22 мая 2010 Ежедневный пророк / Интервью

Знаменитый и неизвестный Дэн







Пробывший половину своей жизни юным волшебником, а сейчас ставший мировой звездой, Дэниел Редклифф рассказал Крейгу МакКлино о своей жизни, любви и борьбе за то, чтобы стать профессиональным актером – или писателем.

Дэниел Редклифф приехал поздно. В самом разгаре были съемки в Пайнвуде и на студии Ливсден на окраине Лондона. Он практически поселился там с 2000 года. Именно тогда начались съемки первого фильма поттерианы, «Гарри Поттер и философский камень», экранизации первой из семи книг Дж.К. Роулинг. Редклиффу, который был «открыт» продюсерами «Поттера» во время похода в театр со своими родителями, работниками киноиндустрии, было всего 11 лет. К своему 21-летию, которое будет в июле, он проведет полжизни в роли юного волшебника.

В этом году Редклифф работает над двухсерийной экранизацией последней книги серии, «Гарри Поттер и дары смерти», а также берет уроки танцев. Что-что? Да, уроки танцев. «Я надеюсь участвовать в мюзикле после окончания «Поттера»», - признался Редклифф, когда мы разговаривали в марте. После его успешного выступления в спектакле 2007 года «Еquus» на Лондонской и Нью-Йоркской сценах, молодой актер надеется сыграть в «Как преуспеть в бизнесе без проблем», мюзикле, получившем премию Тони в 1961 году и пулицеровскую премию. Эта роль не потребует от него раздеваться и изображать сумасшедшего парня, ослепляющего лошадей. Все будет еще сложнее. Редклиффу придется петь и танцевать.

«Все вместе должно получиться очень впечатляюще», - говорит он. Видимо, именно так: через несколько дней после нашего интервью было официально объявлено, что Редклифф получил главную роль в сатирической истории, которая будет поставлена на Бродвее в следующем году.

Бродвейский мюзикл: это типично для амбиций Редклиффа, и, надо сказать, очень смело. Но ведь вы не выросли на глазах у всего мира, превратившись из никому не известного ребенка в самого знаменитого подростка, актера, который, по сообщениям, подписал контракт в 25,6 миллионов фунтов на съемки финальных фильмов о Поттере.

«Мой любимый вопрос всегда «Каково было взрослеть перед камерами?»», - говорит он. – «Черт возьми, я не знаю!» - это его обычный ответ. «Это просто моя работа. То, что я делаю. То, что я люблю делать. Когда люди говорят, что я вырос на глазах у мировой прессы, я возражаю. Главные моменты моего взросления прошли вдали от прессы. Они не были засняты, сфотографированы, ничего подобного».

Впервые я встретил Дэниела – Дэна для знакомых – Рэдклиффа в январе 2007. Тогда у него был перерыв в съемках, во время которого он играл в Equus. Мы встретились воскресным вечером (единственное время, когда он был свободен) в отеле, в Челси, недалеко от дома его семьи. Он был очень просто одет, и пришел в сопровождении своего отца, Алана Рэдклиффа (литературного агента; мама Дэниела, Марсия Грэшем, агент по подбору актеров), в то время он готовился к долгой рекламной кампании.

Прежде всего мы поговорили о музыке – популярной инди-группой тогда были Bloc Party. О волосах – этот парень ростом в 5 футов 5 дюймов с усмешкой признался, что пытался отрастить жиденькие юношеские усики, чтобы выглядеть старше, но режиссер Equus посоветовал ему носить щетину вместо этого. Также мы поговорили о плюсах известности. «Интересно, что после того, как в одном из интервью я упомянул группу Arcade Fure, и вскоре после этого их дела пошли в гору», - рассказал он.

Потом я спросил его, собирается ли он переезжать из дома родителей. «О, я на это надеюсь», - сказал он восторженным и искренним тоном, который, как оказалось, обычен для него в разговоре. «Я очень хочу переехать и стать независимым, потому что я очень непоседлив. Это ужасно».

