27 июня 2012 Ежедневный пророк / Интервью

Джоан Роулинг в журнале Radiotimes

Джоан Роулинг дала эксклюзивное интервью журналу Radiotimes, в котором рассказала о том, как она узнала о фамильных секретах семьи и своей необычной связи с предками.







Что вы знаете о Джоан Роулинг? Не так много, верно? Она была матерью-одиночкой, которая жила на государственное пособие и начинала писать первую книгу о мальчике-волшебнике в кафе, чтобы не оставаться в своей холодной и неуютной квартире. Но сейчас она невероятно богата (ее состояние колеблется в районе полбиллиона фунтов).

Что Джоан Роулинг знает о самой себе? Все вышеперечисленное плюс еще несколько интересных фактов. Например, ее мама на четверть француженка, а прадедушка был героем Первой мировой войны, и за свое мужество он получил Орден Почетного легиона, самую высшую награду во Франции; тетя сохранила одну из его медалей.

Но Джоан знала об этом отнюдь не всегда, и в самом эмоциональном эпизоде документального фильма «Who Do You Think You Are?» Джо, как ее называют друзья, рассказала, что ее семья хранила несколько секретов на протяжении ни одного десятилетия, которые с первого взгляда кажутся такими же неправдоподобными, как существование Хогвартса, школы чародейства и волшебства. «Я была готова удивиться, - говорит Роулинг, - и я удивилась».

Удивительно, что автор самых легендарных книг десятилетия сразу же согласились на участие в этой передаче. Более того, Джоан была не против поговорить об этом с репортерами Radiotimes. Она учень любезно рассказала о своей жизни, отметив, что не очень любит о ней распространятся. Многие газеты писали, что Роулинг никогда не говорит о чувствах, объясняя это тем, что она довольно скрытный человек. Тогда почему же она согласилась на участие в фильме?

Ответ связан с ее матерью Энн, которая умерла в возрасте 45 лет в 1990 году. В течение двадцати лет они были очень близки. Но у Энн был рассеянный склероз, и она так и не узнала об успехе дочери. «Мама умерла, когда я только начала писать историю о Гарри Поттере. Я очень сожалею, что не говорила ей об этом. Она умерла, так и не увидев моих достижений», - объясняет Джоан в фильме. Энн всегда знала о французских корнях дочери, но у нее не было возможности все объяснить ей. «После смерти матери я начала интересоваться происхождением нашей семьи».

Джоан сказала репортерам RT: «Я чувствую волнение, страх и любопытство, соглашаясь на участие в этой передаче. Я плакала всего три раза в жизни, не знаю, побью ли я когда-нибудь свой рекорд». Очень трогательно, что Джоан пытается найти больше информации об Ордене Почетного легиона, который получил Луис Волант, ее прадед. К огромному удивлению Ролуинг, она сама получила такой же Орден в 2009 году за достижения в литературе, который ей вручил сам президент Франции, Николя Саркози. Тогда многие газеты сообщали, что Джоан выступала с речью о том, что очень гордиться своим знаменитым прадедушкой.

«Не могу сказать, что я получила эту награду заслуженно, но она очень многое для меня значит, - говорила Роулинг на вручении, - Я надеюсь, что Луис Волант был бы счастлив услышать, что это второй Орден Почетного легиона в его семье».

Но Джоан сделала ложное открытие. В самом деле был человек по имени Луис Волнат, который получил Почетный орден за храбрость и отвагу, но тот Луис родился не в тот день, у него был совершенно другой почерк и не те военный раны. Он не был родственником Роулинг.

Получается, что все золотые медали с надписью «Почет Легиона», которые так трепетно хранила тетя Джоан, ничего не стоят? Возможно, они достались прадеду Роулинг от профсоюза, в котором он состоял.

На передаче Роуинг впервые усомнилась в их подлинности: «Я получила Орден Почетного легиона. И ничего подобного в нашей семье еще не было».

