9 апреля 2011 Ежедневный пророк / Интервью

Продюсеры на CinemaCon

Продюссеры Дэвид Хейман и Дэвид Баррон на церемонии вручения наград CinemaCon, 31 Марта 2011 года, Лас Вегас, штат Невада.











На прошлой неделе на мероприятии CinemaCon (оно проводится ежегодно и посвящено индустрии кино, на нем представляют фильмы, премьеры которых состоятся в ближайшее время – прим. переводчика), продюсеры Дэвид Хейман и Дэвид Бэррон раскрыли множество изменений и спойлеров фильма «Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 2», вскоре после показа превью на конвенте в Лас-Вегасе.

В том материале, что мы видели сегодня, присутствовала сцена столкновения Снейпа и МакГонагалл в Большом зале, и я не припомню, чтобы она имела место в книге вообще.
Они действительно сражались, но не в Большом зале. Существует большое количество моментов, которые слегка отличаются от книги, но они остаются верны духу книги. Снейп и МакГонагалл действительно сражаются в книге, но это происходит в коридоре, на пути Гарри из общей гостиной Райвенкло. Это не соответствовало тому, как мы простроили финальную битву, поэтому эта сцена была перенесена в Большой зал. Нам также хотелось сделать более значительную сцену противостояния Гарри и Снейпа. Роль Снейпа в этом фильме не большая, такой же она является во второй половине книги, и всё-таки хотелось бы, чтобы у вас была эмоциональная основа, когда вы увидите его историю [те воспоминания, которые Гарри видит в Омуте памяти]. Мы хотели построить всё таким образом, чтобы у действия был эмоциональный импульс.

Значит, сцены с Омутом памяти остались?
Да, и она, и сцена с Дамблдором [на Кингс-Кросс]. Но что я люблю в этих фильмах, что я люблю в книгах – действие, приключения и магия, что для меня в большей степени означает раскрытие персонажей – всё это достаточно неторопливо. Я обожаю, когда времени хватает, чтобы рассказать историю. Я действительно счастлив, что книгу разделили на два фильма, это дает нам возможность провести время с персонажами и сохранить такие моменты как флешбэк, Дамблдор на Кингс-Кросс. Если бы мы делали один фильм, то утратили бы сцену воспоминаний Снейпа.

Осталось ли это скулящее существо на полу в сцене на Кингс-Кросс?
Да, осталось.

Я никогда не мог понять, что это означает.
Это часть души Волдеморта.

В первой части есть сцена с Гермионой и Гарри, танцующими в палатке, так редко можно увидеть добавленные сцены в фильмах о Гарри Поттере, но людям они нравятся. Будет ли что-то подобное во второй части?
Не уверен, что они там будут. К примеру, как вы видели на показе превью, статуи оживают [в процессе битвы за Хогвартс] – этого нет в книге. Это действительно ударное завершение, и нам хотелось добавить немного хорошей (искусной) магии.

Вы оставили парты, которым профессор МакГонагалл приказывала стрелять?
Нет, не оставили.

О, мне так нравились эти парты!
Мне они тоже нравились, но если над этим задуматься, в фильме, который так повзрослел, это было бы просто преступлением. То же самое и с Питером Петтигрю, который задушил себя [это было в седьмой книге, но вырезано из фильма]. Это великолепный момент в книге, но он действительно сложен для фильма. Такие вещи уже не перенести адекватно в фильмы, когда они становятся более взрослыми.

Когда вы вернулись и пересняли эпилог после окончания съемок, это было связано в большей степени с корректировкой грима?
Было несколько причин. Одна из них – это грим, что являлось основной причиной. Другая же причина, если быть честным, заключалась в том, что мы были ограничены в съемках на Кингс-Кросс. Это сильно ограничило нашу возможность оградиться. И, говоря об актерской игре, дети, некоторые из которых не являются актерами, были оглушены шумом поездов, объявлений. Это действительно было проблемой. Когда мы снимали это вновь в студии, то перенесли поезда в нее и с помощью цифровых эффектов наполнили станцию. Сцена действительно прекрасна.

Большинство эффектов заключаются в гриме или используется компьютерная графика?
Её не так уж и много. Лишь небольшие завершающие штрихи.

Как актеры справились со сценой, став старше на 15 лет? (согласно книге прошло 19 лет - прим. переводчика)
Они выглядят великолепно. Это очень тонкий момент. Будет очень интересно наблюдать за реакцией, неизбежно мы понимаем, что это Дэн, Руперт и Эмма, и мы только что видели их семнадцатилетними. Поначалу мы зашли дальше чем нужно [c эффектами], и потом возвращали кое-что назад. Иногда, если ты перестараешься, то замечаешь это в своей работе. У них не будет огромных морщинок, очевидно, что будут отличия, но они всё ещё будут напоминать себя.

Вы выпускали первую часть, в то время как вторая был еще в процессе создания. Учитывали ли вы реакцию на первый фильм, чтобы внести изменения во вторую часть?
Нет, мы никогда бы не сделали этого ни с одним из фильмов. Я действительно большой фанат Гарри Поттера, также как и режиссер и все кто работает над этими фильмами. В этом смысле мы самые жесткие критики фильмов. Я знаю обо всех недочетах во всех фильмах, также как я горжусь каждым из них. Нам не могут ни о чем рассказать – мы критики, и мы действительно хорошо чувствуем, что нам нужно делать.
http://www.snitchseeker.com/
Перевод: - Arhon © для Pоtterland.ru
Дэвид Хейман, Дэвид Бэррон, Дары Смерти, 8 фильм

Похожие статьи и новости

Награды для Поттера
Объявлено, что фильмы о Гарри Поттере удостоились специальной награды CinemaCon "за редкие и исключительные достижения в сфере телевидения и кино" и попали в Зал Славы. Вручение пройдет 31 марта в Лас-Вегасе, где будет присутствовать продюсер Дэвид Хейман. Фильм "Гарри Поттер и узник Азкабана" был...
О музыке замолвите слово
Композитор Александр Деспла, продюсеры Дэвид Хейман и Дэвид Бэррон рассказали о создании музыки к фильму "Гарри Поттер и дары смерти: часть 1"....
Последний фильм о Гарри оказался самым коротким
На днях Дэвид Хейман, продюсер фильмов о Гарри Поттере, огорчил поттероманов заявлением, что вторая часть «Даров Смерти» станет самой короткой серией саги и продлиться чуть больше двух часов. Этот факт выяснился во время интервью с продюсерами Дэвидом Хейманом и Дэвидом Бэрроном, посвящённому...

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. kateriska Волшебник 9 апреля 2011 23:14
    • Нравится
    • 0
    спасибо за интересное интервью!
    Хейман как всегда харизматичен)))
  2. perlanostra Волшебник 10 апреля 2011 02:43
    • Нравится
    • 0
    согласна с kateriska, статья действительно очень хорошая. good
  3. FanatHarryPottera Волшебник 10 апреля 2011 02:44
    • Нравится
    • 0
    спасибо большое очень интересно было почитать
  4. HarryPotterman Волшебник 10 апреля 2011 11:42
    • Нравится
    • 0
    Спасибо, очень интересно=)
  5. Flora1987 Волшебник 10 апреля 2011 13:18
    • Нравится
    • 0
    Прикольные такие air_kiss
  6. LANASZR Волшебник 11 апреля 2011 03:20
    • Нравится
    • 0
    молодцы)