24 февраля 2010 Ежедневный пророк / Интервью

Стюарт Крейг о своей работе




67-летний Стюарт Крейг провел последнее десятилетие в роли производственного дизайнера фильмов о Гарри Поттере, которые снимаются на студии Leavesden недалеко от Уэтфорда. На фотографии он в кабинете Дамблдора, в Хогвартсе. Он получил две премии BAFTA за фильмы «Человек-слон» (1981) и «Гарри Поттер и кубок огня» (2005), а номинирован 12 раз. В этом году он номинирован за «Гарри Поттера и принца-полукровку». Также он получил 3 премии киноакадемии как лучший художественный руководитель – за фильмы «Ганди» (1982), «Опасные связи» (1989) и «Английский пациент» (1996). Он был награжден премией ОВЕ в 2002 году за вклад в британскую киноиндустрию. Предпоследний фильм о Поттере, «Гарри Поттер и дары смерти, часть 1», выйдет на экраны этой осенью.

Каждодневная рутина.
Рутина – это слово, совсем мне не близкое. Когда проходят съемки, я выезжаю из дома в 7 утра и отправляюсь на студию. Я всегда первым делом иду на съемочную площадку, обычно в 8 утра. Моя работа – контролировать процесс, следить за соблюдением бюджета, проводить исследования, искать места для съемок, и т.п. В течение дня у меня не очень много времени на рисование и дизайн, так что обычно я занимаюсь этим поздно вечером и на выходных. Я уверен, многие годы люди были уверены, что все рисунки делает моя жена, потому что по утрам я каждый раз приносил новые.

Начало.
Этот эскиз (изображен слева) стал первым документом в первый рабочий день самого первого знакомства с книгой, автором и фильмами, более 10 лет назад. Я встретился с Джо Роулинг и продюсерами в отеле Дорчестер, и она нарисовала план Хогвартса и его окрестностей, чтобы проиллюстрировать, как все работает. Там есть все: школа рядом с озером, деревня Хогсмид, поле для квиддича. План очень подробный, и в ходе дальнейшей работы мы часто к нему обращались.

Детские амбиции.
Когда я учился в средней школе в Норвиче, городе, где я родился, все мечты о дальнейшей карьере сводились к работе в страховой компании Norwich Union. В юном возрасте я решил, что не хочу этим заниматься. Однажды меня попросили написать сценарий для школьной пьесы, «The Yeomen and the Guard», Гилберта и Салливана. Помню, меня похвалили за рисунок стен Лондонской башни. Я не ожидал похвалы за то, что не считал очень удачным.

Любимый реквизит.
Все, что вы видите в фильмах, создано благодаря выдающимся способностям декораторов, в мастерских на студии Leavesden. Самое замечательное то, что это очень умные люди уже десять лет делающие потрясающие вещи, например, метлы, снитчи и волшебные палочки. Они делают это со всей серьезностью - такова их работа. «Чудовищная книга о чудовищах» (на фото слева), с ее пугающими зубами и страшными глазами – мой любимый реквизит. В третьем фильме Гарри останавливается в гостинице «Дырявый котел», там есть эпизод, как он пытается справиться с этой книгой.
Кафедра Дамблдора (на фото) очень хрупкая, но она полностью сделана вручную. Я спроектировал ее 10 лет назад, и она была одобрена всей остальной командой.
В большем масштабе статуя Ангела смерти (на фото) с кладбища в четвертом фильме, где погибает Седрик Диггори (Роберт Паттинсон), это часть скульптуры. Она была сначала склеена, а потом покрыта фиброгласом и пластиком и раскрашена под бронзу.

Любимый фильм саги.
Мне нравятся разные фильмы по разным причинам. Режиссер Крис Коламбус храбро начал сагу с фильмов «Гарри Поттер и философский камень» и «Гарри Поттер и тайная комната». В третьем фильме, «Узник Азкабана», Альфонсо Куарон применил совершенно новый подход – использовал в фильме визуальную поэзию, за что его стоит поблагодарить. Майк Ньюэлл в «Кубке огня» был слегка недооценен, а ведь он создал гениально забавный подростковый агнст и показал взаимоотношения. Пятый и шестой фильмы гораздо мрачнее и более взрослые и с пугающей картинкой. А теперь мы имеем дело со смертью – с множеством смертей, если быть точным.