Он надеялся купить машину (экологически чистую Toyota Prius), но сначала ему надо было найти время для уроков вождения. Он не собирался устраивать вечеринку по случаю своего 18-летия, потому что он «не любитель вечеринок. Все вечеринки и связанное с ними лучше проводить в чужих домах, потому что потом не придется убираться. А если я соберусь устроить вечеринку, то мне придется все организовывать, а это кошмар». В то время он был одинок. «У меня было две возможности начать встречаться с девушкой». Он учился бороться со страхом перед возможностью того, что его заснимут на телефон и выложат ролик в Интернет, но все же он не слишком сильно беспокоился о своей частной жизни. «Я довольно хорошо разбираюсь в людях», и в то же время «кто-то спросил меня однажды, не думаю ли я, что девушки знакомятся со мной из-за моей популярности, и я сказал, что мне 17, и мне плевать! Все замечательно».

Мы рассказали вам о появлении Дэниела в Equus, где он сыграл утрированную, сексуально-озабоченную версию себя самого. Рики Джарвис и Стивен Мерчант, авторы ситкомов, приглашали его сыграть в одном из сериалов. Но он отказался – не из-за того, что это показалось ему недостойным занятием, но потому что он был слишком занят, снимаясь в четвертом фильме, «Гарри Поттер и кубок огня». Но потом, в конце 2005, Джарвис и Мерчант вновь обратились к нему с приглашением в сериал Extras.

Время оказалось подходящим для него профессионально. Он как раз снялся в «Декабрьских мальчиках», новости об Equus были на первых полосах газет, и он как раз собирался играть сына Редьярда Киплинга, убитого в первой мировой войне, в ТВ-драме «Мой мальчик Джек».

«Ричард и Стивен были известны за свой неподражаемый умный юмор». Наряду с другими не-поттеровскими проектами, «Если бы я стал с ними работать, все могли бы решить, что это то, чем я бы хотел заниматься, что я воспринимаю это серьезно».

Когда я говорил с ним спустя несколько недель, Редклифф вспоминал два дня на съемочной площадке Extras «как в тумане. Рики оказался гиперактивным. Такие люди нуждаются в таких, как Стивен, чтобы их тормозить. Я прекрасно это понимаю, ведь многие мои друзья выполняют ту же роль для меня!»

Этой весной и летом для Рэдклиффа началась новая пора. Он начал готовиться к Нью-Йоркскому представлению «Как преуспеть…». Когда в прошлом году я встретился с ним, чтобы обсудить шестой фильм, «Принц-полукровка» в частном клубе в Ковент-гарден (теперь ему, как совершеннолетнему, не требовалось на это разрешения), он рассказал, что Equus «открыл меня для группы новых актеров и стал стимулом для тренировок. Мои родители сказали, что у меня ничего не получится, если я думаю, что достаточно будет репетировать в одиночестве на заднем дворе. Так что они отправили меня на ораторские курсы на полтора года. Кое над чем я до сих пор работаю. Такие тренировки незаменимы».

Его уже можно считать ветераном, ведь этот молодой человек провел десять лет в компании самых известных актеров, среди которых Ричард Харрис (первый профессор Дамблдор), сэр Майкл Гамбон (второй), Робби Колтрейн (Хагрид), Гари Олдман (Сириус Блек), Алан Рикман (Северус Снейп), леди Мэгги Смит (Минерва МакГонагалл). Но для Рэдклиффа всегда есть чему поучиться, что тренировать и какого опыта набираться.

Кроме того, он признался, что с нетерпением ждет начала другого долго готовящегося проекта, фильма под названием «The journey is the destination» - биографии 23-летнего английского фотожурналиста Дэна Элдона, убитого толпой в Сомали в 1993 году.

«Все вокруг него заражались духом приключений», - говорит Рэдклифф. – «И этот герой совсем не похож на меня. Я не такой уж авантюрист в плане путешествий по миру. Во мне нет такой свободы, как у этого героя».

