13 января 2012 Ежедневный пророк / Интервью

Писатель о съемках

Недавно Боб МакКейб - автор книги «Harry Potter Page to Screen: The Complete Filmmaking Journey» - рассказал о своем погружении в мир Гарри Поттера, в особенности о своих впечатлениях от последних девяти месяцев съемок "Гарри Поттера и Даров Смерти". В интервью МакКейб отметил, что процесс съемок не настолько волшебный и идеальный, как сами фильмы или даже заключительный день основных съемок в июне 2010 года.

Что для вас стало самым удивительным открытием во время поиска материалов для книги?
Самым удивительным было то, насколько там все нормальные. Съемки Поттера – все десять лет – в основном проходили в достаточно отдаленном и уединенном месте – в Leavesden Studios. В результате, поняв, что застряли там надолго, люди старались извлечь пользу из сложившейся ситуации. И благодаря продюсерам, не спускавшим глаз с юных актеров, им удалось удержать в равновесии фильмы, звездную жизнь и учебу в школе с работой.

К счастью, кажется, никто не потерял голову от славы. Не было никакого эгоизма, никто не отказывался давать интервью для книги, не было даже таких, кто б просто не хотел чем-то помочь. И к счастью, никому не довелось посещать реабилитационные центры.

Насколько активно Джоан Роулинг участвовала в производстве фильмов?
Джоан всегда разделяла СВОИ книги и ИХ фильмы. Так что, она участвовала в производстве с самого первого дня, дабы убедиться, что все делается правильно. И она продолжала давать советы на протяжении всех съемок. Но, мне кажется, как только Джоан убедилась, что правильные люди заняли свои места, начиная с продюсера Дэвида Хеймана и далее, она успокоилась и позволила им продолжать дальше, зная, что они относятся к ее книгам настолько же трепетно, как и она сама. В начале съемок каждого фильма, она давала пояснения режиссерам, в особенности, когда те были не уверены, что же именно случиться в следующей книге.

А для юных актеров она была тем, к кому они могу обратиться в случае чего. Многие из них с теплотой вспоминают личные письма, неожиданно полученные от Джоан, в которых она объясняла, как они могут воплотить в жизнь своих героев именно так, как она изначально задумывала. Эти письма бесценны для каждого.

Вы присутствовали на площадке во время съемок? Каково было наблюдать за самим процессом?
Я присутствовал на съемочной площадке где-то последние месяцев девять. По правде говоря, процесс съемок сам по себе невероятно скучен, и неважно насколько волшебен фильм. Очень много времени тратится на ожидание. Сначала все ждут, пока снимут один дубль, который является лишь частью сцены, затем пока его повторят еще несколько раз, а потом пару недель спустя доснимут еще часть этой сцены. Слишком много хождения вокруг да около.

Тем не менее, большая часть актеров выросла на съемочной площадке, поэтому они научились справляться с подобными ситуациями. У Дэна и Руперта самые лучшие комнаты – в них есть плазменные телевизоры, приставки X Box, гитары, барабанные установки и даже настольный теннис. Когда они были нужны на площадке, их доставляли на гольф-картах как раз к началу съемок их сцен.

Как вы думаете, какой из трюков был самым опасным?
Единственный раз когда ситуация вышла из под контроля - был во время ночных съемок последней битвы за Хогвартс. Во дворе присутствовал практически весь основной состав актеров, плюс сотни человек массовки, а к стенам школы была прикреплена взрывчатка. Один из взрывов произошел немного не так, из-за чего сгорела часть декораций. Все восприняли произошедшее спокойно, особенно, благодаря заявлениям команды, отвечающей за компьютерную графику - «Не волнуйтесь - мы все дорисуем, так что вы даже не заметите разницы». Но был и приятный момент во всем этом. Ночь была очень холодная, а так у всех появилась возможность постоять у огня и погреться.

Присутствовали ли вы на последней неделе съемок? Какая атмосфера царила на площадке?
Я был на самом последнем дне съемок – это было в субботу, они закончили как раз к обеду (было организованно барбекю, а Руперт угостил всех мороженным из своего личного фургона мороженщика). Съемки последней сцены сами по себе были ничем не примечательны, но как только они закончились вся съемочная группа и все актеры собрались на площадке: мы все сели, и нам показали самый первый трейлер к первой части Даров Смерти, который никто раньше не видел, затем специальный ролик, в котором кинематографическая хлопушка отсчитывала по порядку каждый из более чем 200 съемочных дней.

В этот момент у всех на глаза навернулись слезы. Я подавал Эмме Уотсон носовые платочки, так как она, Дэн и Руперт плакали и обнимали друг друга. Каждый тогда понял, что все действительно закончилось. Я бы ни за что на свете не пропустил этого дня.
http://www.snitchseeker.com/
Перевод: - Zerrikania © для Pоtterland.ru
съемки

Похожие статьи и новости

Harry Potter: Page to Screen: The Complete Filmmaking Journey
Амазон сообщает, что 4 декабря в продажу поступит коллекционное издание Harry Potter: Page to Screen: The Complete Filmmaking Journey, которое будет включать в себя сразу восемь изданий. Цена по предзаказу — 600 рубликов США....
Книга «Harry Potter: Page to screen» выйдет в России
К мировому юбилею саги о Гарри Потере (30 июня 2012 года исполнилось 15 лет со дня выхода первой книги) издательство «Росмэн» подготовило шикарный презент для всех поклонников «поттерианы». Издательство выпустит на русском языке полный гид по фильму о Гарри Потере, в оригинале именующийся «Harry...
Джейсон Айзекс тяжело переносит расставание с "Гарри Поттером"
В новом интервью Джейсон Айзекс затронул тему "Гарри Поттера" – фильма, где он исполнил роль Пожирателя смерти Люциуса Малфоя. Джейсон рассказал о своих впечатлениях от съёмок последних сериях саги и, в частности, финальной битвы....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Lanita Мракоборец 13 января 2012 18:52
    • Нравится
    • 52
    Мне очень понравилось! Классно!
  2. Оля Светлячок Мракоборец 13 января 2012 19:56
    • Нравится
    • 52
    я очень восхищена актёрами за их нормальность.это дар и это очень трудно,но они молодцы)
    и вот человек,который адекватно рассказал о съёмках.по крайней мере своими словами он показал,что это в первую очередь-работа.
    спасибо,очень интересно)
  3. FanatHarryPottera Волшебник 14 января 2012 04:54
    • Нравится
    • 53
    спасибо огромное и я снова плачу
  4. Bellatrissa Мракоборец 14 января 2012 05:04
    • Нравится
    • 53
    Спасибо большое, безумно понравилось! Теперь нам понятно, что съемки это нескучный, но довольно сложный процесс)
    *хих, у Рупа свой фургон мороженщика?))*
  5. Chelsea Fox Волшебник 14 января 2012 17:38
    • Нравится
    • 53
    Спасибо за инфу* kiss
  6. Diesel Волшебник 19 января 2012 18:29
    • Нравится
    • 53
    Кстати о«Harry Potter Page to Screen: The Complete Filmmaking Journey». А на русском она есть?
  7. Zerrikania Волшебник 22 января 2012 07:03
    • Нравится
    • 52
    На русском книги еще нет, к сожалению.
  8. winki Волшебник 5 апреля 2012 02:50
    • Нравится
    • 53
    На лицензионном фильме есть дополнительние материали, так вот, там есть документальний фильм, как снимали конец истории, и етот последний день, и многие другие подробности. Очень интересний. Рекомендую покупать лицензионний фильм с дополнительними материалами.