19 октября 2007 Ежедневный пророк / Книги

Жизнь Дж.К.Ролинг

Вся жизнь известной создательницы темноволосого мальчика-мага в круглых очках напоминает банальную историю гадкого утенка, который в одночасье превратился в прекрасного лебедя. Однако превращение это многого стоило для писательницы - годы депрессии, нелюбимая работа и одиночество не один год сопровождали ее по жизни.

Жизнь Дж.К.Ролинг

Джоан Кэтлин Роулинг родилась 31 июля 1965г. в Англии, в небольшом живописном местечке под названием Чиппинг.
С самого раннего детства девочка обожала читать и сама сочинять сказки. Уже в пять лет она придумала свою первую историю про больного корью кролика (которого звали Кролик) и его сердобольных друзьях, которые старались его развеселить и помочь. Помимо сочинительства юная Джоан увлекается изучением английского языка... Вообще в детстве она мало чем отличалась от сверстников, более того, была самым настоящим "гадким утенком" - близорукая, в некрасивых толстых очках, с веснушками на лице и ужасно неспортивная. В школе юная фантазерка любила расказывать своим одноклассникам забавные, героические и просто увлекательные истории про то, как они все вместе совершали героические поступки, на которые вряд ли решились бы в реальности. Кстати, именно с себя, прежней, она и списала всезнайку Гермиону. Писательницу часто упрекают, что она свою Гермиону не любит. Ролинг с этим утверждением категорически не согласна и при случае это всегда опровергает - просто она не может и не хочет изображать девочку, по ее определению, "стоящей на задних лапках", как никогда не стояла она сама.

После школы по настоянию родителей Джоан поступает в университет в Экзетере (Exeter), где занимается изучением французского языка. Ей не нравится ее специальность, но родители стоят на своем - секретарь со знанием двух языков может сделать хорошую карьеру. Возможно именно из этих скучных лет она и возьмет в свою "потериану" мысль о том, что необходимо в любой ситуации оставаться самим собой и заниматься любимым делом. Помните совет, который дает Гарри добродушный великан Хагрил? - "Просто будь самим собой, и все у тебя получится!".
Между тем свою первую книгу о Гарри Поттере Джоан начала писать еще в далеком 1990-м году, когда ей было всего 25 лет и она работала секретаршей в одном из издательств. В то время она жила в Лондоне и часто ездила в Манчестер к своему бойфренду. Но однажды, по ее рассказам, когда поезд внезапно встал на половине пути между двумя городами, с ней случилась странная история - от нечего делать она выглянула в окно и вдруг в своем воображении увидела черноволосого мальчишку со странным шрамом на лбу и круглых очках. И как волшебный паззл - сюжет ее будущей книги отчетливо сложился у нее в голове. Возвратившись в Лондон, она тут же засела за письменный стол и начала писать свою первую книгу "поттерианы".

Но совсем не этот день был началом ее всемирного успеха. Вскоре от рассеянного склероза умирает ее мать и жизнь писательницы идет под откос. Но уже с той самой минуты озарения Ролинг не расставалась с привидившимся ей зеленоглазым мальчишкой в смешных очках. Имя ему она присвоила свое любимое - Гарри, а фамилия Поттер принадлежала ее лучшим друзьям детства.
В 1991г. Джоан едет работать в Португалию, там она начинает преподавать английский язык и знакомится со своим будущим мужем - Жоржи Арантесом, который, однако, подходил больше для роли плейбоя, чем для роли заботливого мужа. Они прожили в браке менее года, однако на свет успела появиться маленькая Джессика. После расставания с мужем (он буквально вытолкал Джоан за дверь) она отправилась в Шотландию, в Эдинбург, к самому близкому ей человеку - младшей сестре.
Теперь она была полунищей матерью-одиночкой, жила на окраине города в мрачной трущобе с маленькой дочкой на руках, на государственное пособие. Смерть матери, постоянная нехватка денег, некрасивое расставание с мужем способствовали развитию сильнейшей депрессии. Роулинг говорит, что депрессия - это самое страшное, что она испытала в жизни. У нее осталась только пара близких друзей, а возможность писать была избавлением от одиночества. Иногда дождливыми вечерами, когда дочка спала, Джоан казалось, что эта черная полоса жизни никогда не закончится. Именно тогда ее воображение нарисовало дементоров, высасывающих из людей радость и надежду.
Почти четыре года потребовалось Джоан Роллинг для того, чтобы закончить свой первый роман о Гарри Потере, который теперь называется "Гарри Потер и философский камень". Однако еще очень долго этот роман пылился в письменном столе Джоан - поначалу ни одно издательство не хотело печатать историю о маленьком маге - кто-то ссылался на избитость сюжета, кто-то на то, что это слишком длинная и трудная история для детей. Но наконец, за смешные деньги, 4000 долларов, ее издали небольшим тиражом в издательстве "Блумсберри". И вот тут-то и произошло чудесное превращение Золушки в принцессу ,а гадкого утенка в прекрасного лебедя - книга о маленьком и отважном ученике высшей школы магов под названием Хогвартс начала бить все рекорды популярности!