Но перед этим нас ждет финальный фильм саги о Гарри Поттере, причем довольно скоро. В середине июня он будет полностью снят. Самое время для актера, исполняющего главную роль, готовиться к празднованию своего 21-летия, и для мыслей о будущем. «Дары смерти были разделены продюсерами на два фильма. Съемки заняли 19 месяцев – очень долго даже для «Поттера», второй по успешности киносаги. Только фильмы о Джеймсе Бонде опережают ее по популярности, а ведь им уже 50 лет. Но Бонд – не пример для подражания для Рэдклиффа – начитанного, культурного молодого человека, который в столь юные годы увлекся коллекционированием современного искусства, поэзией и крикетом.

«Знаете что мне нравится больше всего в этих фильмах? Это единственная сага после «Антуана Донела» Франсуа Трюффо, где показано взросление героя от 11 до 20 лет и дальше. Я счастлив оказаться в компании Трюффо».

Дэниел Рэдклифф удивительно приземленный молодой человек. Благодаря хорошему воспитанию и собственным взглядам он сторонится наркотиков, безумств и всего, что связано со славой. Он сознательно избегает такой известности, какая есть у его коллеги по «Поттеру», ставшего звездой «Сумерек», Роберта Паттинсона.

Он считает опытных актеров, таких как Гэри Олдман и Кеннет Брана (который сыграл Гилдероя Локхарда) своими друзьями и наставниками. Он получал знания от режиссеров фильмов о Поттере: Криса Коламбуса (первые два фильма), Альфонсо Куарона (третий), Майка Ньюэлла (четвертый) и Дэвида Йейтса (остальные четыре).

«Просто невозможно, чтобы у всех этих фильмов был один режиссер», - считает он. – «Никто этого не выдержал бы. Альфонсо, когда только приехал, был чисто выбритым, привлекательным мексиканцем. К концу съемок он выглядел как Питер Джексон (режиссер «Властелина колец»)! Очень, очень тощий и с бородой!

Для любого человека это было бы трудно. Я не знаю, как Дэвид Йейтс продержался так долго. У него просто невероятный энтузиазм по отношению к серии».

Напрашивается вопрос: а как сам Рэдклифф это выдержал?

«Я взрослел. В моей жизни было много всего, помимо фильмов. Да… Я пришел к заключению, что все дело во взрослении. На этом не концентрируешься. Это происходит, пока ты занимаешься своими делами. Это просто есть».

Спросите Рэдклиффа, какую карьеру он видит для себя после «Поттера», и он будет выглядеть одновременно уверенным и обескураженным, но не самоуверенным. «Это странно. Большинство актеров мечтают стать звездами. Я стал звездой из-за «Гарри Поттера». Я хотел бы стать настоящим актером. Я люблю прослушивания.

Но, если честно, я счастлив быть Поттером столько, сколько это продлится. Если это займет еще два месяца после съемок, я буду счастлив. Если шесть лет – я все равно буду счастлив. Это серьезная индустрия, и у меня здесь много друзей. И я верю, что если бы не стал актером, то обязательно был бы здесь кем-то другим – я в себе не сомневаюсь. Я прошел через все это. Много лет я был занят взрослением. И я верю, что смог бы быть писателем, точно так же, как и актером. У меня много других способностей».

Похоже, ребенок остался в прошлом.

А что же после Хогвартса?

С 42 миллионами фунтов на счету, Дэниел Рэдклифф может вообще больше никогда не работать. Но дело в том, что он хочет удовлетворить свои амбиции и состояться как актер. Звезда саги о Поттере с умом подходит к выбору дальнейшего пути и старается держаться подальше от плащей-невидимок и летающих метел.

Его коллега по фильму, Руперт Гринт, планирует сыграть в биографическом фильме о летающем лыжнике Эди «Орле» Эдвардсе. Это большой шаг для актера, известного всему миру как Рон Уизли. Да, он и его коллеги находятся в числе первых 12 молодых миллионеров (Гринт заработал 20 миллионов фунтов). Ну как после этого можно строить актерскую карьеру? Точнее, какова должна быть мотивация?

