29 июня 2009 Ежедневный пророк / Интервью

Девид Хейман о том, как сделать магию

«Непривычно сейчас говорить о 6 фильме, потому что мы уже снимаем 7» - сказал Девид Хейман, главный продюсер необычайно популярных фильмов о Гарри Поттере. Честно сказать, он даже продлил седьмую и финальную часть экранизации гениально популярной серии книг, написанной Дж. К. Роулинг.

Сейчас в киносъёмках принимают участие Гарри (Дэниел Редклифф) и Гермиона Грейнджер (Эмма Уотсон) в солнечном местечке Burnham Beeches, где они поставили на время палатку в своем путешествии. Понятно, что расставаться с таким фильмом весьма трудно, так что Хейман поделил пополам последнюю книгу, «Гарри Поттер и Дары Смерти». Первая часть седьмого фильма выйдет на экраны в Ноябре 19 числа 2010 года, а следующая, вторая часть 15 Июля 2011.

16 июля этого года выйдет «Гарри Поттер и Принц-Полукровка», шестая часть из всей Поттерианы о мальчике-волшебнике, предыдущий фильм которой, набрал во всемирном прокате $4.485.466.623.

Хейману нужно время, чтобы все подготовить. «Моя голова полностью загружена седьмым фильмом, но неожиданно ты должен вернуться обратно в шестой фильм», говорит Хейман. «Я люблю фильмы о Гарри Поттере, потому что у каждой истории свой характер. Я думаю, что они действительно отличаются одна от другой. Они рассказывают о разных историях, появляются новые персонажи, которых ты воплощаешь в жизнь».

Как обычно, старые друзья возвращаются в Хогвартс, Школу Магии и Чародейства. Роли школьных учителей исполняют: Майкл Гембон - Альбуса Дамблдора, Алан Рикман - Северуса Снейпа, Мэгги Смит - Минерву МакГонагал, Дэвид Тьюлис - Ремуса Люпина, Фиона Шоу - Петунью Дурсль, Джемма Джонс - Поппи Помфри, Робби Колтрейн - Рубиуса Хагрида и новый учитель зловещий Горациий Слизнорт - Джим Бродбент, который знает тайну о Лорде Волдеморте (Ральф Файнс), великом тёмном волшебнике.

Файнс передал по телефону свое согласие на участие в экранизации, но Волдеморт, чьё зловещее присутствие вполне очевидно, его неминуемое воскрешение и неизбежная схватка с мальчиком-волшебником - условие седьмого фильма.

Профессор Дамблдор подготавливает Гарри к этой битве, он начинает знакомить его с ужасающей натурой Тёмного Лорда, чтобы, когда он встретится с ним лицом к лицу, Гарри был вооружен знанием. Не только Слагхорн осмотрителен, но и противник Гарри – Драко Малфой (Том Фелтон), которого Гарри подозревает в служении Волдеморту. «Том появляется во всех фильмах», - говорит Хейман. «И это замечательно для него – прекрасная тренировка актерских навыков. Я думаю это многозначительный оттенок исполнения, потому что он играет всё лучше и лучше».

«И пока эта интрига существует, мы придаем ей некоторую романтику, несмотря на всю важность». Первую любовь Гарри Поттера мы могли наблюдать в пятом фильме, но она была мимолетной и совсем безрезультатной. В шестом же фильме искра проскочит между Гарри и Джинни Уизли (Бонни Райт), сестрой его лучшего друга Рона (Руперт Гринт), которая дружит с Гермионой. Лаванда Браун (Джесси Кейв) и Дин Томас (Алфи Инок) аналогично им тянутся к противоположному полу.

Этот новый фильм – следующий этап его предшественника, «Гарри Поттер и Орден Феникса», который был снят Девидом Йейтсом. «Для «Феникса» требовалось очень многого» - говорит Хейман. «Это была первая большая неудача. Нам понадобилось время на выявление личностей персонажей. Конечно, там важно исполнение, множество сцен, но я думаю, что людям по-настоящему нравятся в фильмах о Гарри герои – Рон, Гарри, Гермиона – и время, проведенное с ними. Я думаю, что это приносит им настоящее удовольствие. Когда я читаю книги то, что я по-настоящему люблю этих трёх героев». В его Вестминтской школе не хватало волшебства, «но там была готическая обстановка, похожая на обстановку Хогвартса»

Постановка фильмов семейная профессия у Хейманов. Его отец, Джон Хейман, ставил «The Go-Between», а его мать, Норма Хейман, - «Опасные связи». Их сын был вначале помощником постановщика и в 1992 году, был поставлен его первая кинокартина с Тупак Шакур и Самюэлем Л. Джексоном, следующие два года фильм «Каменный век» был культом. После этого успеха он вернулся в родной Лондон и создал компанию «Heyday Films», в 1997 году он столкнулся с «Гарри Поттером».

«Мы выбрали первый, «Гарри Поттер и Философский камень», Варнеры выбрали меня для постановки всей новеллы. Я люблю книги, я жадно читаю. Я счастлив, что оказался в нужном месте и в нужное время».

