20 августа 2009 Ежедневный пророк / Интервью

Хелена Бонем Картер о себе и режиссере Тиме Бартоне

Всего за десятилетие она завоевала множество поклонников как британская королева корсетов, прохаживаясь с зонтиком от солнца в фильмах «Комната с видом» и «Поместье «Говардс энд»». Но сейчас актрису больше знают по ее готическим героиням, таким, как Беллатрикс в фильме «Гарри Поттер и принц-полукровка».

«Это всегда озадачивало меня», - говорит она. - «Я выгляжу почти как моя мама, а ведь она настоящая еврейка. Во мне течет австрийская, чешская и русская кровь, так что я совершенно не похожа на англичанку. Сейчас мне 42, так что английская роза определенно завяла».

Все же Хелена признается, что когда ее муж, Тим Бартон, сказал, что никогда не видел ее ранних фильмов, она заставила его просмотреть все старые картины. Когда же режиссер, наконец, завершил этот киномарафон, она говорит: «Он сказал, «Я не могу в это поверить. Я, должно быть, влюбился»».

Несмотря на одинаковое пристрастие к высоким прическам, Хелена и Тим кажутся совершенно разными. Хелена - пра-правнучка бывшего премьер-министра Герберта Г. Эсквита, тогда как Тим из Бербанка, пригорода Лос Анджелеса. Однако, несмотря на то, что многие предсказывали им непродолжительные отношения, они построили эксцентричный союз. Сейчас они спят в его доме, завтракают у нее, и проводят остальное время каждый у себя.

«Это хорошо, мы можем видеть друг друга, когда захотим», - объясняет она. - «Я удивлена, что люди находят это странным».

У пары двое детей - пятилетний Билли Рэй и Нэлл, которой 18 месяцев - но они не собираются оставлять свои два дома, соединенные мостом в лондонском Белсайз-парке. Дом, принадлежащий Хелене, довольно просторен, тогда как дом Тима заполнен сувенирами с фильмов, в том числе и тех, которые Тим и Хелена сделали вместе, таких как «Суинни Тодд», «Планета обезьян» и «Чарли и шоколадная фабрика».

Посетители часто поражаются готическим моделям монстров, которые находятся в доме Тима.

«Билли Рей находится среди этих монстров, так что отчасти он привык к ним», - говорит Хелена. - «Там есть обычные элементы фэнтези, а так же кое-что со съемок - кресло психиатра, мертвый Умпа-Лумпа. Вечерние няни сходят из-за этого с ума».

Пара встретилась, когда они снимали «Планету обезьян» в 2001 году. Первым, что Тим сказал Хелене, было: «Не обижайся, но ты - первая, кого я представил в маске обезьяны». Какая женщина не была бы шокирована таким заявлением?

Но лишь после того, как «Планета обезьян» вышла на экраны и Тим разошелся с актрисой Лизой Мэри, у них с Хеленой начались романтические отношения.

До того, как встретить Тима, у Хелены было несколько длительных романов, наиболее значимый из которых - с ее партнером по фильму «Гамлет и Франкенштейн», Кеннетом Брана (Гилдерой Локхарт в фильме "Гарри Поттер и тайная комната").

Хелена сказала: «Когда мне было 35, я определенно сомневалась, что буду вообще с кем-нибудь встречаться».

Спустя семь лет Хелена сказала, что она поражается, как ей удалось совмещать работу и материнство на четвертом десятке. «Сейчас у меня меньше главных ролей, но я определенно больше забавляюсь», - сказала она. «Я бы не хотела работать так же, как в первые 20 лет. Сейчас я могу раскрыть другую себя, чего я не делала с 18 лет».

Этим летом Хелена вернулась в роли злобной Беллатрикс из «Гарри Поттера», влюбленной в Волдеморта. Когда она впервые прочла сценарий к «Гарри Поттеру и ордену Феникса», то была разочарована, увидев, что у нее лишь несколько сцен с Дэниелом Рэдклиффом и Ральфом Файнсом, который играет Волдеморта. Но автор «Гарри Поттера» вмешалась, заверив ее, что эта роль будет лучше и более значительной.

