26 мая 2013 Ежедневный пророк / Интервью

Интервью Джоан Роулинг для Australia ABC1

Интервью с Джоан Роулинг для австралийской сети АВС1 — единственное эксклюзивное интервью с автором Гарри Поттера в стране. Во время этого интервью она очень подробно рассказала о своей работе над Гарри Поттером, намного больше чем о выходе Случайной Вакансии.



Часть интервью была выложена в сети для всеобщего просмотра, однако весь спецвыпуск может увидеть только местное австралийское население. Роулинг поговорила с Дженнифер Бирн о том, как жизнь и смерть ее матери переплелись с написанием Гарри Поттера, и как давно она хотела быть писателем.

Дженнифер Бирн: В общем вы росли и писали, не так ли?
Джоан Роулинг: Ага.
Дженнифер Бирн: ...и ваша первая аудитория...
Джоан Роулинг: Да.
Дженнифер Бирн: ...была ваша сестра...
Джоан Роулинг: Да.
Дженнифер Бирн: ...Диана.
Джоан Роулинг: Иногда добровольно, иногда по принуждению, да.

Дженнифер Бирн: Такова роль сестры. А ваша первая история была о кролике, не так ли?
Джоан Роулинг: Кролик по имени Кролик, да. Этот кролик часто вел себя не по-кроличьи, но это было очень серьезное произведение. У кролика было очень много приключений и они составляли маленькие законченные истории. И я — да, с тех самых пор и по сей день — думаю буквально с того момента, как поняла, что книги пишут, как только я осознала, что такое писать истории, это все чем я хотела заниматься и не помню, чтобы когда-либо — уверена, я знаю, никогда не хотела делать ничего другого. Я не помню, чтобы хотела заниматься чем-нибудь другим.

Дженнифер Бирн: И сколько же вам тогда было?
Джоан Роулинг: Ну, я знаю, что написала Кролика, когда мне было шесть.
Дженнифер Бирн: Можем ли мы поговорить немного о вашей матери?
Джоан Роулинг: Мм...
Дженнифер Бирн: Потому что вам было пятнадцать когда вашей маме...
Джоан Роулинг: Поставили диагноз, да.
Дженнифер Бирн: ...поставили диагноз — я хочу сказать, рассеянный склероз был — сейчас эту болезнь хоть немного понимают, но тогда это было намного более загадочным заболеванием.
Джоан Роулинг: Определенно, тогда это было намного хуже. Я имею в виду, перспектива на данный момент, к счастью, намного лучше, я думаю. Сейчас есть в доступе лекарства, люди понимают процесс и развитие болезни намного лучше, и сейчас определенно существуют способы лечения, которых совсем не было, когда моей маме поставили этот диагноз.

Тогда не было никаких лекарственных препаратов. И ей очень не повезло. Она была одной из относительно небольшого количества людей, у которых обнаружился изначально прогрессирующий рассеянный склероз, и ее состояние стало ухудшаться очень быстро. Она была очень молодой. Она родила меня в двадцать, поэтому она была самой молодой мамой, которую я знала. Так что с какой стороны не посмотри, это было шоком, было ужасно, пугающе. Я начала писать Гарри до того как она умерла, шесть месяцев до того как она умерла, но я не хочу чтобы это звучало ужасно. Я думаю, что всегда была — всегда, до того как умерла моя мама — смерть, смертность поглощали меня на протяжении долгого времени.

Это поглощает многих людей. В конце концов, это то что всех нас ожидает. После того как умерла моя мама такой ужасно молодой — ей было всего сорок пять — это просочилось в Гарри на каждом уровне — осознание смертности, что значит смерть, что это значит для людей, которые остаются, что это может значит, не хотеть никогда умирать. Так что, да, это в огромной степени повлияло на Гарри. Так что, хотя думаю, что я бы написала книги в любом случае, они бы были совершенно другими. Центральная темы отсутствовала бы или была бы показана не так серьезно.

Я примерно с таким чувством подошла к своему выступлению в Гарварде: если я могу сделать это, я могу сделать все что угодно. У меня была просто фобия связанная с публичными выступлениями.

Дженнифер Бирн: Однако, это было очень храбрым поступком, выйти на сцену Гарвардского университета и сказать: «Я полная неудачница».
Джоан Роулинг: В Гарварде, где отмечают лучших из лучших и говорят в этот день, что вы прославляете свои успехи. «Давайте поговорим о провале». Но я думаю, что это важно, понимаете. И я сказала — вы не можете прожить жизнь не потерпев неудачу. Вы не можете.

Дженнифер Бирн: О вас говорят, что вы побудили целое поколение к чтению, разбудили их интерес. Кристофер Хитченс приводит замечательную цитату, в которой он говорит, что на протяжении десятилетий будут существовать миллионы взрослых, которые будут помнить свое посвящение в чтение, как немного Гарри по ночам. И это правда.
Джоан Роулинг: Нет ничего лучшего чем услышать, что кто-то начал читать книги с Гарри. И я находила, что когда — в то время когда я была еще в середине серии, особенно мальчики, родители были часто в восторге что их сыновья нашли те книги, которые — то, что они хотели бы почитать, потому что по той или иной причине — мы можем обсуждать это, это отдельная программа — мальчикам чтение дается труднее.

Я знаю это как учитель. Или менее интересное — не обязательно труднее, но, как правило, они приходят к этому не так естественно, как девочки. Так что это было замечательное чувство: когда ко мне подходили мальчики и говорили как сильно они любят мои книги, и часто их мамы их подталкивали: «Иди скажи ей. Иди скажи ей как сильно они тебе нравятся!»

Дженнифер Бирн: Я хотела спросить было ли сложно воспринимать реальность на протяжении вашего огромного успеха и тех изменений, через которые вам пришлось пройти, но мне кажется что вы очень хорошо с этим справились.
Джоан Роулинг: Ну, это может прозвучать очень странно. Я полагаю, что критерием является вопрос: Продолжаете ли вы ходить сами на почту.

Дженнифер Бирн: А вы продолжаете, Джоан Роулинг?
Джоан Роулинг: Да. Да, я определенно хожу на почту сама. Я люблю готовить, я люблю заниматься своими детьми. Я занимаюсь благотворительностью. Я люблю читать, естественно. Теперь мы можем себе позволить замечательный отпуск. Я всегда любила путешествовать так что это подарок иметь возможность это делать. Но изо дня в день это достаточно...

Дженнифер Бирн: Вы мама.
Джоан Роулинг: Да, точно. Я дома со своей семьей, и это то что я очень люблю.
http://www.snitchseeker.com/
Перевод: - Фарида82 © для Pоtterland.ru
Джоан Роулинг

Похожие статьи и новости

Год из жизни Роулинг
Самая популярная детская писательница – Джоан Роулинг продемонстрирует обратную сторону своей жизни в новом телевизионном фильме «Год из жизни Роулинг»....
Мама Гарри Поттера
Фильм подготовлен телеканалом ОРТ (будет показан 1 августа) к 45-летию Джоан Роулинг - автора книг о Гарри Потере (это и его день рождения). В основе фильма редкое по откровенности эксклюзивное интервью, где писательница раскрывает секреты своих героев, признается, что больше не хочет писать о...
Очередное откровение от Джоан Роулинг
Британская писательница Джоан Роулинг, автор серии книг о волшебнике Гарри Поттере, призналась, что изначально планировала женить Поттера на другой героине серии — Гермионе Грейнджер, сообщила она в интервью журналу Wonderland, передает Sunday Times....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. За перевод спасибо)