Золотой снитч.
Снитч (на фото) – это мячик с крыльями, использующийся в каждом матче по квиддичу, он должен быть пойман Ловцом – к примеру, Гарри – чтобы завершилась игра. Он был сделан нами из меди, а затем покрыт позолотой. Теоретически крылья должны втягиваться внутрь мяча, оставляя лишь сферу. В седьмом фильме, «Дары смерти», используется другой снитч, который может открываться, и в котором спрятан Воскрешающий камень, с помощью которого можно общаться с мертвыми.

Детали.
Часы семьи Уизли (на фото) – это пример детали, используемой во всех фильмах, но часто остающейся незамеченной зрителями. Для каждого члена семьи Уизли на часах есть отдельная стрелка, показывающая, где он находится. Например, дома, в школе, пропал или «в смертельной опасности». Они были выполнены с большой тщательностью, хотя камера никогда не показывает их близко. Впервые они появились в «Тайной комнате», и потом были на заднем плане в их доме, Норе. Благодаря таким деталям вы можете почувствовать реальность показанного в фильме.

Просмотр фильмов.
Когда я смотрю чужие фильмы, я прежде всего стараюсь быть зрителем. Я просто наслаждаюсь увиденным. Но в собственных фильмах я вижу каждый мельчайший недочет. Даже если это фильм, который я сделал в 30 лет, эти недочеты до сих пор меня ранят. Но я очень терпим к чужой работе.

Хороший дедушка.
У меня четверо внуков. Старшему 9 лет, младшему – 4 года, так что им интересен «Гарри Поттер». Как дедушка, я должен задумываться, понравится ли им этот фильм. Работа над «Гарри Поттером» сблизила меня с внуками.

Награды.
Мне причиняет неудобство все, связанное с награждениями. Думаю, Оскар очень важен, потому что выделяет самые громкие фильмы года. Это здорово, но есть опасность слишком серьезно воспринимать такие награды. Среди всех моих наград любимая – это определенно держатель для дверцы (на фото). Роджер Пратт, кинематографист первого и четвертого фильмов, часто видел меня, мастерящим мебель из дерева, это отличный способ создать старинный стиль. У него был предусмотрительно припасен хромированный держатель, и он вручил мне его как награду, чем я очень горжусь.

Креатив.
Устройство для подсчета очков факультетов (на фото) не описано в книгах. Это фоновая деталь, которую придумала творческая команда. Для каждого факультета есть шарики разных цветов, и они показывают на каком уровне находится каждый факультет. Это устройство всегда находилось в углу Большого зала, но никто его не замечал.

Слезы.
Последний раз я плакал несколько дней назад, когда снимал смерть героя Алана Рикмана, Снейпа. Довольно трудно заплакать, когда смотришь работу за прошлый день. Но он такой великолепный актер и умер героической смертью. Я не плакал навзрыд, но все равно, немного всплакнул.

Жизнь после Гарри.
Я очень рад, что работал над фильмами о Поттере и эти 10 лет вряд ли смогут повториться. Скоро все подойдет к концу и я вернусь домой. Уверен, несколько недель я буду грустить, потому что людей больше не будет интересовать, что я думаю. Но уверен, все это было не зря.

Перевод: Hermione (c) для Potterland.ru
Сканы предоставил мишюня
http://www.snitchseeker.com/
Стюарт Крейг, Дары Смерти, Алан Рикман, сканы, журнал, съемки

Похожие статьи и новости

Дары Смерти: Часть 2 номинирован на 10 наград премии Сатурн
Фильм "Гарри Поттер и дары Смерти: Часть 2" номинированы на 10 наград премии Сатурн этого года. Список номинаций - внутри новости....
Николас Хупер (композитор ГП5, ГП6) биография
24 февраля 2015 Биографии / Создатели
Николас Хупер (англ. Nicholas Hooper) — британский композитор, пишущий музыку для кино и телевидения. Наиболее известен своими саундтрэками к фильмам Гарри Поттер и Орден Феникса и Гарри Поттер и Принц-полукровка....
Премии для актеров "Гарри Поттера"
Майкл Гэмбон был номинирован на премию Ирландской академии кино и телевидения в категории «Актер второго плана» за роль Дамблдора в «Принце-полукровке». Кроме того, номинации и у нескольких других актеров саги....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. егорыч Волшебник 24 февраля 2010 23:14
    • Нравится
    • 37
    спасибо, интервью оч интересное!!
  2. мишюня Министерство магии 24 февраля 2010 23:35
    • Нравится
    • 37
    Супер! За последние месяцы одна из лучших статей. Чем ближе мы к премьере, тем больше подробностей открывается. А это интервью просто кладезь деталей и неозвученных мыслей. Получил истинное удовольствие от прочтения!
  3. Bellatrisa=)) Волшебник 24 февраля 2010 23:50
    • Нравится
    • 37
    Здорово узнать все кухню изнутри так сказать, детали...
    Спасибо за новость)) Мне очень понравилось!

