23 сентября 2011 Ежедневный пророк / Интервью

Редклифф сравнивает фанатов "Звездных Войн" и "Поттера"

Yahoo! выпустили новое интервью с Дэниелом Редклиффом, в котором они обсудили поклонников «Гарри Поттера» и то, как книгу удалось воплотить в фильмах.

Редклифф: Иногда начинаешь думать о героях книги не как о персонажах, но как о людях, у которых на страницах книг есть своя настоящая жизнь, потому что они существуют в коллективном сознании целого поколения, они действительно реальны.

Если говорить о крупных ролевых движениях, в которые играют, шьют костюмы и все такое, например о «Star Wars» или «Star Trek», то у «Гарри Поттера» и его фанатов есть одно существенное удивительное отличие: увлечение началось именно с книги. «Гарри Поттер» создал поколение с одинаковой изумительной тщательностью изучения материала и склонностью к чтению и литературе.

Впоследствии Moviefone выпустили интервью, в котором Дэн признался, что до сих пор не смотрел «Звездные Войны».

Давай сравним «Гарри Поттера» и «Звездные Войны». Тебе нравятся «Звездные Войны»?
Редклифф: (вздыхает и начинает улыбаться)

Погоди-ка, ты не смотрел «Звездные Войны»?
Редклифф: Я смотрел «Скрытую Угрозу», и все мне постоянно говорят: «Посмотрите на него! Он не смотрел классическую трилогию!» Я знаю! Мне было десять! Я не знал, что есть что-то лучшее!

У меня есть блю-рей копии, если ты правда хочешь посмотреть все части.
Редклифф: О, не надо давать мне блю-рей копии! Я думаю, что, на самом деле, кто-то уже планирует дать мне диски. Вот мое мнение. Не о фильмах и съемках, потому что я уверен, что они удивительные и потрясающие. И я знаю, что мне бы они понравились, потому что я помешан на фильмах. У «Звездных Войн» и «Гарри Поттера» есть одна схожая черта: огромная толпа посвященных фанатов. У них есть и отличие: я думаю – и это мое личное восприятие, которое может быть совершенно неправильным – в рядах фанатов «Поттера» существует равновесие между полами.

«Звездные Войны» кажутся мне исключительно мужским фильмом. А «Поттер» может приглянуться всем в равной степени. Есть еще одно отличие: ни одна другая франшиза в мире не породила поколение ботаников. Ботаники – лучшие люди в мире. Я думаю, что я тоже из их числа. Вспомните, что говорил Билл Гейтс про ботаников: «Будьте вежливы с ботаниками, ведь вы, вероятно, когда-нибудь станете работать на них».

Это отличие сложилось из-за того, что «Гарри Поттер» начался именно с книги, которая создала поколение читающих ботаников, чего в «Звездных Войнах», скорее всего, не было. Он, в целом, они похожи. Эти фильмы заставляют терять головы целые поколения, их миры тщательно созданы авторами, детально проработаны. Так что я думаю, что это слишком близкие вещи, чтобы их сравнивать.
http://www.snitchseeker.com/
Перевод: - Lucius © для Pоtterland.ru
Дэниел Редклифф

Похожие статьи и новости

"Гарри Поттер" vs "Звездные войны"
Люку Скайуокеру в затылок уже дышит Гарри Поттер. Так что хорошо, что Джордж Лукас выпустил шесть фильмов «Звездные войны», иначе он рисковал бы потерять статус создателя самой популярной саги всех времен....
"Гарри Поттер и Золотые Годы"
"Гарри Поттер является самой успешной франшизой в истории кинематографа, он превзошел такие картины как "Джеймс Бонд" и "Звездные войны", - заявил Алан Хорн, директор компании COO of Warner Bros в своем выступлении на четвертой ежегодной конференции Hollywood Reporter Power Lawyers Power Breakfast....
Вампиры
Хотя вампиры существуют в мире Гарри Поттера — согласно книгам, Гарри и его друзья проходили вампиров на Защите от Темных искусств, — они не играют значительную роль в сюжете. История вампиров настолько богата и описывается в литературе и кинематографе столько раз, что я поняла, что не смогу...

