29 октября 2012 Ежедневный пророк / Интервью

Джоан Роулинг на шоу Чарли Роуза

На прошлой неделе в Нью-Йорке, Джоан Роулинг дала интервью Чарли Роузу во время американского промо-турне ее книги The Casual Vacancy, на котором она говорила о мрачных темах ее книги для взрослых и обсуждала героев Барри Фэйербразера и Кристал Уидон для программы канала PBS.

Также Джоан Роулинг, конечно же, говорила о "Гарри Поттере", хотя больше о том, как фильмы повлияли на написание книг, и особенно отметила игру Гэри Олдмена, Эванны Линч и Эммы Уотсон.



Чарли Роуз: Когда вы пишите, то видите это в формате фильма? Я полагаю, что после фильмов о Гарри Поттере, вы видели героев точно такими же какими они были на экране.
Джоан Роулинг: На самом деле нет — за одним исключением. Факт, который я нахожу особенно интересным. Я никогда не видела своих героев как Дэна, Руперта или Эмму. Потому что я жила с ними так долго, у себя в воображении я видела своих собственных героев. Но было одно исключение. Я уже об этом говорила раньше. Я видела Эванну Линч, которая играла Луну Лавгуд. Я не говорю, что остальные не были идеально подобраны, потому что я обожаю этих людей, но она оказалась в моей голове. Я даже слышала ее голос, когда я писала Луну.

Как Гарри отличался от актера, как та картинка, которая была у вас в голове, отличалась от картинки, которую вы видели на экране?
Дэн, Руперт и Эмма — и они это знают, я им об этом говорила — они намного красивее чем те дети, которых я видела в своей голове.

Действительно?
Да, определенно. Эмма красивая, потрясающе красивая. В книге, Гермиона простушка, хотя она приводит себя слегка в порядок, и она становится более стильной по мере того как она взрослеет. Я так рада, что ее выбрали на роль Гермионы. Эмма очень умная и она красиво сыграла умную девочку. Несмотря на то, что она поразительно красивая — Эмма это не только ее внешность. Вот почему я была в восторге, что они выбрали ее на роль, потому что она такая умная и блестящая девушка. Мне нужно было, чтобы моя Гермиона была таким человеком.

Фильмы научили вас чему-нибудь о ваших героях? Вы увидели что-нибудь о своих героях, что возможно прибавило сложности их характерам? Потому что актеры могут читать слова, но их работа усиливать их значение.
Да, определенно, и делать их своими. Гэри Олдмен был потрясающим в роли Сириуса. Он был удивительным. Он придал Сириусу кое-что, что было у меня в мыслях, когда я думала о Сириусе, но на экране я действительно это увидела — немного сумасшествия, неуравновешенности, что-то от человека, который находился долгое время взаперти. Он это сыграл как надо.

Когда вы пишите про такое огромное количество героев, приходите ли вы в восторг, когда вы находите кого-нибудь, кто немного сумасшедший? Потому что вы можете сделать так много с плохим героем.
Но вы должны держать себя в рамках. Вы должны показать это правильно, потому что иначе это становится похоже на карикатуру из картона и клея. Вы все равно должны найти баланс сумасшествия героя. Беллатрикс, в книгах, возможно самая сумасшедшая героиня. Она жестокая. Даже больше, чем Волдеморт, который умеет контролировать себя. Но я видела ее именно такой. Ей присуще отсутствие каких-либо рамок.

мебель из тика - высочайшее качество и низкие цены, именно то, что вам необходимо!

Обновление.
Насколько сильны были ваши переживания после того как вы решили покончить с Гарри Поттером и решиться сделать то, что вы неизбежно хотели сделать — написать другую книгу?
Идея для The Casual Vacancy пришла ко мне сразу после завершения Deathly Hallows. Кстати говоря, я рекламировала выход Deathly Hallows в штатах и идея пришла ко мне в штатах, когда я летела на самолете.

Это важно, что это случилось на самолете?
Это важно, что это случилось на самолете потому что, очевидно, одна идея пришла ко мне в поезде, другая на самолете. Так что мне нужно быть в транспорте и тогда ко мне приходят идеи.

Всегда присутствует волнение. Я думаю, люди могут быть удивлены узнав, что я волновалась, каждый раз, когда выпускала новую книгу про Гарри Поттера. Бремя ожиданий, которое этому сопутствовало... я бы не сказала, что оно было давящим. Это было невероятно и чудесно, что присутствовало это бремя ожиданий, но иногда...

Вы соревновались сами с собой.
Да, и с ожиданием буквально миллионов фанатов, которые все были очень сильно заинтересованы происходящим и хотели видеть то, что они хотели. Я знала, куда я шла. Мне часто приходилось надевать мысленные шоры и просто думать: «Я знаю, куда я иду. Это не должно влиять на меня». Поэтому, в каком-то смысле, я почувствовала свободу, когда я оставила это бремя ожиданий позади, зная, что я могу делать то, что хочу. Это было освобождением.

Но должна сказать, что я провела первые два года работы над The Casual Vacancy, думая: «Ты совсем не должна публиковать эту книгу». И таким образом это донесло до моего сознания тот факт, что это не будет тем, что некоторые люди хотят, чтобы это было. Потому что, как мы оба знаем, по сути я могла бы писать про Гарри Поттера до бесконечности.