20-летняя Эмма Уотсон сейчас является лицом Burberry и работает над созданием модной коллекции для экологически чистой марки People Tree. Кроме того, она определенно хочет закончить обучение в университете Браун на Роад Айленде. Если считать по деньгам, то она самая бедная из волшебного трио. Возможно потому, что у нее есть другие интересы.

Гринт является воплощением театральной школы, намеренно играя боле эмоционально, чем нужно («Т-теперь у-уже м-можно п-паниковать?» (с) «Тайная комната»). Однако, мы видим. Что с 2001 года он сильно вырос. Я уверен, что с годами он стал лучше, но ему придется постараться, чтобы избавиться от тени Рона.

Проблема слишком характерной роли присуща не только детям-актерам. Пирсу Броснану было 40, когда он впервые сыграл Джеймса Бонда. Спустя четыре фильма он остался Бондом на всю жизнь. Но дети «Поттера» фактически выросли на публике, и мы чувствуем, будто хорошо их знаем.

Возможно, Гринт заставляет работать это на себя. В 2007 году он купил фургон для мороженого, поэтому если что… подойдите к нему и купите мороженого.

Перевод: Hermione (c) для Potterland.ru
Сканы предоставил мишюня
http://www.snitchseeker.com/
Дэниел Редклифф, сканы, журнал

Похожие статьи и новости

Дэниел Редклифф сыграет в экранизации Ремарка
Британский актер Дэниел Редклифф, известный по роли волшебника Гарри Поттера, сыграет главную роль в римейке фильма "На западном фронте без перемен". Об этом пишет издание Variety....
Дэниел Редклифф - самый большой фанат Поттерианы
Если вы уже отчаялись увидеть фильм «Гарри Поттер и дары Смерти», то знайте, что вы не одиноки. Знакомьтесь: Дэниел Редклифф, фанат «Поттерианы», который сделал эмоциональное заявление после просмотра трейлера и который буквально отсчитывает дни до премьеры фильма 19-го ноября....
Редклифф больше не Поттер
Как это ни грустно, но на прошлой неделе съёмки "Гарри Поттера и даров Смерти" подошли к концу. Дэниел Редклифф поделился впечатлениями от последнего дня на съёмках поттерианы....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. _А_Н_Е_4_К_А_ Волшебник 22 мая 2010 16:13
    • Нравится
    • 13
    Ден офигенен!)
    обожаю его**
  2. alex1702 Волшебник 22 мая 2010 18:07
    • Нравится
    • 13
    Вот если так задуматься то действительно вся сознательная жизнь золотого трио прошла перед камерами да и в компании великих британских актеров. Дэну, Эмме и Руперту нельзя прекращаться сниматься в кино сколько бы денег они не имели - ведь кино стала частицей ихней жизни
  3. Will Волшебник 22 мая 2010 18:50
    • Нравится
    • 13
    Но, если честно, я счастлив быть Поттером столько, сколько это продлится. Если это займет еще два месяца после съемок, я буду счастлив. Если шесть лет – я все равно буду счастлив.

    Если он говорит .это искренне, прям как бальзам на душу...
    ему придется постараться, чтобы избавиться от тени Рона.

    О еще как...для меня он лично точно останется роном уизли и точка.
  4. BellatriXXXLeStrange Волшебник 22 мая 2010 18:51
    • Нравится
    • 13
    Дэн настоящий молодец!!!Не зазвездился,а ведь он звезда мирового уровня,не каждому это под силу!Браво Дэн!!!
  5. Will Волшебник 22 мая 2010 20:03
    • Нравится
    • 13
    Amaterasu,
    да-да меня это тоже смутило!
  6. Sэм Волшебник 22 мая 2010 20:19
    • Нравится
    • 13
    хороший пост!
  7. murrr Волшебник 22 мая 2010 20:45
    • Нравится
    • 13
    отличная статья!еще раз доказано-в Дэне никакой звездности-только серьезные намерения.это приятно.будет просто здорово если у Дэна после Поттера будут яркие,запоминающиеся роли,ну а для поклонников поттера и так все отлично!
  8. By Dashutka Волшебник 22 мая 2010 23:28
    • Нравится
    • 13
    фото шикраные))
    Мне нравится,что его отца зовут Алан^^
    Это судьба)
    Я не поняла,мама его подбирает актеров для ГП?мне одной это странным показалось?
    «кто-то спросил меня однажды, не думаю ли я, что девушки знакомятся со мной из-за моей популярности, и я сказал, что мне 17, и мне плевать! Все замечательно».

