1 ноября 2010 Ежедневный пророк / Интервью

Магия начинается с волшебной палочки

Дизайнер Барри Уилкинсон смело может сказать, что знает о волшебном мире Гарри Поттера всё и даже больше: именно он руководил созданием декораций и атрибутики ко всем восьми фильмам о юном маге.

Через его руки прошли сотни летающих мётел, перьев, магических зелий и прочих волшебных прибамбасов. Подумать только, только для "Даров Смерти" Уилкинсоном было спроектировано более пятисот волшебных палочек…

"Для каждого персонажа была разработана индивидуальная волшебная палочка, - рассказывает Барри. – Было по-настоящему круто проектировать каждую палочку в отдельности. Только посмотрите на них – каждая индивидуальна. После создания каждой новой палочки, мы давали ей специальный номер и вносили в список, чтобы ничего не пропало".

"Помимо основных палочек было необходимо сделать дубликаты: запасные палочки для главных героев, пластмассовые копии для каскадёров, палочки для дублёров и для статистов, - объясняет Уилкинсон. – А представьте, сколько палочек было создано для магазинчика Олливандера, который вы видели в первом фильме".

"Конечно, палочки иногда выходили из строя, - рассказывает дизайнер. – Всё это фиксировалось в вышеупомянутом списке".

Для Уилкинсона, однажды удостоившемся премии BAFTA за огромный вклад в развитие кино, создание атрибутики к фильму о сверхъестественном не ново: именно он работал над такими картинами, как "Лабиринт", "Индиана Джонс", "Пятый элемент"…

"Я наслаждался работой над всеми этими фильмами, но работа над "Поттером" кажется мне особенной, - рассказывает Барри, - никогда ещё я не производил так много предметов, и никогда ещё продукты моей работы не оберегались с такой рачительностью".

Но если в первом фильме Барри приходилось работать над такими вещами, как экипировка для Квиддича и обёртка "Всевкусных бобов", то в последних сериях его миссия была много ответственнее: спроектировать крестражи – работа нелёгкая!

"Работая над созданием крестражей, нам пришлось изрядно потрудиться! – объясняет Барри. – Сначала всё это обсуждалось, потом создавались различные варианты дизайна и только потом мы смогли перейти на стадию производства! Дело в том, что эти предметы чрезвычайно важны для развития сюжета, поэтому их созданию уделялось огромное внимание".

Однако для Барри и его коллег, десять лет разрабатывающих всё новые и новые детали съёмочной площадки, вероятно, самым сложным заданием было эту самую съёмочную площадку разбирать по окончании съёмок: "Мы уже погрузили атрибутику и костюмы в 104 контейнера и отправили их на склад".

Барри с трудом вериться, что съемки фильма подошли к концу: "Работать над таким масштабным проектом всегда очень приятно. В последний раз гуляя по съёмочной площадке, было так здорово осознавать, что все эти прекрасные декорации – от Большого Зала до спальни мальчиков – были спроектированы тобой. Я и мои ребята чрезвычайно гордимся проделанной работой. ".

Перевод: De GRAY © для Pоtterland.ru
http://herocomplex.latimes.com/
Дары Смерти, съемки, художник, 7 фильм

Похожие статьи и новости

Мистер Оливандер
Продолжаем перевод статей с сайта Pottermore. На этот раз вас ожидает краткий рассказ о мистере Оливандере....
Секреты изготовления волшебных палочек
Неимоверное количество информации об искусстве создания волшебных палочек, от Гаррика Оливандера (имя было раскрыто Дж. К. Роулинг на Pottermore), включая значение определенного дерева, длины, волшебных сердцевин и упругости, было опубликовано на Pottermore. И хотя мы не будем приводить описание...
Магическая Америка 1920-х годов
Американские волшебники оставили свой след во время Первой мировой войны 1914-1918 годов, несмотря на то, что большинство их немагических братьев по оружию не знало об этом факте. Так как магические отряды присутствовали с обеих сторон, их преимущество не было уж таким значительным, но они принесли...

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Bellamort Волшебник 1 ноября 2010 16:09
    • Нравится
    • 0
    Как интересно было читать это интервью , большое спасибо f4 bye2
  2. шлЁпок Мракоборец 1 ноября 2010 19:20
    • Нравится
    • 0
    Мы уже погрузили атрибутику и костюмы в 104 контейнера

    охренеть Оо
    и куда везти собираются?! раздали бы все добро актерам...
  3. .::ОзорнаяlLady::. Волшебник 1 ноября 2010 21:08
    • Нравится
    • 0
    вау) 104 контейнера .. О.о
  4. Аглая Волшебник 2 ноября 2010 00:47
    • Нравится
    • 0
    Я и мои ребята чрезвычайно гордимся проделанной работой.

    А как мы вами гордимся, ребята!
  5. Lauren Волшебник 2 ноября 2010 00:49
    • Нравится
    • 0
    раздали бы все добро актерам...


    ага или лучше фанатам biggrin
  6. Лея Органа Мракоборец 2 ноября 2010 12:04
    • Нравится
    • 0
    спасибо за статью.

    всегда восхищалась людьми, которые занимаются декорациями и антуражем. сделать 500 разных палочек - их же еще придумать надо.
  7. Harry16 Волшебник 3 ноября 2010 02:06
    • Нравится
    • 0
    Много всего он сделал! Молодец)
  8. LANASZR Волшебник 4 апреля 2011 21:40
    • Нравится
    • 0
    крут))) хочу себе палочку его производства