15 ноября 2010 Ежедневный пророк / Интервью

Стивен Кловс о "Дарах смерти"

Многое изменилось с тех пор, как сценарист Стивен Кловс начал работать над адаптацией самой первой книги "Гарри Поттер и философский камень" в конце 1990-ых.

Три главных персонажа Гарри (Дэниел Редклифф), Гермиона (Эмма Уотсон) и Рон (Руперт Гринт) выросли на экране, терпя ужасы Волдеморта, и вышли из подросткового возраста на наших глазах. Сама история стала более прогрессивной и темной. Кловс так глубоко погрузился в мир Гарри Поттера, что к выходу заключительной седьмой книги "Гарри Поттер и Дары смерти," вышедшей в 2007, представлял героев также, как и сама Роулинг.

Адаптация истории для фильма - дело тонкое, поскольку верность к книгам, обожаемых миллионами, должна соответствовать голливудским блокбастерам.

Кловс - сценарист всех фильмов, кроме "Гарри Поттера и Ордена Феникса". Но "Дары смерти", по его словам, были самой трудной частью из всех. В книге более 700 страниц переполненных быстрыми событиями, приводящими к апокалиптическому финалу. Книга, в конечном счете, оказалась слишком содержательной для одного фильма, поэтому "Дары" разделили на 2 части.

Первый фильм, который должен выйти уже в пятницу, охватывает первую половину романа. Это своего рода длительная поездка, в которой Гарри, Рон и Гермиона становятся кочевниками в бегах, разбираясь в отношениях друг с другом, ускользая от пожирателей и ища волшебные предметы, которые должны быть уничтожены прежде, чем Волдеморт (Ральф Файнс) умрет. Второй фильм, где состоится битва между добром и злом в школе Хогвартса Магии и Волшебства, намечен на лето 2011 года.

"Когда эта идея изначально обсуждалась, я был, мягко говоря, не согласен," - признался Дэвид Хейман в разговоре о двух фильмах. - "Но, когда Стивен начал делить книгу, стало ясно, что другого способа рассказать всю историю в фильме просто нет". (И, конечно, это решение позволяет Warner Brothers собрать невероятные кассовые сборы). И хотя финал ожидают еще больше обычного, режиссеры говорят, что их подход, по сути, остался тем же, что и на протяжении всех фильмов.

"Я взял свои реплики от Джо," - сказал Кловс, говоря о Роулинг. - "При первой нашей встречи, она попросила меня: "Я знаю, что фильмы это не книга. И все, чего я прошу - так это быть верным героям". Я полагаю, что справился с просьбой Джо."

Поклонники Гарри Поттера сразу заметят небольшие расхождения фильма с книгой. Изменения будут уже в начале, когда Гарри прощается со своими ненавистными родственничками Дурслями (прощальный момент с Дадли, кузеном Гарри, вырезан), также появится совершенно новый эпизод, где Гермиона защищает своих родителей, стирая им воспоминания (эта сцена просто упоминается в книге).

Но большие сцены, конечно, были учтены: вечеринка по случаю дня рождения Гарри, и еще несколько мелочей. Например, Гермиона и Гарри, подавленные, после ссоры с Роном, спонтанно танцуют вместе под музыку из радиоприемника (Хейман объяснил, что сцена была вставлена для того, чтобы показать глубокую привязанность двух друзей друг к другу и сделать акцент на том, что они - все еще дети). Но история, как всегда, остается верной книге госпожи Роулинг.

"Писать сценарий для "Даров смерти" было немного проще", - сказал Кловс, ведь теперь он знал, что эпопея Роулинг закончилась. Для предыдущих кинокартин Стивену приходилось долго работать над содержанием фильма, оставалось только догадываться, что именно будет в следующих частях.

Роулинг всегда прочитывала его сценарии и изредка делала замечания Кловсу, когда тот отклонялся от курса. Вначале, Джоан изменила его подход к домовому эльфу Добби.

"Я дал ему немного преуменьшенную роль, и Джо сказала мне: "Позже Добби будет играть важную роль и было бы неплохо именно сейчас вернуться к этой сцене".

После Кловс сказал: "Я мог заранее предвидеть события, так как плавал в книге на протяжении 10 лет". Например, Стив всегда подозревал, что за показной ненавистью Северуса Снейпа (Алан Рикман) скрывается человек глубокой храбрости со своей непростой историей.

"Вы никогда не можете предугадать сюжет книги, потому что Джо в этом плане очень оригинальна", - сказал Кловс. - "Но я знал, что Снейп будет героем и проложил ему этот путь с первых фильмов".

Также Стивен всегда подозревал, что Дамблдор гей, хотя об этом не упоминалось ни в одной из книг, и Роулинг должна была указать ему это на полях в предыдущих сценариях, чтобы Кловс не вставлял ту запутанную историю, где Альбус вспоминает о девочке, которую когда-то знал (впервые, Роулинг публично заявила о нетрадиционной ориентации Дамблдора на мероприятии в Карнеги-Холле в 2007 году).

"Когда Вы живете от книги к книге, то прочитываете всю информацию как ДНК", - сказал Кловс. - "Были в истории такие места, когда Джоан всячески намекала на ориентацию Дамблдора. Свобода юмора, к примеру, которая сделала его человеком, отличавшимся от остальных".