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Germiono4ka=) Волшебник 23 сентября 2011 19:19
    • Нравится
    • 13
    Спасибо, очень интересно good
    __________________
    Я тоже ни разу,ни одной части не смотрела звесдные воины!!! blush
  2. Токио Волшебник 23 сентября 2011 19:34
    • Нравится
    • 13
    А я вот не люблю "Звездные Войны" (хотя "не люблю" это мягко сказано). Я его даже и не смотрела, только один раз в лагере нам включили этот фильм, я его не смогла до смотреть до конца.
  3. Дэниель Волшебник 23 сентября 2011 20:26
    • Нравится
    • 13
    Классное интервью, я не интерисуюсь Звёздными воинами и никогда их не смотрела!))))
  4. Diki Волшебник 23 сентября 2011 20:43
    • Нравится
    • 13
    Я тож эти войны не смотрела) и что? Никто же не умер?=) air_kiss
  5. Lanita Мракоборец 23 сентября 2011 21:43
    • Нравится
    • 13
    мда, присоединяюсь - я тоже не смотрела)
  6. Лана Волшебник 23 сентября 2011 22:20
    • Нравится
    • 13
    а я смотрела. помню еще маленькая была очень любила а потом частей стало еще ббольше я разочаровалась в любимом персонаже и окончательно запуталась в меняющихся героях)
    но они классные
    И сравнивать на мой вгляд с поттером действительно не надо. Ведь гарри это мир поколения книголюбов)
  7. tuska25 Волшебник 23 сентября 2011 22:59
    • Нравится
    • 13
    а я тож не смотрела) blush и не собираюсь!
  8. Margarette_326435_19 Волшебник 24 сентября 2011 01:00
    • Нравится
    • 13
    и я не смотрела Звездных воинов. Даже не знаю, о чем там речь.Знаю только, что там все со светящимися мечами бегают. а может, и не в этом фильме.
    короче, я считаю, что ГП вообще ни с чем сравнивать нельзя. это, конечно, мое мнение. о сравнениях ГП и этих сумерек вообще молчу. как можно сравнивать два совершенно разных произведения? (словл произведение относится только к гарри).ю Гарри Поттер один единственный и неповторимый, ничего похожего на него никогда не было и не будет. а если и будет, той популярности, как у Гп не будет ни у кого))
  9. Bellatrissa Мракоборец 24 сентября 2011 02:20
    • Нравится
    • 13
    Звезные войны не смотрела и не хочу. сравнивать не буду, но по разказам это напоминает тупой боевик. Пускай и с многомилионным бюджетом...но блин, больше всего понравилось про ботаников)))
  10. Лана Волшебник 24 сентября 2011 04:27
    • Нравится
    • 13
    Bellatrissa, знаешь " по рассказам" это как то странно звучит. Да и с учетом того что пол мира восхищается то интеренсно по каким это 2рассказам" я считаю что опираться на чужое мнение не стоит. я посмотрела и мне понравилось. а какой нить там маше нет. но мне то понравилось. так же и тут не буд те такими котегорично - эгоистичными.

