроники связали это с успехом у актрис, которые немного его старше, и он не отрицает, что такие женщины в его вкусе: «Девушки моего возраста - не мой выбор», - сказал он мне. - «Я понял, вообще говоря, что они больше нуждаются в развлечениях, чем девушки постарше. Так что большинство девушек, с которыми я серьезно имею дело, слегка старше двадцати.»

Посмотрите эксклюзивные фото Дэниела Рэдклиффа:





Возможно наиболее знаменательно, что когда недавно фотограф журнала попросил актера позировать с волшебной палочкой и в фирменных поттеровских очках, он вежливо отказался.

«Я сейчас достиг такой стадии в своей карьере, когда начинаю разрушать этот образ», - говорит он. - «Я уже слишком взрослый для всего этого.»

Был ли «Equus» его декларацией независимости?

«Я не собирался шокировать людей. Я просто хотел сделать что-то, отличающееся от Поттера. Если бы я хотел шокировать людей», - говорит Рэдклифф. - «Я бы сыграл, знаешь, наркоторговца-гея. Но в то же время, вы идете по правильному пути. Если, скажем, мой следующий фильм будет снова фентези, все скажут: «Ну, он так и не смог побороть этот образ». А если я сыграю наркоторговца, все начали бы говорить: «О, это жест отчаяния, чтобы избавиться от типажа.»»

Но он пока не разорвал эту связь. Рэдклифф - как и можно было ожидать - безмерно благодарен истории Поттера, ее создательнице Дж. К. Роулинг, и всему, что этот проект для него сделал. «Я был счастлив, наслаждался детством, это было фантастически интересно», - говорит он. - «Я искренне считаю, что со мной фильмы получились лучше, чем, возможно, были бы без меня.»

Не стоит даже упоминать, что он стал намного богаче. Его гонорар за последнюю картину о Гарри Поттере составил 25 миллионов фунтов, а в целом он получил уже в два раза больше. Он был назван самым богатым подростком в Англии.

«Я думаю, это потрясающе», - говорит Рэдклифф. - «Я очень, очень везучий. Но я не собираюсь тратить эти деньги на роскошные автомобили или что-то экстравагантное. Мне нравится смотреть на это в плане карьеры - это позволяет мне иметь то, что есть у Джорджа Клуни, когда он смог пойти и снять высокобюджетное кино, как «11 друзей Оушена», сделать на этом много денег, а потом пойти и сделать то, за что не заплатят так много. В основном, это дает тебе пространство для маневра. Это значит, что я могу расслабиться, и я думаю, это лучшее, что я могу сделать. Это одна из тех вещей в моей жизни, о которых мне очень повезло не иметь необходимости волноваться. Деньги никогда не будут сильно меня интересовать.»

Единственный ребенок Марсии Грешам и Алана Рэдклиффа, директора по подбору актеров и актера, ставшего литературным агентом, Дэниел вырос в шоу-бизнесе. Он снимался уже в двух фильмах перед тем, как был выбран для «Поттера». Как житель Лондона среднего класса, он был отправлен в частную школу, но затем, когда съемки стали занимать все его время, его образованием стали заниматься репетиторы. Он никогда не оглядывался назад.

«Я не был очень хорош в школе», говорит Рэдклифф. - «Я был отчасти бесполезен. Я находил работу очень, очень трудной.»

Я попросил его представить, на что могла бы быть похожа его жизнь, если бы она приняла более обычный поворот.

«Думаю, в общем, у меня не было бы и половины той уверенности, которую я сейчас имею», - говорит он мне. - «Я не говорю, что я очень уж уверенный человек. Но я уверен в себе интеллектуально. И я знаю, что не был бы таким, если бы остался в школе, потому что, до того, как я начал сниматься в «Поттере», моя уверенность в большей или меньшей степени разрушалась некоторыми учителями. Так что мне восстановили ее люди, которые учили меня на съемках.»

Но уверенность никогда не переходила в дерзость - или хуже. «В Англии тебя сначала воспринимают как ребенка, а затем как актера», - говорит он. - «Я думаю, в Америке все по-другому. Вы, вероятно, получите завышенную самооценку, потому что это произошло в годы вашего формирования. Если бы я когда-либо слишком зазнался в Англии, когда рос на съемках, кто-нибудь дал бы мне знать. Я все время был окружен очень честными, хорошими людьми.»

Все же таких людей не очень много в наше время. Несколько месяцев назад Рэдклифф тихо переехал из дома своих родителей в свой собственный дом в Лондоне. «Это просто потрясающе», - говорит он. - «Первые несколько недель ты привыкаешь к жизни в одиночестве, это странно, но теперь мне это нравится.»

И что насчет того, что в следующем месяце он перешагнет за рубеж в 20 лет?

«Я заметил, что издаю шумы, когда встаю или сажусь», - говорит Рэдклифф на полном серьезе. - «В том смысле, что мои колени стали хуже гнуться - я слишком часто носил наколенники когда делал трюки, и я немного ушибся. Я старик в теле молодого человека.

Но мы отчасти это уже знали, правда?





Новость обновлена: 4 сентября 2009 Причина: Добавлено две новые фотографии
http://www.parade.com/
Дэниел Редклифф, журнал

Похожие статьи и новости

Том Фелтон защищает Дэниела Рэдклиффа
Драко Малфой решил защитить своего экранного врага и попал в скандал, связанный с наркотиками, возникший вокруг актера из «Гарри Поттера» Дэниела Рэдклиффа....
Как Дэн попал в большой бизнес
В конце прошлого года Дэниел Рэдклифф читал сценарий и пробовался для участия в постановке мюзикла «Как преуспеть в бизнесе без труда», хотя и не было подтверждено, что постановка действительно увидит свет....
Редклифф больше не Поттер
Как это ни грустно, но на прошлой неделе съёмки "Гарри Поттера и даров Смерти" подошли к концу. Дэниел Редклифф поделился впечатлениями от последнего дня на съёмках поттерианы....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Phoenix Волшебник 26 июня 2009 22:20
    • Нравится
    • 13
    последняя классная, на петра дрангу похож))) а на первой его прям жалко,лицо несчатсное!))))
  2. chirik Волшебник 26 июня 2009 22:41
    • Нравится
    • 13
    Цитата: Рэдклифф
    «Я заметил, что издаю шумы, когда встаю или сажусь»

    а может он говорил не о коленях??))

    спасибо огромное за инфу
  3. Чародейка Волшебник 26 июня 2009 22:44
    • Нравится
    • 13
    Какой он страшненький!!! bye
  4. chirik
    Ну, как я поняла, он имел в виду, что у него коленки скрипят - признак неполадок в суставах :)
  5. AliraWampire Волшебник 26 июня 2009 23:41
    • Нравится
    • 13
    Хорошие фото) Такие загадочные прям..)))
  6. Lessek Волшебник 27 июня 2009 00:05
    • Нравится
    • 13
    Ничего так фотки..Так же как Бонни--уже лучше..
  7. Oleg38 Волшебник 27 июня 2009 02:04
    • Нравится
    • 13
    спасибо,прочел все)))А Дену с его успехом просто грех быть неуверенным.
  8. _ПиРаТкА_ Волшебник 27 июня 2009 11:52
    • Нравится
    • 13
    господи какой он здесь прелестный ммм
  9. Мордочка Волшебник 27 июня 2009 12:41
    • Нравится
    • 13
    Какие фотографии... а где он с галстуком -у него выражение лица смешное...))
  10. Fleyr Волшебник 27 июня 2009 17:32
    • Нравится
    • 13
    Нуууу...познавательное интервью...хотя и не большое ....
  11. kozerozeg Волшебник 4 июля 2009 19:37
    • Нравится
    • 13
    Мачо))
    Цитата: Phoenix
    последняя классная,

  12. SophiBacker Волшебник 6 июля 2009 03:22
    • Нравится
    • 13
    Oleg38,
    за славу бороться надо, какая уж тут уверенность
  13. Will Волшебник 4 сентября 2009 18:34
    • Нравится
    • 13
    Летящей походкой, он вышел из мая... grin -подпись к предпоследней!!!
  14. ratte Волшебник 4 сентября 2009 18:40
    • Нравится
    • 13
    у него тут галстук как змея (*
  15. LEDY Волшебник 4 сентября 2009 19:11
    • Нравится
    • 13
    я согласна на то что он кошмарненький vampire
  16. alexandra97 Волшебник 4 сентября 2009 22:24
    • Нравится
    • 13
    Ха, зато такие прикольненькие фотки! derisive
  17. Runen Волшебник 5 сентября 2009 00:10
    • Нравится
    • 13
    Он всегда молодец)
  18. Kykyha Волшебник 5 сентября 2009 16:13
    • Нравится
    • 13
    похвально)))каждая фотосессия с каждым разом все лучше)))
  19. kireeshka Волшебник 6 сентября 2009 19:27
    • Нравится
    • 13
    Там, где он прыгает и перед ней классные фотографии)
  20. De GRAY Почетный пользователь 6 сентября 2009 20:35
    • Нравится
    • 13
    Классные фото!
  21. Бонни Райт:))) Волшебник 6 сентября 2009 22:45
    • Нравится
    • 13
    Фотки нормальные!!! Но я болше потрясена цитатой!!!
  22. Tomfriends Волшебник 9 сентября 2009 22:02
    • Нравится
    • 13
    ОН еще взрослеет, и физически оч долго будет взрослеть хотя мне с каждым разом все больше нравятся его интервью... Но больше всего интересно, какой будет его первая роль после ГП???
  23. Radg Волшебник 17 октября 2009 13:45
    • Нравится
    • 13
    Дениел прикольный на всех фотах rofl
  24. Иришечка Волшебник 11 декабря 2010 18:06
    • Нравится
    • 13
    он такой красивый!!