Но Стив признался в одном своем просчете. Он думал, что Гермиона погибнет. Как-то Кловс был на званом обеде вместе с госпожой Роулинг, где гости предугадывали дальнейший сюжет Гарри Поттера.

Стивен сказал: "Я думаю, что Гермиона умрет" и тут Джо перебила меня: "Пора остановить игру". Когда я прочитал книгу, то подумал: "Кровавый ад как ты могла сотворить такое?"

Каждая последующая часть всегда была темнее предыдущих, а теперь, после новых вставок, фильм станет еще более устрашающим. Появится новая сцена, в которой преподаватель Хогвартса будет висеть вверх тормашками, в гротесковой манере со слезами вращаясь по кругу, в то время как Волдеморт и Пожиратели смерти будут составлять план убийства Гарри.

Роулинг говорила, что серия книг о Гарри Поттера закончится на "Дарах смерти". Несколько лет назад в интервью Кловс сказал: "Материал в книгах - это только поверхность того, что Джоан знает об этом мире".

"Если Вам удастся разговорить ее, то Роулинг поведает Вам много интересных фактов. Как-то я спросил Джо по электронной почте, что это за 12 способов применения крови дракона?" информация, которая преподается студентам Хогвартса, и она написала мне ответ через 30 секунд. Так что если бы я попросил биографию дяди Рона, Роулинг прислала бы мне информацию на пять страниц, которой никогда не будет в книгах".

"Я не могу сказать Вам, насколько значимый этот материал" - добавил он. - "Но можно считать это преступлением, если он не будет опубликован".
http://www.nytimes.com/
Перевод: - шлЁпок © для Pоtterland.ru
Стивен Кловс, Джоан Роулинг, Дары Смерти, 7 фильм, 8 фильм, съемки, Северус Снейп, Альбус Дамблдор, Добби

Похожие статьи и новости

Джоан Роулинг и Стивен Кловз о трудном детстве Гарри
Warner Bros экслюзивно прислали SnitchSeeker совершенно новое видео из дополнительных материалов Harry Potter Wizard's Collection, в котором автор Джоан Роулинг и сценарист Стивен Кловс размышляют над темными аспектами жизни молодого Гарри. Джо даже прокомментировала широко-обсуждаемую теорию о...
Нумерология для фанатов или цифры, которые должен знать каждый поттероман
7 великолепных книг о приключении юном волшебнике подарила всему миру писательница Дж.К.Ролинг....
Перед премьерой
В газетах сейчас много пишут о нескольких больших премьерах этого лета. Говорится о крупных сиквелах, таких как «Трансформеры-2», «Ангелы и демоны», продолжениях мега-сериалов, таких как «Терминатор: Спасение» и «Звездный путь», фильмах с супер-звездами (и супер-режиссерами), как например, пикантно...

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Padfoot_Girl Волшебник 15 ноября 2010 23:05
    • Нравится
    • 0
    Очень нехорошее ощущение от этой статьи, как, впрочем, почти от любой новости о ДС за последнее время. А уж если вспомнить, что именно сценарий - самое важное....

    ища волшебные предметы, которые должны быть уничтожены прежде, чем Волдеморт (Ральф Файнс) умрет.

    Интересно, а автор этой статьи вообще со вселенной знаком? :-)))

    "Я взял свои реплики от Джо," - сказал Кловс, говоря о Роулинг. - "При первой нашей встречи, она попросила меня: "Я знаю, что фильмы это не книга. И все, чего я прошу - так это быть верным героям". Я полагаю, что справился с просьбой Джо."


    Он полагает - ясно, теперь посмотрим, как будем полагать мы.

    Поклонники Гарри Поттера сразу заметят небольшие расхождения фильма с книгой.... прощальный момент с Дадли, кузеном Гарри, вырезан

    !@#$%^&*... Они что, издеваются над нами? Они даже разделив книгу на две части, совсем не толстую книгу, не в состоянии удержаться от отсебятины? Тем более что всем известно, что на качественную отсебятину они не способны? А Дадли я им точно не прощу. Слить такой хороший, вкусный, трогательный момент, да еще имея кучу экранного времени - это... просто слов не нахожу.

    Но большие сцены, конечно, были учтены: вечеринка по случаю дня рождения Гарри, и еще несколько мелочей.

    "Вечеринка по случаю дня рождения Гарри, мммм... ээээ... и еще несколько мелочей".

    Но история, как всегда, остается верной книге госпожи Роулинг.

    "Как всегда" - это когда? Случаем, не как в "Полукровке", тьфу-тьфу-тьфу? :-)))
  2. PotterMania Волшебник 16 ноября 2010 19:04
    • Нравится
    • 0
    Боже... Padfoot_Girl, согласна с тобой. Вообще обалдели! И без того на две части разделили и то не самую толстую книгу их всех, да ещё и такую сцену просто-напрасто убрали, не имея на это никаких прав... убила бы!
  3. FanatHarryPottera Волшебник 17 ноября 2010 02:43
    • Нравится
    • 0
    Padfoot_Girl,
    PotterMania,
    Я с вами
    чувствовал же я спиным мозгам что они и тут чтото натворят