10 октября 2010 Ежедневный пророк / Интервью

Джим Бродбент в бегах в «Щедрости Перье»

Последнее, что можно было ожидать от Джима Бродбента на большом экране, - это то, что он будет нюхать кокаин.

Один из самых высококлассных британских актёров, шестидесятилетний, выглядящий хорошо, но скромно, так зависим от наркотиков, насколько только это возможно.

В своём последнем фильме «Щедрость Перрье» Бродбент должен нюхать кокаин и заглатывать растворимый кофе прямо из банки в своей роли эксцентричного Джима МакКри, который уверен, что умрет, если заснёт.

«Джим получил послание: у него было видение Смерти с косой, и теперь он абсолютно уверен в том, что проклят и обречен на вечное бодрствование», - объясняет Бродбент.

«Частично из-за этого ему приходится принимать столько кокаина, сколько это возможно. Это то, что я никогда раньше не делал на экране».

На самом деле, вместо «кокаина» использовался порошок глюкозы, который, если верить родившемуся в Линкольне актёру, «имеет свой мягкий возбуждающий эффект». «Растворимый кофе» на самом деле был шоколадным печеньем.

«Они размалывали шоколадное печенье, и оно выглядело очень убедительно. Размолотое шоколадное печенье само по себе не вкусное, а когда вы едите уже шестое…», - добавляет он, морщась.

Джим – это отец Майкла МакКри (которого сыграл Киллиан Мёрфи), давно отдалившийся от сына. Они оба вынуждены вместе удариться в бега, из-за того, что Майкл должен деньги известному ирландскому гангстеру Дарену Перрье (Брендан Глисон).

«Нет ничего хуже и труднее для Майкла, чем получить своего так называемого отца в качестве обузы», говорит Бродбент.

Все давно привыкли видеть кроткую звезду исключительно в ролях благочестивых и по-отечески заботливых людей как, например, писатель Джон Бэйли в «Айрис», за роль которого Бродбент получил Оскар за лучшую мужскую роль второго плана, или привлекательный актёр, затмевающий всех прочих, Гарольд Зидлер в «Мулен Руж», принесший приз Британской Академии кино и телевидения. Тем не менее, Джим Бродбент с удовольствием воспользовался возможностью ударить рукояткой пистолета нескольких злодеев.

«Я так же должен был держать пистолет, бить им кого-нибудь и наставлять его на полицейских, называя их отморозками. Я никогда не делал ничего из этого, и оказалось, это очень весело», говорит актёр, посмеиваясь.

Бродбент признается, что веселье – это одна из причин, по которым он согласился сниматься в фильме.

«Сценарий был просто отличным. Он смешной с первых же слов», говорит он.

«Есть в нём что-то живое. Это очень энергичная роль. Нельзя поспорить с тем, что сценарий превосходен, а персонаж просто очарователен. Идея его проблем очень привлекательна для актёра. Это тот, кто знает, что может умереть, так что ему нельзя спать как можно дольше. Всё это напряжение построено на шутках».

Одна из сложностей этой роли – идеальный ирландский акцент.

«Я очень полюбил этого персонажа, даже не смотря на необходимость иметь ирландский акцент и постоянно общаться с ирландскими актерами, красиво говорящими на реальном дублинском акценте».

«Это довольно сложный акцент, и мне было немного страшно, но весело говорить на нём. И я думаю, у меня в принципе получалось», говорит он.

У Бродбента было множество сцен с участием его экранного сына и его соседки Бренды (Джоди Уиттакер), которая присоединяется к ним после убийства одного из головорезов Перье.

«Это было очень весело, хотя бы, потому что трое из нас – Киллиан, Джоди и я – очень часто собирались вместе», вспоминает Бродбент.

«У нас не было много совместного времени, мы просто вместе начали. Мы трое поладили с самого начала. Мы очень много смеялись, сидя в машине в течение многих часов. Так что мы могли веселиться, подкалывать и подшучивать друг над другом, а потом легко переключаться на изображение страха и ужаса».

Несмотря на то, что его актёрская карьера началась в 1978, Бродбент соглашается с тем, что, играя в «Щедрости Перрье», он до сих пор чему-то учится.

«Каждый фильм имеет различные требования, так что в каждом новом фильме вы учитесь чему-то новому», - говорит он.

«В этом фильме было необходимо совместить комедию и драму, нужно было работать сообща, чтобы этого достичь. Я никогда еще не смешивал комедию и триллер, так что учиться чему-то приходилось постоянно».

Он так же закончил съёмки в фильме «Еще один год», который выйдет в прокат в этом году, где он вновь смог поработать с знаменитым режиссером Майком Ли.

«Я очень часто с ним работал. В 1979, то есть уже 30 лет назад, я участвовал в одной его пьесе. Он твёрдо знает, чего хочет добиться в своей работе», рассказывает Бродбент.

В своём следующем появлении на большом экране, он повторит свою роль преподавателя зелий Горация Слизнорта в заключительном, разделенном на две части, фильме про Гарри Поттера, «Гарри Поттер и дары смерти».

«Гарри Поттер потрясающая картина – это один из тех, фильмов, которые можно смотреть постоянно», - делится своими впечатлениями Бродбент.

