7 декабря 2010 Ежедневный пророк / Интервью

Хелена Бонем Картер о Беллатрикс

Для Хелены Бонем Картер этот год был сочетанием безумия и царственности в дворцовых коридорах. «О, да, камни пола многое помнят», - задумчиво кивнув, сказала актриса. «Королевы и ведьмы — это то, кем я была в последнее время».

Бонем Картер стала похитительницей сердец самого высокого уровня в марте, играя Красную Королеву в фильме «Алиса в стране чудес», и теперь продолжает победное шествие как ведьма с садистскими наклонностями Беллатрикс Лестрейндж в последнем «Гарри Поттере». 44-летней актрисе сулят Оскар за ее последнюю роль королевы Елизаветы в фильме «Король говорит!».

Все это очень хорошо, как говорит сама Хелена, и 2010 год она запомнит как величайший свой успех, ведь она не только смогла поработать с талантливейшими актерами и гениальными режиссерами, но и успела выкроить время между съемками для посещения курсов молодых родителей, с помощью которых она справляется со своими тревогами относительно воспитания двоих детей.

«Алису» сняли очень быстро, потому что почти все сцены проходили на фоне зеленого экрана, а все остальное доделало волшебство компьютерной обработки. А в фильме «Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть первая» Бонем Картер успешно сыграла ведьму, которая навсегда останется в умах публики благодаря некоторым особо злобным сценам, которым уделили удивительно мало экранного времени.

«Для меня, как для матери, такой расклад был идеальным», - рассказывает Хелена за обедом во время последнего визита в Лос Анджелес. Ее вещи уже упакованы для скорого перелета домой, и она просит прощения за некоторые проблемы с гардеробом. «Дорогие мои, я сегодня немного испачкалась, но сегодня после я еду домой. Я едва успела со всем закончить. В этот раз я приехала совсем не на долго». Бонем Картер, как и любая работающая мать, очень скоро узнала цену времени.

Вторая часть «Даров Смерти» завершит серию фильмов следующим летом, а Бонем Картер появится в четырех фильмах. Фильмы о Гарри Поттере, как флагман британской киноиндустрии, собрали под своей эгидой превосходный коллектив английских и ирландских актеров. Для Хелены эта роль стала возможностью поработать с элитной театральной труппой, которая объединилась, чтобы создать величайший фильм.

«Это просто бесподобное милое племя актеров», - сказала Бонем Картер. «Мне очень нравилось возвращаться к ним год за годом. Освежает. Я много времени провела в подобных вещах, все временно. Всего 10 недель тут или там, и все. Но работать с одними и теми же людьми десять лет... Это придает ощущение надежности и безопасности. Съемки были организованы просто безукоризненно, помощники режиссера просто невероятны, они лучшие! Общение протекало тоже гладко. «Поттер» стал для меня работой, на которую я могу рассчитывать. Я знала, что собираюсь продолжать сниматься, но экранное время для этой роли было весьма ограничено, что мне идеально подходило. Другие роли занимают гораздо больше времени, места и внимания. Да, для меня это было идеальным вариантом, мне будет не хватать Гарри Поттера».

Бонем Картер живет в модном районе Белсайз парка в Лондоне в доме, находящимся через дорогу от дома режиссера Тима Бертона, создавшего пять фильмов вместе с ней, и отца ее двух детей.

Их сыну, Билли, в октябре исполнилось 7, а дочке, Нелл, в декабре будет 3 года. Карьера Хелены, которая сыграла королеву-мать, а до этого наблюдала за взрослением и становлением актеров из «Гарри Поттера», тесно связана с изображением родительских чувств. «Роли, которые я сыграла, связаны с чокнутыми детьми или матерями, и хотела бы я знать, что это означает», - сказала она, приложив ладонь к щеке в наигранной тревоге.

Красная Королева из «Алисы» попадает под категорию «чокнутых детей» из-за ее истерик, ревности и привычки на всех кричать. Что касается ее роли в «Поттере», то есть связь с новеллой «The Screaming Mimi», и Бонем Картер взяла на себя ответственность показать те стороны личности Беллатрикс, которые не были очевидны.

«Беллатрикс по-настоящему весело, и она стала сюрпризом для меня самой», - рассказывает Хелена. «На страницах книги такого не было. Когда я согласилась на роль, то поняла, что по сценарию мне негде разгуляться. Потом я прочла книгу, но и в ней Беллатрикс не была необходимым персонажем. Так что я спросила Дэвида Йейтса о том, могу ли я сама привнести в мою героиню немного больше, чем есть в нашей «Библии». Он с радостью согласился, и сама Дж.К. Роулинг была довольна результатом. Детская направленность книги была немного подправлена. Беллатрикс получилась абсолютно дикой, что и стало для меня точкой отсчета».