В этом же 1997 году права на публикацию первой книги купили в США, и с тех пор роман Джоан Кэтлин Ролинг неизменно занимает первые строчки в книжном рейтинге "Нью-Йорк Таймс". В 1998 г. выходит вторая часть серии - "Гарри Потер и тайная комната", а в 1999-м - "Гарри Поттер и узник Азкабана". Накануне 8 июля 2000 г., когда в продажу должна была поступить долгожданная четвертая часть, фанаты Поттера осадили книжные лавки. Некоторые торговцы, опасаясь погрома, предпочли открыть двери чуть ли не в полночь. "Гарри Поттер" переведен больше чем на 30 языков, в том числе тайский и зулусский, а общий тираж изданий перевалил за 35 миллионов!!!
Таким образом безработная учительница французского заработала на издании своих четырех книг больше 20 миллионов фунтов и стала богаче чем Ее Величество королева Елизавета, а принц Чарльз вручил Джоан Орден Британской империи за выдающийся вклад в детскую литературу. Компания "Лего" купила права на персонажей бестселлера и собирается выпустить новый конструктор. Американская компания "Уорнер Бразерс" запустила в производство киноверсию романа. Встречи с писательницей, неожиданно для себя ставшей настоящим гуру для нового поколения, проходят уже на стадионах. Поклонники романа одеваются в майки с гербами четырех факультетов Хогвартса и носят маленькие круглые очки, как у Гарри Поттера...
Сама Джоан Роулинг говорит о том, что сюжеты всех семи книг быди придуманы ею уже давно, о чем она расскажет в эпилоге седьмой книги, в которой, по словам автора, речь пойдет о судьбах главных героев после окончания ими школы Хогвартс. На этом будет поставлена точка на приключениях Гарри Поттера. Впрочем, добавляет писательница, поклонники ее творчества могут изменить это решение. Восьмая книга, если и будет написана, то станет лишь путеводителем по Хогвартсу и все деньги, вырученные за ее продажу, пойдут на благотворительность, которую сама Роллинг считает самым лучшим вложением денег.

А психиатры, созвавшие ради "Гарри Поттера" целый симпозиум в США, пришли к выводу, что роман очень положительно влияет на психику. "Эта книга не уводит от проблем, а является прекрасным инструментом для взрослых и детей, помогая им справляться с повседневными проблемами. В нее можно играть. А ролевые игры - своеобразная психотерапия, помогающая человеку адаптироваться в обществе". Дети, попадая из будней в яркий и красочный мир, становятся сильными, самостоятельными и могут что-то изменить вокруг себя. Вся прелесть волшебного мира Джоан Ролинг в том, что хоть он и отличается сказочным антуражем, но по сути похож на наш, - существует не где-то в "давным-давно", а здесь, за углом, в одном из городских переулков... "Просто будь самим собой, и все у тебя получится", - советует Гарри добродушный великан Хагрид. Может быть, это и есть главная мысль книги?..

Источник: harrypotter.dlyavseh.ru
potter.my1.ru
Джоан Роулинг

Похожие статьи и новости

Год из жизни Роулинг
Самая популярная детская писательница – Джоан Роулинг продемонстрирует обратную сторону своей жизни в новом телевизионном фильме «Год из жизни Роулинг»....
День рождение Эммы Уотсон
15 апреля 2009 Ежедневный пророк
15 апреля юная и прекрасная Эмма Уотсон отмечает 19-летие....
Джоана Роулинг: "Я писала эту книгу, чтобы не сойти с ума!"
"Гарри Поттер" разошелся по миру тиражом 24 миллиона экземпляров Джоана Ролинг, безработная учительница французского языка, сумела превратить жизнь в волшебную сказку и стать одной из самых богатых женщин в мире....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта