23 июня 2011 Ежедневный пророк / Интервью

Мэттью Льюис: «Я готов расстаться с образом Невилла»

Последние десять лет Мэттью Льюис провел в образе Невилла Лонгботтома в фильме о Гарри Поттере. Теперь, когда съемки фильма подошли к концу, 21-летний актер готов распрощаться с неуклюжим гриффиндорцем, который впоследствии присвоил себе звание героя.

В интервью с Parade.com Льюис поделился своими воспоминаниями о Поттере, сувенирах, которые удалось стащить с площадки и о том, сможет ли он вернуться к роли Невилла, если Джоан Роулинг решится на продолжение.

Он был поклонником Невилла Лонгботтома еще с детства.
«Помню, что перед тем как идти на прослушивание, я прочитал первые четыре книги, поэтому отлично разбирался в характере Невилла, но я никогда и предположить не мог, чем это все закончится. Джоан Роулинг всячески намекала на дальнейшие изменения в характере моего героя, но никогда не говорила об этом напрямую, потому что знала, что я являюсь большим поклонником ее книг».

Став героем.
«Самое интересное в том, что Невилл несмотря на свои опасения, всегда двигался в правильном направлении. В нем сочетаются такие ценные качества, как доброта, верность и мужество. В последнем фильме мы видим, что Невилл, в отсутствии Гарри, берет на себя роль лидера. Он не хочет быть таким лидером, но понимает, что правильно поступает, и если не он, то никто другой этого не сделает. Поэтому он вживается в эту роль и становится главой отряда».

Почему Льюис спокойно относится к окончанию «Гарри Поттера»?
«Я так рад быть частью этого проекта, ведь для меня это большая честь. Каждый раз приходя на съемки, я умудрялся выкрадывать время на отдых. Я по-настоящему наслаждался работой, но по окончанию съемок не чувствовал себя опустошенным. Я просто горжусь проделанной работой и с нетерпением жду премьеры, чтобы увидеть конечный результат».

Мэтту будет не хватать дружеского общения с Дэном, Эммой и Рупертом.
«Дружба была одной из главных вещей, которые помогли мне в работе. Ее присутствие ощущали все, и именно эта дружба каждый год заставляла нас собираться вновь и вновь. Конечно, мне будет не хватать этих ребят, но все мы живем в Англии, а Англия не большая страна, поэтому думаю, мы еще не раз пересечемся. Я буду скучать по совместной работе и надеяться, что в скором будущем, мне представится возможность снова работать с ними».

О своем первом прослушивании.
«Прослушивание проходило в отеле Queens Hotel в Лидсе. Как только я услышал о кастинге, проходящем в моем городе, я стал умолять маму сводить меня на пробы. В очереди мы простояли около четырех-пяти часов, а затем получили номерок, под которым я должен был выступать, кажется 463. Нам оставалось только ждать. Когда пришла моя очередь, меня попросили прочитать небольшой абзац из книги, где Гарри Поттер говорит о яйце дракона. Затем около двух месяцев было затишье. Я уже ни на что не рассчитывал: «Ну может в следующем году мне улыбнется удача». Но чуть позже раздался звонок, и по телефону нам сказали, что режиссер Крис Коламбус хочет со мной встретиться. Это было просто невероятно».

Превращение в Невилла Лонгботтома.
«В первых фильмах у меня был костюм размера плюс, не очень удобный, я вам скажу, а также протезы для зубов и ушей. Но так как Невилл становился старше, мы постепенно начали убирать эти вещи из обихода. Более заметным это стало в последнем фильме, где отсутствовали жировой костюм, протезы для ушей и зубов, но их заменял макияж, потому что в фильме присутствовало много крови, порезов и синяков. Весь этот мэйк-ап мне наносили около 2 часов».

Мэтту удалось сохранить память о своем персонаже.
«Дома у меня лежат протезы для зубов. Родители устроили в моей комнате вроде памятного уголка, где лежат вещи и фотографии из фильмов. Зубы как раз тоже там. Они отравляли мне жизнь в течение нескольких лет, но черт побери, как приятно, что они у меня остались».