«Когда я высказала некоторое нежелание играть незначительную роль, Дж.К. Роулинг сказала, что эта роль быдет очень значимой в последнем фильме», - рассказывает Хелана. - «Но слово «значимость» может означать многое. Например, просто важную роль в истории. Это не обязательно то же, что большая роль».

Возвращение к роль готической ведьмы для Хелены означало вновь высокую растрепаную прическу и зубные протезы. «Ты столько времени носишь их, что уже привыкаешь», - сказала она. - «Ты забываешь, что они на тебе надеты, и когда начинаешь есть - они ломаются. Это очень дорого».

Для того, чтобы завершить образ единственной женщины среди Пожирателей смерти в «Гарри Поттере и принце-полукровке», Хелена надевала готический корсет и пару внушительных накладных грудей. «Я использовала для этого куриное филе», - объясняет она. «Когда у меня появилась возможность выбирать, то первым делом я потянулась за куриным филе размером с индейку. Я думала, что это мой шанс наконец получить такую грудь, как мне всегда хотелось. Но мой ассистент сказал: «Ты похожа на порнозвезду». И это был не тот имидж, к какому я стремилась».

Во время съемок «Гарри Поттера и принца-полукровки» Хелена так же помогла Эмме Уотсон, пригласив актрису в свой дом, чтобы обсудить сцену, где Беллатрикс превращается в Гермиону, выпив волшебное зелье (Странно, вроде такого момента не было в фильме, да и в книге - прим. пер.). Хелена хотела знать все о Гермионе, чтобы сыграть превращение правильно, но она так же заверила Эмму, что быть юной актрисой не означает все время беспокоиться о своем имидже.

«Я на вершине списка самых плохо одевающихся звезд», - сказала она Эмме. - «Но кому какая разница?»

Ужасная Беллатрикс будет второй отрицательной героиней, в роли которой Хелена появится этим летом. В июне мы увидели ее в фильме «Терминатор: да придет спаситель» в роли сумасшедшей изобретательницы, присоединившейся к восстанию роботов, собирающихся уничтожить человечество. Хелена стала играть эту роль после того, как первоначально выбранная Тильда Суинтон, отказалась. «Тим убил бы меня, узнав, что я не сделала этого, потому что он большой поклонник «Терминатора», - призналась звезда, которую можно увидеть в финальной сцене пытающейся уничтожить героя, сыгранного Кристианом Бейлом. «Я раньше снималась в больших фильмах, но никогда - в таком большом приключенческом фильме».

Позже осенью Хелену можно будет увидеть в более доброй роли в одной из сезонных драм на ВВС Four. Она сыграет Энид Блайтон в драме, описывающей жизнь автора «Famous Five» и «Secret Seven», которая продала более 500 миллионов книг в 40 странах. Хелена признается, что заинтересована в подобных ролях, потому что Голливуд имеет тенденцию предвзято относиться к женщинам за 40. «Я знаю актрис в этом возрасте, которые пропустили все», - объясняет она. - «Тебе исполняеься 39, и внезапно тебе уже 50. Ты начинаешь играть матерей и бабушек».

Сейчас она готовится сыграть еще одного монстра - Червовую королеву в фильме Тима Бартона «Алиса в страе чудес». Это означает новый парик и губы вишневого цвета - и даже возвращение к корсетам, которые так любит ее муж. Но те, кто думает, что она получила роль в фильме Тима Бартона только потому, что она его жена, очень сильно ошибается.

Когда она хотела роль хозяйки булочной миссис Ловетт в его мюзикле «Суинни Тодд», Хелена провела несколько месяцев, обучаясь пению. После прослушивания Тим еще три недели смотрел других претенденток на эту роль. «Это было жестоко», - сказала она. - «Он прослушивал других людей. Наконец, он сказал: «Думаю, ты можешь исполнять эту роль»».

И когда они пришли на съемочную площадку, отношения стали складываться не так гармонично. «Я называла его «Большой шеф», «Нетерпеливый», потому что у него совершенно не было терпения по отношению ко мне», - сказала Хелена. - «Я должна была делать все с первой попытки. Тим звал меня «Вопящая», «Незакрывающийся рот», имея в виду, что я слишком много говорю».