Джоан тяжело было осознавать, что столько времени ее семья заблуждалась на счет своих предков. Режиссер фильма Лео Берли сказал: «Она была опустошена на съемках. Это была особая реликвия их семьи, в которую верила не только ее мать, но и все родственники».

Случайная ошибка? Или преднамеренный обман Луи? История обернулась очень интересным образом, но RT не будет портить вам впечатления перед просмотром. Джоан также раскрывает душераздирающую историю об участии ее семьи в франко-прусской войне в 1870 году.

Исследования Роулинг помогли ей больше узнать о своей прабабушке Лизе, пра-пра-прабабушке Саломеи и пра-пра-пра-прабабушке Кристине.

Все трое были, по тем или иным причинам, матерями-одиночками. Жак, муж Кристины, умер, когда она была беременна седьмым ребенком. Саломея, скромная парижская горничная, была невезучей матерью четырех детей. Лиза осталась воспитывать дедушку Джоан в одиночку после того, как ее муж Луи (который не получил Орден Почетного легиона) развелся с ней и вернулся в родную Францию.

Джоан Роулинг был самой известной матерью-одиночкой, но сейчас она счастлива в браке с Нилом, врачом, от которого она родила сына Дэвида и дочь Маккензи. Недавно она вернулась из Португалии, места, где состоялся ее первый и неблагополучный брак с журналистом Хорхе Арантесом в 27 лет, в результате которого у нее появилась дочь Джесси, которой сейчас 18.

«Был момент, когда я очень остро чувствовала свое одиночество, - признается Джоан, - Я думаю, это было наследственным. Оставшись без гроша, в течение двадцать лет все свободное время я писала».

На Роулинг сильно повлияло открытие о неблагополучных браках по женской линии. Ей было очень интересно узнавать больше о своих родственниках, даже через письменные документы и путем общения с социальными историками. «Было много сюрпризов. Одни из них приятные, а другие не очень, - говорит Джоан репортерам RT, - Я согласилась на участие в программе, чтобы узнать правду о своей семье, независимо от того, какой она является. Раньше я почти ничего не знала о своем французском происхождении».

«Я должна была узнать то, что смогла. Это был неизбежный эмоциональный опыт. Я с головой погрузилась в историю моей семьи, и сильно переживала события, через которые прошли мои предки, несмотря на то, что уже ничем не могла им помочь».

«Я крошечная часть огромного семейного дерева, но это обнадеживает, как ни странно».

http://www.89km.ru/ - продажа участков на ярославском шоссе.
http://www.snitchseeker.com/
Перевод: - Sunshine © для Pоtterland.ru
Джоан Роулинг, журнал, сканы

Похожие статьи и новости

Джоан Роулинг станет героиней фильма
После успеха показанного в прошлом месяце документального фильма "20/20" о королевской семье Великобритании американский канал ABC News решил запустить аналогичный проект, посвященный создательнице "поттерианы", британской писательнице Джоан Роулинг, передает Reuters....
Мама Гарри Поттера
Фильм подготовлен телеканалом ОРТ (будет показан 1 августа) к 45-летию Джоан Роулинг - автора книг о Гарри Потере (это и его день рождения). В основе фильма редкое по откровенности эксклюзивное интервью, где писательница раскрывает секреты своих героев, признается, что больше не хочет писать о...
"Роулинг… Год из жизни"
На протяжении целого года операторы снимали на плёнку события из жизни Джоан Роулинг. Именно в это время она заканчивала последнюю книгу о Гарри Поттере, праздновала её выход и прилетала на встречи с читателями в США. Роулинг недавно рассказывала об этом на официальном сайте....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Bellatrissa Мракоборец 4 июля 2012 02:04
    • Нравится
    • 47
    Спасибо, было очень интересно узнать что-то о семье Джоан. Знаете, я бы тоже хотела узнать что-то о своих предках, может у меня в роду тоже француженки есть))) biggrin
  2. Mr.Wizard Волшебник 4 июля 2012 06:14
    • Нравится
    • 47
    Да...столько узнать о своих предках...
    В любом случае, Роулинг можно поздравить.