«Я присоединился к съемочному процессу в шестой части саги, на которую было потрачено огромное количество денег. Мы работали по 5 дней в неделю, неполный день, столько, сколько разрешено работать детям, и 30 минут тратилось на дорогу из Лондона. Это действительно очень цивилизованный способ работы. Это очень здорово, они проделывают фантастическую работу. Все дети прекрасно играют, и замечательно себя ведут».

Звёздная болезнь – это то, что Бродбент, представитель старой школы, считающий, что профессиональным нужно быть всегда, не приемлет.

«Я терпеть не могу ноющих звёзд кинематографа. Этому нет никакого оправдания, вы итак находитесь в прекрасном положении. Так что просто заткнитесь!», - заявляет он.

«Я воспринимаю звездное поведение в исключительно редких случаях. Я слышал о таком, но сам никогда не сталкивался с этим в более, чем 50ти фильмах. Я удивлён, если это такое повсеместное явление, как говорят».

Он продолжает: «Всегда легче сообщать и придумывать плохие новости, но в действительности, создание фильма – это общий процесс для всех, и вам будет достаточно трудно плохо себя вести. Вас немедленно поставят на место».

«Я думаю, такой случай должен быть просто сказочным и уникальным. Когда вы выбираете хороший сценарий, вы собираетесь участвовать в нём по вполне серьезным причинам».

В его послужном списке огромное количество разнообразных ролей, от доброго папы Бриджит Джонс (Дневник Бриджит Джонс), до Короля Уильяма (Молодая Виктория) и Лорда Лонгфорда (Лонгфорд). Но есть ли у Бродбента роль, которую он всегда мечтал сыграть?

«Нет, я никогда не мечтал о том, что я хочу делать. Будьте осторожны в своих желаниях», - говорит он, улыбаясь.

«Я думаю, что представления других людей о том, что я мог бы сыграть, гораздо лучше, чем мои собственные. Мне всегда нравилось то, что я делал, и мне никогда бы не пришло в голову предлагать свои идеи, но мне нравится, когда люди приходят со своими».

Возможно, Бродбент приближается к пенсионному возрасту, но он планирует играть еще долго.

«Однажды, ты получаешь награду и начинаешь думать: «Мне не нужно думать об успехе, или правильное ли это кино», ты просто делаешь то, что ты хочешь делать», - говорит Бродбент.

«Это замечательная позиция до тех пор, пока тебе платят деньги и уделяют время. Мне нравится то, что я делаю».

НЕСКОЛЬКО ФАКТОВ О ДЖИМЕ БРОДБЕНТЕ

Джеймс «Джим» Бродбент родился в Линкольне 24 мая, 1949 года.

Его кинематографический дебют состоялся в 1978 году в эпизодической роли в фильме Ежи Сколимовски «Вопль», а его телевизионный дебют состоялся в следующем году.

Он женат на художнике и бывшем театральном дизайнере Анастасии Льюис с 1987 года, имеет двоих пасынков.

Он не хочет быть знаменитым: «Я сливаюсь с фоном, со мной».

Он получил много наград, в том числе Оскара за лучшую мужскую роль второго плана в фильме «Айрис», Золотой Глобус за лучшую мужскую роль в фильме «Лонгфорн» и награду Британской Академии кино и телевидения за лучшую мужскую роль второго плана в «Мулен Руж».

Перевод: Istar_aka_Elf (с) PotterLand.ru
http://www.walesonline.co.uk/
Гораций Слагхорн, Джим Бродбент, другие роли

Похожие статьи и новости

Бродбент - обладатель «глупой» новой роли
Обладатель Оскара Джим Бродбент наслаждается свом первым опытом в «Гарри Потере и Принц-полукровка», сыграв кресло....
С днем Рождения, Джим Бродбент!
Сегодня свой 59-й день Рождения отмечает Джим Бродбент, исполняющий в фильме "Гарри Поттер и Принц-Полукровка" роль Профессора Слагхорна....
Откровения Бродбента
Джим Бродбент признался, что он читал далеко не все части саги о ГП. Актёр-лауреат премии Оскар сейчас снимается в очередной части экранизации поттерианы, «Гарри Поттер и Принц-Полукровка», в которой он сыграет нового учителя Зельеварения, - и честно признаёт тот факт, что понятия не имеет, чем...

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Bellatrisa=)) Волшебник 10 октября 2010 14:26
    • Нравится
    • 0
    Очень интересное интервью, спасибо. Джим Бродбент очень приятный человек - интересно было узнать про него побольше! А что касается его нового фильма - обязательно посмотрю на нюхающего "кокаин" Джима!:)))
  2. aventerra Волшебник 10 октября 2010 15:06
    • Нравится
    • 0
    Хорошее интервью...
    Надо будет обязательно посмотреть «Щедрости Перье»...)
  3. .::ОзорнаяlLady::. Волшебник 10 октября 2010 15:31
    • Нравится
    • 0
    «Сценарий был просто отличным. Он смешной с первых же слов», говорит он.

    Обожаю такие фильмы :)
    Ололо.классно будет посмотреть на нюхающего "кокаин" и заглатывающего растворимый кофе прямо из банки Джима! connie_witchy
  4. Боннита Волшебник 12 октября 2010 20:38
    • Нравится
    • 0
    Интересное интервью)Надо как нибуть на досуге посмотреть фильм=)