После «Алисы», Хелена сказала что не знает, будут ли они с Тимом еще работать вместе, отчасти из-за большого стресса при работе над одним и тем же фильмом, а так же потому, что Хелена хочет насладиться ролью матери. Она сказала: «У меня стало меньше амбиций. Мне все еще нравится это, но я должна любить кино настолько сильно, чтобы оставить своих детей».

Перевод: Hermione(c) для Potterland.ru



Хелена в образе писательницы Энид Блайтон
www.dailyrecord.co.uk
Хелена Бонэм Картер, Тим Бертон, Беллатрикс, Кеннет Брана, Дары Смерти

Похожие статьи и новости

Хелена о Терминаторе
Хелена Бонем Картер была утверждена на роль в фильме "Терминатор 4: Будущее начинается" и, по всей видимости, будет играть злодейку....
Хелена Бонем Картер чуть не умерла, играя смерть
В интервью, посвящённом выходу фильма "Алиса в стране чудес", Хелена Бонем Картер рассказала и о завершении своей работы над седьмым и восьмым фильмами о приключениях Гарри Поттера....
Хелена Бонэм Картер сыграет добрую фею
Хелена Бонем Картер (Беллатрикс) вошла в актерский состав новой экранизации сказки «Золушка» от режиссера Кеннета Брана (Локхард)....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. alexandra97 Волшебник 20 августа 2009 18:58
    • Нравится
    • 0
    Мне всегда нравилась Хелена. Она лучшая!
  2. Fleyr Волшебник 20 августа 2009 19:31
    • Нравится
    • 0
    Во время съемок «Гарри Поттера и принца-полукровки» Хелена так же помогла Эмме Уотсон, пригласив актрису в свой дом, чтобы обсудить сцену, где Беллатрикс превращается в Гермиону, выпив волшебное зелье


    Гермиона превращается в Беллатрикс,а не наоборот.
  3. Hermione Почетный пользователь 20 августа 2009 20:19
    • Нравится
    • 0
    Гермиона превращается в Беллатрикс,а не наоборот

    Угу, вот это я помню, только это не в 6 части, а в 7 было.
  4. Rozochka Мракоборец 20 августа 2009 20:44
    • Нравится
    • 0
    Hermione,
    Может Картер имела ввиду, что ей самой нужно эмоционально превратиться в Гермиону.
    Ведь играть "лже-Гермиону" предстоит Хелене.smile
  5. Hanny_Angel Волшебник 20 августа 2009 21:13
    • Нравится
    • 0
    Она клевая актриса))
  6. Jinny Волшебник 20 августа 2009 21:39
    • Нравится
    • 0
    Rozochka,
    Да скорей всего)))

