25 октября 2013 Ежедневный пророк / Интервью

Интервью Дэниела Рэдклиффа на кинофестивале в Торонто

Дэниел Рэдклифф поболтал с «Entertainment Weekly» на кинофестивале в Торонто о своём опыте и отдалении от «Гарри Поттера» и рассказал о фильмах, впервые представленных на фестивале, включая «Рога». Вдобавок он сообщил несколько деталей о новом проекте «Франкештейн», где он снимается вместе с Джеймсом МакЭвоем, исполняющим доктора.

Вот уже два года прошло после выхода фильма «Гарри Поттер и дары Смерти: часть 2», закончившего десятилетие кино-частей Поттерианы. Мировая прибыль от серии фильмов составляет более 7,7 млрд долларов. Похоже, что в кино-индустрии тебя до сих пор видят как Гарри Поттера, тебя это расстраивает?
В целом, нет. Порой мне предлагают сценарий какого-нибудь второсортного фэнтези-фильма, и я просто говорю: «Нет, спасибо, ребята». Но, вообще говоря, наверное, моя готовность идти дальше и проверить себя, вызывает желание и у других людей проверить меня. Так что нет, меня это не расстраивает, поскольку пока это не является проблемой.

Три твоих фильма на фестивале не могли быть более разными. Ты как-то по-особому выбирал эти роли, чтобы создать «Дэна Рэдклиффа 2.0» и удивить всех чем-то непредсказуемым? Или ты просто можешь позволить себе выбирать любые понравившиеся фильмы?
Естественно, я могу себе это позволить. Благодаря Поттеру я материально обеспечен и могу выбирать контракты из великого множества проектов, что могут сделать очень немногие молодые актёры. Но выработать стратегию тут не получится, так как неизвестно, дадут ли сценариям жизнь. Ты можешь только выбрать заинтересовавший тебя сценарий, где тебе хотелось бы сниматься.

Тебе было всего около 10 лет, когда твои родители подписали контракт на съёмки в «Гарри Поттере». Вы могли себе представить, что выйдет что-то настолько значительное, несмотря на популярность книг?
Мы понятия не имели, что вообще получится. Родители воспринимали это как развлечение, и мне посоветовали относиться к этому так же. Сходить на премьеру — весело. Давать интервью — весело. В общем, превращаешь это в игру. Так что в детстве я не чувствовал давления, меня это никогда не утомляло и я не боялся будущего.

Как вы знаете, сначала я подписался только на первые два фильма. Затем каждый год мама с папой спрашивали: «Тебе ещё нравится? Ты хочешь вернуться?» И я соглашался с ними. И так продолжалось до 5-й части, когда я дал согласие на 6 и 7, от последних двух я бы уже в любом случае не отказался. Это был прекрасный способ провести юность. Мне нравилось то, что я делаю, а также у меня появились друзья, надеюсь, на всю жизнь.

Сейчас полно историй о том, как дети-актёры с трудом добиваются успеха и что происходит после того, как удача уходит. В Голливуде полно неудавшихся актёров, начавших карьеру детьми, которым едва удаётся продолжить профессиональный рост, и с возрастом они бросают это дело. Но ты остался относительно невредимым и активным в сфере кино-индустрии.
Думаю, когда начинаешь в молодости, тебе либо повезёт и ты полюбишь это, либо нет. Если нет, а ты уже не знаешь куда себя деть и тебя терзает негодование, то очевидно, что пора прекращать это дело. Лично мне всегда нравилась актёрская деятельность. Вы говорите «в Голливуде полно неудавшихся актёров», знаете, я редко бывал в Голливуде. Я провёл там от силы три недели за всю свою жизнь, и думаю, возможно, причина в этом. Конечно, я не говорю, что Голливуд — дерьмо, просто я думаю, что там гораздо труднее развиваться профессионально, чем в Лондоне.

В «Рогах» твой герой подозревается в убийстве своей девушки и затем просыпается с дьявольскими рогами, выросшими из головы. Кажется, этот фильм — забава над Гарри Поттером и его исполнением.
Возможно, Алекс [Ажа] позаимствовал некоторые детали, которые, на мой взгляд, не имеют значения. По-моему, в основном, там случайные совпадения. Например, такие очевидные вещи, как то, что фильм сопровождается присутствием змей, и то, что я ношу красно-золотые вещи. Всё это и так было в фильме, просто обрело особое значение после того, как меня утвердили на роль.

Мы не встречались, но в этом году я был на Сандэнсе, и выходя из отеля увидел толпу фотографов, пытающихся меня заснять — что для меня необычно и я, мягко говоря, был обескуражен. Пока не обернулся и понял, что они снимали тебя.
О, извиняюсь.

Но это помогло мне осознать, через что тебе приходится проходить с десятилетнего возраста. А потом я увидел сцену в «Рогах», где ты предлагаешь дать эксклюзивное интервью, из-за чего все репортёры готовы порвать друг друга на части. Держу пари, что тебе понравилась эта сцена.
У меня определённо вызывало удовольствие доводить прессу до драки. Не поймите меня неправильно. У меня довольно хорошие отношения с журналистами, в целом, но бывало, особенно в последние годы тинейджерства, что я бы с радостью завязал драку между журналистами, если бы только мог. В общем, было очень весело забавляться со всем этим — сыграть на том, как тебя видят люди и подорвать их восприятие. Это шутка ради штуки, для тех, кто как бы понимает, в чём дело.

Ты, похоже, не собираешься сбавлять обороты в ближайшем будущем.
Позднее в этом году я начну сниматься во «Франкештейне». Сценарий превосходный и очень смелый. Джеймс МакЭвой исполняет роль Виктора, а я буду играть Игоря. [Он произносит «Ай-горя»]

Произносится Ай-гор, как в «Молодом Франкенштейне», или И-горь?
Ещё не решено, какой вариант мы будем использовать. От меня решение не зависит, это вообще не будет моим именем по фильму... оставлю это как дразнящий намёк. Не мне первому говорить его. Думаю, Джеймс первый раз назовёт меня по имени. Вот как он произнесёт, так и будет.
http://www.snitchseeker.com/
Перевод: - roll_master © для Pоtterland.ru
Дэниел Редклифф, другие роли, съемки

Похожие статьи и новости

Дэниел Редклифф о фильме «Дружба»
После появления первых кадров из фильма «Дружба», съемки которого проходят в Канаде, вышел небольшой ролик со съемочной площадки с Дэниелом Редклиффом и Адамом Драйвером, который играет Алана, двоюродного брата девушки Уоллеса....
Дэн снимется в "Женщине в черном"
Продюсер Саймон Оакс рассказал в интервью MovieWeb на прошедшем в прошлом месяце фестивале Comic-Con в Сан-Диего, как Дэниел Рэдклифф прошел кастинг на роль в «Женщине в черном», и как звезда «Гарри Поттера» готовится к девятинедельным съемкам этой осенью....
Дэниэл Рэдклифф назвал Дуэйна «Скалу» Джонсона своим кумиром
Дэниел Редклифф признался журналистам, что он мечтает поработать со своим кумиром — экс-рэстлером Дуэйном Джонсоном, чья профессиональная актерская карьера упорно идет в гору....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта