16 марта 2011 Ежедневный пророк / Интервью

Теперь просто маггл, певец и танцор

В один морозный февральский день в закусочной Уэст-Виллидж появился самый известный 21-летний актер, отчаянно жаждавший подкрепиться бельгийскими вафлями. Сонный и небритый, не смотря на столь ранний час, он был полон энергии. Парень только что перебрался в другое местечко, потому что в той закусочной, где сперва намечалось интервью, произошла утечка газа.



Наконец убедившись, что новое место проведения интервью не представляет никакой угрозы, он усмехнулся: "Вы пытались меня убить?" И перед тем как приступить к завтраку, предупредил: "Вы удивитесь, когда узнаете, сколько кленового сиропа я выпиваю за раз. Впервые я попробовал его недели три назад и теперь пью пинтами".

Будет справедливо сказать, что Дэниел Редклифф, сыгравший десятилетнюю роль в "Гарри Поттере" и работающий над мюзиклом "Как преуспеть в бизнесе без труда", как и любой другой молодой актер, не оправдал многих ожиданий.

Конечно, успех фильмов "Гарри Поттера", снятых по мотивам одноименных книг Джоан Роулинг и собравших более 6,3 миллиардов долларов по всему миру, дал Редклиффу беспрецедентное признание и неимоверное богатство. Говорят, что за последние два фильма он заработал от 20 до 25 миллионов долларов, и стал богаче британских принцев Уильяма и Гарри (соотечественники, которые никогда не имели дело с Василиском и хоркруксами).

Но важно то, что господину Редклиффу никогда не были знакомы такие чувства, как высокомерие и раздражительность, которые обычно приходят вместе с всемирной славой. Дэниел идет по жизни с широко раскрытыми глазами, может быть приземленным или же в меру экстравагантным.

За завтраком он шутил и говорил о пристрастиях своей девушки, любившей по ночам смотреть "Телохранителя Гитлера" по кабельному каналу. Но когда речь зашла о карьере, в особенности о последнем фильме "Гарри Поттера", Редклифф стал серьезным.

Объясняя, почему он решил попрощаться с образом мальчика-волшебника и участвовать в американской сатире, которой без малого уже 50 лет, Дэниел ответил: "Мне хочется всем доказать, что молодой актер способен далеко продвинуться".

"Если у меня получится", - сказал Редклифф о последней театральной сцене, - "то подобные разговоры прекратятся сами собой. Это возможно. Вот в чем моя миссия".

Мюзикл "Как преуспеть в бизнесе без труда", который начнется в театре "Al Hirschfeld" с 27 марта, является не первой работой Редклиффа на Бродвее. В 2008 году он дебютировал в психологической драме Питера Шаффера "Equus". Дэниел играл молодого обнаженного Алана Стренга. Так Редклифф привлек всеобщее внимание, а также получил похвалу от критиков.

Актер сразу же был признан театрами Нью-Йорка. Для своей роли Дэн брал уроки вокала, так как в пьесе ему понадобилось петь. Он не ограничился одной аудиторией, а имел гораздо больше амбиции.

"Мы знали некоторых актеров, игравших лошадей в"Equus", - сказал Крейг Задан, который является одним из продюсеров мюзикла "Как преуспеть в бизнесе". - "И они рассказали нам, что Дэн бегал за кулисами и напевал "Суини Тодд".

В ходе встречи с продюсерами Заданом и Мероном, Редклифф признался, что не был уверен в своих способностях. И когда он подошел к режиссеру и хореографу постановки Робу Эшфорду, тот захотел, чтобы Дэниел овладел тремя вещами. Актер вспоминает: "Хорошо, я буду учиться. Но знайте, господин Эшфорд, что вы плывете против течения".

Будущие сотрудники позже рассказали Дэну, что Задан говорил им: "Это было тайное желание Редклиффа".
В любом случае, команда быстро сплотилась и стала работать над мюзиклом "Как преуспеть в бизнесе без труда", который был лауреатом Пулитцеровской премии. Речь в мюзикле идет о молодом человеке Дж. Пирпонте Финче, прошедшем путь от мойщика окон до председателя компании "World Wide Wicket".

Для Редклиффа этот проект стал очень странным. "Я думаю, многие из вас не поймут меня", - сказал он, - "но мне это нравится".

Роль далась ему не просто, ведь до этого Дэниел никогда не пел, не танцевал и не говорил с американским акцентом. Актер потратил несколько месяцев, чтобы выучится этим трем вещам.

То, что он быть может не в состоянии преодолеть и понять - так это сам характер мюзикла. Несмотря на все свои достоинства, "Как преуспеть в бизнесе" является продуктом той эпохи, когда мужчины легко поднимались по карьерной лестнице, а женщины надолго оставались секретаршами.

Еще одним препятствием для Редклиффа было то, что он получил роль Финча в более раннем возрасте, нежели его предшественники: Морсу тогда было 30 лет, а Бродерику 33.

Естественно, новая команда мюзикла говорила, что молодой возраст Дэна - лишь преимущество. А Мерон называет его Марком Цукербергом, ссылаясь на 26-летнего основателя социально сети Facebook.

На последних репетициях у Редклиффа не возникало никаких трудностей в работе с опытными товарищами. Он смотрел за Эшфордом и Спенсером Соломоном, учителем танцев, который работал один на один с господином Редклиффом, а группа танцоров в те дни репетировала свой последний номер "Братство людей".

