11 октября 2012 Ежедневный пророк / Интервью

Джоан Роулинг: Я вернусь к написанию книг для детей

Писательница, которая неохотно говорила о том вернется ли она к детской литературе после завершения книг о Гарри Поттере, подтвердила, что ее следующая книга будет для маленьких детей.

«Как автор книг о Гарри Поттере, я всегда нервничаю связывая себя обязательством на написание другой книги для детей, но да, следующее что я напишу будет для детей».

«У меня много всего в ноутбуке на данный момент, включая пару вещей для детей — для детей младшей возрастной группы, чем целевая аудитория Гарри Поттера — которые почти закончены и будут, я думаю, следующим что я напечатаю. Я уже рассказала о них своим детям и, кажется, им понравилось, что всегда является хорошим знаком.

«У меня также есть несколько идей для другой книги для взрослых, но работа над ней пока что не очень далеко продвинулась».

The Casual Vacancy описывают как «сексуально откровенную историю о безжалостном снобизме и буржуазном лицемерии».

Действие романа происходит в Пэгфорде, выдуманном городке в West Country, и повествует о событиях, которые повлекла за собой неожиданная смерть члена местной администрации в кажущемся идиллическом городке. Роман также рассказывает о проституции, пристрастию к наркотикам и изнасиловании. Роман возглавил списки бестселлеров, с предварительным заказом книг в 2.6 миллионов копий.

Но мнения на его счет разделились, критики называют его «скучным», «перенасыщенным банальными описаниями» и «полным отвратительных, нравственно порочных людей без следа магии».

Роулинг также была обвинена в лицемерии, насмехаясь над средним классом, который считается главной аудиторией книг о Гарри Поттере, которые были проданы более чем в 450 миллионов копий и которые сделали из бедной матери-одиночки одну из самых богатых женщин в мире с предполагаемым состоянием в 560 миллионов фунтов.

В интервью на литературном фестивале в Челтенхеме, который прошел в субботу, Роулинг ответила критикам, которые по ее словам «неправильно истолковали» социальные взгляды в ее книге.

Она сказала: «Я не особенно толстокожий человек. Это правда что многое из того, на что я обращаю внимание в книге, это проблемы, связанные со средним классом, но мне кажется это справедливым, и я считаю себя достаточно подкованной в данном вопросе, потому что я сама из среднего класса, которому я могу сопереживать.

«Но мне кажется некоторые критики неправильно истолковали мои взгляды как более экстремальные или черно-белые, чем они есть на самом деле. Не думаю, что я слишком пылко проповедую свои убеждения в своей работе».

За месяц до публикации своей книги, она рассказала: «Мы феноменально снобистское общество и это представляет собой такой богатый пласт. Средний класс такой смешной. Это тот класс, который я знаю лучше всего, и это тот класс, где можно найти больше всего притворства». Она добавила, что она «полностью изобличила своих друзей».

Писательница сказала, что она решила изобразить несколько трудных подростков в романе для того, чтобы попытаться избавить их от тех общественных ярлыков, которые их окружают.

«Мы действительно вешаем на подростков много ярлыков и видим их страшными и странными. Это очень хрупкое время в жизни каждого. Сейчас труднее быть подростком чем тогда когда я была подростком. Интернет стал и даром и проклятьем для подростков».

Роулинг также говорила о борьбе с депрессией, которой по ее признанию она страдала на протяжении всей своей карьеры. В прошлом месяце она объявила, что несколько раз проходила лечение от депрессии чтобы помочь ей справиться с приспособлением к славе и богатству.

«У меня есть склонность к темной стороне жизни. Я страдала от депрессии, я знаю какого это, у меня к этому природная предрасположенность. Писательство помогает с этим справиться».

Писательница также сказала, что «самым гордым моментом» в ее жизни было участие на церемонии открытия Олимпийских Игр в июле, когда она сидела на холме, поросшим травой, на олимпийском стадионе и читала отрывок из книги Дж. М. Барри про Питера Пена.

«Было необычайно выйти на этот холм на церемонии. Я думаю, что буду это видеть на своем смертном одре. Это было захватывающе и я была ужасно горда принимать в этом участие».
http://www.telegraph.co.uk/
Перевод: - Фарида82 © для Pоtterland.ru
Джоан Роулинг, Случайная вакансия

Похожие статьи и новости

Роулинг анонсировала новую книгу для детей
Британская писательница Джоан Роулинг, создательница серии романов о Гарри Поттере, работает над новой книгой для детей. Об этом она сообщила в эфире радиостанции BBC Radio 2....
Джоан Роулинг представила книгу на литературном фестивале
Джоан Роулинг представила свою первую книгу для взрослых «Свободная вакансия» (The Casual Vacancy) на Times Cheltenham Literature Festival....
Книга с автографом Роулинг поможет детям-сиротам
Джоан Роулинг – автор книг о Гарри Поттере – выставила на аукцион американское подарочное издание книги "Гарри Поттер и дары Смерти" со своим автографом. Выручка с продаж пойдёт на приют для детей-сирот, с которыми жестоко обращались....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Greef2-7 Мракоборец 11 октября 2012 23:51
    • Нравится
    • 51
    критики называют его «скучным», «перенасыщенным банальными описаниями» и «полным отвратительных, нравственно порочных людей без следа магии."

    даа ... похоже эти критики позабыли, что мы живем не в волшебном мире с магией даже в зубной щетке, а в мире где все банально, все скучно и переполненно пороками людей. Они считают что все люди счастливы как гномики на утренней физ. зарядке. Они считают, что люди рады жизни от зарплаты до зарплаты; от кредита до кредита. Эта "грязь" таких вот "отношений" (зависть, притворство, ложь, предательство, унижение других людей и т.д. перечислять можно бесконечно) будет всегда сопровождать человечество, пока оно коптит это небо и топчет эту землю!!!
    Например мне всегда было очень ... ну не то что бы неприятно ... скажем так очень тяжело и грустно читать книги и смотреть фильмы, в которых отражается действительность нашей жизни. Но ... от этой жизни никуда не денешься и нужно принимать ее такой какая она есть, ведь не смотря на всю эту "грязь" - в жизни также есть очень, ну не так уж и много, но есть, потрясающе прекрасных моментов и вещей ради которых стоит жить и радоваться этой жизни!!!!
    PS Прошу прощения, что комент получился не совсем под эту статью, но эта фраза критиков как то немного задела за живое!!!
  2. Лара Волшебник 15 октября 2012 03:40
    • Нравится
    • 51
    Просто, чем больше критики и не только будут выискивать в новых произведениях Джоан магию, тем хуже и поверхностней эти произведения будут прочитываться и пониматься. Одно дело сравнивать работы автора с точки зрения мастерства слога, смысловой наполненности и.т.д. Совсем другое - пытаться определить качество книги по наличию или отсутствию в ней следов поттерианы.
  3. Bellatrissa Мракоборец 17 октября 2012 00:07
    • Нравится
    • 51
    Цитата: Greef2-7
    критики называют его «скучным», «перенасыщенным банальными описаниями» и «полным отвратительных, нравственно порочных людей без следа магии."

    ну это по-моему вообще бред. кто сказал, что в этой книги должна быть магия и добрые волшебники? по-моему ясно было написано, что книга для взрослой аудитории, следовательно и проблемы там будут взрослые, в том числе и о проституции, пристрастию к наркотикам и изнасиловании. Идиоту понятно, что книга не детская. Иногда я просто поражаюсь с этих критиков.