29 ноября 2007 Ежедневный пророк / Книги

Автор «Гарри Поттера» преследует пиратов в судебном порядке

На бумаге его враги это злые волшебники и магические чудовища, но самая последняя угроза Гарри Поттера – это реальная корпорация с годовым оборотом более 2 миллиардов фунтов.
Джоан Ролинг, создательница Гарри, преследует по закону он-лайн портал eBay из-за нечистых на руку продавцов, которые воспользовались индийской версией этого ресурса, чтобы продать неавторизованные версии её книг.
Ролинг не первая, кто судится с сайтом из-за нарушения авторских прав, но она единственная выиграла дело, добившись официального запрета размещения на eBay нелегальных копий её произведений. Такое судебное решение – большая неудача для eBay, потому что теперь им придётся проверять авторские права у всех продавцов.
eBay, которые по этому же поводу судятся с «Tiffany» в Нью-Йорке и «Christian Dior Couture» в Париже, отрицают свою ответственность за то, что размещают их пользователи и говорят, что непрактично запрещать из-за этого каждые торги.
Эти меры в любом случае доставят немало трудностей ресурсу. Если они удалят незаконные копии «Гарри Поттера», то тогда поступят настоятельные просьбы от других брэндов проверить авторские права остальной продукции. А если они не сделают этого, то это будет неуважение к суду.
Акаш Читтранши, представляющий интересы Джоан Ролинг в Верховном Суде в Дели, рассказал The Times, что данное судебное постановление может создать прецедент. «Если сейчас вынесли такое решение, то и в дальнейшем смогут поступать так же. Это первый раз, когда eBay заставили принять меры по предотвращению продажи нелегальных электронных вариантов книг».
eBay не прокомментировали данное решение, но в прошлом они спорили, что их сайт является магазином, своеобразной торговой площадью, а не аукционом.
Адвокаты Ролинг заявляют, что если eBay получают прибыль от продажи нелегальных товаров, то пусть несут за это ответственность.
«В индийском законе об авторском праве сказано, что если помещение лица используется в преступных целях, то владелец должен нести ответственности за эти действия», - говорит мистер Читтранши. – «И рынок тоже не может избегать закона».
Распоряжение остаётся обязательным до окончательного слушания, которое состоится 23 мая. Джоан Ролинг и Warner Bros, компания, владеющая правами на фильмы о Поттере, подали в суд в 2004 году, когда книги были выставлены на продажу на Baazee.com, это старое название сегодняшней индийской версии eBay. Ролинг никогда не легализовывала ни одну из своих книг в электронном варианте.
Нэйл Блэр, юридический советник Ролинг, говорит, что она осталась довольна решением суда. «Годами eBay отказывались контролировать то, что продавцы предлагают ничего не подозревающим фанатам пиратские или поддельные товары под логотипом «Гарри Поттер». Мы много раз просили eBay предпринять хоть какие-то меры по предотвращению – мы знаем, что они в состоянии это сделать. И так как на наши просьбы не обратили никакого внимания, нам ничего не оставалось, как прибегнуть к судебному вмешательству», - говорит он.
Джоан Ролинг уже предупреждала фанатов на своём сайте о продаже книг с фальшивым автографом и о пиратских электронных книгах.
В сентябре «Christian Dior Couture» и их дочерняя компания «Louis Vuitton Moet Hennessy» выдвинули иск на 37 миллионов евро (25 миллионов фунтов) в коммерческом суде в Париже, подозревая, что eBay не достаточно сильно боролись против продажи нелегальных товаров на их ресурсе.
«Tiffany», американская ювелирная компания, выдвинула схожий иск в феврале прошлого года в Суд южного округа Нью-Йорка. eBay утверждают, что они приложат все усилия, чтобы выиграть эти тяжбы.
orden-feniksa.org.ru
Джоан Роулинг

Похожие статьи и новости

Аукцион
Онлайн-аукцион eBay на следующей неделе выставит на продажу комплект из семи книг о Гарри Поттере с автографом их автора Джоан Роулинг, сообщил представитель аукциона еBay....
Нумерология для фанатов или цифры, которые должен знать каждый поттероман
7 великолепных книг о приключении юном волшебнике подарила всему миру писательница Дж.К.Ролинг....
Звезды и благотворительность
Актеры Мэттью Льюис, Имелда Стоунтон (проф. Амбридж) и Дэниел Редклифф, в числе других знаменитостей, приняли участие в благотворительной акции «Мишки Тедди 2009». Проект направлен на борьбу с раком молочной железы. Мишки с автографами звезд выставлены на аукцион eBay. Торги продлятся до 27 августа....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта