7 июля 2012 Ежедневный пророк / Интервью

Создатели фильма о второй части «Даров Смерти»

Warner Bros опубликовали замечания, цитаты и комментарии режиссера Дэвида Йейтса, продюсера Дэвида Хеймана, актерской команды и Джоан Роулинг о создании второй части «Даров Смерти».

Творческий директор, автор книг и продюсер, Джоан Роулинг говорит: «У меня было четкое представление о том, что Гарри должел делать в определенной ситуации. В книге я должна была максимально подробно и понятно рассказать эту историю, на случай, если бы ее не стали экранизировать. Встретив Дэвида Хеймана, я поняла, что он абсолютно точно меня понимает».

Роулинг нашла бесценного сотрудника Стива Кловса, который написал сценарий по шести книгам из семи. «Стив очень хорошо справился со своей задачей», - говорит Джоан, - «я понимала, что в процессе перехода от страниц к экрану, изменения книжного содержания были неизбежны, но несмотря на то, что некоторые сцены отличались от того, что написано в книге, Стив всегда передавал ту духовную атмосферу, которую я вкладывала при написании».

Проникая в сознание Волдеморта, Гарри узнает, что последний крестраж находится в Хогвартсе. «Он не слуйчано оставил один крестраж в школе. Когда-то это место было его домом и убежищем. В этом он похож на Гарри», - объясняет Роулинг. - «Противостояние Гарри и Волдеморта заканчивается в месте, благодаря которому, они стали теми, кем они являются. Это должно было произойти именно в Хогвартсе».

«Ты волшебник, Гарри».

Десять лет назад с этих слов началось приключение мальчика, чье имя стало синонимом к слову «магия». Спустя десятилетие эта франшиза, которая носит его имя, изменила историю кино, а вместе с ней жизни актеров и режиссеров, которые посвятили это время экранизации семи шедевров Джоан Роулинг.

Эти фильмы стали самыми кассовыми и захватили воображение зрителей по всему миру. Кроме того, они стали частью нашей культуры и ввели в обиход такие слова, как «магл», «квиддич», «Хогвартс» и даже «экспеллиармус».

Дэвид Хейман, продюсер всех фильмов Поттерианны, который в 1997 году ознакомился с еще неопубликованными рукописями Джоан Ролуинг, признается: «Когда начались съемки первого фильма, я не предполагал, что он найдет отклик у такой огромной аудитории. Это было выше моих самых смелых мечтаний. Я горжусь всеми нами и очень благодарен поклонникам и Джоан Роулинг».

Продюсер Дэвид Баррон отмечает: «Время, проведенное на съемочной площадке действительно было необыкновенным, но все это благодаря интереснейшему исходному материалу, который берет свое начало, конечно, в книгах».

«Когда съемки только начались, было опубликовано всего три книги, и нам казалось, что у этой сказки не будет конца. Я сталкивался с различными трудностями, но моя интуиция меня не подводила. Когда я чувствовал, что нуждаюсь в помощи, я мог обратиться к Джоан. Несмотря на то, что она не очень открытый человек, она всегда подталкивала меня в нужном направлении», - вспоминает Стив Кловс.

Дэвид Йейтс: «Через книжных героев Джоан Роулинг передала свое понимание духовных ценностей. В фильмах, как и в книгах, на первый план выходит дружба, любовь, преданность, взаимопонимание и противостояние добра и зла».

Дружба нашла свое отражание в отношениях Гарри, Рона и Гермионы. Молодые актеры, Дэниел Редклифф, Руперт Гринт и Эмма Уотсон буквально выросли на съемочной площадке.

«Я не могу в полной мере осознать значимость для меня этой роли, но я с увереностью говорю, что никогда не искал легких путей. Возможно, Гарри кажется обычным персонажем, но за все время он очень изменился, и я, как актер, расценивал это, как возможность развиваться и улучшать свои навыки», - говорит Дэниел.

«Для меня большая честь — ирать Гермиону», - признается Уотсон. - «Я думаю, она могла бы быть примером для подражания, потому что она всегда остается верна себе. Гермиона очень умная и невероятно мужественная, и к тому же хороший друг, который не теряет самообладания даже в самых сложных ситуациях. Я рада, что мне выпал шанс, исполнить эту роль».