    как это миииило)))

    «открыл меня для группы новых актеров и стал стимулом для тренировок. Мои родители сказали, что у меня ничего не получится, если я думаю, что достаточно будет репетировать в одиночестве на заднем дворе. Так что они отправили меня на ораторские курсы на полтора года. Кое над чем я до сих пор работаю...

    радует,что он постоянно учиться новому,да и родители молодцы

    Альфонсо, когда только приехал, был чисто выбритым, привлекательным мексиканцем. К концу съемок он выглядел как Питер Джексон (режиссер «Властелина колец»)! Очень, очень тощий и с бородой!

    даже не знаю,смеяться или плакать...

    Не знала что он любит прослушивания...

    У меня много других способностей

    самоуверенно)

    Твою ж мать!Это около 2миллиардов рублей...Я обычно не считаю чужие деньги,но ЭТО!

    А вот насчет Эммы действительно странно.
    Извиняюсь за столь длинный коменнт.Интервья потрясающее,инетерсное и очень захватывающее.Hermione-отличная работа)

  9. FanatHarryPottera Волшебник 23 мая 2010 02:08
    • Нравится
    • 13
    Will,
    ДЛЯ МЕНЯ ТОЖЕ И ТОЧКА))))не я серьёзно

    Цитата: By Dashutka
    «кто-то спросил меня однажды, не думаю ли я, что девушки знакомятся со мной из-за моей популярности, и я сказал, что мне 17, и мне плевать! Все замечательно».
    как это миииило)))

    мммдддааааа уж
  10. Afina341 Волшебник 23 мая 2010 14:52
    • Нравится
    • 13
    Замечательный пост)))Сначала казалось - такой длиннющий! А как начала читать,так просто оторваться не могла! Действительно радует,что Дэн не зазвездился,как многие)))С таким состоянием он может уже никогда не работать,а ведь работает,снимается! Пусть и дальше оттачивает своё актёрское мастерство))) По-моему,он и не мог не связать себя со сценой) Всё-таки мать - агент по подбору актёров)))И отца зовут Алан - тоже знак))) Только вот одно меня немножко смутило:как это Эмма - самая бедная (пусть даже в сравнении с другими актёрами)??? Просто это слово - бедная - прямо режет слух))) Будь я такой "бедной"...

    Цитата: FanatHarryPottera
    By Dashutka, (У МЕНЯ ЕСТЬ ДЕВУШКА И Я НЕ СОБИРАЮСЬ УЖЕ НИНАКОКГО ЗАПАДАТЬ ИМЕЙ ВВИДУ если захочешь у меня об этом спросить)


    А вы-то тут при чём???)))
  11. By Dashutka Волшебник 23 мая 2010 16:35
    • Нравится
    • 13
    FanatHarryPottera,
    причем здесь запала?не,я его конечно очень-очень люблю,но слово запала тут не уместно.Просто мне показался его ответ..ммм,забавным и милым.

    эммм,а зачем не тебя о чем-то спрашивать?что-то я не могу проследить за твоим ходом мысли...
  12. SophiBacker Волшебник 24 мая 2010 01:25
    • Нравится
    • 13
    1 фотка - гениальный образ, этакий мальчик-бродяга.
    А Дэн всегда будет молодцом, творческих успехов ему в будущем.
  13. _MiLa_ Волшебник 25 мая 2010 13:03
    • Нравится
    • 13
    Фотки хорошие! И пост прикольный!!!
  14. Blum Волшебник 26 мая 2010 19:29
    • Нравится
    • 13
    Я а-а-афигела!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  15. MbILLIb Волшебник 27 мая 2010 22:20
    • Нравится
    • 13
    Хорошо, что им есть куда пойти после гарри поттера