    Хоть я и не видела её кроме ГП,она очень хорошо и убедительно играет good
  7. Alyoshka Волшебник 21 августа 2009 00:52
    • Нравится
    • 0
    Обожаю её,она классная!шикарно выглядит)
    пасиб)
  8. Сактусемпра Волшебник 21 августа 2009 11:29
    • Нравится
    • 0
    Она клевая
    Шикарная актриса
  9. Violet Волшебник 21 августа 2009 14:41
    • Нравится
    • 0
    Интересная женщина, люблю таких людей
  10. Mikkey Mouse =) Волшебник 21 августа 2009 14:43
    • Нравится
    • 0
    Хелена - очень сильная актриса! Так перевоплощаться из образа в образ - ОЧЕНЬ сложно!!! Я видела несколько раз фильмы с её участием, где она играла добродушную тётеньку или что-то на подобе. Когда я увидела её в ГП - Я просто обалдела!Так сыграть Белатриссу, так прочувствовать эту роль, Не смог бы никто иной!Так вот мой вердикт - Хелена Бонем Картер должна быть примером для всех молодых актрис и актёров! Воть так=)
  11. Oleg38 Волшебник 22 августа 2009 18:18
    • Нравится
    • 0
    Меня немного удивляет ее стиль одежды.
  12. Tomfriends Волшебник 22 августа 2009 23:24
    • Нравится
    • 0
    Друзья, те кто не видел Хелену в других фильмах- очень рекомендую!!! Не назвала бы ее гениальной, но определенное актерское обояние у нее есть! хотя боюсь стоит признать, что она как раз актриса одной роли: вот каккая в жизни, такая она и лучше всего на экране получается! Сумасшедшая, невероятная, как будто с другой планеты- вот ее имидж, ее роль!
  13. Лара Волшебник 23 августа 2009 00:10
    • Нравится
    • 0
    Мне нравится то,что Хелена необычно выглядит,хотя,как и Tomfriends, не назвала бы её гениальной актрисой. Видела её в одной из телевизионных постановок пьесы Шекспира- не понравилось.Было ощущение,что роль её сковывает,зато как Беллатрикс Хелена состоялась.
  14. alexandra97 Волшебник 23 августа 2009 01:07
    • Нравится
    • 0
    Хелена молодец! У нее такая большая фильмография!
  15. Will Волшебник 23 августа 2009 13:44
    • Нравится
    • 0
    Видела с ней еще Трминатора 4, ну если выбирать из этих двух ролей, Бэлла лучше!!!!
  16. Magnolia Волшебник 24 августа 2009 05:14
    • Нравится
    • 0
    Хорошее интервью, понравилось...

    Только:
    Во время съемок «Гарри Поттера и принца-полукровки» Хелена так же помогла Эмме Уотсон, пригласив актрису в свой дом, чтобы обсудить сцену, где Беллатрикс превращается в Гермиону, выпив волшебное зелье

    Во первых, это было... в 7-мом фильме, а не в 6-ом...
    Во вторых вроде Гермиона в Беллу превратилась, а не наоборот...

    Ну а так, очень интересно, спасибо.
    Восхищалась и восхищаюсь Хеленой, очень нравится ее необычный стиль одежды, ее поведение, ее прическа (как кто то сказал тут, на сайте "взрыв на макаронной фабрике" crazy ).. и очень восхищаюсь ее супругом, прекрасный режиссер, один из моих любимых..
    В общем очень интересно derisive
  17. Шпион Волшебник 25 августа 2009 17:05
    • Нравится
    • 0
    аааа
    четвертовать лэйстреньдж
  18. kireeshka Волшебник 28 августа 2009 21:18
    • Нравится
    • 0
    Обожаю ее))
    И ее персонаж в Гарри Поттере. Белла настолько преданна Волдеморту!

  19. Vanil777 Волшебник 4 ноября 2009 14:39
    • Нравится
    • 0
    Очень интересная женщина, и прекрасная актриса!
  20. betty Волшебник 9 декабря 2009 00:03
    • Нравится
    • 0
    она лудшая!!!ме кажется ей было не трудно играть Белу потомучто эта роль очень схожа сролью в фильме Суини Тодд!!
    конечно если взять эти две ролли и роль в фильме Чарли и шоколадная фабрика, то не трудно понять что она безупречно играет!!!
  21. Bellatrisa=)) Волшебник 25 февраля 2010 22:10
    • Нравится
    • 0
    Хелена - очень сильная актриса! Так перевоплощаться из образа в образ - ОЧЕНЬ сложно!!! Я видела несколько раз фильмы с её участием, где она играла добродушную тётеньку или что-то на подобе. Когда я увидела её в ГП - Я просто обалдела!Так сыграть Белатриссу, так прочувствовать эту роль, Не смог бы никто иной!Так вот мой вердикт - Хелена Бонем Картер должна быть примером для всех молодых актрис и актёров! Воть так=)
    Что мне остается добавить? До меня все уже сказали!

    Все же Хелена признается, что когда ее муж, Тим Бартон, сказал, что никогда не видел ее ранних фильмов, она заставила его просмотреть все старые картины. Когда же режиссер, наконец, завершил этот киномарафон, она говорит: «Он сказал, «Я не могу в это поверить. Я, должно быть, влюбился»».
    Романтика.. love