«Я буду скучать по роли Рона, потому что было время, когда он был неотъемлемой частью меня», - смеется Руперт. - «Мне нравилось наблюдать, как развивался мой персонаж. Сначала он был глупым мальчишкой, которого легко напугать, но со временем он превратился в храброго и находчивого парня, в частности, это очень заметно в последнем фильме, где герои оказываются в непредсказуемых и опасных ситуациях».

С каждой новой частью ставки поднимались, опасность увеличвалась, а Волдеморт возраждался и наслаждался своей властью.

«Нам было важно, чтобы финальная битва получилась эпичной, поэтому мы добавили в эту сцену драконов, пауков и великанов. Но идея этого сражения заключалась в самих персонажах. Конечно, эффектные появления могущественных врагов Волдеморта важны, но забота добрых волшебников друг о друге в самый разагар схватки — это то, что тянет зрителя путешествовать вместе с любимыми героями», - говорит Йейтс.

«В этой сцене много экшна, но на первый план все равно выходят эмоции и чувства. Это то, что всегда было в фильмах, и мы не хотели затмивать эмоциональное напряжение боевыми действиями», - отмечает Дэвид Баррон.

Последний фильм раскрывает давно знакомых персонажей с разных сторон. Дэвид Йейтс утверждает: «Интересно то, что, когда волшебный мир разделяется на светлую и темную стороны, мы видим, что некоторые герои куда более неоднозначны».

«Если правда, то, что вы сказали, что Бузинная палочка у него, я боюсь, у вас нет ни единого шанса».

«Волдеморт убежден в том, что обладатель Бузинной палочки имеет превосходство над всеми, но на деле все оказывается куда сложнее», - говорит Ральф Файнс, исполнявший роль Темного Лорда.

Подвергая Олливандера пыткам, Волдеморт узнает о местонахождении палочки. Олливандер считает, что если темный волшебник завладеет ей, то у Гарри Поттера нет шансов на победу. Но это не останавливает его, и он продолжает искать крестражи, которые создал Волдеморт, в надежде обрести бессмертие. Три уже уничтожено, впереди еще четыре, но пока существует хотя бы один крестраж, Темный Лорд будет жить.

«В начале фильма становиться понятно, что Гарри превратился в настоящего мужчину. Перед ним стоит сложная задача, и он понимает, что должен справиться с ней один. Гарри намерен довести начатое до конца», - комментирует Дэвид Йейтс.

«Даже среди гоблинов вы знамениты, Гарри Поттер».

Уорвик Дэвис, который играл гоблина в первой части, вернулся на съемочную площадку, чтобы снова войти в образ своего персонажа. «Если вы встретите гоблина, будьте осторожны», - смеется Уорвик, - «Они очень эгоистичные существа, готовые на все, чтобы добиться своего».

«Герои отправляются в хранилище Лейстрендж, чтобы украсть крестраж», - говорит Йейтс. - «Если они найдут и уничтожат его, то станут еще на один шаг ближе к победе над Волдемортом. Но ограбить банк Гринготтс не так просто, и на своем пути они встречают много препятствий».

Впервые появившись в «Ордене Феникса», Беллатриса Лейстрейндж всегда выглядела немного сумасшедшей, а Хелена Бонем Картер наслаждалась бунтарской натурой своего персонажа. Играя Гермиону, актрисе приходилось себя сдерживать: «На самом деле я была совсем не Беллатрисой в тот момент, они с Гермионой полные противоположности. Но эта была отличная возможность попробовать себя в необычном для меня образе».

«Мы репетировали эту сцену, и Эмма показывала Хелене, как Гермиона вела бы себя в такой ситуации», - вспоминает Дэвид Йейтс.

«Мы обсуждали это с Эммой, и она дала мне несколько ценных советов, которые мне очень помогли», - добавляет Хелена.

Гримирование десятков гоблинов потребовало особых усилий от Ника Дадмэна, дизайнера макияжа, и его команды. Им необходимо было придумать макеты гоблинов, совершенно не похожих друг на друга.

В этом процессе было задействовано 170 визажистов. Дадмэн провел трехдневный семинар, обучая команду, пока не понял, что те могут добиться нужного результата. «Ни один манекен не оказывался на съемочной площадке без моего одобрения», - добавляет Ник.