Когда Беллатрикс появляется на экране, то часто раздается нервный смех, означающий успех для актрисы. «Я просто чувствовала, что она немедленно должна произвести впечатление, потому что у меня не было много времени, чтобы это сделать. И она должна быть пугающей, из тех людей, к которым не знаешь, как подойти. Сначала она может показаться ужасно отвратительной, но она так же и жутко сексуальна, она не дает вам покоя, пока вы смотрите на нее. Она — человек с гнильцой, взять хотя бы ее зубы. Она столько времени провела в тюрьме. Сумасшедшая прическа. Она знала лучшие времена, но до сих пор подбадривает себя воспоминаниями о тех временах. Она похожа на тех людей, которые сделали слишком много операций и думают, что все еще красивы, но на самом пути уже далеко нет. Сейчас много таких людей. Я не могу спокойно относить к шутке о том, что теперь ты можешь быть просто старым или пугающим. Такой выбор. Печально, не правда ли?»

Когда ее спросили о страсти предпочитающей кожаные корсеты Беллатрикс к Лорду Волдеморту (Ральф Файнс), змеелицему главному злодею из «Поттера», Бонем Картер заметила, что темная и непредсказуемая магия притягивает. «Она так одержима Волдемортом. Он не самый подходящий вариант для навязчивой влюбленности, как вы могли бы сказать, но он был красавчиком в молодости, и именно об этом думает и этого желает Беллатрикс. Он почти отрастил нос. Я даже думаю, что без носа он выглядит более сексуально. Каждому — свое, как говорится. Существует огромное количество властных мужчин, которым не повезло с внешностью».

В следующем месяце будет 25-летний юбилей выхода фильма «Комната с видом», который дал Бонем Картер прорывную роль Люси Ханичерч. Фильмография актрисы внушает уважение: «Крылья голубки», «Бойцовский клуб», «Терминатор: да придет спаситель», «Гамлет», «Планета обезьян». Корсеты королев и салонные комнаты должны быть ей знакомы, ведь она правнучка премьер-министра Великобритании лорда Асквита и внучка баронессы Бонэм Картер.

Подобная наследственность может только помочь в таких ролях, как «Король говорит!», где Хелена играет королеву-мать в 1930-х годах, женщину, наполненную решимостью и энергией, которая сияет на фоне мира, затемненного величием Адольфа Гитлера.

Фильм рассказывает нам о сложных отношениях австралийского логопеда Лионеля Лога (Джеффри Раш) и его пациента, герцога Йоркского (Колин Ферт), которому жизнь короля была в тягость. Альберт заикался, и публичные выступления были для него кошмаром, а это колоссальная проблема, учитывая, что в военные годы нужно было поднять боевой дух англичан и сплотить их перед лицом общего врага. Бонем Картер рассказывала, что когда она играла герцогиню, которая только в будущем станет королевой, она обратилась к юности и остроумию, которое было присуще королеве-матери до глубокой старости.

«Она была очень сильной и динамичной женщиной, родившейся для публичной жизни. А ее муж не обладал врожденной уверенностью и способностью быть королем», - поведала нам Хелена. «Он полагался на ее силу, и я постаралась передать это ощущение».

Что касается ее внутреннего фронта, то Бонем Картер сказала, что одной только силы не достаточно для того, чтобы стать успешным родителем. Актриса устала от того, что «становится полицейским, негативной и сварливой женщиной», когда пытается справиться со своими детьми, особенно, с сыном. Так что она даже была вынуждена прибегнуть к помощи специалиста.

«Быть родителем намного труднее, чем быть актером», - заявляет она. «Ты никогда не знаешь, что тебе следует делать. Мне и Тиму надоело постоянно ошибаться. «Что же нам делать дальше?» Но родительские курсы оказались на редкость полезными. Это было что-то типа «Анонимных родителей». Группа родителей рассказывали о последней травме, полученной на этой неделе. «Я Хелена, и я мать». Но там давали базовые советы, которые очень помогали. Каждый ребенок знает, чего он хочет, а твоя задача заключается в том, чтобы объяснить, что ему нужно. Все как в либерализме, и это медленный и кропотливый труд. Плохая идея: спрашивать, что бы они хотели сделать или начинать предложение со слова «если», лучше говорить «когда». Они не хотят выбирать, много выборов, стоящих перед ними, могут утомить детей. Тебе не нужно знать все, но нужно научить их отвечать на их собственные вопросы. Тебе не нужно быть всезнающим, но нужно быть учителем и воспитателем».

Бонем Картер может быть прекрасным родителем дома, но в аэропортах, ресторанах и на красной ковровой дорожке ее узнают по ее сумасшедшим ролям, особенно по Беллатрикс, которая несет ответственность за два самых печальных убийства в «Гарри Поттере» и олицетворяет собой силу зла. Хелену навсегда запомнят по ее роли неистовой ведьмы.