    Слезы.
    Последний раз я плакал несколько дней назад, когда снимал смерть героя Алана Рикмана, Снейпа. Довольно трудно заплакать, когда смотришь работу за прошлый день. Но он такой великолепный актер и умер героической смертью. Я не плакал навзрыд, но все равно, немного всплакнул.
    - а я, неверно, буду рыдать навзрыд...
  4. BluMagic Волшебник 25 февраля 2010 00:12
    • Нравится
    • 37
    новость супер ))), содержательная....
    Цитата: Bellatrisa=))
    Слезы.
    Последний раз я плакал несколько дней назад, когда снимал смерть героя Алана Рикмана, Снейпа. Довольно трудно заплакать, когда смотришь работу за прошлый день. Но он такой великолепный актер и умер героической смертью. Я не плакал навзрыд, но все равно, немного всплакнул.
    - а я, неверно, буду рыдать навзрыд...

    да ... так и представляю......... в кинотеарах будут специально продавать сухие платочки ))))
  5. Вейла Почетный пользователь 25 февраля 2010 00:18
    • Нравится
    • 37
    Bellatrisa=)),
    - а я, неверно, буду рыдать навзрыд...


    Н-да, если даже человек, который это снимал, плакал, то уж поттерлэнд (и я в том числе) думаю утопит зрительный зал на премьере... Правда, этот отрывок мы увидим только в 11 году, но прокатчикам стоит запасаться каное уже сейчас...

    Интересное интервью, действительно жаль, что некоторые детали никогда не показываются крупно...

    *Ушла смотреть устройство для подсчета очков...*
  6. alex1702 Волшебник 25 февраля 2010 04:13
    • Нравится
    • 37
    Спасибо за интересную статью!
    Не знал что кафедра Дамблдора сделана вручную. Здорово, одним словом:)
  7. Элис Волшебник 25 февраля 2010 11:45
    • Нравится
    • 37
    Скоро все подойдет к концу

    Интервью очень интересное, но когда я его дочитывала мне стало грустно...
  8. Fler Delakur Волшебник 25 февраля 2010 17:58
    • Нравится
    • 37
    Bellatrisa=)),
    подписываюсь ниже.

    Они уже сняли сцену его смерти.
    Вот и конец совсем скоро...
  9. Cello-Metall-Love Волшебник 25 февраля 2010 20:08
    • Нравится
    • 37
    ух!мужчина,а всплакнул и я считаю это очень хорошей чертой характера,такое отношение!какое тут всплакнёшь-рыдать навзрыд!!! f4 swoon2
  10. Katerin Волшебник 26 февраля 2010 03:04
    • Нравится
    • 37
    Спасибо за такую интересную инфу!
    Всегда интересно узнать,что осталось за кадром,как все происходило и что из чего и как сделано.

    А насчет платочков надо будет запасаться.Уж в 7ой книге Роулинг не поскупилась на смерть,пусть даже и отрицательных героев.
  11. Герми0n04ka Волшебник 26 февраля 2010 19:00
    • Нравится
    • 37
    он огромный молодец!!!огромное ему спасибо,за его огромнную работу!!!
    но правда стало так грустно...что всё вот уже так скоро кончится(((
  12. SophiBacker Волшебник 2 марта 2010 23:52
    • Нравится
    • 37
    Отличное интервью, так творится история искусства
  13. OliviaBlack Волшебник 25 июля 2010 02:55
    • Нравится
    • 37
    Спасибо, очень интересно! А кинотеатры в 2011 году таки смоет волна слёз, и моих там будет ого-го сколько!