«Волшебный банк должен был выглядеть традиционно, мы старались не переборщить с эффектами. Вокруг было все мраморное: полы, стены, колонны и скамьи. Конечно, мы использовали ненастоящий материал, но это выглядело изумительно. Под потолком висели три огромные люстры, так как одной было бы недостаточно», - говорит Стюарт Крейг.

Благодаря Крюкохвату, который знал, как уязвить дракона, троица смогла пройти мимо него и проникнуть в хранилище Беллатрисы. Но на содержимое сейфа было наложено заклятие умножения, которое удваивало любой предмет к которому кто-либо прикасался. Гарри почувствовал присутствие еще одного крестража, чаши Хельги Хаффлпафф, но прежде, чем достать ее, он оказался погребенным под грудой сокровищ.

Команда Ричардсона разработала специальные платформы, которые двигались, создавая эффект того, что Гарри выбирается из груды металла. Барри Уилкинсон и его команда создали более 200000 золотых монет и тысячи других предметов, чтобы заполнить хранилище.

«Мальчишка узнал наш секрет, Нагайна».

«Когда Волдмеорт обнаруживает, что Гарри охотится за крестражами, он впервые понимает, что уязвим, и мы видим его эмоциональное состояние. Мы с Ральфом хотели показать страх Волдеморта, его злость и все то, что делает его монстром», - говорит Йейтс.

С тех пор как Волдеморт возродился в «Кубке Огня», для создания его полноценного образа стали использовать спецэффекты. «Мы прибегали к цифровому протезированию, что помогло убирать некоторые черты лица Ральфа и добавлять к ним змеиные. Мы изменяли буквально каждый кадр, так что это была кропотливая работа», - поясняет Берк.

«Вы Аберфорт, брат Дамблдора».

Гарри, Рон и Гермиона проникают в школу через тайный ход в Хогсмиде, но они попадают в ловушку и оказываются загнанными в угол, как вдруг открывается дверь и внутрь их приглашает знакомая фигура. На мгновение им показалось, что это покойный Альбус Дамблдор, но вскоре обнаруживается, что спаситель — его брат, Аберфорт.

Несмотря на то,что Хайндс не выглядел точной копией Дамблдора, Дадмэн и визажист Аманда Найт с помощью грима смогли добиться нужного результата.

Хотя Аберфорт и спас жизнь Гарри, он пытался отговорить его от выполнения задания, которое дам ему Альбус. «Вера — одна из ведущих тем этого фильма», - утверждает Дэниел. - «Как долго Гарри мог верить в человека, который все больше ставил под сомнение свою репутацию?».

«Снейп знает. Он знает, что Гарри заметили».

Гарри не поддается на уговоры Аберфорта, и решает не сдаваться. Помощь приходит от Невила Лонгботтома, которого играл Мэттью Льюис. Конечно, Гарри, Рон и Гермиона рады воссоединиться с друзьями, но они ошеломлены каким пыткам подвергают школьников, и как все изменилось в Хогвартсе вместе с новым директором, Северусом Снейпом.

«Это место стало очень мрачным, больше похожим на тюрьму, чем на школу волшебства», - добавляет Йейтс.

Следуя за Невиллом по скрытому тоннелю, Гарри, Рон и Гермиона встречаются со своими школьными друзьями. «Он дает им надежду», - комментирует Баррон, - «и уверенность в том, что они не одиноки».

Бонни Райт сыграла роль Джинни Уизли, чьи отношения с Гарри Поттером переросли в настоящий роман. «В тот момент они воссоединились, и это очевидно. У них не было времени на объяснения, так как события развивались слишком быстро», - говорит актриса. - «Она не видит в Гарри избранного, она просто любит его таким, какой он есть. Мне нравится, что моя героиня из застенчивой девочки превратилась в уверенную женщину».

Снейп предупреждает учеников о том, что если кто-то помогает скрыться Гарри Поттеру, то он будет наказан не в меньшей степени. «Алан Рикман очень эффектно использует паузы между своими репликами», - замечает Йейтс. - «Я никогда еще не работал с актером, который делал это так искусно. Он заставляет вас напрягаться, в ожидании своего следующего слова».

Отдел спецэффектов во главе с Тимом Берком был ответственен за создание защитного поля, которое образовалось вокруг Хогвартса. «Я был вдохновлен медузами. У них очень специфичные полупрозрачные формы. Защитное поле Хогвартса чем-то напомнило мне их», - говорит Тим.

«Если мы умрем из-за них, я убью тебя, Гарри!».

Гарри направлялся в общую гостиную Райвенкло, но его остановила Луна Лавгуд, показав сильную сторону своего характера. Эванна Линч: «Гарри думал, что на сумасшедшие теории нет времени, но Луна знала то, что ему стоило услышать. Когда он отказывается ее выслушать, Луна повышает на него голос, что было совершенно неожиданно».

Никто из живых никогда не видел диадему Ровены Райвенкло, но Луна посылает Гарри к призраку, который мог бы ему помочь. Келли Макдональд исполнила роль Серой Дамы, приведения башки Райвенкло и дочь Ровены. Не желая рассказывать о местонахождении диадему напрямую, Елена загадывает Гарри загадку, которая приводит его в Выручай-комнату, где крестраж спрятан среди груды старых и ненужных вещей.

«Выручай-комната занимала огромное пространство, около 300 футов. Она была от пола до потолка заполнена всевозможными вещами разных форм и размеров. Стефани МакМилан занималась покупкой мебели не один месяц», - говорит Стюарт Крейг.

Съемки проходили на фоне зеленого экрана, что позволило команде отдела визуальных эффектов расширить пространство комнаты и добавить еще больше выброшенных предметов. «Мы хотели создать атмосферу того, что комната бесконечна, и у нее нет конца», - утверждает Дэвид Йейтс.

«Мы также использовали в качестве реквизита старые декорации: столы, скамейки из Большого зала, метлы, стулья профессоров, шахматы», - говорит МакМилан.

Груда мебели позволила Гарри взобраться наверх, чтобы достать крестраж. Вскоре появляется Драко, с требованием вернуть его волшебную палочку, которую отняли у него в поместье Малфоев. В тот раз Драко спас жизни Гарри, не сказав Беллатрисе, кем он является на самом деле.

«Джо оставила необъяснимым тот факт, почему Драко так поступил. Что касается меня, я надеюсь, что он начал понимать, что больше не хочет быть плохим парнем, но зло заложено в его генах. Внутри него происходила борьба, и мне нравилось исполнять его роль», - говорит Том Фелтон.

«Очень здорово, что мы снова снимали сцены на метлах, тем более мы знали, что это было в последний раз», - говорит Руперт.

«Гарри Поттер, мальчик, который выжил, пришел умереть».

Битва за Хогвартс в самом разгаре, но Гарри, Рон и Гермиона ведут свою войну за весь волшебный мир. Последний и, возможно, самый опасный крестраж приводит их к Визжащей хижине, где они становятся свидетелями смерти Снейпа.

Визжащая хижина располагается на студиях Leavesden недалеко от водоема. Стюарт Крейг сам спроектировал здание. Он говорит: «Стеклянные стены позволяют видеть все, что происходит в замке».

«Давай Том, покончим с этим также как начали, вместе».

Фильмы о Гарри Поттере всегда совмещали в себе компьютерную графику и реальные декорации, но в последней части специалисты использовали особые технологии CGI в сценах битвы за Хогвартс.

«Цифровая версия Хогвартса позволила нам добавлять больше экшена в битву, и это здорово», - комментирует Дэвид Йейтс.

Война с Пожирателями Смерти приводит к ужасным потерям любимых героев. Погибают возлюбленные, а Беллатриса Лейстрейндж пытается убить Джинни Уизли, но Молли останавливает ее, вступая в бой.

«Наверняка Беллатриса думала: «Ну, давай, старушка!», но она не знала, что значит любовь матери», - говорит Джули Уолтерс, сыгравшая главу семейства Уизли.

Нарцисса могла сохранить жизнь а Гарри, а могла отнять ее у него, но своим поступком она доказала, что сила материнской люби выше всего остального. «Нарцисса могла быть рождена Лейстрендж, а в браке стать Малфой, но ее определяет не это, а безграничная любовь к сыну. Рискуя собственной жизнью, она защищает Драко, и это говорит о том, что прежде всего, она — мать».