На репетициях Дэн выкладывается по полной. Он надеется, что его актерская игра, затмит другие недостатки. Ведь до сих пор не ясно, как выглядит Редклифф наряду с другими актерами, ведь его рост составляет всего 168 см, а рост Джона Ларрокетта, играющего Джея Бигля, настолько велик, что может полностью вытеснить Дэна из поля зрения.

"Если вы полны энтузиазма, особенно в тех вещах, где вы недостаточно сильны, он приведет вас к тому, что люди позволят вам заниматься тем, что нравится, и тогда вы достигнете успеха".

Во время всего интервью, Редклифф ни разу не дал точного ответа, почему после "Поттера" он взялся именно за этот проект, и чем молодой человек собирается заниматься дальше, ведь впереди еще вся жизнь.

Отвечая на вопрос "По каким следам известных исполнителей ты бы хотел пойти?", Дэн перечислил несколько имен молодых актеров, от Кристиана Бэйла до Элайджа Вуда, а также назвал друга и наставника Гэри Олдмана, играющего Сириуса в "Гарри Поттере".

В телефонном интервью Олдман сказал, что Дэн делает правильный выбор и подает большие надежды. - "Он понимает, что с окончанием саги ему придется нелегко в мире шоу-бизнеса. Многие актеры будут претендовать на те же роли, что и он. И то, что Дэн исполнял главную роль в "Гарри Поттере", еще ни о чем не говорит".

Дэвид Йейтс, который был режиссером последних четырех фильмов ГП, сказал, что несмотря на большую популярность, Дэн "универсален". Он может помочь убраться после поздних съемок и в тоже время сыграть главную роль в бродвейском мюзикле. При этом и то и другое у него неплохо получается.

"Его метод борьбы с этим", - смеется Йейтс. - "Попытаться выглядеть нормальным и танцевать наравне со всеми".

Сам же Редклифф признался, что беспокоился о том, как другие актеры примут его в свою команду и как воспримут его зрители. - "Страх неудачи. Страх посредственности. Страх, не отвечающий поставленным целям. Страх перед тем, что я провалю эту миссию".

Он уверен, что не будет печалится с выходом финальной части "Поттера". Дэн уже успел нареветься, когда съемки фильма завершились прошлым летом. - "Для меня все закончилось", - сказал он. - "Люди должны помнить, что мы не оплакиваем погибшего человека. Поэтому я не вижу никаких причин, для того, чтоб горевать".

Редклифф говорит, что в дальнейшем может участвовать в любых проектах, от комедий до римейка "Все спокойно на западном фронте". Одно ясно точно, что этот молодой человек, некогда сыгравший мальчика-волшебника, способен еще на многое.

"Когда мне стукнет 30 и появятся дети, возможно я возьму небольшой отпуск. Но ведь это часть моей жизни, и я должен сделать все, что в моих силах".

Обновление.


Новость обновлена: 16 марта 2011 Причина: Добавлены фотографии
http://www.nytimes.com/
Перевод: - шлЁпок © для Pоtterland.ru
Дэниел Редклифф, другие роли, съемки, Гэри Олдман, Дэвид Йейтс, фотосессия

Похожие статьи и новости

Дэниел Редклифф на канале CBS
13 марта актёр Дэниел Редклифф стал гостем программы «Воскресное утро с Кэти Курик» на канале CBS. Полная версия интервью, к сожалению, пока недоступна. Однако канал предоставил прессе несколько отрывков из интервью актёра. Судя по всему, оно было посвящено премьере мюзикла «Как преуспеть в бизнесе...
Новая роль Дэна на сцене
Ранее в этом году сообщалось, что следующая роль Дэниела Редклиффа на сцене Бродвея будет в новой постановке мюзикла «Как преуспеть в бизнесе, не прилагая усилий», чтение этой пьесы должно пройти в декабре....
Дэниел Редклифф боится собственных фанатов
Дэниел Рэдклифф – актер, сыгравший Гарри Поттера, страдает от безумств собственных фанатов....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Диппет Волшебник 7 марта 2011 16:28
    • Нравится
    • 33
    Насыщенная жизнь, полная новых впечатлений и открытий, ни минуты покоя, а со словом "скука" Дэн не знаком.
    Эх, завидую
  2. SeVeRiNa SnApE Волшебник 7 марта 2011 19:11
    • Нравится
    • 33
    эх, как интересно)))
    чем дальше Дэн отдаляется от образа Гарри Поттера, тем больше начинает мне нравится)) такой импозантненький)))
  3. LANASZR Волшебник 7 марта 2011 19:22
    • Нравится
    • 33
    Да уж, удачи .Дэн)
  4. магрия Волшебник 7 марта 2011 22:09
    • Нравится
    • 33
    на фотографии то какой красивый, расцвел юноша)))))
  5. HarryPotterman Волшебник 8 марта 2011 15:26
    • Нравится
    • 33
    МолодеЦ))) Он самый лучший!)*
  6. Токио Волшебник 9 марта 2011 16:47
    • Нравится
    • 33
    Я столько много пропустила...Классное интервью:))) И фотка мне понравилась:)))
  7. Flora1987 Волшебник 16 марта 2011 13:06
    • Нравится
    • 33
    Класс фотки air_kiss
  8. Токио Волшебник 16 марта 2011 14:01
    • Нравится
    • 33
    На фотках он такой прикольный)) Хорошо получились:)))