17 октября 2007 Ежедневный пророк / Книги

Курс молодого бойца, или руководство по воспитанию трудных подростков. Часть 1

Курс молодого бойца, или руководство по воспитанию трудных подростков.


Предисловие.
Гарри Поттер – книга, посвященная приключениям молодого волшебника, который растет на наших глазах и умудряется попасть в бесчисленное множество неожиданных и непредвиденных ситуаций. Но, тем не менее, в романах не все так уж непредсказуемо - напротив, события подчинены своей внутренней логике, которая не видна на первый взгляд, потому что все описываемое мы видим глазами самого Гарри. Хотелось бы взглянуть на происходящее немного со стороны. Первую часть я полностью посвящу главному герою книги и попытаюсь набросать небольшой психологический портрет и разобраться, с кем же мы имеем дело. Итак...

Часть I. Воспитанник.

Когда мы впервые встречаем Гарри, становится очевидно, что он – одинокий и всеми презираемый в маггловском мире ребенок, (впрочем, об этом речь уже шла и повторяться я не буду). Важно другое. Он не озлоблен, как можно было бы ожидать, и не считает себя самым несчастным. "Гарри подошел к витрине и пристально посмотрел на змею. Он бы не удивился, узнав, что та умерла со скуки - никакой компании, кроме глупых людей, целый день барабанящих по стеклу, чтобы разбудить тебя. Хуже, чем спать в буфете, его-то ведь будит одна лишь тетя Петуния, и он может передвигаться по дому".

И эту черту – способность сострадать и желание помочь в трудной ситуации, даже в ущерб своим интересам – Гарри проявляет постоянно на протяжении всех шести книг. Он, забыв про все на свете, кидается на тролля, спасая Гермиону; не раз рискует ради Харгида, отправляя его дракона Норберта, поддерживая его на уроках, отправляясь в Запретный лес к Арагогу; спасает его гиппогрифа, а заодно и своего крестного, бросается на помощь Сириусу в министерство... Он будет ждать до последнего, спасая заложников на Тремудром турнире, и сделает все возможное, чтобы принести тело Седрика с кладбища. Таких примеров в книге множество, и все они подтверждают доброту, отзывчивость и решительность мальчика.

Невооруженным глазом видно, что Гарри – человек очень импульсивный. Он абсолютно искренен в проявлении все своих чувств и практически не может их сдерживать. И касается это не только положительных, но и отрицательных эмоций. "Дай сюда, а то я скину тебя с метлы!" – орет он на Малфоя на первом курсе, и ничего не изменится даже через пять лет: "Забыв обо всём на свете, в частности о том, что кругом полно учителей, Гарри хотел лишь одного – причинить Малфою как можно больше боли". Он будет подозревать и ненавидеть Снейпа, и даже заверения Дамблдора не смогут повлиять на его мнение; будет злиться и перечить Амбридж, несмотря на предупреждения МакГонагол и друзей. Разъяренный, Гарри будет даже громить кабинет директора и ругать его на чем свет стоит: "Ему захотелось броситься на Дамблдора, швырнуть куда-нибудь и его тоже; трясти его, бить, раскрошить всмятку невозмутимое старческое лицо, заставить почувствовать хоть сотую долю того ужаса, который владел им самим. "ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ, ЧТО Я ЧУВСТВУЮ!” – проревел Гарри". Он будет в ярости кричать на друзей: "Так, значит, вас не пускали на собрания?! Горе-то какое! Зато вы были здесь вместе! А я целый месяц проторчал у Дурслеев! А я, уж как-нибудь, умею побольше вашего! И Дамблдор об этом знает!" А после очередной стычки честно признает свои ошибки: "Простите меня, – искренне попросил Гарри".

Гарри любит позлорадствовать над теми, кого не любит. Он отпускает едкие замечания в адрес Драко: ""Нимбус 2000", сэр. И подумать только, если бы не Малфой, я бы никогда не получил ее", "а ты знаешь, Малфой, что у твоей мамаши такое выражение, как будто у неё навоз под носом? Это у неё всегда или только тогда, когда ты рядом?" и еще "Жаль, что к твоей метле нельзя приделать руки, Малфой. Может, они бы поймали Проныру..." Он подкалывает ненавистного кузена Дадли: "Завтрак был замечательный, правда? – невинно сказал Гарри. – Я прямо объелся, а ты?" - Он ест пирог, а Дурсли – только грейпфрут.

Но насколько Гарри способен на агрессивные чувства, настолько же естественно в его душе рождаются и положительные эмоции, и, прежде всего к друзьям, к которым он очень привязан. Гарри ценит Гермиону и дорожит ею, он уверен, что "не рискнул бы его дружбой с Роном ни за что", ободряет Невилла: "Ты стоишь двенадцати таких, как Малфой" и приглашает Луну на вечеринку Слугхорна, как единственную девушку, с которой можно было пойти, как с другом. Он с одинаковой искренностью ненавидит Сириуса, считая его предателем ("он жаждал получить назад свою палочку не для защиты, а для нападения... чтобы убить"), и любит, переживает за него и скорбит о его гибели, видя в нем возможность обрести семью. Он действительно волнуется за Харгида и сопереживает Люпину, безгранично доверяет Дамблдору – в его чувствах нигде нет фальши.

И, конечно же, самое главное – Гарри испытывает любовь - наверное, самое главное чувство в мире Роулинг, определяющее суть и возможности человека. Сначала в его жизни появляется то, что можно было бы назвать легкой влюбленностью со свойственными подросткам краснениями, потерей дара речи и избыточными переживаниями. "Он потерял способность мыслить. Странная, звенящая пустота быстро распространялась по телу, парализуя руки, ноги, мозг". Но чувства эти проходят также легко как и возникли к концу года. "Чу и всё, что с ней связано, остались в далёком прошлом… казалось, это вообще было не с ним".