«Когда вы видите руины, которые когда-то были Хогвартсом, понимаете, что уничтожено место, где вы чувствовали себя в безопасности и были защищенными», - говорит Роулинг. - «Да, это обычный замок, но он стал домом для многих волшебников».

Большой зал был первым из крупнейших декораций, построенных на студиях Leavesden. Его практически не изменяли за все время съемок. Вид разрушенного зала оказал очень сильное впечатление на режиссеров, актеров и других членов команды.

«Очень тяжело было смотреть на то, как не стало этого великого и, казалось, нерушимого места», - говорит Дэниел.

«Это даже немного шокирует», - замечает Руперт. - «Мы выросли здесь, и это зрелище поразило всех нас».

«Мысль о том, что съемки заканчиваются всегда расстраивала меня», - говорит Эмма. - «Мне казалось, что это никогда не закончится».

«Я думал, что готов к этому, потому что последний день съемок длился, казалось, бесконечно, но нам всем было приятно работать. Все очень много вложили в этот фильм, так что нашей целью было создать впечатляющий финал», - говорит Дэвид Баррон.

«Настало время прощаться», - вспоминает Алан Рикман. - «И лучшее, что я мог сделать, это отпустить, иначе невозможно двигаться дальше. Но я с уверенностью могу сказать, что мы все правильно сделали».

«Как мне выразить словами то, что это значит для меня?», - размышляет Уотсон. - «Я не считаю, что все закончилась, потому что какая-то часть этой истории будет всегда со мной, и я рада, что занималась этим».

«Иногда съемки были непростыми и очень интенсивными, но мы никогда не переставали получать от них удовольствие. Я горд и счастлив, что мы проделали этот путь до конца», - соглашается Йейтс.

«Я считаю, мне очень повезло в том, что я стал частью «Гарри Поттера», но ни у кого бы из нас не было такой возможности, если бы не Джоан Роулинг, которая создала такую блестящую историю», - говорит Хейман в заключение. - «Мне нравится в книгах то, что они не зависят от времени. Надеюсь, наши фильмы станут такими же легендарными».

http://indexchistoty.spb.ru - услуги клининговой компании. Быстро и чисто!
http://www.snitchseeker.com/
Перевод: - Sunshine © для Pоtterland.ru
Джоан Роулинг, Дэвид Хейман, Дэвид Бэррон, Эмма Уотсон, Руперт Гринт, Дэниел Редклифф, съемки, 8 фильм, Дары Смерти

Похожие статьи и новости

Всем спасибо, все свободны!
Мы знали, что съёмки "Гарри Поттера" закончатся в июне. Теперь мы с точностью знаем эту печальную дату – съёмки завершились 12 июня 2010 года....
Александр Деспла станет композитором второй части "Даров"
Александр Деспла не собирался работать над музыкой второй части «Даров Смерти» и многие поклонники надеялись что Джон Уильямс, который был композитором первых трех фильмов, вернется к франшизе. Пока что, Warner Bros. не объявили композитора второй части, но на официальном сайте «Даров Смерти»...
Джоан Роулинг - босс среди сценаристов
23 сентября 2013 Ежедневный пророк / Фильмы
Стали известны некоторые новые детали об участии Warner Bros. в грядущем фильме «Фантастические Звери и Места Их Обитания», включающие тот факт, что компания не может нанять никого другого для того, чтобы переписать сценарий, который написала Джоан Ролуинг, без ее одобрения. The Hollywood Reporter...

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Mr.Wizard Волшебник 6 июля 2012 19:30
    • Нравится
    • 0
    Спасибо за большую статью, содержащую огромное количество информации. Лично мне было очень интересно узнать мысли и размышления автора, которые перенеслись сценаристами на экран. Ведь тут важно ничего не потерять, и с этой задачей успешно справились.
    Удивительно, что даже спустя год после премьеры находится новая информация.
  2. Anthony_Royal Мракоборец 7 июля 2012 00:02
    • Нравится
    • 0
    Статья просто замечательная, очень эмоциональная, но меня немного смутило то, что ее автор перепутал лодочный сарай с визжащей хижиной))
  3. Прочитав статью, сложилось ощущение, что я снова перечитала ГП. Так приятно вспомнить все эти мысли, эмоции, которые с временем забываються.