23 ноября 2010 Ежедневный пророк / Интервью

Смелые откровения Дэниела

За окном отеля угасал серый лондонский день, а звезда фильмов о Гарри Поттере, Дэниел Редклифф, сидел возле незажженного мраморного камина и рассуждал о бюстгальтерах, особенно, о том, как же трудно расстегивать их одной рукой.

«Это просто невероятно», - смеется Редклифф. «Я очень впечатлен. Я расстегнул в фильме бюстгальтер одной рукой. Не думаю, что смогу успешно повторить этот трюк в реальной жизни».

Да, наш мальчик-волшебник вырос.

В эксклюзивном интервью для Toronto Star Дэн говорил о ключевой сцене в фильме «Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть 1», которую вы уже можете посмотреть в кинотеатрах.

План, призванный помешать злостному Лорду Волдеморту и его Пожирателям Смерти найти и убить Гарри Поттера, включает в себя превращение шестерых друзей героя в его же клонов. Среди этих смельчаков есть и лучшие друзья Мальчика-Который-Выжил: Рон Уизли (Руперт Гринт) и Гермиона Грейнджер (Эмма Уотсон). После того, как храбрецы выпили магическое зелье и перевоплотились в Поттера, они переоделись в одинаковую одежду, и Гарри-Гермиона должна была одной рукой справиться с деликатным предметом дамского туалета.

«Довольно долгое время», - посмеиваясь, ответил Редклифф, когда его спросили, сколько он репетировал это движение. «Должен вам сказать, что снимать бюстгальтер с самого себя гораздо труднее, чем с другого человека».

Красивый, прекрасно сложенный молодой человек выглядит в точности, как его экранный образ. Редклифф, одетый в темную футболку и джинсы, отдыхает от дел праведных на мягком диване. Он не носит очки, хотя у него сохранились две пары в качестве сувениров: одни - маленького размера из первого фильма, вторые – взрослый вариант. Он немного отрастил волосы, и челка спадает на лоб. И мы хорошо осведомлены о великолепных формах его тела, ведь он провел много времени в фильме, сверкая обнаженным торсом.

«Я знаю! Многие говорили “Снимай все, Дэн!”», - говорит он с усмешкой.

Редклифф осторожно замечает, что у него есть подружка, но категорически не хочет уточнять детали.

«Да, у меня сейчас складываются отношения, но еще рано говорить о чем-то», - он ходит вокруг, да около. «Недавно я признался в интервью, что очень долгое время я всем говорил, что у меня никого нет, хотя это было не так. Но я больше не собираюсь об этом врать, но большего я тоже рассказывать не хочу».

Много слухов ходило вокруг сексуальной ориентации Дэниела, особенно, после того, как он открыто поддержал Trevor Project, некоммерческую организацию, оказывающую помощь молодым геям, лесбиянкам, бисексуалам и трансексуалам. Он в интервью американскому музыкальному каналу заявил: «Если людям хочется думать, что я гей, - пожалуйста. Но это неправда. Я гетеросексуал».

Такая прямота характерна для Дэниела, который, равно как и остальные участники фильмов, рос в свете софитов и на съемочной площадке, что обеспечивает быстрое взросление.

«Нужно научиться отделять себя от всего, что пишут про тебя в СМИ», - говорит Дэн. «Если ты станешь воспринимать себя через них, то недалеко и до проблем. Мы все хорошо научились не верить в обман о нас самих. Нужно просто работать и радоваться удаче, что мы смогли оказаться здесь».

«Любой человек повзрослеет слишком быстро, если будет проводить много времени с взрослыми», - рассказывает Том Фелтон, который играет белокурого Драко Малфоя. «Например, Дэниел может сначала вести себя как ребенок, а потом начать рассуждать как сорокалетний философ. Он определенно самый взрослый».

Редклиффу было всего 11 лет, когда он начал сниматься, и он стал очень богатым юношей: английская пресса оценивает его в 35 миллионов долларов. Но, когда речь заходит о деньгах и славе, он показывает себя очень скромным и самокритичным человеком.

«Я думаю, что от обычного ребенка я отличаюсь лишь в одном: в 11 лет мне очень, очень сильно повезло», - говорит он. «Все остальное произошло число случайно».

Совсем недавно он беседовал с режиссером фильма «Сумерки», Кэтрин Хардвик, об еще одной юной сенсации, Роберте Паттинсоне.

«Мы очень хорошо поговорили, и я спросил, как там Роб. Она ответила, что перед тем, как он начал сниматься в «Сумерках», она читала эту книгу. И, когда она называла имя главного персонажа, Эдварда Каллена, аудитория начинала сходить с ума, все визжали от восторга. И тогда она поняла, что Робу предстоит просто безумная жизнь в ближайшие несколько лет. Я думаю, что такая же беда и с Гарри Поттером. Людям все равно, кто ты, пока ты олицетворяешь их любимого персонажа».