«Маленькие детишки узнают меня и пугаются, они в ужасе, но все равно крутятся где-то около», - с усмешкой рассказывает актриса. «Я всегда думала, что это такая привилегия. Это значит, что ты добился такого яркого образа, что он остался в воображении детей. Юные девочки испытывают противоречивые чувства. Беллатрикс им нравится, им хочется одеваться так же, как она, поверьте мне, носить ее костюм было сплошным развлечением. Я намеренно сделала ее ребячливой, чтобы дети могли относиться к ней, как к просто сверх капризному ребенку. Весело быть озорным, правда? Она — прекрасный образец трехлетнего ребенка. Только тот, кто занимается ее воспитанием, не ходит на родительские курсы».
http://herocomplex.latimes.com/
Перевод: - Lucius © для Pоtterland.ru
Хелена Бонэм Картер, Дары Смерти, другие роли

Похожие статьи и новости

Хелена Бонем Картер снова станет Красной Королевой
Хелена Бонем Картер готова вернуться к роли Красной Королевы в продолжении фэнтезийного фильма Тима Бертона «Алиса в стране чудес»....
Хелена Бонем Картер чуть не умерла, играя смерть
В интервью, посвящённом выходу фильма "Алиса в стране чудес", Хелена Бонем Картер рассказала и о завершении своей работы над седьмым и восьмым фильмами о приключениях Гарри Поттера....
Как Хелена сыграла Гермиону
«Это забавно, потому что я всегда хотела бы быть Гермионой», - сказала Хелена Бонем Картер о перевоплощении в юную героиню....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Emperor Волшебник 7 декабря 2010 18:29
    • Нравится
    • 0
    Хорошая актер,
    И роль хорошо играла!
  2. Bellatrisa=)) Волшебник 7 декабря 2010 18:55
    • Нравится
    • 0
    Просто восхищаюсь этой женщиной, она такая талантливая!
    Очень давно не читала с таким интересом интервью, спасибо большое!
  3. achtoetotakoe2011 Волшебник 7 декабря 2010 20:15
    • Нравится
    • 0
    Хорошая актриса но только много играает. В принце полукровки по книге она появляется только один раз ,а в фильме 3 раза .Жаль ,что она не сыграла миссис Тонкс она очень похожа на сестру и было бы интересно посмотреть на хелену в положительной роли. good
  4. Ramzes_HP Волшебник 7 декабря 2010 20:15
    • Нравится
    • 0
    она просто замечательный актер))))))))))
  5. Токио Волшебник 7 декабря 2010 20:22
    • Нравится
    • 0
    Хелена Бонем Картер замечательная актриса! Она очень хорошо играет и я думаю, что роль Беллатрикс не кто бы не сыграл лучше чем она!
  6. Emma Волшебник 8 декабря 2010 13:04
    • Нравится
    • 0
    Замечательная актриса.Свою роль она сыграла превосходно.! good
  7. Flora1987 Волшебник 8 декабря 2010 13:33
    • Нравится
    • 0
    она играет просто отпадно gamer
  8. Love Emma Волшебник 8 декабря 2010 16:03
    • Нравится
    • 0
    ооо, я просто обажаю Хеленочку*
    по многим причинам:
    1. Она великолепная актриса, бесподобно играет
    2. У неё офигенный(извиняюсь за диалект) муж, ну и конечно дети
    3. У неё свой особенный стиль. который мне безумно нравится!!!
    Я могу перечислять так очень долго, но мне лень писать.
    Исход: Это действительно легендарная актриса, никто не смог бы сыграть Беллу так, как сыграла ОНА!
  9. Mitternacht Волшебник 9 декабря 2010 01:49
    • Нравится
    • 0
    Офигенная актриса :))))
  10. Slizerinkagirl Волшебник 11 декабря 2010 02:35
    • Нравится
    • 0
    замечательная актриса)
    и платья у неё всегда необычные и красивые! good
    _________________________________________________
    Малфой подумал. Ему понравилось, и он подумал ещё раз.
  11. Riccarda Волшебник 19 декабря 2010 21:42
    • Нравится
    • 0
    Спасибо за информацию))
    Я люблю Хелену, и она прекрасно сыграла Беллатриссу
    Мечтаю посмотреть все фильмы с её участием))
  12. NIKITA452 Волшебник 22 декабря 2010 18:58
    • Нравится
    • 0
    я считаю, что Беллатриса - 2-ое лицо после Волан-де-Морта!
  13. Лана Волшебник 18 февраля 2011 18:39
    • Нравится
    • 1
    Я восхищаюсь ею. Это актрисса для злобных ролей) хи - хи. А с каким упоением онп перекручивала человечиские тела в фарш для пирогов в Парикмахере с Джонни Деппом. Самое интересно что в чарли и шоколадная фабрика, где вроде как положительный герой все ровно было видно что она злодейка) На самом деле лицо очень подходит под роли плохих дам, особенно скулы их всегда выделяют на сьемках)
  14. nysha1998 Волшебник 30 мая 2012 00:37
    • Нравится
    • 0
    NIKITA452,
    Ага это точно)))Интервью супер!!!!!!!!!Я самая-самая -самая фанатка Хелены!!!!!Спасибо!!