На съемках «Гарри Поттера и Ордена Феникса» по вине Хелены Бонэм Картер у Мэтта лопнула барабанная перепонка.
«Да, было такое. В одной эпизоде, Хелена должна была держать меня в заложниках и чтобы сделать эту сцену еще более устрашающей, она решила, что неплохо было бы подразнить Невилла, повертев палочкой в его ухе. Все проходило гладко до тех пор, пока не произошел взрыв. Я так подскочил, что палочка вошла мне прямо в ухо примерно на дюйм. Я понял, что оглох на правое ухо. Закончив сцену, я сразу же отправился к врачу. Он сказал, что ничего страшного не произошло, но боль будет преследовать меня еще несколько дней. Врач дал мне обезболивающее, и я пошел домой. Сейчас все нормализовалось. Помню, Хелена еще долго извинялась передо мной, но обиды быстро забылись после того, когда она познакомила меня со своим мужем Тимом Бертоном».

Увидев разрушенный Хогвартс во второй части «Даров Смерти»…
«Мне кажется, что это самый крутой момент в фильме. Представляете, заходишь в Большой зал, который на протяжении 10 лет стоял непоколебимо, а теперь видишь, что от него остались одни щепки. Внутренний двор стал похож на улицы Нормандии 1944 года. Я с детства мечтал сняться в военном фильме, и моя мечта отчасти осуществилась. Я действительно наслаждался процессом. Странно было видеть стены Хогварста в ином свете».

О своей жизни.
«Я живу в Лидсе, в 200 милях к северу от Лондона. С раннего утра отправляюсь на съемки «Гарри Поттера», а затем возвращаюсь домой, чтобы отдохнуть с друзьями, например, пойти посмотреть американский футбол и сходить в паб. Порой прохожие узнают меня на улице, но не более того. Я спокойно могу сходить в магазин, купить хлеб и молоко, и при этом меня никто не будет беспокоить. Я взял все самое лучшее из двух миров. В этом плане мне повезло».

Любимый персонаж (кроме Невилла, конечно).
"Мне всегда нравился профессор Люпин. Я помню, как читал «Узника Азкабана» и действительно испытывал симпатию к этому герою. К его рядам тут же примкнул Сириус Блэк, в чем конечно же заслуга Гэри Олдмана, которому удалось сделать образ Блэка немного рок-н-рольным".

Любимые воспоминания, связанные с «Поттером».
«Это сцена, когда Мадам Хуч преподавала уроки мастерства полета на метле. Тогда Невилл был таким неуклюжим, что постоянно падал с метлы. То был мой первый день на съемках, поэтому я очень боялся. Как сейчас помню, меня успокаивали и говорили, что этот эпизод полностью посвящен мне, и я просто обязан летать с остальными ребятами. Тогда мен было 11, так что сцена получилась немного сюрреалистической".

Сможет ли Мэтт вернуться, если история Поттера продлиться еще на один фильм?
«Безусловно, я буду рад новым книгам, но что же касается кино, то могу сказать, что снимался в «Поттере» около 10-11 лет. Сейчас все мое внимание сконцентрировано на других проектах и я готов распрощаться с образом Невилла. Конечно, если Роулинг решится на восьмую книгу, и продолжение действительно будет хорошим, я обещаю подумать. Но все же считаю, что история Поттера подошла к концу, и я очень рад этому».
http://www.parade.com/
Перевод: - шлЁпок © для Pоtterland.ru
Мэттью Льюис, Невилл, Дары Смерти, Орден феникса, 8 фильм, съемки, Хелена Бонэм Картер

Похожие статьи и новости

Мэттью Льюис о спин-оффе про Невилла, об Эмме Уотсон и «Фантастических зверях»
Во время продвижения предстоящего третьего сезона сериала «Песчаник 42», премьера которого состоится этой весной на BBC3, Мэттью Льюис поговорил с Radio Times о том, что хочет вернуться к роли Невилла Лонгботтома в спин-оффе, если его попросят....
Мэтт распрощался с образом Невилла
Мэттью Льюис не мог дождаться того момента, когда можно было избавиться от зубных протезов и оттопыренных ушей, именно такой образ был у Невилла в фильмах Гарри Поттера. 21-летний актер был практически неузнаваем, когда надел пожелтевшие кривые зубы и пластический бит для торчащих ушей, все это и...
Геймер по имени Мэттью
Двадцатиоднолетний актёр Мэттью Льюис, известный поттероманам по роли Невилла Лонгботтома, признался, что испытал довольно странные ощущения, пытаясь пройти видеоигру "Гарри Поттер и Орден Феникса"....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Влюбленная в Волшебник 24 июня 2011 06:30
    • Нравится
    • 57
    Большое спасибо за интервью.
  2. Mara Snape Волшебник 24 июня 2011 18:04
    • Нравится
    • 57
    Удачи ему в его дальнейшей карьере)))
  3. PhoenixAnn Волшебник 27 июня 2011 21:59
    • Нравится
    • 57
    kiss