Такая оценка своей роли выдает в нем зрелого, глубокого человека, так отличающегося от улыбающейся физиономии, которую можно увидеть везде вокруг: от коробок для ланча до самолетов. Редклифф старается разнообразить свою жизнь, снимаясь в непохожих ролях вне «Гарри Поттера», что не так уж и легко для того, кто провел 10 лет, играя одного и того же персонажа.

Он появляется в 2007 году на Ricky Gervais’s Extras, где он изображает всем мешающего, сексуально озабоченного бойскаута. Затем он начинает разговаривать с австралийским акцентом в фильме «Декабрьские мальчики». А в 17 лет он завоевывает одобрение критиков, играя обнаженного конюха в бродвейской постановке «Equus».

Дэниел говорит, что он радовался, когда на улицах Нью-Йорка его узнавали по роли в «Equus», а не в «Гарри Поттере».

«Да, я был счастлив! Правда здорово, что люди узнавали не Гарри. Все очень хорошо осведомлены об этой постановке и обсуждали ее живо и непринужденно», - говорит Редклифф. «Я думаю, отклик можно найти в каждом городе мире, но люди в Нью-Йорке довольно холодно отнеслись к «Equus» в целом».

«Холодно» - это антоним тому, как фанаты встречали актеров на премьере на прошлой неделе.

«На премьере я видел плакат с надписью “Гарри, я беременна”», - делится впечатлениями Дэн, усмехаясь.

Он ссылается на привлекательность серии книг для всех поколений, говоря, что именно из-за этого «Гарри Поттер» и стал всемирно известным феноменом.

«Что касается серии, то можно заметить очень интересное отличие книг от фильмов. Слово связывает и привлекает людей гораздо сильнее».

«На примере «Поттера» мы можем увидеть, как книги вдохновляют людей. В фильме актер обращается одновременно к 100 или 200 людям, а читатель общается с персонажами один на один. Это немного странное ощущение, похожее на подглядывание за жизнью героев. Поэтому через книгу создается более крепкая связь».

До третьего фильма, «Гарри Поттер и Узник Азкабана», Дэниел не задумывался о своей карьере. Но, после долгих разговоров с Гэри Олдманом (Сириус Блэк) об актерском мастерстве, 14-летний мальчик понял, чего он хочет.

«Сочетание работы с Гэри Олдманом и общения с Альфонсо Куароном придало мне уверенности в себе и понимания, какого это: быть актером», - рассказывает Дэн.

«Я тогда подумал, что хочу работать с такими людьми, как он. Я не хотел расставаться с ними. Не хотел, чтобы все неожиданно закончилось. Я всегда любил, да и сейчас люблю, находиться на съемочных площадках. Мне там очень комфортно и уютно, потому что я на них вырос».

Теперь стали понятны отчеты о слезах при прощании с Дэвидом Йейтсом и концом франшизы. Но Гарри, тем не менее, все еще остается большой частью жизни Редклиффа. Ключевая сцена на вокзале Кинг-Кросс будет переснята ближе к Рождеству в Лондоне. А премьера второй части в июле снова обрушит на него волны фанатской любви.

Редклифф описывает первую часть фильма «Гарри Поттер и Дары Смерти» как «младшего тихого брата финальной истории» и обещает, что вторая часть «будет, подобно урагану, крутить вас со скоростью 200 миль в час».

«Действие будет безудержным, чистый нон-стоп», - добавляет он. «Первая часть – это приключенческий фильм, а вторая – фильм про войну. Конец, битва за Хогвартс, будет невероятно эпичным. Обещаю, вы потеряете дар речи».

Но Дэниел все еще беспокоится о своем пост-поттеровском будущем. Сейчас он снимается в малобюджетном триллере, «Женщина в черном», где играет 24-летнего адвоката, вдовца, отца 4хлетнего ребенка.

«Я играю парня, мир вокруг которого выглядит очень странно. Он попадает в неприятные ситуации, в которых он должен бороться за жизнь своего сына», - говорит Дэн, добавляя, что эта картина лишь усилила его желание иметь семью.

«Я действительно хочу быть отцом, хочу завести детей. Я люблю ребятишек. Наверное, это благодаря тому, что у многих людей, которых я знал на съемочной площадке, были дети», говорит он.

Позже, помня о том, что все издания все еще следят за каждым его словом, он заявляет: «Я очень хочу детей, но пока подожду».

Да, он должен подождать, ибо у него, как ни у кого другого, просто не будет времени на ребенка. В следующем году Редклифф возвращается на сцену в очень отличающейся от его всего прошлого опыта роли. Он сыграет оптимистичного Дж. Финча в мюзикле «Как преуспеть в бизнесе без труда».