А на смену первой влюбленности приходит настоящее полноценное и многогранное чувство – уже не влюбленность, а самая настоящая любовь - любовь к Джинни. Ни роман возлюбленной с другим, ни то, что она является сестрой его лучшего друга - ни что уже не способно помешать этому чувству. И единственное ради чего он мог бы оказаться от этих отношений – это безопасность самой Джинни, но она ему такую возможность вряд ли предоставит.

Среди других положительных качеств у Гарри есть и еще одно очень важное – его преданность светлым силам и Дамблдору лично. "... я никогда не перейду к силам зла!" – с присущей ему эмоциональностью заявляет Гарри. И главным олицетворением светлых сил для него является Дамблдор. На вопрос Скриджмора: "Ты ведь человек Дамблдора до мозга костей, правда, Поттер?", он с гордостью заявляет: "Да, именно!"

Но Гарри принципиален и в менее важных вопросах. Для него имеет большое значение понятие честь и он старается, чтоб его слова не расходились с делом. Даже когда он разговаривает с эльфом Добби, Гарри не может дать ложного обещания не возвращаться в Хогвартс, хотя это позволило бы избежать многих проблем, а когда речь идет о том, что он не выполнил обещание данное Дамблдору добыть воспоминание "горячее, колючее чувство стыда полностью с головы до ног охватило Гарри".

Помимо всего этого, в характере Гарри можно обнаружить еще несколько черт, на которых не столь акцентируется наше внимание, но без которых его образ был бы не полным.

Прежде всего Гарри – человек очень гордый. И особенность эта проявляется не только во взаимоотношениях с врагами ("Гарри не стал кланяться. Нет уж, он не позволит Волдеморту играть с собой, как кошка с мышью... не доставит ему такой радости..."), но и с близкими друзьями ("Я не стану за ним (Роном) бегать и уговаривать, чтобы он повзрослел! – закричал Гарри так громко, что с соседнего дерева в испуге слетело несколько сов") и даже Дамблдором ("он (Гарри) не пойдёт за помощью к человеку, который не разговаривает с ним с самого июня").

А помимо гордости он еще и честолюбив, что также оказывает немаловажное влияние на его поведение. Выиграть в квидиш у Малфоя становится для него делом чести, а кажущееся непризнание его заслуг невероятно больно бьет по самолюбию. "Гарри снова овладело чувство, что его недооценили, что с ним обошлись несправедливо. "У меня гораздо больше заслуг", - возмущённо думал Гарри. – "Я сделал больше, чем любой из них!"". Впрочем, над этой особенность характера Дамболдор поработает так, что почти никогда она не будет проявляться при общении с другими людьми, но об этом попозже.
Гарри любопытен, что характерно вообще-то для многих детей. И его любопытство зачастую оказывается намного сильнее правил хорошего тона и элементарной осторожности. Это свойство подталкивает Гарри прочитать письмо на столе у Филча, заглянуть в воспоминания Тома Реддла, померить шляпу в кабинете директора, заглянуть в думоотвод Снейпа и Дамблдора. И любопытство ничуть не усмиряется несмотря на то, что Гарри регулярно попадается.

Теперь, думаю, можно подвести итоги и суммировать все, что удалось собрать. Итак, Гарри – отзывчивый, добрый и достаточно чуткий подросток, который одинаково сильно и искренне любит тех, кто хорошо к нему относится и ненавидит всех, кто причиняет вред ему или близким ему людям. Чувствуя ответственность за судьбу дорогих ему людей, он проявляет порой удивительное бесстрашие и самоотверженность. Ну и кроме этого он, конечно, достаточно независим, принципиален, честен, горд, честолюбив и любопытен.
И на плечи этого ребенка сваливается большой груз и ответственность, нести который он должен быть готов. И во многом его будущие возможности будут определены воспитанием, которое Гарри получает в Хогвартсе. Личности воспитателя и будет посвящена вся вторая часть, но это, как говорится, уже совсем другая история, так что пожалуй на этом месте мы и прервемся.
orden-feniksa.org.ru
Гарри Поттер, Альбус Дамблдор

Похожие статьи и новости

Курс молодого бойца, или руководство по воспитанию трудных подростков Часть 2
Как я уже говорила, данная статья будет посвящена человеку, который несет ответственность за воспитание Гарри Поттера – Альбусу Дамблдору. Разумеется, директор Хогвартса – не единственный, кто принимает участие в становлении мальчика, но на его совести вся организация воспитательного процесса, и...
«Записки молодого врача» продлены на 2 сезон
Deadline сообщили в понедельник, что телевизионное шоу «Записки молодого врача» с участие Дэниела Редлиффа будет продлено на второй сезон. Показ начнется 3 октября....
"Гарри Поттер" - лучший роман для подростков
Знаменитая серия романов о волшебнике Гарри Потере британской писательницы Джоан Роулинг возглавил список 100 лучших книг для детей и подростков, согласно онлайн-опросу, проведенному американской National Public Radio (NPR), сообщается на сайте организации....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Лилу Волшебник 17 октября 2007 13:23
    • Нравится
    • 22
    Характеристика Гарри...
  2. Шмель в парике Акулы пера 19 октября 2007 14:27
    • Нравится
    • 22
    В общем истинный гриффиндорец. Слизерином здесь и не пахло am