Секрет Хеймана в том, что он не только быстро читает, но читает одним из первых. «Ты должен понять, что книга принесет успех, прежде чем она будет издана». И это практика пригодится в фильмах, после «Гарри Поттера».

Интересно, что четвёртый фильм Потеррианы снимали, делая акцент на то, что мальчики готовятся вступить во взрослую жизнь. «Я думаю, все они звенья фильма, каждый имеет своё место».

««Мальчик в полосатой пижаме» повествует о предрассудках. Холокост – это такая тема, которая, по моему мнению, не должна быть забыта, но и показана с другого ракурса. И еще, этот фильм о том, как дети надеются на будущее. Книга и фильм про двух парней, которые начали ненавидеть друг друга и смогли преодолеть это. Окончательным поводом для отторжения влияния на нас послужила сцена, где они остаются наедине друг с другом. Но они смогли общаться и наслаждаться этим, как обычные маленькие мальчики. Я люблю наблюдать за взаимоотношениями за молодых людей, которые родные друг другу люди. Я думаю об общности и смысле жизни».

Киносайт IMDb опубликовал список Хеймана с 13 кинопроэктами, среди которых сага о Гарри Поттере. «На самом деле не так много продюсеров, признающих свои ошибки», говорит он. «Я не знаю, что будет в будущем. У меня есть проект, основанный на истории «Приключения медвежонка Паддингтона» Майкла Бонда. Стив Клоувс сценарист всех фильмов о Гарри Поттере, пишет и руководит всем. Потом я буду снимать приключенческий триллер, «Methuselah», сценарий к которому напишет Джеймс Уоткинс».

Он не тревожится о своей жизни после «Поттера». «Гарри Поттер занял большую часть моей жизни, но это приносит мне удовольствие. Я хочу постоянно наслаждаться этим, я не хочу заканчивать».

Гарри Поттер и Дары Смерти будет разделён на две части, поэтому всё подробно будет показано на экране. «Если кто-то был против, мы спорили с ним. Я не знал, как можно ещё поступить, но было ещё пара идей. Вначале я был против разделения фильма на две части. Тогда я захотел прочесть сценарий Стива Клоувса, посмотреть какие сцены он всегда убирает. Когда Альфонсо Куарон (режиссёр третьего фильма, Гарри Поттер и Узник Азкабана) передал нам фильм, одно из изменений, которое мы совершили, был пересказ истории с характерной для Гарри Поттера точки зрения. Все, что не было связано с Гарри, было опущено, потому что для этого не хватило места.

«В седьмой книге, Гарри в центре всех событий, и когда мы посмотрели на то, что собрались снимать, то подумали, что это невероятно. Мы ничего не могли снять без усилий, поэтому пришла умная мысль: разделить на два фильма».

«Однажды мы приняли решение узнать, где мы можем снимать его. Я думаю, мы поступили верно. Это первая книга, которая будет состоять из двух частей, я думаю это будет превосходно».

«По правде казать, там хватило бы материала на три фильма, но я думаю, что тогда мы бы перегнули палку. Книга богата действиями».

Хейман знает, что когда-то всё закончится. «Я работаю в технической подготовки и непосредственно в самой постановке фильмов с 1999 года. Время ещё будет, и будут удивительные путешествия. Я всегда боюсь конца работы над фильмом, потому что те люди, с которыми ты над ним работаешь, становятся для тебя семьёй».

«Я буду начинать заново. Мне будет очень грустно, но в то же время действительно взволнован о новых проектах, о моих шансах».

На самом деле, Хейман подавлен в безвыходной ситуации. «Тем не менее, это не было поражением, потому что у нас всего 248 дней и мы сейчас в 67 или 68. Целый год, таким образом, мы приближаемся к концу. Я полагаю, что буду испытывать самые разные ощущения. У меня достаточное количество опыта. И я продолжаю его набираться. Материалы продолжают вдохновлять. Это приключение, работа над «Поттером», - лучший подарок из всех.

Спасибо за перевод Аннэт!
Редактировал Lucius.
www.filmjournal.com
Дары Смерти, съемки, Дэвид Хейман

Похожие статьи и новости

Эпилог
Финальный фильм серии о мальчике – волшебнике закончится сценой на платформе 9 и 3/4....
Что нам ждать от "Даров Смерти"
В ноябре 2010 – спустя десять лет кропотливой работы над экранизацией романов Джоан Роулинг о Гарри Поттере - выйдет седьмой фильм серии о мальчике-волшебнике. Дэвид Хейман, продюсер "Даров", расссказал, чего нам ждать от нового фильма....
Перси будет в Дарах
Актерское агентство Stacey Castro Media, представляющее интересы Криса Ранкина (Перси Уизли), сообщило, что актер вернется на съемочную площадку заключительных частей фильма о мальчике-волшебнике "Гарри Поттер и дары смерти" в роли блудного сына большой рыжей семейки. Напомним, что фильм выйдет...

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Ronald Мракоборец 29 июня 2009 14:05
    • Нравится
    • 0
    Люди, как я люблю этот фильм:)