«Я начал репетировать в январе», - признается Редклифф, который берет уроки пения и танцев. «У меня большая роль с девятью песнями, две из которых – сольные номера… Так что я буду больше танцевать, чем петь».

Сейчас Дэниел остается побратимом Гарри Поттера, и, в отличии от Гринта и Уотсон, которые спешат перейти на новые роли, он вполне доволен тем, что может побыть Мальчиком-Волшебником еще несколько месяцев.

«Это что-то особенное для меня. Гарри Поттер связан с 10 годами моей жизни, наполненными сюрреалистичными, странными, но оставившими приятные воспоминания событиями».

Перевод: Lucius © для Pоtterland.ru
http://www.thestar.com/
Дэниел Редклифф, Дары Смерти, 7 фильм, другие роли

Похожие статьи и новости

В "Дарах Смерти" Дэниел Редклифф обнажится дважды
Не успели поттероманы закончить обсуждение заявления Дэвида Йейтса, режиссёра фильма "Гарри Поттер и дары Смерти", о том, что в одной из сцен Гарри, то есть Дэниел Редклифф, появится без одежды, как Йейтс объявил, что Дэну придётся раздеться в двух сценах. "Это будет очень интересно и сексуально",...
Старость - не радость
Дэниел Редклифф, Эмма Уотсон и Руперт Гринт исполняют главные роли в саге о Гарри Поттере вот уже десять лет. В фильме "Гарри Поттер и дары Смерти" мы встретимся с любимыми героями и их детьми на вокзале Кингс-Кросс. Причём Гарри женат на Джинни Уизли, а Рон – на Гермионе Грейнджер. Теперь зрители...
Читаем вместе с Трио
Актеры Дэниел Редклифф, Руперт Гринт и Эмма Уотсон поучаствовали в рекламной кампании READ campaign, организованной Американской библиотечной ассоциацией....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Токио Волшебник 23 ноября 2010 04:34
    • Нравится
    • 13
    «Я знаю! Многие говорили “Снимай все, Дэн!”», - говорит он с усмешкой.

    blush
    Мы очень хорошо поговорили, и я спросил, как там Роб. Она ответила, что перед тем, как он начал сниматься в «Сумерках», она читала эту книгу. И, когда она называла имя главного персонажа, Эдварда Каллена, аудитория начинала сходить с ума, все визжали от восторга.

    Тоже мне герой нашелся!!! Эх не люблю я "Сумерки" вместе со всякими там Эдвардами и тому подобное...
    P.S. Спасибо за статью.
  2. Love Emma Волшебник 23 ноября 2010 14:03
    • Нравится
    • 13
    Отличная статья, да время всё меняют растут наши любимчики)
  3. AnyaOkner Волшебник 23 ноября 2010 17:12
    • Нравится
    • 13
    классный был момент :)
  4. Will Волшебник 23 ноября 2010 18:11
    • Нравится
    • 13
    и обещает, что вторая часть «будет, подобно урагану, крутить вас со скоростью 200 миль в час».


    что ж ему верю!
  5. _полумночка_ Волшебник 23 ноября 2010 18:39
    • Нравится
    • 13
    Классное интервью!!!
    P.S.Чё эти сумерки всегда ГП лепят???ГП определённо лучший!!!!!! f3
  6. магрия Волшебник 23 ноября 2010 22:11
    • Нравится
    • 13
    «Да, у меня сейчас складываются отношения, но еще рано говорить о чем-то»,


    не конечно я понимаю, что я ему никто, но че то я ревную))))))))
  7. Hexe Волшебник 24 ноября 2010 00:57
    • Нравится
    • 13
    сколько можно сравнивать Гарри Поттера и Сумрки.
    первый фильм и книга определенно лучше
    нанем выросло целое поколение!
    может и не одно)))
  8. Аглая Волшебник 24 ноября 2010 05:14
    • Нравится
    • 13
    вторая часть «будет, подобно урагану, крутить вас со скоростью 200 миль в час

    Меня и первая крутила также, а что будет от второй части?... Пусть подольше не наступает 15 июля 2011 года.

  9. Will Волшебник 24 ноября 2010 19:10
    • Нравится
    • 13
    Аглая,
    ой это точно! Не хочуууу с ними прощаться
  10. xiaoniao Волшебник 20 декабря 2010 11:23
    • Нравится
    • 13
    никак не возьму в толк: почему всех так возмущает сравнение сумерек и поттерианы? конечно, не похожи, конечно, любителей одного на другое не переманишь. да только аудитория у них по сути одна, это касательно возрастной категории лиц, обеспечивающих кассовые сборы. да и как говорится, все познается в сравнении.