    Margarette_326435_19, поттер да не повторим. кстати войны и гп тоэже совершенно разные но сравнивались по отдельно взятому параменту. А у людей вкусы разные глядишь и поттер кому нить не нравиться.
  11. Lanita Мракоборец 24 сентября 2011 08:04
    • Нравится
    • 13
    Лана, знаешь почему-то мне кажется, что тот кому Поттер не нравится, либо не внимательно его смотрел и ничего не понял, либо не ценит книги и не знакомился с ГП в печатном варианте... а возможно и то и другое.
  12. Рома Поттер Волшебник 24 сентября 2011 09:30
    • Нравится
    • 13
    Смотрел все звездные войны(не очень). Да и с Гарри Поттером (имхо) они и рядом не стоят.
  13. Bellatrissa Мракоборец 24 сентября 2011 16:31
    • Нравится
    • 13
    Лана, может и так...все-таки ГП реально неповторим и сравнивать его с какими-то Звездными войнами я бы не стала.
  14. Гермиона Гр. Волшебник 24 сентября 2011 16:51
    • Нравится
    • 13
    Спасибо за интервсю! оч интересно!
    Я никогда не смотрела Звездные войны)
    И мне кажется, там ничего интересного)
  15. FanatHarryPottera Волшебник 26 сентября 2011 00:27
    • Нравится
    • 13
    Я смотрел но не все части стар ворс
  16. LANASZR Волшебник 28 сентября 2011 02:03
    • Нравится
    • 13
    я тож не смотрела звездные войны, и не хочу как-то... ведь Гарри Поттер лучший!!!!
  17. Дэниель Волшебник 28 сентября 2011 20:02
    • Нравится
    • 13
    Bellatrissa,
    Согласна!
    Просто тупой боевик!!
  18. Greef2-7 Мракоборец 29 сентября 2011 15:47
    • Нравится
    • 13
    Народ, я вообще не могу понять как вы можете сравнивать ГП и ЗВ. facepalm
    Это же совершенно разные фильмы. Я не имею в виду, что в одном фильме выясняют кто КРУТОМЭН при помощи волшебной школьной указки а в другом при помощи очень мощного разноцветного фонарика!!!
    В Гарри Поттере (и в книгах и в фильмах) заложено то чего так не хватает в настоящем мире: настоящей дружбы, настоящей любви, преданности делу, самопожертвованю ради близких и дорогих людей.
    Ведь в основном люди не смотрят на спецэфекты - они смотрят на то какая крепкая дружба у Гарри и Рона, на то как прерикаются Рон и Гермиона из-за того что на могут признаться в нежных чувствах не только друг другу но и самим себе, смотрят на то, что Драко - парень воспитанный в семье где приветствуется, диктатура, насилие и унижение к более слабым также может мучаться угрызениями совести и иметь свое мнение, отличное от отца. Ну и т.д. перечислять очень долго.

    Звездные войны - это совсем другой фильм. Уже молчу, что первые фильмы были сняты в 80-х и сечйас смотришь на диалоги актеров - хочется переключить канал .
    Мне кажется, что ЗВ - фильмы больше о нашей политике, просто сдобренные спецэфектами. Здесь нет ни преданной дружбы, но есть коварство "друзей", ведущее к катастрофе, здесь есть любовь, но она ведет не к счастью как у Гарри с Джинни и Рона и Гермионы нет. Здесь любовь ведет к несчачтью и смерти.

    Насчет спецэфектов ничего сказать не могу: как 3D инженер и аниматор - в диком восторге от обоих фильмов. Но по-моему это единственное что можно сравнивать.

    А так вы сравниваете: кто круче Терминатор Т-800 с обновленным дизайном, плазменным ускорителем и системой улучшенного самоуничтожения - и - русалочкой Ариель в новом купальнике. blum1
  19. Greef2-7 Мракоборец 29 сентября 2011 16:37
    • Нравится
    • 13
    P.S. И кстати Дэниел Редклифф сравнивает фанатов фольмов а не сами фильмы. А то все так пишут, создается впечатление, что здесь собрались футбольные фанаты: стенка фанатов ГП сибирается бить стенку фанатов ЗВ f1 superman2 Cherna_17 pirate

    Хотя если честно мне тоже милее фильм о Гарике!!! give_heart
  20. Оля Светлячок Мракоборец 2 октября 2011 19:34
    • Нравится
    • 13
    а я счастлива,что мы - поколение ботаников)после слов Дениела я готова отвесить ему поклон,да и вообще теперь преисполнена к нему благодарности hi
    ну а что касается сравнения.......дак это только плохие корреспонденты могут делать и задавать вопросы на такие темы.!
  21. winki Волшебник 21 октября 2011 20:30
    • Нравится
    • 13
    Я тоже смотрела Звездние Войни и мне понравилось, хотя Гарри Поттер лучше. Но ведь ето классика фентези, как и Властелин Колец и Хроники Нарнии и Матрица и Аватар и многое другое. Их не надо сравнивать, их надо смотреть.
  22. Bellatrissa Мракоборец 21 октября 2011 21:13
    • Нравится
    • 13
    winki, единственное с чем я не согласна - Аватар пока не стал классикой фэнтези))