И почему же вы этого не сделали?
Потому что я всегда это видела как серию, состоящую из семи книг. У меня было достаточно сюжета для семи книг, и я всегда знала, что остановлюсь после седьмой книги. Я не буду лгать. Во многом это было душераздирающе, потому что Гарри был со мной во время очень неспокойного периода моей жизни. Это было тем местом, куда я могла уйти и закрыть за собой дверь — это было как своего рода смерть. Но я знала, что пришло время уходить, и я об этом не жалею. Я думаю, что это было правильно.

Что он для вас значил? Помимо всех очевидных вещей, таких как богатство и подобное.
Да, это изменило мою жизнь. Самая очевидная вещь, ясное дело, то, что это коренным образом изменило мою жизнь. Изменилась жизненная ситуация. Мы с моей дочерью находились в очень шатких условиях некоторое время. Но помимо этого, Гарри связал меня с … он стал магистральной линией, прошедшую через многие годы моей жизни. Поэтому, когда я оглядываюсь назад на книги, то вспоминаю, где я была, когда писала, все эти семнадцать лет, которые провела с героями. Семнадцать лет.

Но вы разговариваете с ними в каком-то реальном смысле?
Герой, по которому я скучаю больше, чем за каким-либо другим героям, это Дамблдор. Он был странным персонажем, потому что я писала его откуда-то из глубины своего сознания. Он часто говорил такие вещи в которые я не знала верю ли. Но, как только я видела, что Дамблдор их произносил, понимала: «О да, это правда». Так что он был интересным героем и я по нему скучаю. Если бы я могла поговорить с кем-нибудь из них, это был бы Дамблдор.

Итак вы решили написать новую книгу. Вы знали что она будет про взрослых людей. Что еще вы знали, когда к вам пришло вдохновение в самолете?
Ну, зачатком была идея местных выборов, которые будут сорваны подростками, что являлось способом раскрыть определенные секреты. Это была главная идея. Мне очень понравилась эта идея, потому что она давала мне возможность изучить многие важные для меня вещи. Вещи, на которых я, честно говоря, помешана.

Такие как?
Ну, например, я только, что говорила о том, что находилась в очень шатких условиях на протяжении нескольких лет. Возможно я была настолько бедной насколько это возможно в Великобритании не будучи бездомной. Что не значит, что моя семья и мои друзья мне не помогали, потому что они помогали. Но, понимаете, это было очень сложно.

И вы писали книгу и должны были полагаться на помощь правительства.
Ну да, так и было, хотя я работала неполный рабочий день. Закон, на то время, был таков, что вы могли зарабатывать ограниченную сумму в неделю для того, чтобы не лишиться льгот на жилье, единственное, что давало нам место, где мы могли жить. Поэтому я работала так, чтобы получать не больше этой суммы. В одно время я работала в церкви, а потом я преподавала, но мы все еще продолжали частично существовать на пособие. Я не могла нас содержать полностью.

А затем случилось чудо. Гарри был опубликован, и через пару месяцев мы уже не оглядывались назад. Это изменило мою жизнь. Но тот период моей жизни был формирующим опытом для меня. Он определил мои взгляды на мир, и всегда будет определять мои взгляды на мир.

мебель из тика - отличное качество и по самым выгодным ценам!
Новость обновлена: 29 января 2013 Причина: Добавлен перевод интервью
http://www.snitchseeker.com/
Перевод: - Фарида82 © для Pоtterland.ru
Джоан Роулинг, Эванна Линч, Эмма Уотсон, Гэри Олдман

Похожие статьи и новости

Британские дети выбрали 20 любимых героев
Британский благотворительный фонд Booktrust, проведя опрос 1318 детей в возрасте от 5 до 12 лет, выяснил, что Гарри Поттер, герой книг Джоан Роулинг, является самым любимым персонажем младших школьников: в двадцатке героев он занимает первое место....
Джоан Роулинг представила книгу на литературном фестивале
Джоан Роулинг представила свою первую книгу для взрослых «Свободная вакансия» (The Casual Vacancy) на Times Cheltenham Literature Festival....
Роулинг признается: «Я была счастлива убить» Беллатрикс Лестрейндж
Джоан Роулинг дала интервью немецкому изданию, в котором она обсуждала ряд тем: сомнительную природу героев ее романа для взрослой аудитории, радость, которую ей приносит написание книг, и как слава и деньги повлияли на ее повседневную жизнь....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Bellatrissa Мракоборец 29 октября 2012 03:38
    • Нравится
    • 46
    "Я видела Эванну Линч, которая играла Луну Лавгуд. Я не говорю, что остальные не были идеально подобраны, потому что я обожаю этих людей, но она оказалась в моей голове. Я даже слышала ее голос, когда я писала Луну."

    не смотря на то, что всех героев киношной поттерианы мы полюбили, и все актеры отлично сыграли свою роль... канонной получилась действительно только Луна))
  2. SiriusDog Волшебник 29 октября 2012 13:56
    • Нравится
    • 46
    Согласен. Но они забыли про Алана Рикмана тоже хороший актёр. . .Нет, великолепный! good